На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Вопросы к путешествующим

Ср ноя 20, 2013 22:23:33

Пару мыслей для оживления раздела.
Я путешествую вроде бы и часто, для примера:

2011
март - Египет
июнь - Польша, Чехия
октябрь - Турция
2012
январь - Закопане
февраль - Барселона, Порто, Женева
июнь - Турция
декабрь - Варшава, Париж
2013
январь - Стамбул
февраль - Закопане
март - Венеция
август - Будапешт, Вена, Прага
ноябрь - Барселона
====
декабрь - Стамбул
2014
январь - Вильнюс
февраль - Закопане
март - Италия север
май - Валенсия, Барселона
июнь - София

с удовольствием поделюсь мнением с соконфетниками насчет мелких нюансов в вышеупомянутых местах.
Заранее оговорюсь, - абсолютно не считаю себя гуру и т.д., но некоторые нюансы насчет вышеупомянутого и всяких разных виз могу рассказать.
Просьба сильно тапками не кидать.
Танчик

Re: Вопросы

Ср ноя 20, 2013 23:41:08

Ant0n
Темка отличная, а главное - полезная. Заметила, что в основном ты выбираешь Европу. Экзотика не привлекает в принципе или ещё какие-то причины?
Некоторые страны или города посетил несколько раз (так понравились или не всё успел увидеть?) Барселона когда самая комфортная для экскурсий? Поделись, как решаешь визовые вопросы.
Спасибо.
Tim

Re: Вопросы

Чт ноя 21, 2013 08:52:47

Только один вопрос, кем ты работаешь? :D
Ant0n

Re: Вопросы

Чт ноя 21, 2013 08:58:19

Танчик писал(а):Ant0n
Темка отличная, а главное - полезная. Заметила, что в основном ты выбираешь Европу. Экзотика не привлекает в принципе или ещё какие-то причины?
Некоторые страны или города посетил несколько раз (так понравились или не всё успел увидеть?) Барселона когда самая комфортная для экскурсий? Поделись, как решаешь визовые вопросы.
Спасибо.


Насчет Европы - все просто, потому что недалеко. У меня редко получается выделить на отпуск больше недели, а на далекие расстояния надо ездить минимум дней на 10.
Барселона - да, один из самых любимых городов(вместе с Лиссабоном, Анси и еще некоторыми) - там прекрасный климат, недорогие цены, да и вообще замечательная атмосфера.

С визами раньше получал почти под каждую поездку(за исключением пары раз, когда пользовался бизнес-мультиком), последняя - чешская, получал под поездку этим летом в Будапешт/Вену/Прагу, чехи расщедрились(собственно, именно туда поэтому и подавались) и дали годичную.
Ant0n

Re: Вопросы

Чт ноя 21, 2013 08:58:37

Tim-Donbass писал(а):Только один вопрос, кем ты работаешь? :D


айти :)
levsha

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 10:17:27

Прямо зараз одне актуальне питання: треба оплатити броню за готель в Польші на їх рахунок. Судячи по даним, які надали, це IBAN номер. Хтось в нас платив на IBAN номер чи на SWIFT? Підійти в будь який банк і там на місті мучити, чи можна якось прямо карткою?
Сигналкин

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 10:21:27

levsha
В Приват24 можно оплатить, но тягомотина еще та.
Можно еще прям в отделении банка. Я платил в Альфа банке. Какой процент берут уже не помню.

Но для Польши есть более простой и без комиссионный вариант - подробности в личке :)
Ant0n

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 10:47:12

levsha писал(а):Прямо зараз одне актуальне питання: треба оплатити броню за готель в Польші на їх рахунок. Судячи по даним, які надали, це IBAN номер. Хтось в нас платив на IBAN номер чи на SWIFT? Підійти в будь який банк і там на місті мучити, чи можна якось прямо карткою?


все грустно с этим, скорее всего надо идти в банк. свифт обычно стоит не меньше 20 долларов.
(поэтому мне платили мои польские друзья, у них там оно копейки стоит, а я потом отдавал наличкой).
на момент полгода назад неплохие тарифы были в кредобанке(это польский банк)
Captain Morgan

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 11:45:03

я платил со своего текущего еврового счета в банке (не путать с кредитным счетом) и комиссия составила 25 евро.
BMB

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 11:56:16

А смысл переплаты в виде банковской комиссии? Принципиально поселение именно в этом отеле?
Ant0n

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 12:06:56

ну поляки очень хитрые, карточкой не хотят принимать оплату, ибо тогда они будут платить комиссию, вот и хотят перевод.
а предоплату в случае визы все требуют.
BMB

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 12:18:04

Я сейчас, ради интереса, зашел на booking. Отели в Варшаве, Кракове. Полно вариантов "Оплата при бронировании. При бронировании взимается полная стоимость заказа". Останется только списаться с отелем и получить от них письмо подтверждающее оплату + выписка с карточного счета, которая и так предоставляется для получения визы.
Ant0n

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 12:21:34

BMB писал(а):Я сейчас, ради интереса, зашел на booking. Отели в Варшаве, Кракове. Полно вариантов "Оплата при бронировании. При бронировании взимается полная стоимость заказа". Останется только списаться с отелем и получить от них письмо подтверждающее оплату + выписка с карточного счета, которая и так предоставляется для получения визы.


да, есть такое. я тоже самый первый раз бронировал через букинг.
а потом напрямую у владельцев - и получилось дешевле.
кстати, разве поляки стали брать выписку со счета? раньше им было достаточно оплаченного жилья, даже билеты не нужны были.
Captain Morgan

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 12:22:22

Боря, я тоже так бронировал через букинг в Словении. все супер, и цена и условия. однако, приходит оттуда письмо, что если вам нужна Шенгенская Словенская виза, то посольство вам ее не даст, пока вы не сделаете полную оплату всего проживания и мы предоставим для посольства подтверждение о получении денег. пытались снять с карты, но у них не выходило. пришлось платить переводом, деньги дошли за пару часов.
это о том, что не всегда то, что написано на букинге и есть правда жизни :)
BMB

Re: Вопросы к путешествующим

Чт ноя 21, 2013 12:28:31

Влад, ну у меня к букингу (его честности) вообще отношение особое. Но несколько раз при бронировании списывался с отелем, объяснял "проблему". Снимали деньги с карточки и присылали письмо. Вот поэтому и удивляет, что в этом вопросе могут быть грабли.
Write comments