Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Турция 2011. Яхтинг. Отчет

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Сигналкин » Ср сен 28, 2011 16:21:25

"Ты помнишь как все начиналось ? Все было впервые и вновь ... (с) А. Макаревич "

Мое покорение Турецких водных просторов начиналось с Гечека. Всегда приятно возвращаться в красивые места. И вот опять Турция, опять Гечек, но уже в сентябре...

Греция - Турция - Греция ... Нет, таки Турция. Долго, на этап подготовки, тасовалась не хитрая колода стран осеннего яхтинга. Турция победила - в основном из-за финансовых соображений.

Маршрут перехода


Суббота 17.09.2011

Сонный Киев провожал нас в увлекательное путешествие. Напуганный коварностью Визэйра ожидал какого-то подвоха, доплатите за то , за это. Но все Ок! После небольшой задержки ( как объявил командир экипажа ждем какой-то тайм -слот, Аирмэн наверное знает что это такое :)), выруливаем на взлет, махнув крылом родной Борщаговке - курс на Турцию. В пути нагнали отставание и по расписанию в 9-45 мягка посадка в Анталии.

Жарко. По ощущениям в районе 30 градусов. Трансфер не подвел, бусик уже ждет, загрузились и вперед.
Анталия - Гечек, 240 км., пролетели не заметно в полудреме.


Обычная предстартовая суматоха - принять лодку, оформить документы, закупить продукты.


Подсказка едущим в Турцию - в субботу-воскресенье отделения банков где можно обменять валюту не работают. Курс в аэропорту, мягко говоря, не выгодный. Но это не проблема, практически в любом магазинчике Вам с удовольствием обменяют валюту на местные лиры по нормальному курсу.
А солнышко припекает, в глазах команды томительное ожидание, когда уже море солнце и вода?
Все формальности позади, выходим. Терпение у всех на пределе - КУПАТЬСЯ! Отошли не больше мили от Гечека, ложимся в дрейф и в воду. Ощущения не передаваемые! Вокруг красоты залива Гечека, розовый закат уже не пекущего, а нежно согревающего солнца и вода ... чистейшая, теплая, даже слишком теплая.


С трудом выгнал команду из воды, они были готовы купаться до утра.


К закату дошли до бухты Капи Крик.






Сентябрь - Октябрь в Турции высокий сезон. Хочешь стоять ночью в хорошем месте - приходи заранее. Нам повезло, как раз осталось одно место с мурингом. Туркиш бразерс (примечание автора : туркиш бразерс - лицо турецкой или не турецкой национальности, всегда улыбчиво и приветливо, готово помочь в любом вопросе ) помог со швартовкой.
Стоянка бесплатная, одно условие-просьба : отужинать в местном ресторанчике.
Команда отправилась на ужин, а мы с супругой в целях экономии сварганили не хитрый ужин и трапезничали на лодке. Так мы поступали на протяжении всего похода - питались на лодке, не могу сказать что обжирались но и голодными не были в итоге бюджет по питанию, на двоих - чуть меньше 100 долярив ( это к теме дорогивизны яхтинга ). Средняя же цена за блюдо в кафешке ( мясо или рыба + гарнир ) - 10-15 евро., банка пива 3 евро. Правда бывают исключения, но об этом позже.

Воскресенье 18.09.2011

Встали по раньше прогулялись по окрестности. Красивые виды просыпающегося побережья.




Искупнулись, завтрак и в путь. Сегодня у нас обширная программа Долина бабочек, Олюдениз, остров Святого Николая. Переход не длительный - миль 15. Ветра нет идем под дизелем.
По дороге покатались


С ветром в этом походе не повезло, его или вообще не было или дул в лицо, парус ставили ОДИН раз на пару часов. Вот такой моторный яхтинг вышел у нас в этот раз.
Долина бабочек.
Пришли, встали на якорь.
Помня пляж черепах без черепах, мы хихикали на тему очередного турецкого развода - мол бабочек тож не увидим.
Увидели.


Не могу сказать что их там много, так как расписано в путеводителях, но таки есть. Но бабочки то такое, само место очень интересное и красивое. Широкий каньон сужается в глубь материка. Бурная ( почти тропическая ) растительность, извивающиеся в дебрях тропки, все не сговариваясь заметили - такое впечатление что попал на съемки "парка юрского периода".










Чем дальше мы продвигались тем сложнее был путь, каньон сужался, дорога из тропки превратилась в игру преодолей препятствие из ручейков и камней.






А мы все взбирались и взбирались вверх к водопаду. В один прекрасный момент добрались до таблички с угрожающей надписью - "путь дальше в город смертельно опасен". Дальше шла отвесная скала метра 3 и привязанный канат уходящий вверх.


Ждем Жанну - она у нас скалолаз еще тот. Жанна без тени сомнение ринулась вверх, за ней Настя, ну иии вообщем взобрались почти все. Оно того стоило - екстрим+адреналин+красивые виды. Очень яркие впечатления.














Фотография процесса фотографирования


А делался вот этот снимок


Нафоткались, приняли освежающий душ под водопадом и в обратную дорогу. Всех хором ахнули когда Юрка спускаясь по скользким камням начал скользить в пропасть, обошлось, успел ухватится за канат.
Потопали обратно.
Фотка на тему - влез не в тему


Вернулись на лодку - перешли в Олюдениз ( совсем рядом с долиной Бабочек ).


Встали на якоре, те кто первый раз - отправили на тузике на берег.


Остальные купались,


покатались на тузике по окрестностям и к вечеру отправились к острову Святого Николая. Нам опять повезло был свободный буек прям возле острова, на него и зашвартовались.
Вечером за народом приехал "туркиш бразерс" и повез на ужин.


Мы с супругой тож поужинали и медитируем, любуясь ночными видами. Приезжают наши - в весьма возбужденном состоянии. Оказалось - мало того что с них содрали в три дорога ( банка пива 7 евро ) дак еще пытались приписать лишнего, а в финале запросили 50 евро за сервис. Что за сервис и о чем речь, толком никто не объяснили, а посему сервис остался не оплаченным, а впечатления о местном ресторанчике сильно подпорчено. Вывод - всегда требуйте меню с УКАЗАНИЕМ цен!
Стресс снимали текилой и другими горячительными напитками ...

Понедельник 19.09.2011

Утром решено было встать по раньше, дабы встретить рассвет на горе Святого Николая. Практически не проспали. Но я слегонца протупил. Чего-то мне показалось что с другой стороны острова есть тропинка, и мы дабы открыть для себя остров с другой стороны отправились туда. Сделал три ходки на тузике, отвез народ.


Начали восхождение, аааааа идти не реально, даже Жанна сдалась, ну а как можно лезть по отвесной скале?
Перевожу всех обратно к лодке, и делаем повторную попытку восхождения. На этот раз удачную. Лубуемся красотами.








Спустились вниз, покупались и пошли в Фетхие. Вышли рано и в Фетхие были уже к часу дня. Жара, в город никто не рискнул идти в такое пекло, каждый коротал время как мог. Я завалился спать :)
Вечером всей гурьбой отправились на шопинг - прогулку по Фетхие.






Вторник 20.09.2011

Мы с Таней опять встали раньше всех и пошли поглядеть утренний Фетхие




и гробницы древней ликии - вырезанные прямо в скале.





С верху открываются потрясающие виды на залив Фетхие и сам городок.




Нагулявшись, отправились в супермаркет пополнить запасы провизии.


И ближе к 12 дня вышли по направлению острова Баба - излюбленное место дайверов. В заливе солнышко, легкий ветерок, но опять в лицо, релакс одним словом.


Ну и как же без "Титаника"


Но ситуация в корне изменилась как только мы покинули залив Фетхие. Ветер усилился до 20 узлов, встречный. Ну нам не привыкать и не такое проходили. НО! Волна! Раскачало прилично. Встречная волна то и дело поднимало лодку на пару метров, после чего нос с грохотом проваливается в воду. Становилось все веселее. Часть экипажа вышла из строя сморенная морской болезнью. Самые смелые и умные ( при качке таки лучше быть на верху чем в каюте ) мужественно переносили все тяготы и лишения яхтенной жизни в кокпите. Под вечер ветер чуток стих, а море и не думало успокаиваться. Наоборот волна становилась все выше. Пару раз лодку накрывало доброй порцией воды, я стоя в полный рост за штурвалом с легким трепетом наблюдал как очередная волна накатывается на нас, при этом гребень волны был где-то на метр выше меня стоящего в лодке. Т.е. если просуммировать то высота волны достигала 3 метров. Хорошо что вперед смотрел только я, команда ощущала только физические воздействия происходящего, добавь им эмоций - вообще б караул был. Подтверждением "пикантности" происходящего служит тот факт что нет ни одной фотки ( на борту 4 фотыка ) этого перехода - да оно и понятно, не до фоток как-то было. О Бабе ( в смысле об острове ) уже никто и не думал. Цель бухточка, не далеко от острова, где я надеялся укрыться от шторма. Сложнее всех было супругам Моторным, они первый раз, и в такую переделку, Саня держался мужественно и даже улыбался, а вот Тане явно было не до улыбок. И когда мы пришли в бухту, где было тихо и спокойно - она не выдержала : - а можно я на берег, я в плавь, я доплыву. Но это была лишь минутная слабость, во всяком случае когда я спросил в конце похода - еще пойдете ? Пойдем! Значит все ок.
Бухта, якорь. Отдыхаем.



Среда 21.09.2011

Снимаемся с якоря и в путь. Пляж черепах - Экинчик. На выход из бухты видели грозное чудо природы - смерьч. В милях 10 от нас. Благо не по нашему курсу.


Команда напряженно всматривается в даль. Что там в море? Успокоилось ? Сегодня уже по легче. Во-первых ветер попутный, да и волна поутихла. Даже парус поставили и даже разогнались до 8 узлов. Была идея встать на якорь возле пляжа черепах, но чем ближе мы подходили, тем быстрее портилась погода. Решаем оставить черепах в покое и двигаем на Экинчик. Во время успели. Когда мы заходили пол марины пустовало. Нам указали на швартовку в самый угол, пришлось исполнять чудеса пилотажа, дабы загнать лодку на швартовку, 44 фута, подрульки нет, задним ходом ходит ужасно. То ли от страха раздолбать пару яхт стоимость под 500 тыщ евро то ли мы действительно уже Комнада, но зашли с первого раза как по рельсам, даже одерживаться не пришлось.
Не прошло и 15 минут после нашей швартовки. Как на подходе образовалась настоящая пробка из приходящих яхт. Грозные точу нависали над побережьем, а в море видать было не кисло.


Потому как даже в бухте ощущались сильные порывы ветра и качка, а все лодки приходили по штормовому, команда в спас жилетах, пристегнута страховочными поясами. За пол часа марина была забита под завязку.

Экинчик





Угадайте назначение сего здания


Отдых


Культурно отдыхать умеем


"Ты морячка, я моряк"


Четверг 22.09.2011

В начале похода предупредил команду , в четверг у нас посвящение в яхтсмены, кто чувствует в себе силы - готовьтесь. Не буду в подробностях описывать сие таинство дабы в новь идущим было интереснее. Но об одном веселом ( кому веселом а кому и не очень ) происшествии расскажу. Героев оказалось двое - Шурик и Юрка. Они с честью прошли испытание и теперь с гордостью могут называть себя настоящими яхтсменами. В финале маленькая Настя сказал - я тоже буду! Мама-Жанна помогла дытынке подготовится. Начали. Настя выполняй команды - вылезь за борт, убери руки, держись за страховочный линь. Но надо знать Настю. Она решила сделать все по своему, и помня как в финале взрослые весело падают в воду, Настя со всей силы отталкивается от лодки, зависает в воздухе иииииииии шмякается об борт лодки. Она не учла маленький нюанс - перед тем как прыгать, веревку надо отвязать. Слава Богу все обошлось не большим ушибом. Настя обиделась на нас и до конца дня скрылась в каюте. А мы тем временем подошли к бухте Чифлик, где и заночевали.


Весело было наблюдать за молодым капитаном с Российской яхты которая швартовалась рядом с нами. Парень видать первый раз шкиперит, и глядя на него я вспомнил свой первый выход. Я точно также нервничал при швартовке, по двадцать раз перевязывал кранцы, проверял швартов. Но молодчина - справился.

Пятница 23.09.2011

Финиш близок. Все погрустнели. Идем в Мармарис заправится, погулять по городу, сдавать лодку. Заправились, попросились постоять рядом пару часиков. Нельзя. Нельзя так нельзя. Команда отправляется на прогулку, а я выхожу в море становлюсь на якорь и изображаю из себя сыто-довольного яхтсмена на своей яхте, с трубкой в одной руке и бокалом ромколы в другой, жизнь удалась. Ой ... эт я придремал слегка. Яхта не моя а чартерная, ну а в остальном ... вообщем не плохо.
После прогулки забираю экипаж и направляемся сдавать лодку.
Туркиш-бразерс принимавший лодку оказался слегка сумбурнопотерянным. Несколько раз открывал-закрывал парус. Потом вообще приказал персоналу сменит паруса, чет бегал по лодке суетился. В итоге все принял и выставил счет 26 евро - за сломанную ручку стопора ( ну так вышло, перестарались ).

Ночевка на яхте, ранний подъем в 3 утра, трансфер в Анталию, перелет. Привет Киев.

Спасибо всей команде за душевную, веселую атмосферу и приятный отдых.

з.ы. В отчете использовались фотки Юрки, Шурика и мои.

За это сообщение автора Сигналкин поблагодарили: 7
bykovdima (Чт сен 29, 2011 08:19:38), Сэнсэй (Ср сен 28, 2011 17:35:26), maxxx (Ср сен 28, 2011 17:55:55), oleg_t (Ср сен 28, 2011 22:43:45), Sysopaty (Чт сен 29, 2011 09:03:51), Нина (Чт сен 29, 2011 13:09:20), Шульга (Чт сен 29, 2011 09:44:19)
Рейтинг: 18.42%
 

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение BMB » Ср сен 28, 2011 16:30:08

Ух! Здорово! Море, скалы - супер!

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Kostya » Ср сен 28, 2011 16:52:56

Серега, супер! Красотишша!
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21293
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,822.90
Благодарил (а): 3077 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Сэнсэй » Ср сен 28, 2011 17:35:03

Красотища неимоверная! Серёга, такой лирический отчёт получился! А поржать? Неужели ведро никто не потерял? На Олькины пирожки ничего не клевало? Колись давай :)
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
Вс июл 13, 2008 12:53:18
Откуда: Харьков
Cash on hand: 11.31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT 4WD 2008
Пункты репутации: 5

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение maxxx » Ср сен 28, 2011 17:53:53

с серегой ездить и не поржать - не верю
рыбалка была?

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 4523
Images: 72
Зарегистрирован:
Ср фев 14, 2007 23:29:04
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 163.89
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Пункты репутации: 51

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Афоня » Ср сен 28, 2011 19:46:06

Клево отдохнули, молодцы! Места зачетные особенно Фетхие
Там где нам запрещают смеяться, мы начинаем ржать..

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1434
Images: 1
Зарегистрирован:
Пт май 30, 2008 16:01:27
Откуда: Николаев
Cash on hand: 57.62
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 1.6 Acenta, 2008, B52
Пункты репутации: 42

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Zloyboy » Ср сен 28, 2011 21:22:04

Серёга, отчёт супер, всегда с большим интересом читаю, как-нибудь хочу поучаствовать!

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение armit » Ср сен 28, 2011 21:40:11

Вот это когда пытливость искателя соединяется с настойчивостью профессионала-мореплавателя и лирикой физика: получается Сигналкин, и вот такие вот путешествия с отчетами. Браво, Серега, трижды браво!!
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
Кашкай - Страховщик
 
Сообщений: 8954
Зарегистрирован:
Вс июн 14, 2009 21:29:59
Откуда: Киев, Осокорки
Cash on hand: 1,684.06
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Авто: Qashqai 2007 2.0 4х4 CVT Silver Евросвет; ГБО BRC p&d
Пункты репутации: 119

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение oleg_t » Ср сен 28, 2011 22:46:45

Молодцы! По-хорошему завидую! :)
Партнёр Кашкай-Клуба по страхованию. Все виды! Удобно и надёжно. Про автостраховки тут: viewtopic.php?f=70&t=10956

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение healix » Ср сен 28, 2011 23:26:59

Сигналкин писал(а):все лодки приходили по штормовому, команда в спас жилетах, пристегнута страховочными поясами

Предусмотрительные...

А если с лодкой что случится от погодной стихии, тоже придётся возмещать ущерб? Или есть какая-то страховка?
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 1402
Зарегистрирован:
Вт июн 22, 2010 21:00:47
Откуда: Киев, Осокорки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 70.82
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Авто: Ford Kuga
Пункты репутации: 59

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Yasechka » Чт сен 29, 2011 07:54:41

Прочла отчет на одном дыхании:)
Спасибо, очень красивые фото, а интересное описание - возбуждет желание :)

DOC
Qashqai - просветитель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
Пн мар 05, 2007 19:55:03
Откуда: Тернополь
Cash on hand: 35.92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пункты репутации: 85

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение DOC » Чт сен 29, 2011 07:57:31

Здорово, извини прагматика, а какова цена удовольствия?
Здоровых людей нет, есть недообследованные

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение bykovdima » Чт сен 29, 2011 08:20:24

Отличный отчет! Спасибо!

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Sysopaty » Чт сен 29, 2011 09:16:14

Отличный отчет об отличном времяпровождении! :)
Понравилась фотка с тремя полураздетоодетыми грязными человеками - красивая семья, красивое семейное счастье :D .
Зы. Серега, молодец! =D>
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Re: Турция 2011. Яхтинг. Отчет

Сообщение Шульга » Чт сен 29, 2011 09:58:06

Серега все супер, на ум приходит только - ну когда же и я смогу поучавствовать... :)
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]