Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пн апр 29, 2024 17:20:37. Перейти к лотерее

Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sorex » Пн сен 12, 2011 17:12:25

Были в Норвегии, брали на прокат машину. Hertz сразу забронировал опр сумму на карте. После возвращения они сняли деньги (в рамках забронированной суммы АА), все ОК.

Но, потом , через месяц после события АА было еще 2 транзакции на сумму в 250 $. Когда я немножко офигел и написал письмо с вопросами, прислали такие документы вложены

Вопросы:

Я ожидал что деньги должны сниматься одной суммой. а тут две дополнительных транзакции, причем не связанных одна с другой .
Связывался с банком, они сказали что можно инициировать расследование и по результатом , могут отменить транзакцию (как armit советовал http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=11057 ) стоит или нет ?

Пробовал у них детальное описание расходов выбить, не получилось, есть у этого какое то название на английском ?
Вложения
номер машины и повреждение
повреждение крупным планом
damage log previous
daMAGE log my
сопроводительное письмо

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение BMB » Пн сен 12, 2011 19:12:40

Sorex

Не очень понятно пока. Давай попробуем разобраться. Они инкриминируют тебе "длинную царапину по передней и задней дверям с правой стороны". И просят тебя это подтвердить как небольшое повреждение (категория В) или заполнить лист повреждений если повреждены еще и другие детали и повреждение становится серъезным (категория С). Вопрос - царапина твоя? Судя по дефектному листу от 24.07 она была описана при сдаче тобой машины. Тебя предупреждали о покрытии расходов на ремонт? Что включала страховка на время аренды?

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sorex » Пн сен 12, 2011 21:15:02

BMB писал(а):Sorex

Не очень понятно пока. Давай попробуем разобраться. Они инкриминируют тебе "длинную царапину по передней и задней дверям с правой стороны".
да
И просят тебя это подтвердить как небольшое повреждение (категория В) или заполнить лист повреждений если повреждены еще и другие детали и повреждение становится серъезным (категория С). Вопрос - царапина твоя?
бес понятия, она там такая маленькая что сразу и не заметишь. теоретически мог дето веткой зацепить
Судя по дефектному листу от 24.07 она была описана при сдаче тобой машины.
машину принимали без меня, я в 5 утра ключи в ящик кинул. Ну и да, я ее не проверял когда брал, не предполагал что нужно(не , ну конечно осмотрел снаружи, но не детально)
Тебя предупреждали о покрытии расходов на ремонт? Что включала страховка на время аренды?
не помню условий , буду искать договор

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение armit » Вт сен 13, 2011 08:28:54

Sorex,

не уверен что нужно, но все же давай я в деталях переведу, что там написано:

"настоящим сообщаем о том, что при проверке вышеуказанного транспортнопго средства 24-го июля ... нами было обнаружен ранее не зарегистрированный следующий ущерб: длинаня царапина на передней и задней дверях с правой стороны.

Этот ущерб относится к категории незначительного ущерба "B".

Прилагаем документацию в виде фотографий и учетной записи ущерба.

Если данный ущерб относится к категории значительного ущерба "C" , либо если в этом задействована третья сторона, мы просим вас заполнить приложенную форму ущерба. Если ущерб относится к категории "B", будет достаточно того, что вы подтвердите нам, что вы согласны с ущербом. Это можно сделалть по мейлу.

Если вам нужны дополнительные детали, пожалуйста свяжитесь с нами в вашей службе сервиса.

.... ... ...

В соответствии с условиями аренды и покрытием страховки, как это указано в условиях Договора об Аренде, вы отвечаете за нанесенный ущерб в максимальном размере 8.000 NOK за ущерб.

...

Теперь смотри: во первых, по тем фотографиям, которые ты прислал, очень трудно соориентироваться, что к чему. Мне кажется, что дело шваховое, но можно попробовать зацепиться вот за что:

Во-первых, они страдают логикой. Они сами определили, что ущерб минимальный категории B, и при этом предлагают тебе либо подтвердить, либо САМОМУ определить, что это категория "C". Тут можно им заявить, что это странное предложение дает тебе основания сомневаться в достоверности их классификации, и в факте ущерба как таковом.

Во вторых, тебе действительно нужно потребовать обоснования суммы, которую они собираются взять за ремонт (please provide me with breakdown of costs to cover claimed by you damage).

В третьих, можно попробовать сообшить им, что ты не видишь оснований к их заключениою о том, что ущерб нанесен тобой. Документация была прислана не проактивно (ими), а со значительным опозднанием, по твоему запросу после того, как они сняли деньги, что является доказательством того, что вся эта история была высосана из их пальца, за который ты не отвечаешь (на самом деле, между нами девочками, зная их педантичность, я так не считаю, но приклепаться можно). Здесь нужно сравнить сроки - когда сдавал, каким числом датирован рапорт, и так далее.

И в последних, если хочешь с ними заводиться, надо сразу же заявить что ты не согласен (Please note that I disagree with your position and assesment, and consider myself being in dispute with your rental organnization).

Если хочешь, я тебе помогу с мейлами (личка).
Mitsubishi Outlander PHEV

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sorex » Вт сен 13, 2011 08:58:50

armit писал(а):

BMB писал(а):


спасибо, за. ответы. Итак, проверил штамп на конверте, письмо было отправлено через день после того как мы сдали машину. Это оно к нам месяц почти шло :shock: . Просто так совпало .

Это нормальная практика что они , при не ответе тупо снимают деньги с карты ?

armit Спасибо, но пока попробую сам с ними поговорить.

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение armit » Вт сен 13, 2011 09:09:24

Sorex писал(а):Это нормальная практика что они , при не ответе тупо снимают деньги с карты ?



Конечно. С их точки зрения они тебя известили, а то, что письмо шло месяц - не их проблема.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение BMB » Вт сен 13, 2011 09:09:38

Sorex писал(а):Это нормальная практика что они , при не ответе тупо снимают деньги с карты ?


В прнципе, да. Они же не понимают, что письмо может идти месяц!!! и считают, что ты согласился с предъявленными претензиями. Хотя (я обычно пользуюсь Europcar, National, Alamo) они всю переписку дублируют по электронке

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sorex » Вт сен 13, 2011 09:14:46

BMB писал(а):
Sorex писал(а):Это нормальная практика что они , при не ответе тупо снимают деньги с карты ?


В прнципе, да. Они же не понимают, что письмо может идти месяц!!! и считают, что ты согласился с предъявленными претензиями. Хотя (я обычно пользуюсь Europcar, National, Alamo) они всю переписку дублируют по электронке


armit писал(а):Конечно. С их точки зрения они тебя известили, а то, что письмо шло месяц - не их проблема.

тогда не понятно, почему деньги сняли, страховка вроде ж покрывает. Буду им писать.

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение armit » Вт сен 13, 2011 09:18:36

Sorex писал(а):тогда не понятно, почему деньги сняли, страховка вроде ж покрывает. Буду им писать.



Посмотри условия страховки в полисе. Скорее всего, у тебя есть личное участие.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение BMB » Вт сен 13, 2011 09:20:35

Sorex писал(а):тогда не понятно, почему деньги сняли, страховка вроде ж покрывает. Буду им писать.


Вот как раз этот вопрос я тебе и задавал: что покрывала страховка? Стандартная страховка это типа нашей ОСАГО - ущерб причиненный третим лицам. Но есть еще расширенная страховка, за которую нужно доплачивать. Она включает страхование повреждений.
В твоем случае, похоже, расширенной страховки не было и в соответствии с письмом (и договором аренды) ты сам несешь риски в сумме до 8.000 NOK.

В соответствии с условиями аренды и покрытием страховки, как это указано в условиях Договора об Аренде, вы отвечаете за нанесенный ущерб в максимальном размере 8.000 NOK за ущерб.

P.S. armit спасибо за переведенный текст!

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sysopaty » Вт сен 13, 2011 09:38:36

Небольшой совет (сейчас не сильно поможет, для будущего..), дабы не было ситуаций, когда бабло снимают без апелляций - надо заводить отдельную, обязательно дебетовую!, карточку для поездок по "заграницам" и на нее переводить конкретные суммы предположительных утвержденных расходов. Помимо расчетов по "заграничным" расходам ее больше нигде не использовать. В общем сильно повышается сохранность сбережений, особенно если ездить в "стрёмные" страны и пользоваться "стрёмными" отелями и т.д. Ну и плюс есть защита от ситуаций этого топика - сначала разобрались и если ты действительно согласен с платежом, переводишь деньги, пускай забирают.
Могут быть проблемы с приемом дебетовой карточки, но в большинстве случаев принимают.
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение armit » Вт сен 13, 2011 09:58:16

Sysopaty писал(а):Могут быть проблемы с приемом дебетовой карточки, но в большинстве случаев принимают.



Не уверен, что могу согласиться с этой рекомендацией насчет дебитной. Во первых, требуется достаточно большая сумма, которая должна покрыть собственно аренду и потенциальный ущерб, причем разные компании или даже агентства могут иметь разные требования к этой сумме. Во вторых, как говорится в приведеной информации от Hertz, карточка должна быть с лого Visa или Мастеркард . В третьих, это несколько нестандартная ситуация, в которой большинство западных людей теряется...

Мне кажется что это несколько рискованно, и требует предварительных выяснений заранее. Можно оказаться у стойки без к. карточки, и без машины. Ко всему, это мало что решает, но вдобавок еще и не дает возможности потребовать деньги обратно через кредитную компанию. На мой взгляд, правильнее найти возможность сдать машину живому работнику агентсва, убедившись в том, что претензий нет.

At most Hertz locations, debit cards (sometimes called check cards) issued under a VISA or Mastercard logo which draw funds directly from the cardholder’s account may be used to qualify for rental. However, prepaid or stored value cards which have a VISA or Mastercard logo are not accepted to qualify for rental. Debit cards must have available funds for the estimated amount of the rental charges plus a reasonable amount to cover any incidental charges in order to secure the rental. Both debit cards and prepaid or stored value cards issued under a VISA or Mastercard logo may be used as a form of payment when you return the vehicle. Please contact your local Hertz Reservations Office if you have a question about whether Hertz will accept a certain card.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sysopaty » Вт сен 13, 2011 11:13:31

armit писал(а):Можно оказаться у стойки без к. карточки, и без машины.


А на этот случай надо иметь еще одну, уже кредитную. :)
На самом деле, по крайней мере у меня, одна из карточек (дебетная) предназначена именно для расчёта в "стрёмных", по моему мнению, местах. На ней лежит или уже зарезервированная сумма денег и/или "геп", который я не боюсь потерять.

Опять же, по моему мнению, компания, в которой прием машины происходит без обоюдноподписанного акта приема-передачи немного "стремновата". :roll:

Зы. Каждый, понятное дело, сам решает что ему лучше делать перед поездкой. Не навязываю. 8)
3f3fff
ffff3f

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение armit » Вт сен 13, 2011 18:32:16

BMB писал(а):P.S. armit спасибо за переведенный текст!



You welcome!
Mitsubishi Outlander PHEV

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 835
Зарегистрирован:
Сб июл 10, 2010 00:09:30
Откуда: Kiev
Cash on hand: 122.92
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Авто: Xtrail 1.6 d
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобратся с Hertz'ем (фото)

Сообщение Sorex » Ср сен 14, 2011 21:25:05

Sysopaty писал(а):
armit писал(а):Можно оказаться у стойки без к. карточки, и без машины.


А на этот случай надо иметь еще одну, уже кредитную. :)
На самом деле, по крайней мере у меня, одна из карточек (дебетная) предназначена именно для расчёта в "стрёмных", по моему мнению, местах. На ней лежит или уже зарезервированная сумма денег и/или "геп", который я не боюсь потерять.

Опять же, по моему мнению, компания, в которой прием машины происходит без обоюдноподписанного акта приема-передачи немного "стремновата". :roll:

Зы. Каждый, понятное дело, сам решает что ему лучше делать перед поездкой. Не навязываю. 8)

У меня была дебетовая карта. Как сказали в банке они снимали деньги напрямую со счета без предварительной авторизации банка. У меня за ночь овердрафт оказался около 1к $.

Более менее разобрался, всем спасибо


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей