Клуб объединяет нас в реальной жизни.
Write comments

Вопрос про гарантию.

Пт ноя 01, 2013 18:08:31

Народ, нужна помощь - грамотный совет.
Дано - жук, два года, 50 тысяч.
ТО на официалах не делалось никогда.
Задача - проблема с вариатором, полную диагностику пока не делали, но похоже на стружку внутри коробки.
Вопрос - есть ли шанс настоть на гарантийной замене?
Понимаю, что ТО не делали на официалах - сами дураки, но интересует грамотно обоснование(мое имхо, даже если бы делали ТО,
то все равно вариатор не проверяли бы, и масло менть еще рано).
Всем спасибо за мнения.
STORM

Re: Вопрос про гарантию.

Пт ноя 01, 2013 19:01:14

Мой ответ: Без вариантов. Ремонт за вой счёт. То что масло в варике менять рано , это не аргумент. Могла быть течь, которую во время планового ТО могли устранить. Стружка в масле - это походу ремень вариатора пробуксовывал, потёрло шкивы. Я вот не знаю как у ОД с учётом дела обстоят . Может есть вариант за небольшую денюжку с инженером по гарантии проставить пропущенные ТО задним числом и пробовать тогда заменить по гарантии. Х.З. как быть. Замена вариатора -большие расходы. Купить Б\У вариатор и на продажу. Сенсей говорит , что сроки ТО и регламенты , это всё хотелки ОД и производителя. Если только через суд и защиту прав потребителей пробовать их нагибать? Это может затянуться на длительное время. Да и усилий требует значительных.
Ant0n

Re: Вопрос про гарантию.

Пт ноя 01, 2013 19:28:52

ну предварительно мне тоже так кажется, но, может, у уважаемых соконфетников есть еще идеи.
Ghorgh

Re: Вопрос про гарантию.

Пт ноя 01, 2013 20:57:28

STORM писал(а):Мой ответ: Без вариантов. Ремонт за вой счёт. То что масло в варике менять рано , это не аргумент. Могла быть течь, которую во время планового ТО могли устранить. Стружка в масле - это походу ремень вариатора пробуксовывал, потёрло шкивы. Я вот не знаю как у ОД с учётом дела обстоят . Может есть вариант за небольшую денюжку с инженером по гарантии проставить пропущенные ТО задним числом и пробовать тогда заменить по гарантии. Х.З. как быть. Замена вариатора -большие расходы. Купить Б\У вариатор и на продажу. Сенсей говорит , что сроки ТО и регламенты , это всё хотелки ОД и производителя. Если только через суд и защиту прав потребителей пробовать их нагибать? Это может затянуться на длительное время. Да и усилий требует значительных.

100% На ТО2 я обратил внимание механика на грязный низ двигателя и коробки - говорю надо искать течь масла....Нашли - на вариаторе не было прокладки под корпусом щупа...масло ушло с половины... типа на парковке при наклоне и при езде, короче поставили левое уплотнение и долили уровень, теперь осталось только молится на вариатор до конца гарантии...
Вложения
IMAG0145.jpg
IMAG0141.jpg
Captain Morgan

Re: Вопрос про гарантию.

Пт ноя 01, 2013 21:26:26

надо пробовать с инженером по гарантии. официально в лоб откажут, ибо ТО обязателен, и даже если связь трудно найти, это одно из условий гарантии. другой вопрос, что коробку не трогали и масло не меняли, но правильно говорят, могли заметить баг при ТО.

а почему забили на ТО? чуть больше денег жалко или какие причины?
oleg_t

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 00:35:58

STORM писал(а):Может есть вариант за небольшую денюжку с инженером по гарантии проставить пропущенные ТО задним числом и пробовать тогда заменить по гарантии.

Такой вариант не проходит, прохождение ТО вносится в базу, которую видит и Ниссан Украина.
Владимир+2

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 06:55:47

oleg_t писал(а):
STORM писал(а):Может есть вариант за небольшую денюжку с инженером по гарантии проставить пропущенные ТО задним числом и пробовать тогда заменить по гарантии.

Такой вариант не проходит, прохождение ТО вносится в базу, которую видит и Ниссан Украина.

+100, всё в в базе данных, это при союзе такой вариант был возможен.
Выхода наверное два: - ремонт за свой счет, или, как говорит STORM, купить Б/У вариатор и на продажу.
Ant0n

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 08:38:05

Captain Morgan писал(а):надо пробовать с инженером по гарантии. официально в лоб откажут, ибо ТО обязателен, и даже если связь трудно найти, это одно из условий гарантии. другой вопрос, что коробку не трогали и масло не меняли, но правильно говорят, могли заметить баг при ТО.

а почему забили на ТО? чуть больше денег жалко или какие причины?


купили бу машину, предыдущий хозяин тоже не проходил то на официалах.
oreh

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 12:11:54

oleg_t писал(а):Такой вариант не проходит, прохождение ТО вносится в базу, которую видит и Ниссан Украина.

тоже мне бином ньютона... оформляется замена на другой авто, это только простейшее, думаю, у них там вариантов напарить ниссан просто вагон
oleg_t

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 20:30:06

oreh писал(а):тоже мне бином ньютона... оформляется замена на другой авто, это только простейшее, думаю, у них там вариантов напарить ниссан просто вагон

Ты думаешь в НМУ дураки сидят, которые позволяют себя наё... на каждом шагу? И санкции наверняка немалые предусмотрены за нае...
turbonan

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 21:47:07

Я думаю вариант примерно один остался . Ехать на ТО к ОД. 2) ОД находит проблему и конечно начнет говорить что машина снята с гарантии за непрохождение ТО. Тут надо требовать официальное письмо с объяснениями. И тут вариант, что они за свои деньги проведут экспертизу и если она докажет что из-за непрохождения ТО или чего либо варик поломался, то все приплыли с гарантией. Если нет экспертизы, но и в гарантии отказали, то писать на НМУ по поводу того, что гарантия 3 года или 100 тысяч и ссылаться на закон о правах потребителей. Если НМУ уже официально откажет, тогда в суд. Через суд можно. Где-то так.
oleg_t

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 21:52:29

Ant0n писал(а):Задача - проблема с вариатором, полную диагностику пока не делали, но похоже на стружку внутри коробки.

А какие вообще симптомы неисправности?
Машина дергается, не едет, горит ошибка?
Сэнсэй

Re: Вопрос про гарантию.

Сб ноя 02, 2013 22:01:08

Ant0n
Да, в случае с вариком есть смысл сражаться, это не порванный сайлент...
Как действовал бы я (не дай Б*г чего):
1. Письменно (всё делать письменно, т.к. мирно это не закончится) изложить, что, мол, так и так, авто куплено у официала, в цену авто изначально заложена гарантия 3 года или 100 тык, прошу провести гарантийный ремонт вариатора в связи с симптомами такими-то. Обрати внимание, что ты не заказываешь какие-то работы по диагностике, а сразу просишь устранить известную тебе проблему. На копии ставишь вхощящие номер-дату и подкалываешь в папочку.
2. Тебе всело сообщают, что авто снято с гарантии. Просишь подтвердить это документом, подшиваешь в папочку.
3. Ссылаясь на документ из п.2 и на пункт Закона о защите прав потребителя о том, что снять с гарантии можно узел только после проведения независимой экспертизы (проводится по инициативе и за счёт продавца), установившей прямую взаимосвязь между поломкой и непрохождением какой-то процедуры из регламента ТО, просишь предъявить заключение независимой экспертизы. При этом напоминаешь, что с момента твоего обращения из п.1 Законом предусмотрено устранение неисправности за 14 дней.
4. Они дальше, наверняка, начнут тыкать в пункты договора продажи авто, где написано про обязательное прохождение ТО. Напоминаешь им:
Стаття 21. Недійсність умов договорів, що обмежують права споживача
Умови договору, що обмежують права споживача порівняно з правами, встановленими законодавством, визнаються недійсними. Якщо в результаті застосування умов договору, що обмежують права споживача, споживачеві завдано збитків, то вони повинні бути відшкодовані винною особою у повному обсязі.

Поэтому предупреждаешь, что будете действовать строго по Закону: сначала выводы экспертизы, потом принятие решения. При этом можешь напомнить, что ближайшее ТО, где упоминается вариатор, - это ТО-60000 (а у рестайловых кошаков - вообще 90000), поэтому с интересом будешь ждать от них перечня непройдённых на ТО процедур, приведших к поломке варика.
Dubina_anton

Re: Вопрос про гарантию.

Пн ноя 04, 2013 14:16:06

oleg_t писал(а):
Ant0n писал(а):Задача - проблема с вариатором, полную диагностику пока не делали, но похоже на стружку внутри коробки.

А какие вообще симптомы неисправности?
Машина дергается, не едет, горит ошибка?

Ant0n и??
Write comments