На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 10:24:57

Неожиданно выдался отпуск. Париться с визами в Европу не было никакого желания. В то же время, Турция оставалась чуть ли не единственной страной, где я был, но не ездил за рулём :)
И, вот, уже третий день... Калесим патурцыи.

Позавчера летели МАУ Киев-Стамбул. Удачно взяли билеты в Ататюрк. Только, очень рано вылет... 6:40-8:30.
Машину букал через Holiday Autos. Они типа не сами держат парк машин и контор, а перепродают других. Как Booking.com, например, с гостиницами.
Во время бронирования реальный прокатчик неизвестен, называют его только после оплаты букинга. По факту досталась некая Almira car rentals. Подозреваю, что-то местное... Из неудобств - их контора оказалась не в Ataturk International, а в Ataturk Domestic. Т.е. пришлось с чемоданами пройти в соседний терминал. Оформление доков, качество полиграфии и проч. - как у взрослых прокатчиков. Машинку букал Форд Фокус дизель. Такую и дали. Серый металик, немного поцарапанный и с пятнами на сидениях, всё описали, только собрался уезжать, оказалось, что машина не та :) Не тот гос. номер, который указан в доках :) Тот турок, что оформлял нам доки, укоризненно пожурил мальчиков, которые пригнали машину, и через пять минут был абсолютно белый аналог с единственной цяточкой на бампере, но уже с правильным номером.
На карте залочили 500 лир на всякое непредвиденное, и 20 лир на оплату дорог. Машина оснащена HGS-системой оплаты. Турок сказал, что при сдаче машины, можно оплатить фактические затраты на проезд по дорогам, а 20 лир он разлочит.
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 10:38:46

Со Стамбула выезжали час с четвертью... Пробки были после выезда с аэропорта на трассу, и большая пробка перед мостом через Босфор.
Ехали в Каппадокию :) Стамбул - Анкара - Аксарай - Невшехир - Гёреме. В 10:25 выехали с аэропорта, в 19:00 были в гостинице. С часовой остановкой на обед. Это при том, что iGo с картой Here прогнозировал прибытие в 21:54 :)

Ездят турки интересно...
Залазят почти перпендикулярно в малейшие просветы в колонне, объезжают справа, чтобы втиснуться в левый поворот, но при всём разнообразии направлений движения, все стараются всех пропустить, не допустить столкновения и притирки, крайне вежливые и, даже дудят, как-то весело-добродушно :) Мне понравилось.
На трассе, только, как-то скучновато... Трассы, почему-то, пустые, все несутся, шо дурные, ограничение 120 км/ч на автобане выдерживают только бабушки и дедушки, и те, наверное, европейские на прокатных машинах :) По дороге с ограничением 90 (уже за Аксараем), ехал за МЛ-350 на скорости 160-180. Даже Фуры по нас. пунктам прут 80-90 при ограничении 50.
Короче, три часа нагнали легко :)

Интересное озеро Туз... Какое-то время дорога шла вдоль него... Оно, фиолетовое! При чём, граница перехода от фиолета к нормальному цвету различалась перед горизонтом. Красиво.
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 10:56:57

Поселились в пещере :)
Ну, Гёреме, он, весь такой странный... Сотни миллионов лет местные вулканы насыпали пепел, заливали его лавой, и так много миллионов раз... Теперь, чередование туфа и базальта, производных пепла и лавы, создаёт причудливые очертания ландшафтов, благодаря эрозии, и причудливые архитектурные формы и дизайнерские решения жилищ людей... Странный мир... Вроде, и плодородных почв тут меньше, чем на любой из дач под Киевом, но, люди приспособились, и живут.

Стейк из говядины - 250 гривен. Блюда из курицы - около 100. Рыба - 100. Суп - 30 гривен. Бокал айрана - 25. Кофе/чай - 30. Это цены очень приличного заведения в центре Гёреме.
Кофе и чай, в Турции, просто бомба! Очень вкусные! Вкусный хлеб. И типа лаваша, и типа булочек. Айран турецкий очень нравится. Пробовал манты - сначала ржал над их размером (8 мм в диаметре), и по вкусу не понравились. Не чувствуется мясо. Острые блюда как раз той остроты, что мне нравится. Не детские, но и не такие, что дышать нельзя за столом.

Турки, в целом, приятная нация. У себя на родине. В отношении к туристам.
Вчера, в Долине Любви, в кафешке под, простите, фаллосом, с хозяином хорошо так поболтали о жизни... Скучно ему там... :)
Torpedo

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 11:10:18

healix писал(а):три часа нагнали легко :)

Тётя в навигаторе не охрипла? :D
Приятного путешествия!
Valiko

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 12:30:07

Начало интересное!
Фотки, надеюсь, будут :)
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 13:33:37

Torpedo писал(а):Тётя в навигаторе не охрипла? :D

Я окно открывал... :)

Сейчас в Учхисаре, на горе. Панорама - впечатляет!.. Такая себе холмистая равнина, изрезанная ущельями ого-го-какой-глубины.

Только сегодня понял, че у меня тупила местная 3G карточка... В смарте не был включен режим 3G :) Теперь, совсем другое дело... Втроем висим в инете :)

Жарко... Чуть позже двинем в сторону Pigeon Valley.
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 14:03:30

Вчера ходили в Gereme Open Air Muzeum, а под вечер в Долину Любви.

Музей... До посещения думал, это как у нас Пирогово - можно обувь стоптать, пока все обойдешь. Оказалось, довольно таки компактненько... Менее десятка останков церквей, вырезанных в скалах. Кетайцев больше, чем тех каппадокийцев, что шкрябали те скалы.
Вообще, это тоже технология строительства... Зачем резать из скалы камень, из которого строить потом дом, если можно сразу в скале резать себе дом :) Тем более, свойства туфа таковы, что дом себе можно выковырять и пальцем, это потом, с годами, он каменеет на воздухе.
В этих местах иконописцы скрывались от иконоборцев. Сохранились интересные наскальные рисунки...
Ну, и ландшафты, конечно, нестандартны для нашего восприятия. Интересно!

Но, таких ландшафтов, как в Долине Любви!.. Думаю, тяжело еще где-то найти.
Воплощение тайных снов молодого Фрейда :) Даже, как-то странно видеть воочию столь однозначные подтверждения, созданные самой природой!.. Представьте себе ущелье-долину, со дна которой растут гигантские фаллосы... На глаз, более ста метров ростом. И ты, такой маленький и незаметный, копошишься у их основания...
Весело :)
irina

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 16:58:46

Хорошего отдыха , и ждем красивый,как всегда,фотоотчет!
Сигналкин

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 17:11:44

healix
Для полноты ощущений - добавь плиз фотки-онлайн :)
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 18:57:07

А что, словами не получается передать ощущения? :)
Фотки успеваю только фотать. Перебирать, выкладывать, описывать - времени не хватает.

Походил сегодня по дну Голубиного Ущелья (Pigeon Valley), в той его части, которая в Учхисаре. Поднялся потом на гору... Пофотал местный быт :)
Как оказалось, это ущелье начинается у нашей гостиницы, а заканчивается в Учхисаре, где я бродил.

Нравится ещё здесь, что турки не знают русский язык :) Даже в самых натоптанных местах.

Ещё, странно, конечно, но нравится местное вино :) Странно, что турки его вообще делают... Они ж мусульмане. Но, локал вайн - прикольное.
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 19:04:33

Göreme Open Air Muzeum

Изображение


Изображение


Изображение


Многоэтажный женский монастырь

Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 19:11:12

Вообще, внутри церквей фотать нельзя. Специальные дяди следят за туристами... Но тут, дяди не было, и я пофотал. Рядом стоял англичанин-фотограф, усмехнулся, и предложил штатив (сам стоял ждал момента, когда можно будет разложиться :) )
На что, я ему показал фотек, и сказал, что нам штативы не нужны :)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Трапезная

Изображение
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 19:20:10

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Кстати, церкви ж все христианские...
И, Троица, кстати, учение Великих Каппадокийцев.
Сигналкин

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 19:41:57

Ооооо с фотками веселее.
Бо как-то не привычно, ты и без фоток :D
healix

Re: Турция не пляжная :) Онлайн.

Вс июн 22, 2014 19:58:04

Дикие окрестности

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Write comments