На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдчення

Чт фев 09, 2017 06:48:15

"...Вже цього тижня ми запустимо послугу міжнародних водійських посвідчень. Це нова послуга, ніколи в МРЕВ вони не видавалися. Міжнародні водійські права – це не дуже симпатичні книжечки, схожі приблизно на наш військовий квиток. Такими правами можна користуватися скрізь у світі. У них вписуються категорії, прописується кількома мовами ім'я та прізвище. Ця послуга сьогодні затребувана. Дуже багато запитують і хочуть оформити собі такі права. У першу чергу міжнародне водійське посвідчення є дуже актуальним для наших громадян, які працюють за кордоном і тих, які мають посвідку на проживання за межами України. Їх можна отримати тільки при наявності пластикового національного водійського посвідчення..."

https://www.ukrinform.ua/rubric-politycs/2171358-vladislav-kriklij-kerivnik-golovnogo-servisnogo-centru-mvs-ukraini.html
Torpedo

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 09:10:23

BMB писал(а): У них вписуються категорії, прописується кількома мовами ім'я та прізвище.

И всё?
sauron

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 12:30:08

Наши права и так подходят для аренды авто в любой точки мира
BMB

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 13:31:46

sauron писал(а):Наши права и так подходят для аренды авто в любой точки мира


Нет, не подходят. Наши национальные права признаются только в странах-подписантах Венской Конвенции о дорожном движении. В других странах, например, США или ОАЭ могут отказать при аренде автомобиля без МВУ.
BMB

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 13:43:43

Torpedo писал(а):
BMB писал(а): У них вписуються категорії, прописується кількома мовами ім'я та прізвище.

И всё?


Да. Это книжечка с переводом на 12 языков, из которых обязательны: язык страны выдачи (украинский), французский, английский, испанский и русский. Дополнительно: китайский, греческий, итальянский, немецкий, арабский, корейский и японский. Т.е. основные и дополнительные официальные языки ООН.

До этого времени, в Украине МВУ официально не выпускались. Их делали какие-то полулевые фирмочки, и, с юридической точки зрения, их ценность была нулевая. Но, поскольку, они внешне полностью соответствовали стандарту (за исключением организации их выдающей), ими успешно пользовались при аренде авто в тех странах, где это требовалось.

Теперь это будет, наконец-то, официальное МВУ.
Torpedo

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:01:38

BMB писал(а):Теперь это будет, наконец-то, официальное МВУ.

И эти МВУ буду действительны во всех государствах-членах ООН? Или Украина должна будет ещё ратифицировать, подписывать, присоединяться?
BMB

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:05:14

Torpedo писал(а):
BMB писал(а):Теперь это будет, наконец-то, официальное МВУ.

И эти МВУ буду действительны во всех государствах-членах ООН? Или Украина должна будет ещё ратифицировать, подписывать, присоединяться?


Все давно подписано и ратифицировано. Почему МВД до сих пор их не выпускало... Наверное, кому-то было выгоднее штамповать псевдо-МВУ в карманных фирмочках.
Torpedo

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:09:39

BMB, уговорил, буду менять загранпаспорт заодно и сделаю МВУ :D
BMB

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:12:48

Torpedo

Имей ввиду, у него короткий срок действия -3 года. И оно действительно только вместе с национальным ВУ.
Kostya

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:14:32

Torpedo
Ты думаешь, в ОВИРе и права можно будет получить?
Я просто в ЦОД-1 собираюсь за биометрическим... #-o
Torpedo

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 14:33:02

Kostya, торопиться не будем, придёт время - изучим вопрос.
Voyager

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 15:24:49

BMB писал(а): Їх можна отримати тільки при наявності пластикового національного водійського посвідчення..."

А у кого не пластиковые права, сначала делать пластик?
sauron

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 16:06:36

BMB писал(а):
sauron писал(а):Наши права и так подходят для аренды авто в любой точки мира


Нет, не подходят. Наши национальные права признаются только в странах-подписантах Венской Конвенции о дорожном движении. В других странах, например, США или ОАЭ могут отказать при аренде автомобиля без МВУ.
мне не отказывали, вспомнил в одной конченой канторе в Австралии Europcar мне хотели отказать, но это была не проблема, я бы пошел через дорогу в другу кантору, где бы взял другу тачку но почитав свои внутренние правила они подтвердили , что мои права ок и машину выдали. До этого в этой же стране брал 3 разные машины в разных канторах вопросов ноль , только в Europcar приколупались.
Последний раз редактировалось sauron Чт фев 09, 2017 16:11:04, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 16:08:29

sauron писал(а):мне не отказывали


читал в инете, шо дело не в отказывании, а в том, что, в случае серьезного дтп, адвокаты той стороны могут доказать, что ты вообще не имел права управлять ТС. Разумеется, насколько это правда - хз
sauron

Re: З лютого почнут оформляти мiжнароднi водiйски посвiдченн

Чт фев 09, 2017 16:11:53

oreh писал(а):
sauron писал(а):мне не отказывали


читал в инете, шо дело не в отказывании, а в том, что, в случае серьезного дтп, адвокаты той стороны могут доказать, что ты вообще не имел права управлять ТС. Разумеется, насколько это правда - хз

всегда беру полное покрытые.
Write comments