Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного туриста

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного туриста

Сообщение BMB » Ср фев 08, 2012 16:27:12

Предисловие

Этот рассказ написан не мной, а моей любимой женой и верным штурманом. Так распорядилась командировочная судьба, что в прошлом году, Кате выпало пять раз побывать в США и Канаде. На основе писем из-за океана и получился этот рассказ. Итак:

Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного туриста

Первый рассказ близким из Нью-Йорка в феврале 2011 начинался так:
"Ах, милый Боря, я гуляю по Нью-Йорку и то, что вижу и, то, что слышу, пишу в инете впечатлениям в вдогонку, когда состарюсь, издам книжонку....."
Прошел год, было посещено еще много интересных мест в США и Канаде и, видимо, настало время «издать книжонку», чтобы включить в нее все впечатления об этих странах за 2011 год. И дело даже не в забывчивости, а просто впечатления размываются и затмеваются другими. В 2011 году пришлось посетить еще много интересных мест в разных странах, но этот рассказ только о тех интересных местах в Америке и Канаде, которые удалось «скомбинировать» с командировками.
Т.к. работа связана с постоянными командировками, часто, что бы сэкономить деньги компании на перелет, приходится проводить в командировке и выходные дни. Но, сердце туриста зовет в поход, поэтому эти выходные заполнены посещением интересных мест! Вот читайте и смотрите, что удалось увидеть:

Свершилось! Я, как говорит наша дочь, в НАСТОЯЩЕЙ АМЕРИКЕ!! В Нью-Йорк Сити!
Поселилась в Редисоне - примерно на 2+ звезды ;) видимо Редисоны в Европе и в Америке имеют разную звездность ;) но зато в самом центре Манхеттена. На Ленгсингтон Авеню, в двух шагах от Рокфелеровского центра и Таймс сквер. Они и были посещены в тот же день "не отходя от кассы"
Рокфелеровский центр это огромное здание: офисный центр, магазины и телестудия NBC , там же каток, и еще магазины, а наверху - смотровая площадка - Top of the Rock- прямо напротив Эмпайер Стейтс Билдинг. Часто туристы стараются посетить Эмпайер Стейтс Билдинг – это наиболее посещаемая достопримечательность Нью-Йорка, но с него не видно его самого – а это очень красивое здание, поэтому (по совету путеводителя) я поднялась на Рокфелеровский центр и не пожалела! Очередь сюда меньше, вид - прекрасный! Кстати с высоты очень хорошо видно, что Манхеттен это небольшой остров, сужающийся к Югу, а если присмотреться, то можно рассмотреть статую Свободы вдалеке на малюсеньком Острове Свободы. С высоты очень хорошо виден Центральный парк, большой зеленый участок на этом не очень большом острове. Когда поднялась на смотровую площадку – было еще довольно светло, потом начался закат и зажглись огни.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У подножья Рокфеллеровского центра расположен каток. Играет музыка, но почти никто не катается! Я так жалела, что не могу прокатиться - была одна, некому оставить вещи – там не предусмотрены никакие ящички для личных вещей – вспоминала наше новогоднее катание на Эйфелевой башне и думала, что это была бы интересная традиция кататься на коньках в знаменитых местах планеты, но… пока этой традиции не удалось установиться.… В этом году была возможность покататься в Стокгольме, но шел дождь и каток был залит водой - кататься, как-то не захотелось..

Изображение
Изображение
Изображение

Прошла к Таймс Сквер - не очень большая площадь, пересекаемая дорогой: там же небольшая сцена, все очень узнаваемо по Американским фильмам и флешмобам, которые часто снимают на Таймс Сквер. Машины, люди, толпы, реклама, в основном движущаяся и шумная!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Манхеттен достаточно тесный - улицы узкие и очень маленькие кварталы, что помогает ориентироваться. Все улицы параллельные и перпендикулярные, широкий и очень длинный Бродвей – проходит почти через весь Манхеттен. 5Th Avenue, и другие улицы –тоже очень узнаваемые по американским фильмам.. Было очень странно и в то же время очень приятно пройти по ним!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Узнаваемы также дома-«корабли» - потом видела такие и в других городах

Изображение
Изображение
Изображение

Удивило большое количество белок прямо на улицах - они практически не боятся людей и перебегают тротуар прямо под ногами прохожих! (кстати, то же самое я потом увидела и в Торонто)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий день был очень холодным с сильным ветром иногда такой силы, что трудно было устоять на ногах! Видимо сказывается близость океана. Посетила Студию NBC в Рокфеллеровском центре. Вообще посещение телевизионных студий очень интересно и популярно в Америке, где на студиях снимают не только новостные программы, но и разные телевизионные шоу. Это экскурсия о том, как выглядит телевизионная студия изнутри, где работают создатели новостей, как они читают эти новости, какими приспособлениями пользуются. Отдельная тема, это посещение студий разных популярных шоу – м.б. для нас это и не так интересно, но Американцы просто визжали от счастья, что можно увидеть студию, даже посидеть на стульях зрителей, увидеть костюмы и узнаваемых ими персонажей. Для меня же, более интересным оказалось увидеть как работают дикторы, используя подсказчик на мониторе и создатели новостей – у них по три-четыре большущих монитора на столе и они как-то успевают одновременно на них смотреть. К сожалению, фотографировать там было запрещено.
Прошла по Центральному парку. Люди бегают, катаются на роликах и в каретах (в основном туристы)- сразу вспомнился фильм «Кейт и Лео». Видела Дакоту- дом, где жил и рядом с которым был убит Джон Леннон, Земляничную поляну - такое место в Центральном парке, недалеко от Дакоты памяти Леннона

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пошла на "музейную милю" – это музейный квартал в Нью-Йорке, где сконцентрированы все музеи. В Метрополитен не зашла – планировала на вечер, но сил уже не хватило. Зашла в музей Гуггенхайма. Он очень своеобразной архитектуры – типа ракушки. В нем собраны работы абстракционистов: Кандинский, Малевич, Шагал...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Еще одно интересное наблюдение – пожарные лестницы на внешних стенах домов – очень странно особенно много таких домов в районе Soho, но не только там –… я думаю что это хорошо с точки зрения безопасности во время пожара, но как с точки зрения воров?? Не понятно. Сразу вспоминаются фильмы «Кейт и Лео» и «Как избавиться от парня за 10 дней» и даже «Красотка» - где они использовали эти лестницы как средство сообщение между этажами.

Изображение
Изображение

Следующий день был посвящен поездке на острова Свободы (Liberty Island)- там, где Статуя Свободы и Остров Эллис (Ellis Island)- там интересный музей.
Очень красиво с палубы катера видны небоскребы Нью-Йорка и красивый парк на набережной, откуда отправляются катера. Там старый форт и памятник эмигрантам приезжающим в Америку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ellis Island – это то место, куда со своим не хитрым скарбом прибывали первые эмигранты. Там проводили досмотр, в том числе медицинское обследование, опрос, заполняли бумаги и т.д. И вот что интересно – это было место, где ломались судьбы, разрушались семьи т.к. некоторых людей пускали, а некоторых разворачивали обратно, если, по каким-то соображениям, считали, что они для Америки не подходят. Кроме того, как правило, это были бедные люди, которые возлагали на Америку свои последние надежды. На острове очень интересный музей. Он, кстати, немного показан в фильме Hitch (Метод Хитча)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остров Свободы (Liberty Island) - на нем стоит Статуя Свободы, музей о том, как она строилась и, теоретически, можно на лифте внутри статуи подняться прямо в ее корону и посмотреть на Нью-Йорк., но пропускная способность лифта очень небольшая – билет нужно было покупать заранее через интернет. Так что это посещение останется на следующий раз.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивая набережная, откуда отправляются катера на Остров Свободы и Остов Эллис. Очень красив и Гудзонский залив.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошла по Бродвею до финансового квартала. Wall Street оказалась узенькой и коротенькой улицей, что меня очень удивило.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Золотой бык – символ богатства стоит на маленькой площади, а не как кажется по фильму Hitch – на большой и его достаточно трудно сфотографировать, т.к. он всегда окружен людьми. Считается, что если его потереть… в каком-то месте, то это принесет удачу

Изображение
Изображение
Изображение

Подошла к стойке на Ground Zero - на месте разрушенного Всемирного торгового цента. Сейчас уже строительство закончено и открыт мемориал к годовщине 11 сентября

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и Бруклин мост конечно! (Brooklyn Bridge). Узнаваем по фильмам и картинкам. Он очень интересный и архитектурно и исторически. Один из старейших висячих мостов США, соединяет два района Нью-Йорка - Манхеттен и Бруклин. Ну и сразу вспоминается фильм "Кейт и Лео", откуда мы знаем, что он соединяет еще и времена ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На следующий день меня ждала Атланта – столица штата Джорджия. Это 2.5 часа лету на юг от Нью-Йорка. И если в Нью-Йорке при ясном небе и видимости хорошей погоды, было морозно и ветрено, то в Атланте оказалась настоящая весна! Примерно 18 градусов - цветут гиацинты и нарциссы! Это было приятно, т.к. дело происходило 21 февраля.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересное устройство в аэропорту - дает возможность пассажирам заряжать все электронные устройства. И почему нго нет в Борисполе? Кстати его нет и во многизх крупных аэропортах европы – там это сконццетрировано в месте типа «интернет кафе» или «бизнесс центра» где ты пожешь подключиться и к электропитанию и к интернет

Изображение

Принимая во внимание, что это все-таки юг, да и события, разворачивающиеся в "Унесенных ветром" М.Митчел, происходили где-то здесь, вы можете представить и население - очень много негров. Они на улицах ходят в майках, с какими-то побрякушками на шее, с перстнями, либо (кто пореспектабельнее) в костюмах и шляпах, но со все теми же перстнями, цепочками, в общем, любят они себя украшать!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
https://lh4.googleusercontent.com/-AbDLYN9zs64/Ty_JqmFq_nI/AAAAAAAABh4/D3sXNGRgVvs/s640/P2241094.JPG

В Атланте находится центральный офис CNN - новостных программ, который я тоже с удовольствием посетила. Здесь было даже интереснее чем в NBC- можно было увидеть через стекло как проходит прямой эфир, прогноз погоды и т. д., как работают те, кто составляет новостные программы - как у них по четыре-пять мониторов на столе и они как-то за всем этим следят. Потом, уже когда случилось землетрясение в Японии, я смотрела новости по CNN: они виртуозно успевали давать в эфир съемки с камер наружного наблюдения, брать интервью и включать, сразу же после этого, съемки с любительских камер – я поняла, почему у них так много экранов и так много людей работает одновременно над созданием новостей! Кстати, мне показалось, что более современное оборудование стоит именно в CNN! Они пользуются интерактивными экранами – типа i-Pad, где могут приближать, удалять картинку, в отличие от NBC, где еще пользуются зеленой тканью для фона, на которую потом накладывают картинку – погоду например.
Жаль, что фотографировать было нельзя - поэтому фото только из холла, который представляет собой внутренний дворик, стены которого - окна студий, офисов и даже гостиницы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Атланте проходили Летние Олимпийские игры 1996 года. Поэтому здесь есть большой Олимпийский парк, арена, и большой центр, который, был построен к Олимпиаде, а сейчас используется как Всемирный конгресс-центр.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь же, как оказалось, был придуман рецепт и началось производство Кока-колы, чему и посвящен музей Coca-Cola World, который тоже был посещен.
Можно было попробовать напитки, производимые Coca-Cola во всем мире - разные вкусы и т.д. ну и, конечно, купить разные сувениры. На фото, вы можете увидеть бутылки из Украины :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кроме того, в Атланте еще есть достопримечательность, которая называется Underground Atlanta - подземный город с магазинами, сувенирами и ресторанами. Интересно сделано - «под старину», но: "ми такого добра богато бачили.." :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Атланте находится дом-музей Маргарет Митчелл, который оказался довольно далеко от центра, а кварталы в Атланте совсем не то что на Манхеттене – огромных размеров, дойти до него я не смогла, а общественного транспорта у них просто нет. Зачем? Все на машинах! Там пешком вообще никто не ходит! Весь город размазан на огромные расстояния, один квартал - полкилометра, если не больше. Я поняла, что без машины в Америке нельзя. Здесь в Атланте, автострады заходят прямо в город, пересекают его, каждая такая автострада 4-5 полос!! Ну и соответственно расстояния!

В Атланте, в отличие от Нью-Йорка жутко большие расстояния - огромная территория, много пустынных участков, соединенных дорогами для машин. Во многих местах даже просто нет пешеходных дорожек.
Вот, например, торговый центр недалеко от гостиницы - что-то вроде нашего Каравана или скорее Глобуса - магазины, с большим залом ресторанов посередине. Так вот, попасть туда можно только на машине. Или рискуя жизнью, перебегать через автостраду, т. к перехода нет (я, правда, потом нашла один, но обходить пришлось, наверное, целый километр...). А потом еще полчаса ;) идти по автостоянке огромных размеров :)

Изображение
Изображение

Если говорить о парке автомашин, то он разный. В Атланте, это в основном большие внедорожники и пикапы. Много Тойот, больших Ниссанов, Шевроле. Очень часто попадаются Аккуры (это если не джип).
А вот в Нью-Йорке все поменьше - там как раз наоборот очень маленькие кварталы, очень плотная застройка (два дома и уже квартал), т. е следующая перпендикулярная улица. Там очень легко ходить и ориентироваться, т.к. весь город поделен перпендикулярными улицами на ровные квадраты, там есть странная система: все горизонтальные улицы - это Стрит, и пронумерованы снизу Манхеттена вверх по последовательным номерам, а все вертикальные улицы - Авеню (это если смотреть на карту север-юг/восток-запад). Почти все улицы односторонние. И автомобили соответствующие – поменьше. Много раз попадались даже Шевроле Авео (здесь так и называются, в отличии от европейского названия Калос)!! Попадаются Опели с такой же символикой как в Англии (не помню, как называется) Но Кашкая я не видела ни разу!! По телевизору идет реклама Ниссанов постоянно - в основном предлагают большие внедорожники или большие седаны. И полно разнообразных Тойот. Вот так паркуются американцы, что кстати совершенно для них не характерно. Как правило, у них огромные паркинги с большими местами, но иногда в самом центре города можно видеть и такую парковку.

Изображение

Меня часто спрашивали о языке – труден ли Американский английский для нашего уха. Сначала было немного трудно, особенно с "обслуживающим" персоналом, который, кстати, между собой в основном говорит по-испански (видимо сказывается влияние эмигрантов из южной Америки). Много граждан из Ближнего Востока - почему-то в основном в такси - они говорят со своим специфическим акцентом и что странно, очень хорошо осведомлены о географии с политикой - знают, где Украина, про Оранжевую Революцию, про нашего прошлого президента и его американскую жену, про нового президента и про влияние России на Украину. И объясняют эту свою осведомленность тем, что они не из Америки, они с Ближнего Востока!! Интересно, правда?
Да, возвращаемся к языку: так вот все они говорят быстро и неразборчиво - не стараются. Вроде бормочут как-то, если переспрашиваешь, уже лучше - смотрят в глаза и повторяют, улыбаясь - кстати, все очень приветливы!! Что радует!!
А вот с сотрудниками, с которыми (много и разными) пришлось провести много времени в постоянном общении - проблем не было вообще!! То ли они уже привыкли к "гостям из-за рубежа", то ли просто более интеллигентные люди, что определяется и языком, произношением и т.д.

Следующая поездка была в другой регион - Штат Нью-Джерси, город Scranton, несмотря на то, что он достаточно маленький, в нем расположен большой университет, много корпусов, парк, библиотека и футбольное поле, которое мне было видно из окна - студенты на нем постоянно во что-то играли. Даже поздно вечером и очень рано утром, используя прожектора- м.б. у них просто «первая пара была " физра".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Было очень интересно, когда прилетели в Чикаго. Обнаружилось, что 1 час разницы с Нью-Йорком. Прилетели поздно, подумали: вот и хорошо, поспим на 1 час больше - устали. Встретили, посадили на машину, привезли в город Бентон Харбор (Benton Harbor), штат Michigan - поселились. Посмотрели на часы: все то же самое как в Нью-Йорке, удивились. Говорим: у вас часы неверно идут! Который вообще час?? Они отвечают 1:30 ночи! Мы говорим: как же так!!?? Только что прилетели (2 часа назад) время было другое. Оказывается, по дороге на машине, мы пересекли часовой пояс.
Бентон Харбор прекрасный курортный городок находится прямо на берегу озера Мичиган. Летний курорт для жителей Чикаго. Озеро выглядит как море - берега не видно, волны.
Вот так живут граждане свободной страны на озере Мичиган

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чикаго недалеко и очень логично провести выходные именно там.
Сразу хочу сказать, что город мне очень понравился! Озеро, река, прекрасные чистые улицы, красивые небоскребы. Не так давит как на Манхеттене, как-то все пошире. Метро проходит на подвесных галереях над улицами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Смотровая площадка на небоскребе, 103-го этажа со стеклянным балконом наверху.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покатались на катере по реке и по озеру Мичиган - очень красиво виден город с небоскребами издали

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посетили парк Миленниум. Вот этот стеклянный (на самом деле стальной) боб в парке Миллениум символизирует ворота в облака

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подсмотрели, что у Мерилин Монро под юбочкой

Изображение
Изображение
Изображение

Интересный дом - внизу гараж для лодок, ресторан, потом стоянка для машин жильцов дома. Стоянка защищена только стальным тросом. Путеводитель пишет - падения машин в реку были!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После Чикаго – перелет в Хьюстон. К сожалению, не понравилось:
Очень жарко (причем круглый год)- это уже штат Мехико (Mexico). Все какие-то заторможенные - такси из офиса в отель из отеля в центр ждали каждый раз минут по 40!.
Центральная часть ничем не примечательна - бизнес центр и даже кафе в вечернее время (18 часов) закрылись - кому нужны кафе и рестораны, если офисы не работают? Нам это показалось странным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ничего особенно интересного: все те же небоскребы, немного меньшее их количество, немного маленьких сквериков с водой/фонтанами

Изображение
Изображение
Изображение

Хорошо, что не решили провести здесь выходные - даже не знаю, что бы мы тут делали, разве что поехали бы в музей НАСА - он в пригороде. Здесь вообще много символов, связанных с космосом: парк, где на всех языках (и русском тоже) написано "что это был маленький шаг для человека и большой шаг для человечества (на Луне).

Изображение
Изображение

За это сообщение автора BMB поблагодарили: 7
Сигналкин (Чт фев 09, 2012 15:49:53), Сэнсэй (Ср апр 18, 2012 21:13:12), ГОГА (Вс фев 12, 2012 01:23:25), Sysopaty (Чт фев 09, 2012 10:46:34), Yasechka (Чт фев 09, 2012 00:23:26), ДВОЙНЯШКИ (Чт фев 09, 2012 10:06:55), Нина (Ср фев 08, 2012 21:18:19)
Рейтинг: 18.42%
 

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение BMB » Ср фев 08, 2012 16:29:23

Следующие путевые заметки из Флориды, США
Перелет был длинным: Киев-Мюнхен-Вашингтон-Орландо. Прилетели уже почти ночью - по американскому времени в 8:30 вечера (по нашему +7 часов). Середина ночи! Это с учетом того что вылетела я из Киева в 6:30 утра, т.е. вставала в 3 часа ночи. Получилось, что в пути больше суток ;).
Т.к. ехать из Орландо (Orlando) в Palm Coast нужно было еще 150 км - решено было взять машину на прокат. Это, кстати, была хорошая идея - оценили в последствие свободу передвижения, особенно опираясь на предыдущий опыт
Пришли в аэропорту в прокат. Прокатных контор - навалом!! Никакой очереди ;). У нас машина была заказана заранее c GPS, что очень помогло в передвижениях, хотя и намотали вначале вокруг аэропорта два круга ;). Было непривычно, как разговаривает эта американская "тетя" - быстро и еще перегружает информацией: говорит на какую улицу свернуть, а не только как наша привычная украинская "тетя" - направо-налево ;)
Оформили документы, вышли. Стоит ряд машин среднего класса (как заказали) разных марок, все с ключами. Говорят: идите, берите любую, какая нравится - там были Тойоты, Опели, Доджи, мы выбрали Шевроле - она была самого красивого цвета ;)

Изображение

Когда сели - оказалось с автоматом ;) я сразу отказалась водить - т.к. не люблю автоматы (думаю, пора приспосабливаться, т.к. в Америке машин с механической коробкой уже практически не бывает.
Поехали, стараясь не заснуть (в пути уже больше суток) и поглядывая на освещенные широкие проспекты-авеню-хайвеи! На дороге несколько раз встречались пункты оплаты дороги - они расположены на параллельной основной дороге полосе, и ты должен для оплаты туда съехать, а потом вернуться на основную дорогу - по основной едут те у которых предоплачено (типа виньетка). Не так как во Франции - все едут по одной и той же дороге и проезжают под шлагбаум - оплачено - открывается - не оплачено - плати. Здесь, если нужно платить - заезжаешь и платишь. Мой коллега решил "забить" - говорит "тетя" сказала ехать прямо - чего это я буду сворачивать для оплаты. Мы рассказали это нашим американским коллегам - они смеялись до упаду! Никогда, видимо, не слышали такого странного аргумента ;), что бы не оплачивать за проезд платной дороги ;). Сказали, что платить все обязаны, а если нет, то их фотографируют и присылают штраф. Наш штраф, видимо придет на прокатную контору и они включат его в счет ;) (так, кстати, потом и оказалось, но без штрафа – они включили в счет, только оплату проезда). Доехали, слава Богу, не заснули за рулем!

Я часто слышу: хорошо тебе по командировкам катаешься ! ;) Кто интересно думает, что по командировкам ездить легко!? Вот тот, кому кажется что это легко пусть и попробует в Америку съездить! Больше суток в одну сторону, а там потом еще и поработать, а не только поспать... (когда спать уже хочется часа в 3)! Да так, что кажется заснешь прямо во время разговора.. – мозг просто выключается! Не забываем про +7 часов разницы! И это, только с восточным побережьем Америки!
Утром вышли на улицу - красота!! Солнечно! Тепло, где-то +20-25, цветы, пальмы... супер!! Дело было 12 декабря - даже не верится что зима, о ней напоминают только празднично украшенные елки. Везде: и на улице и в гостинице и в ресторанах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Городок Palm Coast небольшой. Раньше был еще меньше, а за последние 10-15 лет расстроился. Появилось масса гостиниц и частных домиков, в которых живут в основном пенсионеры. Как нам сказали американцы, после первого снега весь север США переезжает во Флориду - провести зиму. Население городка, в это время, утраивается ;). Все обеспеченные пенсионеры имеют домик на юге, где они и коротают долгие зимние вечера, греясь на солнечном берегу океана ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень хотелось увидеть берег океана и подумать что где-то там на другой стороне уже, наверное, Африка! Походили по длинному Пирсу (Pier - в английском языке это пир, а не пирс ;) и зачем наши добавили с в конце?? ;) Увидели, как рыбаки ловят рыбу - как раз при нас поймали ската и, отцепив, выпустили обратно – сказали, что он не очень вкусный, хотя в ресторанах его подают, а настоящие рыбаки не хотят его есть ;) Видели пеликанов, которые вместе с чайками кружат над водой и пытаются там что-то поймать. На фото не очень видно, что это пеликан - далековато. Потом видели целые стаи пеликанов, летящих как обычные перелетные птицы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж на океане из мелкого ракушечника и очень ярко оранжевый, полно серферов - были не большие волны и ветер, но в конце пирса на каждой волне очень даже конкретно качало, трудно даже представить как это в случае шторма!! На деревянных досках пирса вырезаны имена и текст, что это памяти таких-то, но смысл этого так и остался нам не ясен.

Изображение
Изображение
Изображение

Природа здесь удивительно странная - в лесу пальмы растут вперемешку с елками, в озерах водятся аллигаторы, даже на автомобильных номерах нарисован аллигатор

Изображение

Вокруг фабрики, полно белок и еще каких-то зверьков (сурков, наверное). Фабрика находится в "промышленной зоне", вдалеке от курортного городка. Но внешне выглядит - как в лесу :). Природа прекрасная – в округе полно гольф курсов (полей для гольфа), рядом пляж (не более чем в 10 км), в общем - класс! курорт, но коллеги сказали, что рядом расположено еще несколько промышленных предприятий. Все сотрудники очень хвалят климат - говорят, что жара только пару месяцев июль-август, а в остальное время - рай на земле!

Изображение

Вечером заехали в соседний городок St Augustine (Как говорит Google - старейший в Америке городок, основанный испанцами в 1513 году). Все украшено огнями к Рождеству, пальмы тоже ;). Очень приятный исторический центр с древним фортом Castilla de San Marco. Жаль только что в 17-30 уже темень и ночь, а мы, между прочим, тут работаем и провести здесь выходные не планируем.
На следующий день удалось вырваться немного раньше и посетить Форт Castillo de la Marcos построенный в 1672 году испанскими поселенцами. Для Америки - это уникально древняя постройка: страна-то молодая. Построено из ракушечника - как сказали нам на аудио экскурсии - необычно прочный материал, который поэтому и простоял так долго, не разрушился...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Флорида мне очень понравилась! В отличие от Нью-Джерси, Атланты или Техаса. Ну, т.е. там тоже было очень интересно, но как-то неспокойно, напряженно: на дорогах много мусора (покрышки и куски бамперов..). На улицах много негров (извините, если кому-то это высказывание неприятно ;). Здесь все было классно! Чисто, красиво, прекрасная природа (во всяком случае, в декабре). Допускаю, что в июле невыносимо жарко и такого приятного впечатления уже не получится). Много зелени, очень приветливые люди (все какие-то удовлетворенные:) и, в основном белые ;) ! Просто какое-то привлекательное место, куда бы хотелось приехать в отпуск. Здесь много приятных достопримечательностей, очень легко путешествовать на машине - широкие прекрасные дороги (и даже оплата не высокая 1-2 доллара за проезд участка (на обратном пути мы уже платили toll ;)
В пятницу, после работы, решили поехать в соседний курортный город Дайтона Бич (Daytona Beach). Это оказалось очень интересно! К сожалению, снимков мало, т.к. вечер, но что интересно - пляж с совершенно белым песком! в отличие от пляжа в Палм Коаст (Palm Coast), где он оранжевый. Огромная береговая линия пляжа с шикарными отелями вдоль океана, расположенными очень близко к воде! Мы были просто поражены - насколько близко эти отели находятся к океану!! А если волны? Цунами, наконец.... все смоет за минуту! Не знаю, зачем это так задумано, но выглядит классно: пляж, первая линия отелей, автомобильная дорога и вторая линия отелей. Все красочно украшено к праздникам (очень трудно представить себе, что к новогодним, т.к. тепло и зелено ;) . Кстати, на дальнем плане это стая пеликанов – очень большие птицы - шумно летят, к сожалению, не получилось резко в ближнем ракурсе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чуть в стороне от центра с навороченными отелями расположены виллы - вот о такой вилле можно мечтать на время отпуска, тем более цены по ощущениям в этой части Америки показались не такими и пугающими.
В субботу - обратная дорога в аэропорт Орландо. Решили выехать пораньше, что бы заехать… куда бы вы думали!??!!! На мыс Канаверал (Cape Canaveral)!!! В космический центр имени Джона Кеннеди!!!
Друзья!! Кто-нибудь из нас (не считая молодежь, конечно) еще лет 15-20 назад мог бы себе представить, что это вполне реально побывать на мысе Канаверал?! Я - нет!!
Так вот сейчас это музей космонавтики ;). Как в Житомире ;). Или в Москве;). Только намного-намного больше! Почти всю территорию центра НАСА открыли для посетителей - можно увидеть ракеты, шатлы, спускаемый лунный аппарат и даже пообедать с одним из космонавтов (за отдельную плату, конечно). Так вот, мы доехали, нашли (хотя GPS не знала этого адреса и не показывала карту на подъезде - видимо в ней были зашиты старые карты - мы ехали по указателям.). Так вот, мы нашли, все разузнали, как работает, сколько стоит посещение..и ...оставили это для следующего раза, купив путеводитель для изучения... Экскурсия занимает не менее 3-х часов, а у нас было не больше часа... Мы решили не тратить 43 дол (стоимость входного билета) впустую и не бежать сломя голову, тем более что времени для возвращения в аэропорт и сдачи машины из проката у нас оставалось в обрез!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Одно интересное наблюдение о перелете. М.б. вы помните из Советского союза, были такие перелеты - транзитные: например Киев-Запорожье (или Донецк) - Краснодар или Киев-что-то там - Ленинград где нужно было выходить из самолета на промежуточном пункте и грузиться потом дальше (или сидеть в Запорожье целые сутки в связи со снегопадом (наш опыт). Так вот в Америке такие перелеты существуют!! Тот рейс, на котором мы летели из Орландо, был: Орландо-Вашингтон-Чикаго, а на пути туда вместо Чикаго еще что-то... Т.е пассажиры, летящие до Чикаго должны выйти из самолета, потусоваться какое-то время в аэропорту и потом лететь дальше... не странно ли?
И вот пару фоток о том как выглядят пункты оплаты дороги во Флориде

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь немного впечатлений о Канаде.
Командировка была в город North Bay (типа северные ворота Канады). Маленький город, окруженный лесами и озерами. Вечером видели оленей прямо на освещенной лужайке офисного центра! Симпатичная набережная и большое озеро Ниписсинг (Nipissing)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересный в Норс Бее аэропорт - на один гейт прилет и отлет в одном маленьком зале. Очень похоже на автостанцию :). Встречают у входа – говорят: положите чемодан на просвет, потом положите на багажную полку, теперь выпейте кофе и идите на посадку (ногами) очень демократично, но очень смешно :) особенно по сравнению с Торонто, где мы решили провести выходные.

Изображение
Изображение
Изображение

Прилетели в Торонто - огромный город! Огромный аэропорт. Для нас забронировали Аэропорт Экспресс - это такой автобус, который ходит из аэропорта и объезжает все центральные гостиницы в центре города - очень удобно и дешево, значительно дешевле, чем ехать на такси. Отель - это многоэтажное здание - этажей 30-35 (не знаю точно) много лифтов, которые идут на разные этажи. Я живу на 14-м, но если выглянуть в окно, как на третьем - все окружающие дома значительно выше;)
Утром планирую поехать на Ниагарский Водопад (Niaggara Falls). Я долго колебалась: ехать - не ехать, т.к. ехать далеко (2 часа на поезде в один конец). Нужно еще этот поезд найти и м.б. лучше все же Торонто посмотреть? Но, поразмыслив и посмотрев прогноз погоды с обещанием 8-10 градусов и солнышко (середина ноября) решила ехать! Не пожалела! Т.к. город как город: небоскребы-магазины, а Ниагарский водопад один. Встала утречком часов в 6 и отправилась искать вокзал. Из интернета знала, что есть утренний поезд в 8-20. Оказалось что вокзал не очень далеко - в пешеходной досягаемости (минут 30-40) и в 7-30 я уже на вокзале. Билет не дешевый - 88 кан. долларов (что почти что все равно, что доллары США), в оба конца. Решила пойти попить кофе до отправления. Кофе нашла, но потеряла, где же этот поезд отправляется - вокзал огромный! Многоуровневый! Разные типы поездов, автобусы! Начала уже волноваться, что пропущу поезд- все кого я спрашивала - направляли в разные стороны ;). Но, в конце концов, нашла-таки этот поезд и поехала. Еду себе: красиво - осень золотая, озера, мосты красивые, в окно смотрю. И тут объявляют: приготовьте паспорта для досмотра - не выходите из вагонов - будем пересекать границу с США. Я кстати забыла сказать, что поезд, на котором я ехала, был Торонто - Нью-Йорк Сити, и идет через Водопад Ниагара. Ну вот, думаю, приехали... виза в США у меня есть, многократная - нет проблем, а вот в Канаду у меня однократная - только один въезд, т.е. выехав в США, уже не въехать... вот думаю, блин, что же мне никто не сказал, что мы будем смотреть на водопад с территории США!?
Но, на мое счастье, оказалось, что есть две станции Ниагарский водопад - на территории Канады и на территории США. Готовить паспорта должны те, кто едет дальше, а я благополучно вышла на канадской территории, не нарушив визовый режим. ;).
Надо сказать, что у них довольно плохо и с информацией и с сервисом. Вот приехал ты на станцию, которая так и называется Ниагарские водопады (кстати, их несколько водопадов этих). Но где они? Как добраться?? Ничего не понятно!! Ни карты! Ни указателя! Дикари какие-то! Видимо все-таки придурков, кто не на машинах, так мало, что не стоит из-за них даже напрягаться, автобусы пускать... В результате, иду к такси и еду к водопаду на такси :) – т.к ничего не ясно: Куда? Как далеко?. Оказалось недалеко.. и очевидно: вдоль реки и к водопаду. Почему бы указатели не поставить? Они говорят - это далеко, пешком не дойти, а оказалось километра 2-3! Совсем зажрались: пешком не ходят! Везла меня на такси женщина из Сербии, которая в прошлом году была в Киеве, в Киево-Печерской Лавре с какой-то религиозной организацией. Она сказала: "батюшка Владимир" (так и сказала!;) их туда возил ;) Прикольно!! Все-таки тесен мир! Хоть и большой!!:)
Короче, водопад- это классно! Он такой огромный, что сразу даже странно представить - мы такого раньше не видели: ровная поверхность реки и вдруг проваливается, как в огромную воронку: т.е. мы стоим как бы в том месте, где она начинает падать, и видим как она свергается вниз с огромной высоты!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ветер сильный, брызги! радуга видна, когда солнце появляется...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У водопада есть такой аттракцион - можно надеть плащ и пойти прямо под самый водопад - чтобы почувствовать его мощь... Я не ходила, т.к. ветер и брызги и так достаточно сильные,.. А летом там еще плавает катер, который везет прямо к самому месту падения воды - м.б. и прикольно, но как-то стремно. Сейчас катер не работал - зима почти.
С Канадского берега видна американская территория - там тоже смотровые площадки и тоже водопад. Уже другой, поменьше

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Торонто день второй
Погода пасмурная, но что делать... - план есть план! Лезу на башню где смотровая площадка. Она называется CN Tower - Canada News (CN), и по-прежнему считается одним из самых высоких сооружений мира ;). Правда, с каждым годом отходит все более на второй план.
В 1994 в ней впервые в мире был открыт участок со стеклянным полом, где вы, находясь на высоте 342 метра, можете ходить по стеклянному полу. Я ходила, но боялась !:)

Изображение
Изображение
Изображение

Было довольно пасмурно, но красиво - город как на ладони! Видно озеро Онтарио и очень маленький аэропорт на острове. Не знаю зачем - видимо частные самолеты.. Можно подняться на два яруса - как на Эйфелевой башне: на высокий и самый высокий. Я поднялась на все!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На башне есть аттракцион - можно надеть специальный костюм со страховкой и пройтись по краю башни. Оказывается, есть много желающих!

Изображение
Изображение
Изображение

Торонто город большой, но если честно, не очень выдающийся… Т.е. интересно, конечно, но ничего супер выдающегося.
Здесь тоже довольно "ширенько" не так как в Нью-Йорке. Хотя небоскребы все же немного напрягают – хотя они и не такие уж и высокие.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Во время нашего пребывания в Канаде был день памяти погибшим в войнах. Этот день впервые был установлен как день памяти погибшим в Первой мировой войне, а теперь отмечается как день памяти всех военных, погибших в войнах. В знак памяти носят маки (poppy), поэтому этот день называется poppy`s day. Эти маки (типа маленькая брошь в виде мака) продаются везде за символические деньги, которые идут на благотворительность. Кроме этого в 11 часов, 11 минут 11 ноября 11 года была минута молчания (как и каждый год, просто в этом году особенно символично - кругом 11) - мы в это время были на заводе - раздался гудок по внутренней связи и было очень приятно видеть, что все прекратили разговоры, максимально прекратили движения и почтили память погибших молчанием. Вот это здорово! Память поколений и уважение к защитникам. А что же происходит у нас с Днем победы? С каждым годом этот праздник все более нивелируется, все более становится просто выходным! А дети так те вообще не знают по какому поводу выходной. Вот это обидно и не правильно!! Я считаю, что должна быть преемственность поколений! И вот есть с чего брать пример, тем более что день памяти погибших в войнах отмечается и в Канаде и в Америке и в Англии, да и во многих других странах Европы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень старый и красивый Университет Торонто. Стоит в парке - особенно красиво, потому что осень и очень много красивых золотых деревьев

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И опять поразило обилие белок - они везде! В парке, конечно, а также на всех прилегающих улицах!! Совершенно не боятся людей и машин. Просто как голуби или... крысы..
Они здесь не такие как мы привыкли, а абсолютно черные. Правда, пару раз попались и серые, как в Англии..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Погуляла по Торонто. Магазины не посещала. Один раз зашла - посмотрела, что это не магазин, а целый город в несколько этажей с лифтами и эскалаторами, множеством бутиков и просто огромных многоярусных магазинов и в ужасе вышла! Не мое это как-то. ;) Зато опять насладилась прогулками со Старбакс кофе-капучино в руках. Это так приятно: и гуляешь и кофе пьешь! Так принято и в Америке и Канаде, а сейчас уже начало появляться и у нас. Правда, пока не Старбакс.
Очень интересные машинки стоят на улице – типа кухня - там готовят сосиски и т.д. Т.е., что бы перекусить совсем не обязательно заходить в кафе или ресторан – все можно сделать на ходу, а когда ты в одиночестве и когда времени на осмотр города – только один день- это здорово помогает!
В общем, могу сказать, что в Канаде мне очень понравилось и если будет возможность - с удовольствием поеду еще раз.

Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора BMB поблагодарили: 3
Сэнсэй (Ср апр 18, 2012 21:29:04), Yasechka (Чт фев 09, 2012 00:23:15), ДВОЙНЯШКИ (Чт фев 09, 2012 10:07:44)
Рейтинг: 7.89%
 

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Ноября
 
Сообщений: 3938
Зарегистрирован:
Вс мар 02, 2008 19:26:19
Откуда: Полтава
Медали: 5
Форумчанин месяца (4) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 7,814.63
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Авто: Renault Scenic RX4. 2.0 л, 4х4. Коврик в багажнике от Кашкая
Пункты репутации: 309

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Мацони » Ср фев 08, 2012 19:41:00

Обалдеть! Здорово! =D>

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1119
Зарегистрирован:
Пн май 04, 2009 11:55:49
Откуда: киев
Cash on hand: 59.39
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Авто: Nissan Qashqai Acenta 2008
Пункты репутации: 21

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение тата » Ср фев 08, 2012 19:53:32

Нет слов!Сенкевич в уголке нервно грызет бамбук! :D
Отдавай ужин врагу - и он станет твоим другом!:)
Изображение

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 4523
Images: 72
Зарегистрирован:
Ср фев 14, 2007 23:29:04
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 163.89
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Пункты репутации: 51

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Афоня » Ср фев 08, 2012 20:33:02

Америка, Америка... как много в этом слове, спасибо супер отчет!
Там где нам запрещают смеяться, мы начинаем ржать..

Аватар пользователя
Душа клуба
 
Сообщений: 5756
Images: 51
Зарегистрирован:
Вт авг 14, 2007 14:03:07
Медали: 3
Форумчанин месяца (2) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 505.82
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Авто: Nissan Qashqai Acenta, 2008 года, 2.0
Пункты репутации: 148

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Нина » Ср фев 08, 2012 21:16:33

=D> спасибо, Катя! спасибо, Борис!
это 9ый или 10ый отчет о Штатах, который я смотрю....и все равно нахожу новое! красиво, познавательно, увлекательно! делитесь с нами всегда!

Qashqai читатель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
Вт авг 30, 2011 20:51:09
Cash on hand: 3.25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai1.6SE
Пункты репутации: 0

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Любомир » Ср фев 08, 2012 21:30:46

...Я трішки розуміюся в подорожах. Можу сказати,що опис поїздки викладено суперкласно!
Пуліцерівська премія:) чи як її там називають. 5 балів!!!

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Сигналкин » Ср фев 08, 2012 21:38:49

Браво! Боря передавай супруге огромное спасибо!
а общественного транспорта у них просто нет.

Это действительно так ?

Ниагарский водопад - вот куда б попасть то.
з.ы. тема Мэрлин Монро не раскрыта :oops:

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение bykovdima » Чт фев 09, 2012 09:30:57

Спасибо, очень интересно!

з.ы.
BMB писал(а):Ниписсинг
:smile:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Чт фев 09, 2012 10:34:23

BMB
Спасибо большущее Вам с супругой за рассказище! Сумасшедший объем работы только, чтобы нам показать и рассказать! Очень интересно и познавательно. Но Катя пешком и горазда ходить =D> После таких перелетов :shock:
ЗЫ теперь буду знать, что оплачивать дорогу в Америке не обязательно - все равно в счет включат, чего время терять зря... :)

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован:
Ср апр 09, 2008 10:35:37
Откуда: Івано-Франківськ
Cash on hand: 38.94
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, МТ
Пункты репутации: 1

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение aqua_neo » Чт фев 09, 2012 13:55:58

Супер!!!Дуже інформативно :) Треба буде взяти на замітку при наступній поїздці..

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Шульга » Пт фев 10, 2012 17:39:02

Спасибо очень интересно :)
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение BMB » Пт фев 10, 2012 22:15:32

Добрый вечер! Только сошла с очередного самолета, а тут столько добрых отзывов! Спасибо!

Ответы на вопросы:
- общественный транспорт там, конечно, есть. Метро так точно. Но когда хочешь им воспользоваться, надо абсолютно точно знать куда ты едешь, т.к. сложно понять куда ты приедешь :D . Значительно проще пользоваться машиной с навигатором :D

- раскрываю тему Мерилин Монро. Под юбочкой у нее трусики. И больше ничего интересного :D Поэтому фото нет. :D

Еще раз большое спасибо всем!


 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
Пт фев 10, 2012 22:23:50
Cash on hand: 0.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 0

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение VPatsko » Сб фев 11, 2012 19:49:25

Привет! Как всегда отличная подборка =D> А вот пожарные лестницы снаружи домов мне напомнили более родной фильм "Брат-2". Все отлично =D> ! Продолжай в том же духе!

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Соединенные Штаты и Канада глазами командировочного тури

Сообщение Сигналкин » Сб фев 11, 2012 21:44:50

BMB писал(а):Еще раз большое спасибо всем!

Ждем отчет с Бразилии :wink:

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]