Write comments

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:33:03

oleg_t писал(а):я например в теплое время года его включаю редко, езжу в основном с открытыми окнами,

Толщина слоя сажи на фильтре составляет 3-4 мм, это если менять фильтр по регламенту, один раз на 30 000 км и ездить с постоянно включенным климатом.
Отсюда вопрос: если сажи нет на фильтре, то где она?
Последний раз редактировалось Torpedo Чт сен 05, 2013 11:35:01, всего редактировалось 1 раз.
Kostya

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:34:47

Torpedo
Зато на рентгене лёгкие красивые будут! :mrgreen:
Torpedo

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:37:42

Kostya, таки да, с нашей экологией она ещё и контраста на снимке лёгких добавит.
Сэнсэй

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:41:21

Ездить по Киеву с открытыми окнами стрёмно в плане здорвья. Фильтр хоть частички сажи от дизельных грузовиков задерживает, а сажа - сильный канцероген. Не говоря уже про пропитанную свинцом дорожную пыль. Я открываю окна только в лесу. А обычно климат работает круглогодично: и мне пыли-сажи меньше, и на фильтре и испарителе не успевают грибки с бактериями разводиться.
Torpedo

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:43:41

Сэнсэй писал(а):и на фильтре и испарителе не успевают грибки с бактериями разводиться.

Дохнут от карцерогенов? :D
anignik1

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 11:59:59

А я езжу с постоянно закрытыми окнами и включенном климате из-за внешнего шума.
Сэнсэй

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 12:54:17

Torpedo писал(а):
Сэнсэй писал(а):и на фильтре и испарителе не успевают грибки с бактериями разводиться.

Дохнут от карцерогенов? :D

Не, продувается всё время и подсыхает. Если кондишеном пользоваться редко, то на остающемся мокрым целыми сутками фильтре и испарителе грибки плодятся со страшной силой.
oleg_t

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Чт сен 05, 2013 18:19:17

Kostya писал(а):То есть, ты хотел сказать, что и просто обдувом не пользуешься летом?

Просто обдувом летом не пользуюсь, пользуюсь кондиционером, но только в жару в пробках или когда нужно закрыть окна чтобы поговорить по громкой связи.
anignik1 писал(а):А я езжу с постоянно закрытыми окнами и включенном климате из-за внешнего шума.

А я езжу с приоткрытыми окнами, т.к. мне нравится приток ветра с улицы не через дефлекторы, а также для меня важно слышать звуки с улицы, например бывают так что я чью-то машину слышу, но не вижу.
Ghorgh

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт сен 06, 2013 01:14:59

Kostya писал(а):oleg_t
То есть, ты хотел сказать, что и просто обдувом не пользуешься летом?
А я вот, наоборот, очень едко окна открываю. Климат включен 27/7/365 в году. Только температурные крутилки подгоняю. Потому и меняб фильтры каждые 7-8 тык. км.

И у меня климат работает постоянно :D меняю фильтр через 8-9 тыс. км.
anignik1

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт сен 06, 2013 09:35:35

я когда ставил назад привод заслонки, то если поставить не по метке, а по тому как "просится" (ну если бы не было никаких меток), то с меткой не совпадает на 1 зуб. Всё-таки поставил по метке.
Lamoboy

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт сен 06, 2013 16:03:58

Сэнсэй писал(а):Ездить по Киеву с открытыми окнами стрёмно в плане здорвья. Фильтр хоть частички сажи от дизельных грузовиков задерживает, а сажа - сильный канцероген. Не говоря уже про пропитанную свинцом дорожную пыль. Я открываю окна только в лесу. А обычно климат работает круглогодично: и мне пыли-сажи меньше, и на фильтре и испарителе не успевают грибки с бактериями разводиться.

Что больше вредит здоровью, воздух из окон или воздух с кондера это спорный вопрос. Во-первых, воздухозаборник у климат-контроля находится намного ближе к дороге, чем щели приоткрытых окон, а там, внизу, самая большая концентрация описанных Вами "прелестей". Во-вторых, грибки и бактерии все таки успевают разводится, т.к. Вы не ездите круглосуточно, а на уикенд машина и вовсе может простоять несколько дней подряд. Этого времени вполне достаточно для инкубации.
Я сделал свой выбор в пользу приоткрытых окон, как раз для этого и установил ветровики. Климат-контроль или обдув, в зависимости от температуры, использую только при движении на больших скоростях (из-за шума) или в случае жары.
Сэнсэй

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Сб сен 07, 2013 10:43:07

Lamoboy
Насколько я помню, воздухозаборник стоит сразу под лобовым, разница с приоткрытыми окнами - сантиметров 50? Учитывая, что машины постоянно месят придорожный воздух, думаю, что в Киеве метров на 5 от земли концентрация гуана в воздухе одинакова.
По плесени и грибкам - это хорошо слышно по запаху из воздуходуек. Ехал я как-то километров 300 на Кошаке харьковского товарища, который крайне редко пользовался кондишеном (но фильтр менял на каждом ТО), амбре очень своеобразное и через пару дней я слёг с бронхитом. Если ты имеешь в виду, что кондишен сушит воздух и это вредно, то, пока кондишен его досушит до нормальной влажности, когда коврики мокрые, большинство поездок уже заканчивается. Да и не для того я корячился с обесшумкой авто, чтобы слушать цокот горшков рядом идущего Москвича или пуки Икаруса через приоткрытое окно.
oleg_t

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт фев 14, 2014 12:21:37

Решил случайно глянуть на состояние воздушного фильтра - и был в шоке.
Это при том что я его летом менял :shock:
Вложения
IMAG0389.jpg
Dr.Feelgood

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт фев 14, 2014 12:23:18

Ни фига себе. Вот таким мы дышим.
Alexsoff

Re: Попытка замены фильтров воздушного и салона ))

Пт фев 14, 2014 12:29:16

Dr.Feelgood писал(а):Ни фига себе. Вот таким мы дышим.

Это мотор таким дышет....
Write comments