На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 00:40:31

Возьму на себя смелость октрыть эту тему, в которой речь дожна пойти не столько о тонкостях поездках на автомобилях, сколько об общих аспектах путешествий по заграницам. Думается, вначале стоит сузить спектр к Центральной и Западной Европе, а там посмотрим, куда кривая выведет.

Тем для обсуждения и обменом опытом очень много. Тут и особенности аренды машин, и тонкости авиа-перелетов, и бронирование гостиниц, и страховки самых разных видов и предназначений, всего сразу и не перечислишь. Думаю, начнем так: я предложу первую темку, мы ее в общих чертах перетрем, а по дороге выскажем пожелания, да так и будем двигаться дальше.

Одного хотелось бы: мира, согласия, и поменьше флуда.

-------------------------------

Итак, к делу. Я посовещался сам с собой, и мне показалось что одна из самых нераскрытых тем для путешественников за границу - кредитные карточки. С нее и предлагаю начать, и говорить буду главным образом о хорошо знакомой мне Западной Европе.

В отличии от Америки, где кредитные карточки приннимаются чуть ли не дворниками, применение таковых в Европе распространено намного меньше. Туристу, конечно, без карточки никуда - практически каждая гостиница, ресторан, авиа-линия и агентство примут у вас карточку, а очень часто без нее вы и двинуться не сможете. Однако даже в супермартктах, не говоря уже о небольших магазинах, вы сможете столкнуться с серьезными проблемами - вашу карточку могут не принять, или потребуют с вас проценты (ведь магазин "отстегивает" кредитной компании), или как минимум потебуют кажущуюся некоторым оскорбительного предьявлениоя удостоверения личности. Что касается покупок товаров по Интернету, то использование кредитных карточек, выданных зарубежными банками весьма ограничено многими местными сетями. Скажем, купить мобильный телефон или компьютер в Голландии через Интернет по английской (казалось бы) кредитной карте - задача не из простых.

Выводы: всегда имейте при себе наличные на всякий аварийный. Будьте готовы к тому, что, за исключением чисто туристических оплат как-то гостиница, ресторан и так далее, карточку могут не принять. Не сочтите за личное оскорбление, если у вас потребуют предьявления удовстоверения личности - это нормальная процедура для избежания махинаций с карточками, а вас как иностранца будут подозревать по определению. Кстати, и как бы противореча самому себе - не будьте шокированы, если в небольшом австрийском семейном паснионе на вас странно посмотрят, и попросят наличку - такое тоже случается.

Помните номер телефона вашего банка на случай кражи карточки, или если она заблокирована.

И вот что еще важно: знайте, что покупая по карточке, вы обладаете некоей силой, о которой знают не все, а ползьзуются еще реже. Дело в том, что при оплате кредитной картой вы имеете право на возврат денег в ряде случаев, когда к примеру проданный вам товар не соответсвовал своим характеристикам, условиям сделки, был неисправным и так далее. В каждом конкретном банке условия могут несколько отличаться, но общая схема одинакова: вы отправляете письменную претензию продавцу, даете ему шанс исправить ситуацию (заменить, вернуть, и так далее). В случае если вы не проходите с ним ко обоюдному согласию, тогда вы вправе заполнить так называемую форму диспутов (не знаю как это называется в украинских банках), приложить копию переписки, отправить это в банк, и потребовать возврата денег.

Дальше все работает так: банк должен произвести расследование, и если ваши претензии обоснованы, вернуть вам деньги.

Тевперь сухой остаток: многие могут сказать: "ну... это головная боль, бумаги там заполнять... дело швах", или "ну, не с нашими банками.." или еще чего. Фишка заключаестя вот в чем: очень часто сам факт того, что вы знаете об этомй процедуре, и упоминание термина "Credit Card Dispute Form" в переговорах с продавцом может склонить чашу весов в вашу пользу - если они действительно виноваты, то уж они-то знают, как легко кредитная компания может вернуть деньги. Мне это помогало не раз, и не два. Шаг первый: писменная претензия. Шаг второй: требование разрешить проблему путем замены, возврата, и так далее. Шаг третий: угроза обращения в ваш банк через Dispute Form с требованием вернуть деньги. В Америке работает на раз-два-три, в Европе несколько сложнее, но тоже достаточно эффективно. Но: не затягивать!

Итак, знайте силу вашей кредитной карты.

И последнее на этом этапе о кредитках. Арендуете машину за бугром? Проверьте заранее что покрыватеся страховкой арендной компании, и уточните в своем банке, есть ли у вас хоть какое-то покрытие по вашей кредитной карте. Ингода случаестя, что, сами того не зная, вы платите в арендую компанию за страховку, которая у вас итак есть.
BMB

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 04:41:42

Аркадий, спасибо за почин!

От себя немного дополню тему аренды машин

Арендуете машину за бугром? Проверьте заранее что покрыватеся страховкой арендной компании, и уточните в своем банке, есть ли у вас хоть какое-то покрытие по вашей кредитной карте. Ингода случаестя, что, сами того не зная, вы платите в арендую компанию за страховку, которая у вас итак есть.


У каждой рентовой компании есть глобальный сайт и есть локальные сайты в странах, где эта компания работает. Машину можно бронировать и там, и там, НО! Если делать бронировку на глобальном сайте, цена может не включать местные страховки, которые при получении автомобиля на месте Вам включат в счет. Поэтому, бронировку надо делать на сайте страны куда Вы направляетесь. Тогда будет видна цена с учетом местных страховок и сборов.
Ant0n

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 06:59:42

armit
Однако даже в супермартктах, не говоря уже о небольших магазинах, вы сможете столкнуться с серьезными проблемами - вашу карточку могут не принять, или потребуют с вас проценты

это где такое практикуют?
ни разу не видел, да и в моем банке мне подтвердили, что все операции в торговых сетях через постерминал всегда бесплатные.
Ant0n

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 07:01:13

Добавлю еще про платежную карту - сейчас в Европе(да и не только) полным ходом идет переход на чипованные карты, и, были прецеденты, когда наши обычные карты с магнитной полоской кое-где отказывались принимать.

Если вы едете не в долларовую/евровую страну(например, Чехия, Польша), то выгоднее везти туда не евро/доллары, а именно снимать наличные в банкомате, итоговая комиссия будет меньше, чем вы потеряете на двойном обмене.
Sorex

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 08:54:31

и я вставлю 5 копеек :).

Про аренду машины:
Если Вы забронировали машину через сайт, но не оплатили ее (в этом случае сумма у вас известна сразу), будьте готовы к тому , что при оплате на месте у вас могут резервировать на карте сумму процентов на 30 больше чем озвученная стоимость машины с сайта. Просто убедитесь чтоб нужная сумма была на карте.

Документы:
Никогда не оставляйте документы в гостинице (с ней может что нибудь случиться), всегда носите их с собой. И не забывайте за ними следить , чтоб их не украли.
Сделайте копии документов (хотя бы основных страниц). Копи можно передавать кому нибудь и тд.

Кредитки:
Есть два типа карт : Дебетовые (вы деньги на них вносите сами, в минус уйти практически нельзя) и кредитные (банк разрешает уходить в минуса) . Некоторые терминалы не могут работать с дебетовыми картами, только с кредитовыми. На всякий случай носите с собой нал.

Телефон:
Уезжая за границу всегда активируйте роуминг и поплняйте счет. Это не обязательная мера, но она добавляет безопасности в случае с ЧП. Если денег на телефоне нет - попробуйте купить местную симку (возможно придется идти в определнные магазины, потому, что не везде стартовые пакеты продаются как у нас.)

Посольство:
При включении телефона за границей, как правило, оператор присылает смс с адресом и телефоном посольства. Не выкидывайте этот смс , может пригодиться. Или найдите координаты посольства заранее.

Ну и общее:
Едя куда-то - озаботьтесь избыточностью информации. Т.е. узнайте с каким оператором вы едите, его контактный телефон, телефон и координаты отеля и тд, чем больше информации у вас будет тем лучше. Если все будет хорошо - эта информация не понадобиться , а если что - то пойдет не так - то вам будет проще.
Последний раз редактировалось Sorex Вт авг 23, 2011 09:01:28, всего редактировалось 1 раз.
Ant0n

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 09:00:13

Сделайте копии документов (хотя бы основных страниц). Копи можно передавать кому нибудь и тд.


советую просто положить отсканированные копии себе в гугловскую почту или гугл.докс
не забывайте, что при утере загранпаспорта за границей, при получении в украинском консульстве сертификата на возвращение в украину(временная замена паспорта) у вас потребуют ваш обычный украинский паспорт - его копии тоже делайте, если у вас их не будет - придется искать двух свидетелей вашего существования(с паспортами) или ждать запроса консульства в родной паспортный стол.

Если денег на телефоне нет - попробуйте купить местную симку (возможно придется идти в определнные магазины, потому, что не везде стартовые пакеты продаются как у нас.)


в принципе, тревел.сим очень помогает экономить.
armit

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 09:15:27

Ant0n писал(а):это где такое практикуют?



Ant0n, в банке могут подтвердить все, что угодно. Вот и мне к примеру британский банк говорит что международную визу должны принимать везде (что в принципе более чем логично, на то она и международная). А голландским продавцам британский банк - не указ, они боятся фрода и не хотят платить проценты, молча выслушивают мои ссылки на банк, и отвечают: ага, а у нас такие правила, и менять мы их не собираемся. идите в местный банк, и заводите там карточку".

Ну это я просто для иллюстрации достоверности информации банка. Что касается того, где такое практикуется: я отнюдь не говорю что это правило. Это скорее исключение, но на него вполне можно напороться, и я хотел бы чтобы одноклубники были к этому готовы. Встречался с этим в Западной Европе неоднократно, главным образом в Голландии, но не только.

Sorex писал(а):Кредитки:
Есть два типа карт : Дебетовые (вы деньги на них вносите сами, в минус уйти практически нельзя) и кредитные (банк разрешает уходить в минуса) . Некоторые терминалы не могут работать с дебетовыми картами, только с кредитовыми. На всякий случай носите с собой нал.



Sorex, все правильно, только, с твоего позволения одно уточнение: раз уж мы говорим о кредитках и о Европе, то кредитные карты - это одно, а дебитные - другое. На терминалах всегда будут наклейки с теми типами платежных систем, которые этот терминал поддерживает. Одна из самых расространенных - Maestro, которая поддеживается практически любым терминалом. Что касается дебитных (или ПИН-) карт, то они просто проверяют состоияние вашего счета, и позволяют снят (или заплатить) сумму, которая 1) находится в рамках позволенной вам суммы, и 2) не позволит опуститься ниже нуля.

Кстати о разрешенной банком сумме: ее можно изменить, илиу врмеменно или даже постоянно. Скажем, в моем случае я могу временно увеличить сумму кредита, или сумму снимаемого кеша, через интернет, или позвонив в банк. То есть если я сзнаю что еду путешествовать, или знаю что мне нужно много налички, то должен заранее об этом позаботиться.
Последний раз редактировалось armit Вт авг 23, 2011 09:24:20, всего редактировалось 1 раз.
Ant0n

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 09:21:40

armit

да я не спорю. просто у меня в дополнение к договору есть тарифы, которые я подписывал, там именно так написано.
интересно, на основании чего с меня могут взять проценты.
кстати, расплачился и в амстердаме тоже - все ок.
BMB

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 09:52:11

armit писал(а): раз уж мы говорим о кредитках и о Европе, то кредитные карты - это одно, а дебитные - другое. На терминалах всегда будут наклейки с теми типами платежных систем, которые этот терминал поддерживает. Одна из самых расространенных - Maestro, которая поддеживается практически любым терминалом. Что касается дебитных (или ПИН-) карт, то они просто проверяют состоияние вашего счета, и позволяют снят (или заплатить) сумму, которая 1) находится в рамках позволенной вам суммы, и 2) не позволит опуститься ниже нуля.


Кстати, еще об одной неожиданности подстерегающей туристов с кредитными картами. Несколько раз сталкивался с тем, что в крупных супермаркетах типа TESCO не принимают кредитные карты. Только дебитные. Поэтому, делая покупки в супермаркетах либо узнайте вначале - можно ли расчитаться Вашей картой, либо имейте при себе наличные. В принципе, практически во всех больших супермаркетах есть банкоматы.
armit

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 10:59:12

BMB писал(а): Несколько раз сталкивался с тем, что в крупных супермаркетах типа TESCO не принимают кредитные карты.



Именно об этом я и говорил, когда писал "вашу карточку могут не принять".

Антон, ситуации бывают разные. Чаще всего, кредитную карту примут без проблем, но ведь беда всегда подстерегает там, где не ждешь, и вот как раз к этому я и пытаюсь подготовить одноклубников.

ОК, на правах зачавшего тему, позволю себе продолжить. С кредитками и отчасти дебитками вроде разобрались. Предлагается теперь перейти к более подробному рассмотрению вопросов аренды машин.
Ant0n

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 11:04:07

armit

я верю-верю)
armit

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 12:31:55

Так вот, о прокатных машинах. Уверен что у нас наработалось много разного интерсного опыта. Попробую поделиться своим:

Общее наблюдение такое: чем южнее арендуешь, тем хуже условный класс машин, тем хуже их состояние, и тем более они обшарпаны или поцарапаны. Кроме того, и что на самом деле самое главное, тем сложнее их возвращать, и тем больше придираются к малейшим царапинам. Чем меньше агентсвто, тем ПОТЕНЦИАЛЬНО больше проблем можно ожидать.

Особенно в южных странах тенденция такова, что при получении машины вам дадут ключи, в лучшем случае быстренько обойдут машину, небрежно скажут что все эти царапины ерунда, и вы втомлени але задоволени уедете. Ситуация может оказаться совершенно иной, когда вы будете возвращать машину. Вот тогда могут начать придираться к каждой маломалськи мелкой мелочи, и ваши вопли о том, что "так мне же сказали...!" могут не быдут услышаны.

Поэтому совет: вы конечно устали, и хотите быстрее добраться до гостиницы, но при получении внимательно обойдите всю машину в сопровождении работника пункта проката. Требуйте отметить любую царапину, не покупайтесь на "да это ерунда" - при возвращении вас может ждать совершенно другой работник, с совершенно другой установкой. В случае сомнений не стесняйтесь сфотографировать машину, желательно с работником в кадре. Лучше перебдеть, чем недо...

Следующее: класс машин. Общая картинка такая: вы арендуете через интернет, и скажем заказываете класс J. В подтвержении будет написано, ну скажем " Класс J. Мазда 3, или аналогичная машина". Приезжаете, и вам подгоняют Hundai, ну скажем, i20, и на ваше возмущение говорят: так там же написано "или аналогичная".

Вы топаете ногами, возмущаетесь, а как доказать что i20 не аналогичная, если она у них нигде не фигурирует? Совет: знайте, что подпадает под вашу классификацию, что такое класс J - в интернете есть куча материала по этому поводу. Помните, что если у агентства нет вашего класса, они должны дать бесплатный апгрейд, но очень часто они пытаются пудрить мозги, и экономить на этом. Конфликт ? - помните об инструменте борьбы с помощью кредитной карты, как описывалось выше. Напишите в бланке заказа, что не согласны и вынуждены взять i20 по причине отсутсвия вашего класса с таким расчетом, чтобы копия осталась и у вас, у в агенстве. Ну к примеру: "Herewith I state that I have reserved class J, and I am in disagreement to accept Hunday i20 is as being an equal alternative. Since your agency may not provide me with the car of my class, I am forced to accept this lower class vehicle, however all financial implications will be addressed to your account".

Бензин - не забудьте вернуть машину с полным баком. "Их заправка" будет стоить очень дорого. (на самом деле, когда-то в Штатах мне предложили купить бензин у них, и это имело смысл, но это скорее исключение, подтверждающее правило).

Имейте в виду, что некоторые аспекты не покрываются никакой страховкой. Скажем, как правило пробитое колесо не покрывается, и вместо того чтобы спорить и ругаться по телефону с агенством, проще и дешевле найти местный гараж и залатать колесо там за 20 копеек.

Налоговый сбор аэропорта: аренда машины в аэропорту облагается дополнительным налогом, что-нибудь порядка 30 долларов. Если есть возможность - арендуйте вне а'ропорта.

А, вот еще, вспомнил. Сейчас развелось кучу посредников, которые предлагают всякие дилы. Ну скажем компания TravelJigsaw (эта, пожалый из лучших в своем сегменте). Проверьте обязательно отзывы, убедитесь кто стоит "за" этой компанией, и с каким агентсвом вам придется иметь дело на самом деле. Скажем, тот же TravelJigsaw может сегодня дать вам машину в Штатах от Доллар, а завтра в Англии от Budget. Позвоните и уточните, а потом проверьте насколько надежно само агентсво.
Последний раз редактировалось armit Вт авг 23, 2011 12:56:49, всего редактировалось 2 раз(а).
BMB

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 12:40:31

armit писал(а):...Бензин - не забудьте вернуть машину с полным баком. "Их заправка" будет стоить очень дорого. (на самом деле, когда-то в Штатах мне предложили купить бензин у них, и это имело смысл, но это скорее исключение, подтверждающее правило)...


Да-да, именно тот случай когда надо внимательно читать условия рента и внимательно слушать, что говорит агент на выдаче машины. Общее правило - возврат с полным баком. Но, иногда, стоимость рента и страховки включает возврат машины с пустым баком. Это прописывается в договоре аренды и проговаривается устно клерком.
Сэнсэй

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 18:09:24

Мне в Греции давали машину с фиксацией бенза словом "четверть бака". Я им привёз назад с половиной бака, дык они мне скидку небольшую сделали, но всё-равно половина лишнего бенза досталась им на шару. Но было 2 варианта: посуточно брать машину без ограничения по пробегу или брать с ограничением пробега, но с расчётом за каждый километр. Не помню уже точно, но, по-моему, если пробег ожидался за сутки порядка 350 км, то выгоднее было взять машину на сутки.
Нина

Re: Советы бывалых путешественников по заграницам

Вт авг 23, 2011 20:04:57

В Германии оставляла арендную машину в аэропорту при отлете. Просто отдала ключи. Никто не выходил проверять состояние машины, НО на кредитке была заблокирована ими какое-то время какая-то сумма, на всякий случай, узнала об этом случайно :-). Пользуюсь услугами Hertz и Sixt
Write comments