Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Пн фев 23, 2009 15:19:11

Такой вариант был бы возможный, если бы НБУ погашал коммерческим банкам разницу. Сомневаюсь, что это возможно.
Evgenij

Вт май 12, 2009 08:32:42

Интересное мнение: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/05/12/160118
"В связи с резким повышением курса валюты, многие из наших соотечественников "берутся за голову", и не знают чем выплачивать валютные кредиты. Тем временем банки валютные риски пытаются перекладывать на плечи обычных потребителей.

Оказывается, не всегда такие действия правомерны. Согласно части 1 статьи 651 Гражданского кодекса Украины, изменение договора допускается только по соглашению сторон, если другое не установлено договором или законом.

Согласно части 1 статьи 188 Хозяйственного кодекса Украины, изменение и расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускается, если другое не предусмотрено законом или договором.

Исключение определяют статьей 652 Гражданского кодекса Украины, которая предусматривает возможность изменения или досрочного расторжения договора с существенными изменениями обстоятельств договора, т. е. если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключали бы договор, или заключали бы его на других условиях.

Согласно данным нормам законов можно сделать вывод, что резкое повышение курса иностранной валюты можно определить как существенную смену обстоятельств валютного кредитного договора, поскольку:

- в момент заключения договора заемщик исходил из того, что изменение соотношения национальной валюты с иностранным валютам не наступит, а если бы последний мог предвидеть такую смену, то он бы не стал заключить договор на таких условиях и в иностранной валюте, а подписывал его в национальной валюте или вообще НЕ подписывал бы;
- причины падения курса национальной валюты не могут быть устранены заемщиком при всей его ответственности, поскольку данные причины не зависят от воли заемщика, так как связаны с объективными изменениями ситуации на валютном рынке;
- дальнейшее выполнение договора в условиях падения курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам кредита приведет к явному нарушению соотношения имущественных интересов сторон и лишит заемщика того, на что он рассчитывал при подписании договора."
oreh

Вт май 12, 2009 08:46:36

Так а что это дает в практическом применении?
healix

Вт май 12, 2009 10:29:40

Evgenij писал(а):если другое не предусмотрено законом или договором

Практически все договоры предусматривают :)
Evgenij

Ср май 13, 2009 08:11:42

Практически ничего не дает. В кредитном договоре, как правило банк все хорошее для себя предусмотрел и про курс там ничего нет - надо возвращать в валюте. Я, например, уже и не помню под какой курс я брал кредит.
Но к договору приложен интересный документ на основании требований НБУ №168 от 10.05.2007 г. - "Умови надання, обслуговування та погашення кредиту", где расписано чего и сколько должен заплатить заемщик за все время кредитования в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ. И как это согласуется с кредитным договором??? Вот тут интересно.
oreh

Ср май 13, 2009 08:56:07

Evgenij писал(а):Практически ничего не дает. В кредитном договоре, как правило банк все хорошее для себя предусмотрел и про курс там ничего нет - надо возвращать в валюте. Я, например, уже и не помню под какой курс я брал кредит.
Но к договору приложен интересный документ на основании требований НБУ №168 от 10.05.2007 г. - "Умови надання, обслуговування та погашення кредиту", где расписано чего и сколько должен заплатить заемщик за все время кредитования в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ. И как это согласуется с кредитным договором??? Вот тут интересно.

Бывает по-разному, н-р у меня есть комиссия ежемесячная, так вот она по договору русским по белому "по курсу нбу на момент оплаты". В тоже время в приложении про которое ты говоришь все в долларах, непомню есть там колонка в гривнах или нет, нужно посмотреть
Evgenij

Ср май 13, 2009 13:17:38

oreh писал(а):Бывает по-разному, н-р у меня есть комиссия ежемесячная, так вот она по договору русским по белому "по курсу нбу на момент оплаты". В тоже время в приложении про которое ты говоришь все в долларах, непомню есть там колонка в гривнах или нет, нужно посмотреть

Забавно с нашим законотворчеством... Как банки вообще собирались стыковать требования НБУ о реальном проценте удорожания товара с кредитным договором в условиях роста доллара?
oreh

Ср май 13, 2009 13:28:02

Evgenij писал(а):Забавно с нашим законотворчеством... Как банки вообще собирались стыковать требования НБУ о реальном проценте удорожания товара с кредитным договором в условиях роста доллара?

Так они и удорожание товара показывают в долларах :)
Tabarik

Ср май 13, 2009 21:02:54

Хчу Вам сказать, что у нас каждое отделение живет отдельной жизни. Спрашивал в двух о курсе и тишина. Случайно для себя спросил в третьем- оказалось с 9 до 11 льготный курс. НЕНАВИЖУ НАДРЫ :smile:
Evgenij

Чт май 14, 2009 08:44:03

oreh писал(а):Так они и удорожание товара показывают в долларах

Индекс-Банк - гривны. Каждый банк, видимо, по-своему с ума сходит.
Guns

Чт май 14, 2009 12:27:44

Evgenij писал(а):
oreh писал(а):Бывает по-разному, н-р у меня есть комиссия ежемесячная, так вот она по договору русским по белому "по курсу нбу на момент оплаты". В тоже время в приложении про которое ты говоришь все в долларах, непомню есть там колонка в гривнах или нет, нужно посмотреть

Забавно с нашим законотворчеством... Как банки вообще собирались стыковать требования НБУ о реальном проценте удорожания товара с кредитным договором в условиях роста доллара?


Никак не собирается. Я написал телегу в НБУ на Укрсоц. Пришел ответ, типа ваши проблемы сами и решайте. А на конверте еще и фамилию с ошибками написали. Такое впечатление, что там безграмотные жлобы работают.
healix

Чт май 14, 2009 13:58:51

А давайте вернёмся к заголовку темы?..

Аукционы на кредиты сейчас проводят? И по какому курсу?
oreh

Пт май 15, 2009 11:06:46

healix писал(а):А давайте вернёмся к заголовку темы?..
Аукционы на кредиты сейчас проводят? И по какому курсу?


Проводят, была инфа, что 13 по курсу 7.75 был доллар
Tabarik

Вт май 19, 2009 08:03:09

Вчера
Курс банка 7.73
Льготный 7.64 (до 13.00)
В обменке 7.58
oreh

Вт май 19, 2009 08:08:42

Это по-нашему
Write comments