На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пн июн 03, 2019 13:17:43

bykovdima писал(а):- и как обстоят дела с Молдовой? где-то слышал, что грин-карты там не действуют. не знаете? экологический сбор если не ошибаюсь на месте оплачивается

Грин-карта может действовать или не действовать в практически любой стране. На каждой конктретной грин-карте указывается список стран где она действует.
BMB

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пн июн 03, 2019 13:19:24

bykovdima

По твоему маршруту виньетки нужны:
- Румыния. Наклеек нет. Виньетки продаются на заправках Rompetrol, Petrom и OMV, в крупных торговых центрах, на почте. При покупке называешь номер автомобиля и получаешь чек. Все. Машина внесена в базу. Чек сохраняешь. Можно купить на сайте https://www.roviniete.ro/ru/ не ранее, чем за 30 дней до даты начала её действия.
- Венгрия. Наклеек нет. Продаются на любой заправке или на сайте https://ematrica.nemzetiutdij.hu/. Даже если ты выехал на автобан без виньетки, у тебя есть 60 минут на ее покупку. При покупке называешь номер автомобиля и получаешь чек. Все. Машина внесена в базу. Чек сохраняешь.
- Австрия. Варианты: можно купить на любой заправке у человека (наклейка), можно купить на заправке в спеуиальном автомате (вводится номер автомобиля), получаешь чек без наклеки и можно купить электронную на сайте: https://www.asfinag.at/toll/vignette/digital-vignette/
- Молдова. Для владельцев машин с иностранными номерами. Размер платы зависит от продолжительности использования национальных дорог. Купить можно на погранпереходе или на сайте https://evinieta.gov.md/. Экологический сбор с 01.09.2014 отменен.


В Польше могут быть платные дороги (А1 и А4). Оплата на специальных пунктах оплаты (много проездов со шлагбаумом). Едешь в те ворота, где нарисованы монетки и кредитки. Перед шлагбаумом даешь тетушке в окошке денежку или кредитную карточку, она тебе чек - шлагбаум открылся, поехали!
Есть нюанс. Иногда в воротах стоит просто автомат. Тогда на нем надо нажать мигающую кнопку, взять билетик (ticket) и шлагбаум поднимется. На следующем пункте оплаты дать тетушке в окошке этот билетик. Оплата будет посчитана в зависимости от пройденного расстояния.

Дневные ходовые огни (DLR) приравниваются к ближнему свету

Проблем с дизелем ни с заправкой, ни с передвижением не будет аж никаких. Но есть нюанс - в Германии, в центральную часть городов можно заезжать только с экологической наклейкой (это касается всех, и бензин и дизель, и местные и иностранцы). Купить наклейку можно на крупных заправках или в офисах DEKRA.
НО! Специально, ради наклейки, ни один нормальный полицейский придалбываться не будет. Но если попадешь под какое-то нарушение, то вспомнят и наклейку (штраф 40 евро). Я раньше покупал, но последние пару лет, просто ставлю машину на крытых паркингах и она никому глаза не мозолит.

Бензин (если речь о 95), то могут быть варианты. Поэтому, выбирайте просто А95 Super. Желательно без биодобавок (А95 Е10). Не знаю как у кого, а у меня на биотопливе растет расход, причем существенно. Не говоря уже, что и для мотора это топливо не айс.
oleg_t

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пн июн 03, 2019 17:04:16

bykovdima писал(а): и как обстоят дела с Молдовой? где-то слышал, что грин-карты там не действуют

Молдова в систему "Зеленая карта" входит, в полисе указан список стран, если у кого будут вопросы.
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 12:30:48

Интересно. Пока только обращение. Поляки реально задолбали сидеть сзади на бампере. Нужно штрафовать, как в Германии. У немцев есть специальная разметка на магистралях для определения минимальной дистанции. Причем, штраф за несоблюдение - 500 евро.
https://autogrodno.by/22-news/2/18168-pravilo-3s.html
Torpedo

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 13:15:19

Kostya писал(а):Поляки реально задолбали сидеть сзади на бампере.
Мне в тёмное время суток помогало краткосрочное включение-выключение задней противотуманки, только надо аккуратно, чтобы самому не влететь на штраф.

Kostya писал(а):У немцев есть специальная разметка на магистралях для определения минимальной дистанции.
А можно поподробнее про специальную разметку на магистралях для определения минимальной дистанции, а то я только про "спидометр пополам" знаю.

Kostya писал(а):штраф за несоблюдение - 500 евро
Где? В Германии немножко не так считают.
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 13:40:49

Torpedo
Насчет 500 евро прошу прощения. Обманул. На 500 не влетишь, а на 400 можно. Это существенно при наших низких украинских зарплатах. ;)
А разметка у них очень простая. На участке автобана нанесены поперечные полосы на определенном расстоянии друг от друга. Перед началом участка стоит знак, указывающий на начало такого участка и его предназначение, скорость, на которой следует производить замер и количество линий, которые должны визуализироваться до впереди идущего авто. Этим летом проезжал через такие.
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 13:43:57

Kostya писал(а):Torpedo
Насчет 500 евро прошу прощения. Обманул. На 500 не влетишь, а на 400 можно. Это существенно при наших низких украинских зарплатах. ;)
А разметка у них очень простая. На участке автобана нанесены поперечные полосы на определенном расстоянии друг от друга. Перед началом участка стоит знак, указывающий на начало такого участка и его предназначение, скорость, на которой следует производить замер и количество линий, которые должны визуализироваться до впереди идущего авто. Этим летом проезжал через такие.

И что-то мне подсказывает, что адаптивный круиз на моем авто учитывает эти требования при минимальной дистанции, которую можно задать. Хотя, я выбираю обычно следующую после минимальной. Так удобнее и комфортнее, когда кто-то справа встраивается для обгона.
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 14:38:11

Torpedo писал(а):А можно поподробнее про специальную разметку на магистралях для определения минимальной дистанции, а то я только про "спидометр пополам" знаю.

Первое, что попалось.
BMB

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 18:43:45

Kostya

Насколько я знаю, эти отметки для контроля дистанции с вертолета. А вот во Франции есть разметка для водителей (и знак соответствующий). Безопасная дистанция, когда между машинами расстояние от шеврона до шеврона
Вложения
distance_magistral.jpg
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 19:51:37

BMB
Ровно такое же есть и в Германии. У меня на видео моих где-то должно быть. И знак +/- такой же. И куча историй в сети от людей, получивших такие штрафы по почте, даже с фотками тех мест, схемами камер и обозначением полосы с шевронами. Именно в Германии. И это логично: есть штраф за дистанцию - есть и участок, на котором ты можешь сам оценить визуально. А на некоторых из них еще и камеры стоят для фиксации. Буду зимой ехать из Италии специально сниму и выложу. ;)
BMB

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 20:01:52

Kostya писал(а): Буду зимой ехать из Италии специально сниму и выложу. ;)


А где ты будешь зимой в Италии? :D
levsha

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 20:05:36

Kostya писал(а):Интересно. Пока только обращение. Поляки реально задолбали сидеть сзади на бампере. Нужно штрафовать, как в Германии. У немцев есть специальная разметка на магистралях для определения минимальной дистанции. Причем, штраф за несоблюдение - 500 евро.
https://autogrodno.by/22-news/2/18168-pravilo-3s.html

Знакомого в Германии раз штрафанули. Причём с автоматической камеры. И фотку почтой прислали.
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 20:15:51

BMB
Пока планируем дом-Братислава-Любляна-(карнавал в Венеции?)-Милан-Больцано-неделя в Фолгарии-Германия-дом.
В прошлом году были рядом - в Фолгариде (Вал ди Соле), мы в восторге от Италии.
097B94A1-FD85-40E1-AB42-278657FF09C9.png
Kostya

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 20:19:37

levsha
Оказывается, там есть нюанс с письмами счастья. Помимо суммы штрафа в квитанцию для оплаты включают админ услуги по самой фиксации, распечатке фото, доставке, ну и судебные издержки, если это проводилось через суд. То есть, фактически заплатишь штраф + 15-20 евро. ;)
vyk

Re: Что нужно знать для путешествия на автомобиле за границу

Пт ноя 01, 2019 20:37:50

Kostya писал(а):Torpedo
Насчет 500 евро прошу прощения. Обманул. На 500 не влетишь, а на 400 можно. Это существенно при наших низких украинских зарплатах. ;)
А разметка у них очень простая. На участке автобана нанесены поперечные полосы на определенном расстоянии друг от друга. Перед началом участка стоит знак, указывающий на начало такого участка и его предназначение, скорость, на которой следует производить замер и количество линий, которые должны визуализироваться до впереди идущего авто. Этим летом проезжал через такие.

Это ж немцы... У них однозначно определить сколько штраф можно только сложными подсчетами. Зато учтено все - и "чуть чуть красный" и "по GPS я скорости не превышал". В данном случае есть целая таблица, в которой в завиимости от скорости расписано какой штраф, при каком нарушении дистанции. То есть чем она (дистанция) меньше положенной, и чем на более высокой скорости сделано нарушение, тем больше штраф. А дистанция определяется просто - твоя скорость в км/час пополам - будут метры. Меряй как хочешь :smile: https://bussgeldkatalog.kfz-auskunft.de/abstand.html В таблице 5/10, например, это пять десятых от требуемой дистанции.
Write comments