На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

NASA представило новую цифровую карту мира

Чт окт 20, 2011 16:19:27

19 октября 2011 г.


Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в сотрудничестве со своими коллегами из Японии в понедельник представили новый, значительно улучшенный вариант цифровой топографической карты планеты Земля.
Снимки для составления наиболее полной и точной из ныне существующих карты Земли сделал американский спутник «Терра», оснащенный высокочувствительными приборами японского производства.
Один из них, термоэмиссионный и отражательный радиометр ASTER создает так называемые стереопары - снимки одного и того же объекта или участка местности, сделанными из разных точек пространства для достижения трехмерного эффекта
«Полученные с помощью этого аппарата изображения в настоящее время не имеют аналогов по качеству и степени детализации, - считает научный сотрудник группы ASTER в NASA Вуди Тернер. - Кроме того, данные снимки позволяют нам расширить пространственный охват представленных на карте территорий».
Первая версия цифровой топографической карты была представлена NASA и министерством экономики, торговли и промышленности Японии в июне 2009 года. Обновленный вариант содержит 260 тыс. новых стереопар, отличается улучшенным разрешением, более высокой горизонтальной и вертикальной точностью, а также более реалистичным отображением водоемов с возможностью идентификации озер диаметром от 1 км.
«Обновленная версия карты предоставляет гражданским пользователям возможность доступа к глобальным топографическим данным высочайшего разрешения, - сообщил Майк Абрамс, научный руководитель группы ASTER в Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния). - Эти изображения могут эффективно использоваться в самых разных сферах: от строительства автодорог и поиска полезных ископаемых до защиты территорий с уникальной экосистемой или объектами культурного наследия», передает ИТАР-ТАСС.
Представленная NASA и японскими специалистами топографическая карта охватывает 99% территории суши планеты Земля и простирается от 83 градуса северной до 83 градуса южной широты. Это бесплатное электронное приложение доступно всем желающим по адресу http://lpdaac.usgs.gov
Captain Morgan

Re: NASA представило новую цифровую карту мира

Чт окт 20, 2011 23:36:23

как раз сегодня собирался качнуть отрывочек один для примера. идея супер. как воплощение, посмотрим.
Write comments