Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 17:54:32

Для удобства экстренного поиска на форуме в случае острой необходимости на дороге обособлю
ПАМЯТКУ как себя вести если вас остановили сотрудники ДАI и ваш авто оказался в аресте/розшуке по базе ГАИ.

ПАМЯТКА
1. Вы остановлены работником ГАИ на дороге(стационарном посту). Блокируйте двери, включите видеокамеру. Узнайте причину остановки вашего автомобиля. По требованию инспектора предъявите в своих руках документы. Ни в коем случае не передавайте их ему в руки. Передав в руки документы работнику ГАИ вы становитесь заложником ситуации и работник ГАИ может сделать с вами и вашим авто всё что угодно.

2. При объявлении инспектором причины остановки "Ваша машина в розыске по аресту исполнительной службой" сразу требуйте прибытия на место представителя исполнительной службы с соответствующими всеми документами, экспертами для опечатывания и осмотра автомобиля и эвакуатора для доставки на стоянку временного содержания.
Какие документы должны быть у государственного исполнителя при аресте вашего автомобиля:

а) Постановление об открытии по вам исполнительного производства
б) Копия решения суда про розыск вас, как должника в связи с тем, что исполнитель вас не нашёл
в) Постановление исполнительной службы об аресте движимого имущества(вашего автомобиля)
г) Выписку из Государственного реестра обременений движимого имущества по вашему автомобилю

Привлекайте к процессу максимальное количество ваших знакомых, кто может приехать на место, быть свидетелями и при необходимости понятыми(могут быть с вашей стороны при аресте). Всё фиксируйте на видео.

3. Запомните! Без государственного исполнителя на месте ареста вашего автомобиля, экспертов и понятых инспектор ГАИ не имеет НИКАКОГО права арестовывать ваше имущество и направлять его на штрафплощадку!

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Это расширенная версия с обьяснениями.
http://zovzakona.org/content.php?zov=46 ... 6a96822c40

К ответственным: может пристегнуть вверху чтоб в Кашкаи/право постоянно была? для облегчения поиска по форуму.
Так сказать побережем свои нервы/время/деньги.
healix

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 18:02:17

Nik писал(а):Так сказать побережем свои нервы/время/деньги

Тем более, что наши чинуши любят "ошибаться", и под раздачу может попасть теоретически каждый, даже тот, кто всё исправно платит.
Kostya

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 18:17:34

healix
+1
Уже рассказывал, как моего таксиста в Борисполе тормозили каждый раз, как он туда приезжал...
Сэнсэй

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 19:05:26

Nik
Тему прикрепил.
Nik

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 19:50:27

Сэнсэй писал(а):Тему прикрепил.

Спасибо.
По мере обсуждения будем вносить поправки, совершенствовать, так сказать, алгоритм. :D
Знаю по себе. что в базе полный бардак. Последний раз когда делал тех.осмотр у меня оказался неоплаченым один штраф - и не тот на который думал/подозревал(однажды остановили/забрали мои доки/заполнили протокол/я не расписался в нем/видимо выбросили), а совсем другой (остановили за превышение сразу за знаком насел.пункт/обьяснил что должен быть не меньше одного км. от знака, а у вас 200 метров!!!/сразу сказал что ничего не подпишу/почти сразу отдали права/этого почти хватило на заполнение протокола/ никаких свидетелей понятное дело не останавливали для типа подтверждения моей неподписи). Пришлось срочно платить, но тех.осмотр дали по одной квитанции об оплате. так и не знаю - поставили галочку или нет об оплате в базе. :cry:
yan2k

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 20:05:24

Вопрос по предъявлению доков, а не передаче.

Гайцы ведь начнут ныть, что им для протокола надо мои данные вписать.

Можно говорить, идите составляйте, прийдете и данные я продиктую вам. Вони конечно будет, но похоже, что именно так и надо поступать? (ну тут конечно не по штрафплощадке, а за банальное превышение скорости).
Nik

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 20:44:08

yan2k
В основном по розыску срабатывает программа типа "Розшук" на стационарных постах(видеокамеры над полосами на трассе), наверное. И намного реже , тоже имхо, будут пробивать гайцы после остановки вне стационарных постов. Хотя не исключено - просто ради заработать - скачали базу на ноутбук - останавливают за чё нибудь/за одно и по базе пробивают - вот здесь как раз и есть развод на бабки - наверняка нельзя базу просто так скачивать на ноутбук.

____________________________________________________________________________________________________________________________________-

Интересная заметка попалась:

Из анонимки гаишников: "Мы на дороге - как рэкетиры!"
Стражи дорог атаковали главу МВД анонимными жалобами на начальство.
Пример работников ГАИ Одесской области, которые одними из первых нажаловались на начальника в личном блоге Виталия Захарченко и добились таким образом смены руководства, оказался заразительным. Министра МВД буквально атаковали анонимками стражи дорог из разных областей - Днепропетровской, Ивано-Франковской. А на одном из сайтов в интернете появилось письмо, изобличающее произвол руководства ГАИ Киева, пишет kp.ua.
В каждом послании горькие слезы: бедные инспекторы вместо того, чтобы следить за порядком на дорогах, вынуждены вымогать у автолюбителей взятки и относить их начальству, которое непомерно жирует. К примеру, ивано-франковцы нажаловались, что после назначения нового министра МВД их руководитель уехал на море в Израиль на собранные подчиненными $10000, а летом грелся в Греции - тоже не за свои кровные. "Нас выгоняют на дорогу, чтобы зарабатывать деньги, поскольку существует еженедельная отчетность по деньгам. Отделение ГАИ в районах в зависимости от количества работников обязаны сдать от 3000 до 8000 гривен; строевые подразделения ДПС - в неделю по $2000. Мы на дорогах - как рэкетиры!" - пишется в послании из Ивано-Франковской области. Если верить анонимам, их обложили такой данью, что скоро придется брать кредит в банке, чтобы удовлетворить прихоти руководства. Глава областного ГАИ, дескать, не только любит отдыхать, но и строит себе дом, покупает дорогие машины. А недавно собрал с подчиненных $150000 для передачи.... новому министру.

Днепропетровцы жалуются, что у них ставки за должность составляют от $6 000 за место сержанта и до $20 000 за начальника отдела. За регистрацию автомобиля в МРЭО с людей якобы дерут дополнительные 800 гривен, а сдача экзамена на водительские права стоит от 1200 до 2500 гривен.

А вот столичные якобы инспекторы обратились не в блог министра, а прямо на один из популярных интернет-сайтов. Руководителя столичной ГАИ уличают в том, что он якобы груб с подчиненными и тоже улучшает свое материальное положение за счет поборов с руководителей отделов ГАИ и МРЭО: за полтора года купил себе две квартиры в Киеве и сделал там ремонт. "Все должности при реорганизации МРЭО были проданы от $5000 до 3000", - написано в анонимке.

Тут же в Киеве появилась дополнительная интрига: выложенное в Сети письмо от некого программиста Андрея, который приносит извинения министру МВД и признается, что это он сотворил послание от имени гаишников, продав свою душу за $300. "Все, что было написано в первом письме - ложь и обычная обозленность на руководство", - вещает Андрей. Как рассказала "КП" руководитель пресс-службы столичной УГАИ Наталья Сторожик, письмо от Андрея пришло утром во вторник на почтовый ящик столичного управления госавтоинспекции. Практически в то же время, как в Интернете появилась злобная анонимка.

Война анонимок дело не новое, их писали всегда всем министрам. Один из кадровых сотрудников госавтоинспекции рассказал "КП", что должность начальника ГАИ - областной, городской или районной всегда была предметом закулисной борьбы между претендентами и в этом, дескать, вся заковыка.

- Кто-то прикрывается простыми гаишниками, чтобы сместить с должности нежелательных людей, а чтобы это выглядело правдоподобно, пишут анонимки, - считает наш собеседник. - Не думаю, что кто-то из сотрудников ГАИ, от имени которых написаны послания министру, подтвердит то, что было в письмах.

В то же время Виталий Захарченко в своем блоге обратился ко всем неизвестным авторам, дабы расставить точки над "i".

- Согласно действующему законодательству назначать служебное расследование и официально отвечать заявителю мы имеем право и возможность тогда, когда обращение подписано конкретным гражданином, указавшим личные данные и адрес, - уточняет министр. - Неподписанные сообщения изучаются, но могут рассматриваться лишь как определенная оперативная информация. А если есть опасения, что опубликованные персональные данные вызовут давление со стороны руководства, о недостатках которых вы пишете, адресуйте их мне лично: ул. Академика Богомольца,10, г.Киев, 01024.

КСТАТИ

Блог Виталия Захарченко самый популярный

Министр МВД Виталий Захарченко посетил свой личный блог, как только вернулся из отпуска - в этот понедельник. Об этом рассказал "Комсомолке" руководитель Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.

- Министр поблагодарил всех, кто к нему обратился. Надо отметить, что блог министра МВД самый посещаемый по сравнению с руководителями других госструктур. С момента его открытия поступило более 700 заявлений и обращений, в которых люди излагают свое видение реформирования, улучшения работы органов внутренних дел. Есть и критические замечания, по которым проводят проверки департамент внутренней безопасности министерства, инспекция по личному составу.


Сколько дерут с инспекторов* на верх:

Отделения ГАИ в районах в зависимости от количества сотрудников обязаны сдать еженедельно от 3000 до 8000 гривен.

Подразделения дорожно-постовой службы - по $2000.

Каждую неделю начальник МРЭО собирает с подчиненных от $2000 до $5000. Два раза в год на отпуск начальнику УГАИ нужно по $10000.

Должность сержанта стоит от $1500 до $6000.

Должность начальники районного отделения - от $10000 до $40000.

Руководители высших рангов - до $100000.

Должность инспектора МРЭО - от $5000.

Должность начальника МРЭО - от $50000 до $150000.

Расстановка по маршрутам, хорошее место - 200-400 гривен.

Проверяющим из УГАИ - 200-400 гривен.

Сдача протоколов - 100-200 гривен.

Командирам строевых подразделений при сдаче смены - 400-500 гривен.

Проверяющим из управления внутренней безопасности - от 300 гривен и выше.

Сколько берут с автолюбителей:

Разрешение на выезд обходится перевозчикам от 30 до 50 гривен с одной маршрутки в день.

Регистрация автомобиля - 800 гривен.

Сдача экзамена - от 1200 до 2500 гривен.

Диск с правилами ПДД в нагрузку - 150 гривен.

Продажа крутых номеров - от $200 до $2000.

Спецзначок "неприкасаемого" - до $2000.

*Цифры взяты из анонимных писем, поступивших министру МВД.
Сигналкин

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 21:35:02

Про то сколько дерут с ГАИшников на верх ничего не скажу не знаю. Но есть один знакомый из органов - мзда на верх с четкими расценками есть. А при всем этом, очень часто нет средств на заправку оперативных машин
Nik

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 22:05:58

Сигналкин писал(а):мзда на верх с четкими расценками есть.

Сигналкин писал(а):нет средств на заправку оперативных машин

Это две большие разницы.
Kostya

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт фев 10, 2012 22:08:19

Сигналкин писал(а):Про то сколько дерут с ГАИшников на верх ничего не скажу не знаю. Но есть один знакомый из органов - мзда на верх с четкими расценками есть. А при всем этом, очень часто нет средств на заправку оперативных машин

Ты, эта, нэ путай свой атара с гасударственный, да! (с) :D
Nik

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пн фев 27, 2012 13:17:26

Ще покращення:
Рада увеличила штраф за остановку на полосе для маршрутного транспорта - до 680 грн

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и как закон правительственный законопроект № 9028 "О внесении изменений в ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях". "За" принятие соответствующего закона проголосовали 329 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Закон увеличивает штраф за превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения более чем на пятьдесят километров в час, не предоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, не предоставление преимущества маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушения правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения.

Размер штрафа за вышеописанные нарушения закон устанавливает в размере от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов (от 510 до 680 грн).
Voyager

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт сен 28, 2012 14:57:22

ГАИ получила право отбирать машины у должников банков

Руководство Государственной исполнительной службы и Госавтоинспекции Киева приняли решение, что согласно постановлению Кабинета министров Украины от 17 декабря 2008 года N1102, сотрудники ГАИ имеют право временно задерживать и доставлять на специальную площадку или стоянку автомобили, объявленные в розыск согласно статьи 40 закона "Об исполнительном производстве", путем его блокирования с помощью специальных автомобилей – эвакуаторов, пишет ZN.UA. Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку уполномоченное лицо Госавтоинспекции вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба столичной ГАИ. В ГАИ подчеркивают, что в большинстве случаев — это автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковскому кредиту, имеют долги по квартплате или не выплачивают алименты. "В случае обнаружения транспортного средства должника, объявленного в розыск, уполномоченное лицо Госавтоинспекции немедленно временно задерживает такое транспортное средство и доставляет на специальную площадку или стоянку. При этом согласно установленным требованиям составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которое доставляет транспортное средство на специальную площадку или стоянку", — сказано в сообщении. В течение трех суток Госавтоинспекция должна сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства. Возвращение временно задержанного транспортного средства должнику, которое хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется только по требованию государственного исполнителя.
levsha

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт сен 28, 2012 15:14:40

Журналісти такs журналісти... Хоч би самі почитали статтю 40, яка в законі про виконавче провадження існувала завжди.
Оголошує в розшук державний виконавець. Оголошення в розшук відбувається не просто по факту боргу, а у випадку, коли боржник ухиляється від сплати боргу, або коли боржник "переховується" (так що якщо ви прописані десь зовсім не там, де проживаєте, то принаймні потурбуйтесь про те, щоб ви були в курсі про пошту, яка вам туди надходить). Постанова про розшук обов'язкова до виконання органами МВС.
Так що нічого не змінилось. Ніякого права вилучати автомобіль у випадку, коли він оголошений в розшук, ДАІ не надавалось: це право в них було завжди.
Ну і на всякий випадок: для забезпечення оплати боргу на майно накладається арешт. Оголошення в розшук відбувається як я написав вище
Nik

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт сен 28, 2012 16:05:58

"Нагадаємо, авто можуть позбутися громадяни, які не платять кредити, штрафи, аліменти і комунальні послуги. Для здійснення таких дій у інспекторів має бути рішення суду і постанова державного виконавця про оголошення автомобіля боржника в розшук."
levsha

Re: Памятка Розыск ДАI Штрафплощадка

Пт сен 28, 2012 16:08:30

От це правильне нагадування. Бо "автомобіль в нас в базі" не є підставою :)
Write comments