На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Мармарис - яхтенный рай... или тяжелая учебка

Вт май 20, 2008 22:40:19

Идея заняться яхтингом захватила меня прошлым летом когда отдыхая в Польше на Мазурских озерах я увидел множество яхт бороздящих водные просторы Мазур. По приезду в Киев прошел практикум на Киевском море, осенью записался в яхтенную школу. С успехом закончив которую получив удостоверение яхтенного рулевого 1 класса. Этого уже было достаточно для того чтобы самостоятельно брать лодку в чартер, именно эту цель я преследовал начиная обучение. Но. Во первых у меня не было морской практики, во вторых хотелось получить знания у опытного наставника. Начал поиски. Конечно же в интернете. Перелопатив довольно большой объем информации остановил свой выбор на школе Гокова, в Турции, обучающую по американской программе IYT. Сертификаты данной школы признанны во всем мире, виза в Турцию не нужна, отзывы положительные, цена конкурентная. Написал запрос по e-mail и дополнив его SMS по указанному на сайте номеру стал ждать. На удивление быстро пришел ответ на SMS - я в море по приходу отвечу. Подпись Джим Гокова. Запрос был составлен на английском. Сразу замечу, мой английский очень далек от совершенства. Были большие сомнения по поводу того к какому инструктору идти. В школе Гокова на сегодня работает 3 русскоязычных инструктора, можно было подбирать дату под них. Однако Джим предложил очень заманчивый вариант - участие в двух дневной Мармариской регате (не путать с знаменитой осенней регатой ), после чего 5 дней обучения под его руководством. О большем и мечтать не мог. О моем слабом английском я уже и не вспоминал. Дата определена 19-26 апреля. Ко мне присоединился товарищ с которым занимались в Киеве. После не продолжительной переписки наши фамилии появились в букинг плане школы, а Джим поверив нам на слово, не стал требовать предоплаты, мы рассчитались за обучение по приезду.
Не спешно занялся поиском авиабилетов. Ближайший к Мармарису аэропорт - Даламан. Прямых рейсов с Киева нет. Чартеры летают только в сезон. Регулярные авиалинии предлагают вариант добраться в Даламан с пересадкой в Стамбуле и обратно в Киев по той же схеме (цена порядка 1000$ на апрель 2008 ). Обзвонил туроператоров в надежде найти чартер - вариант один до Анталии, и то, билеты продадут за 3-5 дней до вылета если такие останутся после формирования туристических групп. Вообщем лотерея. Об общении с нашими турагенствами можно написать отдельный опус. Я опущу детали. Скажу только что в конце концов мы купили тур в Анталию по цене 552 $ с подходящими для нас датами, это оказался наиболее бюджетный вариант добраться туда и обратно.
Пятница 18 апреля 2008 года
Сонный Борисполь встретил нас сказочным восходом солнца. Настроение отличное - впереди неделя о которой мечталось длинными зимними вечерами. Удачный взлет, 2 часа 20 минут полета, мягкая посадка и мы уже в Турции. Не продолжительный торг с таксистами не дал результата, для того чтоб добраться до автовокзала цена фиксирована - 30 $. Еще предлагался вариант доставить нас прямо в Мармарис - 200 евро. 9:45 Автовокзал. Узнали что нам нужен перевозчик "Памукале" билет до Мармариса стоит 32 лиры (курс на момент нашего прибытия был 1 $= 1.38 лиры, к отъезду упал до 1.20 , апрель 2008 ), отправление в 10:30, время в пути около 6 часов. Автобус - комфортабельный мерседес, с климат-контролем, в дороге предлагают чай, кофе. Каждые полтора, два часа остановка, в том числе на минут 20 у кафешки где можно пообедать. Честно сказать я побаивался именно этого участка пути, почти вся дорога проходит в горах, серпантины сменяются один за другим, так долго в автобусе я еще не ездил, в машине пожалуйста, а автобус был для меня транспортом не изведанным. Как к нему отнесется мой организм? Страхи оказались напрасными, конечно усталость чувствовалась по прибытию, но все это ерунда ведь наконец мы очутились в яхтенном раю - в марине Нэтсэл. Официально старт нашего обучения завтра, но Джим любезно разрешил заночевать на яхте и не тратится на отель. Довольно быстро нашли лодку. Джима Гокова (Jim Gokova ) как и его лодку по-моему знает весь Мармарис, и не только Мармарис, забегая веред скажу: в какую б марину или глухую деревушку мы не заходили его везде встречают как лучшего друга. Да оно и не мудрено, неоднократный победитель всевозможных регат, основатель первой в Турции международной яхтенной школы, тренер женской сборной Турции по парусному спорту, титулы и регалии можно перечислять очень долго. Я впервые в жизни увидел такое количество наград, медалей и ценных подарков – оказавшись у Джима в гостях. Но это будет позже, а пока разинув рот и впав в состояние транса от такого количества великолепных ПАРУСНЫХ яхт мы неспешно шли по понтону к нашей яхте. Сразу бросилось в глаза – лодки открыты, навесные двигатели, паруса, оборудование, все оставлено без боязни что хоть какая-то мелочь пропадет. Культура ? Воспитание ? Менталитет ? У нас хоть когда-нибудь будет так ?
Вот он торжественный момент. Нога робко становится на борт. Восторг и неописуемое чувство того что твоя мечта все ближе к реальности переполняет и окрыляет. Суматоха расселения, нам опять повезло ( или мы заслужили это ) мы на лодке одни. Это радует, не столько в бытовом плане, сколько в плане подготовки. Шкоты и штурвал нам нужно будет делить только на двоих, что не может не радовать, ведь опыт - основная цель нашей поездки. Легкий ужин в ресторане с видом на марину. Даже прохладный ветерок не заставил уйти с летней террасы, так велико было желание насладится прекрасными видами. Яхты, яхты, яхты …
Суббота 19 апреля 2008 года
Подъем, знакомство с санитарно-гигиеническими условиями быта в марине – чисто, аккуратно. В душе играет легкая музыка. Но пора и позавтракать. Пожалуйста, прямо у пирса несколько ресторанчиков, не плохой завтрак за 15 лир ( 60 грн. ), дабы дальше не отвлекаться на гастрономические темы скажу о ценах на питание. Мясо (рыба) с гарниром + салат + бокал пива = 30-50 лир (120-200 грн ) в зависимости от пафосности заведения, цены на продукты в магазинах на процентов 20-30 дороже Киевских. .
Мы в ожидании выхода в море. Регата в которой мы будем сегодня участвовать проводится раз в 2 месяца, в бухте Мармариса. К 9-30 собирается команда. Помимо нас двоих, Джим, хрупкая девушка (шкипер на время гонки, кстати, отлично справилась ), молодой хлопчик лет 14, наш баковый – замечательный весельчак и балагур, сотрудник школы и фотограф ( кличка папарацци ). Мне поручено выходить из марины, не оплошал. Надо заметить что лодка ( специальный гоночный проект разработанный Джимом, сделана в Италии в 2006 году ) великолепно слушается руля, управлять одно удовольствие. Ставим паруса. Я отвечаю за ползун гика-шкота. Ничего сложного, единственное к чему надо было привыкнуть это команды на английском языке. Это потом, когда подсознание зафиксировало что «изи» - это травить, «пул» набить, «винч» лебедка и т.д. было просто. Ну а в первые дни ( именно дни гонки ) иногда случались казусы и в пылу соревнования по команде «изи» я яростно набивал шкот, чем доводил команду до признаков надвигающейся ярости и все хором кричали «ИЗИ». А че кричите ? «Изи» так «изи». Причем нельзя сказать что я полный профан и не знал что означает та или иная команда по английски, видимо волнения первых дней на воде соединилось с напряжением гоночного азарта и в итоге был легкий шок. Но даже не смотря на некоторые недочеты, на мой взгляд, отработали мы не плохо. Да и результат говорит сам за себя - первое абсолютное место и первое место в классе. Вечером ужин, собрались все участники регаты, объявили результаты первого дня. Попробовал раки – местная анисовая водка, на сколько позволяло знание английского пообщались с командой и отправились на отдых.

продолжение следует ...
Zakhar40

Вт май 20, 2008 23:10:25

:tit: классно, но чтоб оценить надо попробывать
Tariel

Вт май 20, 2008 23:10:34

Сигналкин
Бллиииинннннн!.... НЭ-НА-ВЫ-ЖУ!!!!
я ж теперь спать не буду!!!.....

](*,) ](*,) ](*,) ](*,) ](*,)
Завтра ж на работу! Фсьо, придеццо уволиццо нафик, а потом еще попробовать удержаться от соблазна залипнуть на бар-стрит
PSYcho

Ср май 21, 2008 08:49:59

У меня Мармарис ассоциируется с кучей пьяниц, которых в алкоголке выносят с самолета и так же вносят обратно через 7-10 дней, реками спиртного, раем для ночной жизни и городским пляжем вместо собственных отельных. С точки зрения яхт на него никогда не смотрел, видимо зря, нужно задуматься...
Так мне курорт не нравится
Последний раз редактировалось PSYcho Ср май 21, 2008 10:19:57, всего редактировалось 1 раз.
ДВОЙНЯШКИ

Ср май 21, 2008 08:54:52

Красиво написАл. Столько правильных букв от Сигналкина :) Ждем продолжения и фоток
Len4ik

Ср май 21, 2008 09:02:15

Сигналкин
хочу-хочу ЕЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!
пиши больше :D
Я вчера на ночь почитала и потом во сне плавала по морю ;)
ДВОЙНЯШКИ

Ср май 21, 2008 09:14:28

Len4ik писал(а):Сигналкин
хочу-хочу ЕЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!
пиши больше :D
Я вчера на ночь почитала и потом во сне плавала по морю ;)

:D :D :D :D Сухая встала?
кочевник по жизни

Ср май 21, 2008 09:16:01

Да, Сигналыч - мечты в жизнь!!!! 8) 8) 8)
Я только в подростковом возрасте мечтал о морях - а как иначе могло быть жил на бероегу Охотского а потом Черного моря до 18 лет. Мечтал поступить в мореходное училище (но оказалось ОЧЕНЬ дорого даже при СССР, а "по блату" не было :( ). Как вариант военно-морской флот (военные училища в Ленинграде -подводники, Севастополь (дорого и нужен был блат) остановился на Бакинском училище), но после школы не прошел медкомиссию в Военкомате по здобовью (переходный возвраст -шумы в сердце были) - вот так и умерла моя мечта о морях и океанах :mad: Потом, после распада Союза и закрытия училища в Баку успокаивал, что все что не делается все к лучшему... Но память (зараза) досих пор даже через 20 (с хвостиком) лет хранит морские термины фог, грот, бизань, брамсель, а как вам это "бомстеньгистаксель" ЭХ ..... МОЛОДЭЦЦЦ СИГНАЛЫЧ !!!! :tit:
Последний раз редактировалось кочевник по жизни Ср май 21, 2008 09:52:07, всего редактировалось 1 раз.
Len4ik

Ср май 21, 2008 09:19:29

ДВОЙНЯШКИ писал(а): Сухая встала?

вроде как да. А чего спрашиваете??? у вас с утречка после плаваний во сне по-другому бывает??? ;)
ДВОЙНЯШКИ

Ср май 21, 2008 09:24:14

Len4ik писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а): Сухая встала?

вроде как да. А чего спрашиваете??? у вас с утречка после плаваний во сне по-другому бывает??? ;)

В детстве по-разному бывало :smile: А вообще так считается - что во сне, то и наяву :)
Len4ik

Ср май 21, 2008 09:26:01

ДВОЙНЯШКИ
:D :D
Tariel

Ср май 21, 2008 09:39:43

PSYcho писал(а):У меня Мармарис ассоциируется с кучей пьяниц, которых в алкоголке выносят с самолете


+1
к сожалению, All Inclusive и Олд Рашн Традишн неразлучны. Иногда это затмевает весь позити от отпуска :(
Дядя Женя

Ср май 21, 2008 10:16:49

Сигналкин
Здорово! Ждем продолжения о приключениях на воде! Вспомнился мультфильм про капитана Врунгеля и его команду. Вспомнил Фукса, корторый хорошо разбирался в картах... :smile:
Нина

Ср май 21, 2008 10:30:08

нет слов! Сигналкин - ты чудо! Хотела добавить репутацию........а нету :(
Танчик

Ср май 21, 2008 10:34:20

Сигналкин
Я и не знала, что ты силён в публицистическом эссе :shock: . Продолжай в том же духе!
Write comments