Topic locked

Падають обороты после старта

Пт апр 26, 2019 13:07:22

Заметил такую особенность. После старта двигателя обороты сначала нормальные(пол секунды) потом резко проваливаются где-то чуть ли не до 100-200. Складывается впечатление , что авто сейчас заглохнет, но потом обороты сами также резко поднимаются к 0.8-0.9 и уже не падают.

Собственно вопрос: у кого-то было подробное??
Возможно это у меня после прошивки (недавно прошивали не родную прошивку для круиза). Возможно совпадение и это из-за плохого АКБ (тоже недавно полностью сел. Ему 1.5 года .Но я его зарядил и вроде крутит хорошо.

Кто что посоветует? Ещё читал про какие-то дроссельные заслонки... Но так и не понял как их чистить.

Буду рад помощи.
Vitaha

Re: Падають обороты после старта

Пт апр 26, 2019 16:04:27

Apocalipse писал(а):Заметил такую особенность. После старта двигателя обороты сначала нормальные(пол секунды) потом резко проваливаются где-то чуть ли не до 100-200. Складывается впечатление , что авто сейчас заглохнет, но потом обороты сами также резко поднимаются к 0.8-0.9 и уже не падают.

Добрый день. Указанные Вами симптомы характерны для нарушения системы смешивания воздуха и топлива. После старта на дефолтных занчениях, комп видит несоответсвие бенза/воздуха (падение до почти заглонуть) и выравнивневает их подачу. Это ненормально.
Ваше предположение по поводу дроссельной заслонки скорее всего верное. Ее надо чистить. Но если вы не знаете что это - я вам крайне не рекомендую туда лезть самому.
ДЗ это блок который регулирует подачу воздуха в впускной коллектор. Обратный выброс паров масла создает налет на заслонке. Надо откинуть воздухоприемник (который от фильтра идет) повернуть заслонку на 90 градусов, и побрызгать очистителем инжектора, можно потереть мягкой зубной щеткой. Процедуру повторить пару раз пока грязь не смоется. Внимание! Никаких палок, отверток туда не совать - будете покупать новую заслонку. А она не самая дешевая. Часть житкости попадет в движек -это нормально. Он при запуске дат чуть дыма но все ок.
Дальше. У заслонки есть положение по умолчанию. Если ее шевелить -оно сбивается. (грубо говоря обороты холостого хода будут какие то левые).
Есть 2 способа. Выставить спецрежимом педальки (но это мрак). Подключить комп на любом СТО и поставить ее в нужный режим.
Думаю это решит Вашу проблему.
Менее вероятно - вышел из строя датчик масового расхода воздуха. (Это нужна диагностика).
Еще менее вероятно - бензонасосу плохо (но обычно он либо вообще подыхает либо работает).
Vitaha

Re: Падають обороты после старта

Пт апр 26, 2019 16:07:53

Screenshot_4.jpg
Вот кстати она. Только не снимайте блок весь и не отключайте ее от разъема. Максимум открыть как на картинке и там манипуляции проводить. А лучше заедьте на СТО куда то пусть почистят.
Apocalipse

Re: Падають обороты после старта

Пт апр 26, 2019 16:17:07

Спасибо за ответ. Буду летом ехать на плановый осмотр+замена масла и попрошу посмотреть на заслонку.
Vitaha

Re: Падають обороты после старта

Пт апр 26, 2019 16:37:02

Apocalipse писал(а):Спасибо за ответ. Буду летом ехать на плановый осмотр+замена масла и попрошу посмотреть на заслонку.

Не не. Думаю вы немного ошибаетесь в оценке..
Во первых при некоторой степени загрязнения машина будет глохнуть на ходу при изменении нагрузки.
Во вторых принудительная коррекция смеси - всегда выше расход топлива .
В третьих эта беда негативно влияет на инжектор .
Там работы - 15 минут. Советую вам их найти и не ждать лета...
Да и а вдруг это не заслонка? Безопасней и дешевле заехать куда то и глянуть на неё
Apocalipse

Re: Падають обороты после старта

Сб апр 27, 2019 15:30:43

Всё-таки я прочитал , посмотрел и решил что действительно там нет ничего сложного. Купил средство для чистки карбюратора. Снял три патрубка, снял заслонку. Прочистил . Налёту было не много. По крайней мере на видео в инете у людей больше налета. Собрал обратно.

Завел. Завелась нормально и проседания не было. На АКБ 12.9 в покое и где-то 11.9 в момент старта. Потом 14 во время работы.


После 5 минут обороты с 1.5 начальных упали до 650 и потом ещё до 600 где-то еще за 5минут. Включение климатконтроля на них не влияет (падают на 50 и снова поднимаются)

600-650 это нормально? Или нужно запускать обучение заслонки на ХХ?
Apocalipse

Re: Падають обороты после старта

Сб апр 27, 2019 15:48:18

Решил все-же провести "обучение" на ХХ. Как по мне то или ничего не изменилось или на 30-50 оборотов стало меньше. Сейчас 600-650. Держит на ХХ. Но начал больше реагировать на включение АС. При Проседает до 500-550 и выравнивается .

Тема закрыта
Всем спасибо за помощь.
Topic locked