Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. Отчёт

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. Отчёт

Сообщение healix » Вт июл 12, 2011 16:07:13

Идея съездить на Северный Кипр возникла неожиданно. Нет, когда-то я конечно слышал, что есть такой остров Кипр. Знал, что там недавно была война. Что там одна из любимых у нас офшорных зон, и что там Средиземное море...

Готовясь к поездке в Турцию на майские, хотел дня четыре-пять уделить Стамбулу (отчёт здесь), а остальное время (дней пять) не знал куда деть… То ли в Каппадокию, то ли на побережье Мраморного моря, то ли ещё куда… На майские хотелось хоть на чуть-чуть залезть в море, что-то посмотреть, но не хотелось париться с визами, или лететь очень далеко.

И вот случайно, где-то в инете, в одном из отчётов, прочёл про ТРСК!.. И я загорелся! :)

Во-первых, абсолютно безвизовый въезд!
Во-вторых, в ТРСК никто не ездит! Туда не продают путёвки, туда не летают самолёты, а те туристы, что там бывают, исключительно энтузиасты и авантюристы!
В-третьих, там Средиземное море, которое теплее Чёрного!
В-четвёртых, количество достопримечательностей там, как во всей древней Элладе - немерянное!
В-пятых, там левосторонне движение, которое меня давно манило, как водителя-любителя!
И таких возбуждающих факторов, во время ожидания поездки, становилось всё больше и больше!

Дополнялось всё ещё одним немаловажным фактором… ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра) очень сильно связана с Турцией. И населением, и валютой, и телефонными кодами, и авиасообщением. И оказалась очень удачным и удобным продолжением турецкого турне.

И вот, за три месяца до поездки, я начал бронировать гостиницы, билеты на самолёты, арендовать машину, планировать точки интереса, читать отзывы…

Уникальность Кипра проявляется ещё и в географических названиях. Практически каждый населённый пункт имеет два названия! Греческое и турецкое. А столица имеет аж три! :) Никосия/Лефкосия/Лефкоша. И все они - действующие! :)
Республика Кипр (которая южная и греческая) считает Северный Кипр своей территорией, и именует все города и посёлки по-гречески. ТРСК считает себя независимым государством, и говорит по-турецки. Между двумя частями Кипра, в буферной зоне, стоят войска ООН, и говорят по-английски. Впрочем, совсем недавно весь Кипр был колонией Великобритании, и англичане плотно пустили свои корни. И в недвижимости, и в дорожном движении, и в языке.
Я буду называть их смешано, как привык внутренне. Например, Гирне/Кирения привык как Гирне (турк.), а Газимагуза/Фамагуста мне больше нравится как Фамагуста (греч.).

Каша в названиях, отсутствие карт (как бумажных, так и электронных), отсутствие путеводителей, малое количество отзывов туристов… Огромное поле для исследования! Белое пятно на карте мира! И оно у нас совсем под боком! :)
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

За это сообщение автора healix поблагодарил:
BH/BX (Ср июл 13, 2011 13:40:27)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Вт июл 12, 2011 16:32:29

Итак, самолёт.
На Северном Кипре есть только один аэропорт. Эрджан (Ercan, ECN). Попасть туда можно в основном из аэропортов Турции. Есть рейсы из Европы, но их крайне мало.
Поскольку мы планировали Кипр после Стамбула, то задача упрощалась. Из Ататюрка (IST) летают Turkish Airlines и Atlas Jet, из Сабихи (SAW) - Pegasus. Сейчас я их перечислил в порядке уменьшения стоимости билетов на тот момент, когда бронировал. Я взял у Atlas Jet по причинам, связанным со стыковкой с рейсом домой на обратном пути. 16 февраля два билета в оба конца (на 3-9 мая) обошлись в 338 турецких лир (1761,12 грн.).
Ещё можно прилететь в аэропорты южного Кипра (оттуда практически все гостиницы делают трансфер), но тогда пришлось бы делать визу Республики Кипр. Да и трансфер - не бесплатный.

Автомобиль.
Поиск в гугле даёт кучу прокатных контор, но там нет известных, всё какая-то местная мелочь. В итоге, выбрал Suzuki Vitara 4x4 Soft Top механику в Bird Rent A Car. Машинка попалась видавшая виды, но на хорошем ходу и никогда не подводившая. Стоимость проката на шесть суток - 103 фунта стерлингов (именно живые фунты захотел прокатчик), и бензина в бак залил на 20 фунтов. Т.е. мне надо было вернуть машину с пустым баком, что немного не удобно. Цена на тот момент была самая низкая, поэтому и машинка - не блестящая… Стоимость бензина на Северном Кипре ниже, чем в Европе, где-то около одного евро за литр.

Гостиницы.
Самый сложный вопрос. В Букинге тогда не было ни одной гостиницы Северного Кипра!.. Гостиницы искал в инете, на tripadvisor.co.uk читал отзывы, списывался с гостиницами напрямую, и бронировал то, что виртуально понравилось.

Маршрут.
Точки ночёвки планировал: Гирне (2 ночи), Карпас (3 ночи), Фамагуста (1 ночь). Хотелось посмотреть достопримечательности и природу, отдохнуть и покупаться в Средиземном море, да и просто побывать там, где мало кто бывал…
С картами совсем всё плохо. Хороших бумажных атласов Северного Кипра нет. iGO знает только южный Кипр. Чудом нашёл какую-то самодельную карту под Навител! Качество конечно проверить не мог, но на безрыбье и рак - рыба!..
А ещё нашёл на Ибэе путеводитель именно по Северному Кипру! North Cyprus - Darke, Diana за 15,39 $

Собственно, это всё, что вспоминается как подготовительный этап... Который был растянут на три месяца... Три месяца не давал спать :) И даже посещение Великого Константинополя прошло как-то скомкано на фоне ожидания чуда :)
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Аватар пользователя
Душа клуба
 
Сообщений: 5756
Images: 51
Зарегистрирован:
Вт авг 14, 2007 14:03:07
Медали: 3
Форумчанин месяца (2) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 505.82
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Авто: Nissan Qashqai Acenta, 2008 года, 2.0
Пункты репутации: 148

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Нина » Вт июл 12, 2011 17:50:44

ну и ну! хочется продолжения!

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1424
Images: 16
Зарегистрирован:
Вс ноя 04, 2007 21:45:50
Откуда: Киев-Дарница
Cash on hand: 14.76
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Авто: Nissan Qashqai-SUPER (2008г- 1.6, Tekna)-газ BRC
Пункты репутации: 6

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Станислав » Вт июл 12, 2011 18:55:59

Заинтриговал!!!! Требую ,,продолжения банкета !!!,, :smile:
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Вт июл 12, 2011 22:30:58

3 мая 2011 года. Вторник.

Вылет из Стамбула, аэропорт Ататюрка, 16:00. Длительность полёта - 1:30. Самолёт у Атласа в хорошем состоянии, А321. Напитки и еду раздавали бесплатно.
И, пока самолёт летит над затянутой серыми тучами Турцией, немного об истории Кипра…

Остров расположен в Восточном Средиземноморье. На севере от него турецкие Анталья и Аланья, на востоке Сирия, на юге Израиль и Египет. Заселение начали древние греки три тысячи лет назад. В XII-XI веках до нашей эры. Большинство современных городов Кипра были основаны именно древними греками.
Тысячелетние переделы собственности, как цунами, захлёстывали этот остров. Ассирийцы и египтяне, персы и Александр Македонский, римляне и византийцы, Ричард Львиное Сердце и тамплиеры, венецианцы и турки-османы, наконец, великие британцы… Вырезали население, жгли города, заливали кровью землю и переселяли народы, лишь для того, чтобы быть уничтоженными очередной волной войны… Но остров, несмотря на все потрясения, землетрясения и стихии, оставался всё тем же лакомым кусочком суши среди бескрайних просторов Земноморья…


Приземлились в Эрджане в 17:30 в лучах закатного солнца, на небе ни облачка, температура воздуха - 24 градуса. После холодного и хмурого Стамбула отпуск стал налаживаться… :)
Здравствуй, Остров Кипр!

Аэропорт Эрджан - маленький. К самолёту подали два трапа (на нос и корму), и народ сам, пешочком, побрёл от трапов в здание аэровокзала.
Безвизовый въезд в ТРСК подразумевает пропечатывание штампов о въезде и выезде в паспорте, но тут есть один нюанс… Дело в том, что южный Кипр считает независимость ТРСК незаконной, а следовательно, любое проникновение на территорию острова Кипр через водные и воздушные порты Северного Кипра тоже считает незаконным. Поэтому, штампики ТРСК в паспорте могут в дальнейшем омрачить отношения не только с Республикой Кипр, но и с Грецией! Которая очень ревностно относится к ситуации на Кипре... Выход из этого положения прост. Достаточно вовремя сказать местному пограничнику, чтобы он поставил штамп не в паспорт, а на отдельный листок-вкладыш. Погранец при этом понимающе ухмыляется, выдает листки, где надо заполнить имя, фамилию, номер паспорта, дату и подпись, после чего ставит на них штампы, и отдаёт с паспортами. И всё. Теперь, главное не потерять вкладышы до выезда из страны.
Дьюти-фри в Эрджане смешное. Выглядит, как пара киосков. Но спиртное и сигареты есть. Цены не смотрел, потому как ни первым, ни вторым не увлекаюсь :)
Последний раз редактировалось healix Вт июл 12, 2011 22:48:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

За это сообщение автора healix поблагодарил:
FluffyCat (Вт июл 12, 2011 22:47:31)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Сигналкин » Вт июл 12, 2011 22:36:27

Все гуд!
Но где фотки ?

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Вт июл 12, 2011 22:46:01

Сигналкин писал(а):Но где фотки ?

Фотки самолёта и аэропорта? :)
Специально брал в поездку мыльницу, чтобы всегда была под рукой. Даже тогда, когда большой фотегъ зачехлён на верхней полке самолёта...
Но чувства, ощущения и настроение настолько захлёстывали, что какой там фотик! Разве можно передать изображением то, что нельзя понять душой?!.. :)
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Аватар пользователя
Душа клуба
 
Сообщений: 5756
Images: 51
Зарегистрирован:
Вт авг 14, 2007 14:03:07
Медали: 3
Форумчанин месяца (2) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 505.82
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Авто: Nissan Qashqai Acenta, 2008 года, 2.0
Пункты репутации: 148

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Нина » Вт июл 12, 2011 22:54:31

разжигает любопытство.......ждем

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Вт июл 12, 2011 22:58:07

По теме повествования фотки конечно будут :)
Просто пока, про то, что пишу, фоток нет.
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Ср июл 13, 2011 00:02:13

18:00

Выходя из здания аэровокзала, ищу табличку со своим именем... Офисов автопрокатных контор, внутри здания, не заметил, но должен как-то у кого-то забрать машину... Эта процедура тоже впервые. Конечно, читал в инете отзывы и технологию, но сам ещё не сталкивался. Всегда же ездил на своих :)

Невысокого роста турок, приветливый и улыбающийся, забрал у дамы чемодан, пошли за ним на стоянку... Пока он на капоте Витары переписывал мои данные с Прав в бланк Договора, хожу вокруг машинки... Потертая, потрёпанная, не первой свежести, но с правым рулём! Даже садиться непривычно! Так... Передачи - головка ручки крутится, ага, вроде там же, где у нас... Педали... Блин, а где кто? Где газ? Где тормоз, где сцепление?!. А он всё ещё пишет... Спрашивает, где дата выдачи прав?.. А где какая педаль?.. А Вы на механике умеете ездить? Да, конечно, но на левом руле! :) А, ну всё просто! Всё как на левом, только справа! :) Бли-и-и-н!

Вот ключ. Как заводить? Вот так, и так. Как снять soft top? Вот так, и так... Вот кнопка от шлагбаума стоянки, положите с ключом под коврик...
Стой, друг, не уезжай! Давай я за тобой пойду до выезда на трассу? Бо заблужусь в трёх перекрёстках! Конечно! Нет проблем! Но дальше я уйду, не буду ждать. Спасибо, друг!


Как-то уже не столько привык, сколько осознал простую истину и принял её как аксиому: плохие дороги только дома. Поэтому, качество дорог не волновало абсолютно никак.
Дорожные знаки и разметка... Ну а что может быть особенного? Порой, в какой-то стране, бывают индивидуальные мелочи, но тоже не пугают вовсе.
Правила? Так они везде почти одинаковы...
Но движение по противоположной стороне дороги!.. Сидя на противоположной стороне машины!.. С противоположным функционалом рук!.. Это просто бомба!!! Это так классно, не передать словами!!! Это, как первый раз в жизни сдвинуть с места учебную машину! Это, как первый раз в жизни самому разогнаться до свиста ветра в ушах! Это море адреналина! Комок под горлом! И крик в душе!!!

Тронулся сразу, не заглох :) Задним ходом выехал с места, переключился, поехал за ведущим... До первого поворота я был героем! :)
До того момента, когда подсознательная моторика рук включила поворотник... Передачи и педали контролировал и осознавал, поворотник включил автоматически!.. Но то был дворник! Под левой рукой у них дворники, а поворотник справа! Бли-и-ин! Капец! Ну кто так строит!? :)
Тут надо не отстать от турка!.. Надо переключать передачи!.. Тормозить и газовать!.. А на дворники остаётся только подсознательная моторика, которая выключает их справа!!! Там, где поворотник! :) Я матюкался вслух! И громко! Ехал с машущими дворниками, моргающими поворотниками и громко матерился!!! :) Кони!

На трассе турок стал уходить, но как же я его отпущу? Я ж тоже типа быстрый :) ...Включил левый поворотник, останавливается...
Ты сильно не гони у нас тут. По трассам часто стоят камеры. Лучше едь до ста, перед камерой - 60. Все камеры обозначены знаками. Но не гони! Ладно, понял. Спасибо, что провёл на трассу.
Изображение
Всё, что я пишу тут, на форуме, всё это моё ИМХО. Без какой-либо претензии на Трансляцию Истины.

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 4523
Images: 72
Зарегистрирован:
Ср фев 14, 2007 23:29:04
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 163.89
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Пункты репутации: 51

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Афоня » Ср июл 13, 2011 06:01:08

Интересно, ждем продолжения
Там где нам запрещают смеяться, мы начинаем ржать..

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение Шульга » Ср июл 13, 2011 08:31:24

Сильный задел... ждемс продолжения :)
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение bykovdima » Ср июл 13, 2011 08:37:04

healix писал(а):Ехал с машущими дворниками, моргающими поворотниками и громко матерился!!!

класс!!

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Ср июл 13, 2011 09:18:12

Вот это неожиданность - повествование от healix-а без фоток! :shock:
healix писал(а):Но чувства, ощущения и настроение настолько захлёстывали, что какой там фотик! Разве можно передать изображением то, что нельзя понять душой?!.. :)

Ох, знакомое чувство. Бывает, пофотографируешь, а потом жалеешь, что недостаточно расслабился и не впустил в себя всего ЭТОГО.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10721
Images: 549
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 11:03:48
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,115.07
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Tekna 2007, Ford Kuga 2017 FWD МТ6 2.0 TDCi 150
Пункты репутации: 138

Re: Северный Кипр - пока ещё белое пятно на карте Европы. От

Сообщение healix » Ср июл 13, 2011 10:07:59

Последнее колониальное правление на Кипре было свергнуто в 1960 году, после многолетней войны против английских захватчиков. Кипр стал независимой республикой. Но интересы Греции, Турции и Великобритании оказывали большое влияние на обретшую независимость страну... Начиная с 63 года, Великобритания постоянно дестабилизировала политическую обстановку, сталкивая лбами греков-киприотов и турков-киприотов. Религия, культура и вековая вражда этих двух соседних народов - идеальная почва для демонстрации несостоятельности независимости, для сохранения влияния, и защиты имперских интересов. В результате, в 1974 году, всё дошло до свержения законного правительства греческой военной хунтой, и ввода Турцией регулярных войск на остров.
Сейчас остров разделен на две части буферной зоной, в которой находятся чуть больше тысячи военных ООН и пара военных баз Великобритании. А в ТРСК - тридцатипятитысячная турецкая армия.

Республика Кипр - член ООН, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО, еврозоны. Не признана только Турцией.
Турецкая Республика Северного Кипра - не признана ни кем в мире, кроме Турции и АР Нахичевань. Декларация независимости ТРСК была отклонена ООН.


В заключение экскурса в новейшую историю Кипра, стоит отметить, что на последнем (2004) островном референдуме об объединении Кипра, 65% турков проголосовали "за", и 75% греков проголосовали "против"...



След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]