На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Пн июн 23, 2014 20:28:02

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Пн июн 23, 2014 20:54:39

Панорамы Гёреме

Горизонт на фотках не завален :) Это такой природный наклон. Есть завал перспективы, но не горизонта.
Прикладываю ссылки на полноразмерные фотки... Не знаю, когда закачаются (инет фиговый), но стоит посмотреть на этот город повнимательнее.

Изображение
http://healix.seon.biz/forum/lj/reports ... 3_full.jpg


Изображение
http://healix.seon.biz/forum/lj/reports ... 6_full.jpg


Изображение
http://healix.seon.biz/forum/lj/reports ... 7_full.jpg


Изображение
http://healix.seon.biz/forum/lj/reports ... 9_full.jpg
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вт июн 24, 2014 22:21:23

Сегодня переехали из Каппадокии в Ионию :)
Десять с половиной часов. Навигатор предсказывал тринадцать. Гореме - Аксарай - Конья - Чай - Ушак - Измир - Мендерес.

Хлопнули сегодня меня менты на фару :) Одна машина стояла на разделительной зеленой полосе, меряла скорость и передавала по рации второй машине, которая километров через пять обилечивала очередь :) Выписали квитанцию, сказали платить на почте, в банке, или в инете... Думаю, пока не платить, поговорить сначала с прокатчиком. Как бы он тоже автоматом не снял с моей карты штраф.
Турецкие менты прикольные... Черешней угощали :) Которую тут же, возле места обилечивания, нарвали в чужом саду :)

Три раза уже заправлялся. В пятницу по 4.15, сегодня - 4.17 и 4.10 лир за литр. Умножаем на 5.6, получаем 23 гривны за литр солярки :) Так, это еще "Motorin" - типа дешевый дизель, а "Eurodisel" - 4.53 и выше.
Valiko

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 08:41:19

Впечатляет!!!
Далеко до всего этого Крыму с его загаженными и никому не нужными (в смысле охраны и упорядочивания) пещерными городами. Шлагбаум и бабло на входе - не более.

Особенное спасибо за полномасштабные фотки! Как интересно живут в мире люди!

Хочу в братскую Турцию! (не на пляжи, конечно, в горную ее часть) :)
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 13:49:43

Учхисар

Изображение


Изображение


В центре кадра Голубиное Ущелье (Pigeon Valley)

Изображение

В левой верхней точке пересечения третей - Гёреме.

Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 13:51:41

Крепость Учхисар

Изображение


Изображение


На вершине следы могил

Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 13:55:04

Учхисар разный

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 13:57:31

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 13:59:06

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Ср июн 25, 2014 14:00:44

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Чт июн 26, 2014 14:15:15

С утра были в Эфесе...
В одиннадцать уже такая спека, шо капец! В Эфес надо ехать после обеда еще и потому, что все основные достопримечательности получаются на снимках против Солнца. Только библиотека нормально стоит...

Сейчас нашли на трассе типа "фуршетное" заведение. За 30 лир с носа ешь, сколько влезет :)
Captain Morgan

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Чт июн 26, 2014 15:09:43

твое личное мнение, есть ли смысл вообще в Эфес ехать? там действительно все так интересно и красиво?
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Чт июн 26, 2014 16:08:30

"Интересно" и "красиво" - у каждого ж свое...
Грандиозность театра и фасада библиотеки Эфеса впечатляют, да. Но, мне больше нравится более дикое и менее людное. Только что прошелся по Иерополису - никого нет, только вараны... И, камни, которым тысячи лет... Останки древнего города... Выжигаемые солнцем, выдуваемые ветрами, никому уже не нужные... Поросшие вековым мхом... Забытые, как и их создатели...

Весь народ на местной маршрутке едет прямо в бассейны Памуккале. Вода, в такую спеку, имеет большую ценность, чем история :) Опять же, о красивом и интересном... Впечатления - они ж индивидуальны...

Кстати, если после Иерополиса держаться правой стороны, т.е. обрыва, то можно походить по диким травертинам, которые без воды, конечно. Там, где начинается вода, стоят уже таблички: Низзя!
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Чт июн 26, 2014 16:23:48

Вообще, второй раз я в Турции, и второй раз преследуют мысли, что турки же, собственно, абсолютно никакого отношения ко всем этим реликвиям не имеют. Пришлый народ, захвативший чужие земли, чужую историю, чужую память... Чужую душу...
И, ладно бы, хоть какие-то потомки тех древних цивилизаций здесь остались. Наполняли материальное духовным... Так, их же всех выселили в двадцатые годы прошлого столетия... Обмен населением...
Никакого права не имеющие, но эксплуатирующие. Можно было бы назвать саранчой, если бы не трудолюбие и доброжелательность потомков захватчиков.

Но, все же, уверен, если бы не международное влияние, не было бы ни сегодняшнего Эфеса, ни Каппадокии, ни Иерополиса, ни Памуккале, ни прочих христианских святынь... Я был на Северном Кипре, и знаю, что бывает с чужой историей... В лучшем случае - судьба Великой Софии... Православная реликвия, облепленная исламскими символами. А, иначе... Просто забытье... Дикое и безлюдное...
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Чт июн 26, 2014 19:29:08

Закат в Памуккале красивый, да... Но, назвать его волшебным, как любят описывать в инете, я бы не взялся.
Приятный ветерок, теплая вода, не палящее солнце... После жаркого дня - самое оно! :)
Write comments