На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 12:51:45

Kostya писал(а):А кто пояснит, почему водичка после кофе - это очень правильно? :wink:

Если сразу,то зубам вредно :D
Kostya

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 12:56:20

snap писал(а):Если сразу,то зубам вредно

Это одна из нескольких причин, почему правильно пить кофе вместе с водой. А вот почему именно через 20-25 минут после?
Sysopaty

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 13:22:03

Kostya писал(а):Это одна из нескольких причин, почему правильно пить кофе вместе с водой. А вот почему именно через 20-25 минут после?


Чтоб удара по почкам не было.
Кофеин повышает арт.давление в организме, кроме почек (поэтому и писять хочется как выпил крепкого кофе). Кофеин действует самый первый и намного быстрее всех, действует около получаса. Как только перестал действовать кофеин, наступает длительное действие остальных алкалоидов кофе, до 5-6 часов. Они действуют почти в обратную сторону от действия кофеина. На всем организме этот перепад не сильно сказывается. А вот почки получают сильно, из-за высокого перепада давления, плюс отток жидкости большой.
Кроме воды, надо еще подвигаться в это время.
Последний раз редактировалось Sysopaty Пн ноя 20, 2017 13:24:25, всего редактировалось 1 раз.
BIS

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 13:23:17

Kostya писал(а):А кто пояснит, почему водичка после кофе - это очень правильно? :wink:

Тут на сайте кто-то видео выкладывал. Там мужик вумно объяснял почему после 20-30 минут бодрствования после кофе наоборот начинает клонить в сон. И вроде как порция воды нейтрализует действие второго алкалоида, который через пол часа валит в сон.
Kostya

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 13:37:28

О, респект!
Всё верно. Если есть любители эспрессо, то водичку желательно начать пить уже во время питья кофе. И причин тут несколько, в том числе и зубки сполоснуть. Но, самая главная - развести кофеин, коего в эспрессо очень много. Он действует быстро и резко повышает пальс и давление за сёт обоих механизмов - сужение сосудов (кроме почечных) и усиление силы сердечных сокращений.
А вот после - это именно противодействие теобромину. Этот алколоид имеет обратное кофеину действие и эффект его развивается с опзданием в 20-30 минут. Расширяя сосуды везде, кроме почек, он вызывает сонливость. А вот сосуды почек он сужает, вызывая выброс почками веществ-вазопрессоров, способных усугубить проблему с повысившимся артериальным давлением. Вот, чтобы этого не произошло, желательно выпить стакан чистой холодной воды после чашки кофе и писать себе спокойно дальше, снижая АД и оставаясь при этом бодрячком. 8)
Кстати, слышали о грядущей революции в медицине? Американцы пересмотрели нормы АД, и теперь снизили планку со 140/90 до 120/80. То есть, если никаими иными способами у вас давление не удаётся снизить и загнать под эту планку, надо пить таблетки. Иначе - риск инфарктов-инсульнов возрастает в разы. Примечательно, что в своё время снижение планки до 140/90 привело к революции и существенному снижению риска и поседствий. С такими темпами развитые страны смертность от заболеваний ССС скоро не просто с первого места уберут, а выкинут из первой пятёрки.
Sysopaty

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пн ноя 20, 2017 13:53:27

Kostya

Насчет эспрессо - итальянцы в свое время для этого и придумали коктейли с молоком, для стариков-детей, плюс кальций для зубов. Я эспрессо пью два раза в день, не больше. Остальное только с молоком, особенно под вечер.
Зы. Последнее время вообще на какао (горячий шоколад) подсел с малыми. Засыпал в питчер чайную ложку порошка, молоком залил, паром взбил за 15 секунд. Получается густое, кремовое - вкуснятина. Жалко в моем детстве не было такого какао и таких машинерий. :)
Airman

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пт дек 25, 2020 08:02:24

Украинский дальнобойщик установил антирекорд за рулем
24 ДЕК 2020, 22:00
В Польше была остановлена украинская фура, на которой водитель грубо нарушил труда и отдыха
Не зря говорят, что сильно уставший водитель приравнивается к пьяному. У такого человека замедленная реакция, более того – он может просто уснуть за рулем, что чревато серьезной аварией с печальным исходом.
Так вот, на днях в Польше, на шоссе возле города Гливице задержали украинскую фуру, водитель которой грубо нарушил законодательство, сообщает yavp.pl

Во-первых, он двигался по территории Польши (из Нидерландов в Украину) без транзитного разрешения. Во-вторых, что просто сразило наповал работников Инспекции дорожно-транспортного контроля, водитель находился в дороге практически без отдыха 22 часа. Это при норме 10 часов. А если говорить о времени непрерывного нахождения за рулем, то оно составило 14 часов, что почти втрое превышает установленный лимит в 4,5 часа.

Чтобы так ехать, дальнобойщик попеременно вставлял свою и чужую карточку водителя в тахограф. В результате водителя отправили на принудительный отдых, при этом наложив штраф на него и на перевозчика – на общую сумму 12 тыс. злотых (92 тыс. грн).
Такая вот расплата за поспешность. И хорошо, что все обошлось без ДТП.
Вложения
1565077609_13.jpg
Airman

Re: Как проехать большие расстояния экономно и безопасно

Пт дек 25, 2020 08:19:26

Sysopaty писал(а):Жалко в моем детстве не было такого какао и таких машинерий.


Это так, к слову, в Иркутске в продмагах продавалось квадратненькие кубики сухого какао (типо на вид как щас куриные кубики Галины бланка) по 10 копеек, и мы в детстве грызли это "лакомство" с огромным удовольствием...
Чупа-чупсов и прочая не було. Но, думаю, нашему счастливому детству это нискоко не помешало :roll:
Write comments