Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Споры при возмещении ущерба по ДТП.

Чт авг 21, 2008 12:20:59

Оговорюсь сразу - я юрист, поэтому все ситуации рассматриваются с точки зрения возможного наступления наихудших последствий. В чудеса давно не верю – вырос из этого возраста…Определения, употребляемые по тексту – максимально упрощены. Ничего нового написано не будет – так, еще раз акцентировать внимание.Ну, и как принято: все написанное ниже является личной точкой зрения автора и не может быть рассмотрено как консультация или совет. :D

Ущерб, возникающий в результате ДТП:-материальный (повреждение автомобиля, иного имущества);-моральный (без комментариев);-нанесенный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица – это мы рассматривать не будем. Слишком велики ставки, тем более жизнь человека бесценна. Хотя общие принципы действуют и тут;


Что возмещает страховая компания.Если заключен договор ОСГО, читаем тут (желательно полностью, обязательно ст.ст. 9 и 12, раздел ІІІ):http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1961-15

Если заключен договор КАСКО – читаем договор и Правила страхования. Если в договоре страхования нет оговорки о том, что договор имеет преимущество перед правилами (как правило, только корпоративные клиенты) – внимательно читаем Правила страхования. Где взять – у своей страховой компании. Хочу обратить внимание, что не все страховые предлагают достраховать гражданскую ответственность, особенно в акционных пакетах.

Итак, в результате ДТП, потерпевшая сторона может получить от страховой по ОСГО следующее:Материальный ущерб – 25500 грн. 00 коп. Моральный ущерб- 2550 грн. 00 коп.
Ущерб здоровью - 51000 грн. 00 коп. Из всех сумм вычитается франшиза до 2% от лимита ответственности, кроме ущерба здоровью (нет франшизы).А теперь перейдем к основному вопросу – кто должен платить, и почему возникают споры о платежах?
1.Кто должен платить – виновник ДТП или страховая компания, и это самый спорный вопрос. Моя точка зрения – платить должен виновник ДТП, учитывая положения ст. 37 (по указанной выше ссылке). Почему? Все очень просто – у потерпевшего нет никаких взаимоотношений с вашей страховой, более того, ему абсолютно пофиг, какие у вас и с кем взаимоотношения: он потерпевший. Также потерпевшему абсолютно сиренево, как и что будет считать ваша страховая.

2.Почему возникают споры о платежах? Все следует из вышесказанного. Потерпевшему неинтересно когда будет назначена экспертиза, какой размер франшизы в вашем договоре, какие лимиты возмещению у страховой и какие документы для этого необходимы. Он не обязан ждать месяц, пока страховая что-то там насчитает. Он отвезет машину на СТО и покажет вам счет. И это может быть или концом истории или началом интересного и познавательного времяпровождения. Для этого необходимо понять, что не возмещает страховая компания по ОСГО: ст. 32 (по указанной выше ссылке).Исходя из этого, мы видим, что не возмещается утрата товарного вида (ВТВ) транспортного средства (скажем так – это основное).

Особо обращу внимание, что в силу специфики расчета, стоимость ремонта на СТО не совпадает с размером возмещения страховой. Хотя это не обязательно.Исходя из вышесказанного, можно сделать достаточно точный перечень случаев, когда одна из сторон захочет повлиять на решение по ДТП, дабы выкрутить что-нибудь в свою сторону.
1.У виновника ДТП нет страховки;
2.У виновника ДТП есть страховка, однако визуально можно определить, что размер ущерба не будет покрыт страховкой полностью.

3.Обстоятельства ДТП могут предполагать наличие обоюдной вины участников ДТП, либо вину установить тяжело.Узловые моменты развития событий, когда можно что-нибудь выкрутить.
1.Момент оформления ДТП;
2.Оформление документов ГАИ и передача их в суд;
3.Рассмотрение дела судом.Как контролировать: написано много в сети, есть много литературы, основные принципы:

1.внимательно думать, перед тем как написать;

2.писать подробно и разборчиво. Если дрожат руки, а почерк «как курица лапой» - писать печатными буквами. Никто не будет морочиться, и читать невнятный бред, написанный, как попало.

3.внимательно читать, что написано и что подписываешь,

4.не верить пояснениям работников ГАИ («я не художник все рисовать» и т.д.)
5.проверять схему ДТП, записывать данные свидетелей, сразу делать заверенную копию схемы ДТП (понимаю, что сложно, но иначе дальше может быть еще сложнее)
6.не верить виновнику ДТП, что он все оплатит. Когда он успокоится и одумается (обычно не более суток) – обычно передумывает.
7.если виновник ДТП – Вы, необходимо максимально войти в положение потерпевшего, т.е. – начинаем платить.
8.отслеживать движение дела в ГАИ и суде, не надеясь, что все решиться само собой и кто-то вам что-то должен.
9.Решение выносит не ГАИ, а суд – соответственно, это ключевой игрок.
10.не жлобиться на дополнительные стимулирующие расходы (канцтовары, конфеты и т.д.)Теперь примеры (все из практики) и обобщения:1.В результате ДТП пострадал, в том числе, автомобиль АУДИ А8 (изрядно побита морда). Была еще Газель, но там повреждений было значительно меньше.
Восстановительный ремонт (не путать с материальным ущербом) составляет 42344,87 грн. – потерпевший взял счет с Ауди Центр. На следующий день он вежливо попросил его оплатить. Виновник ДТП не оплатил – сослался на факт наличия ОСГО. Потерпевший улетел отдыхать, машина на СТО, на связь не выходил. Виновник пару раз позвонил, потом забил на это дело, руководствуясь принципом «кому это вообще надо? Хочет деньги получить – пусть шевелиться!». Через два месяца, страховая решила выплатить в пределах лимита.
К этому моменту судом был наложен арест на имущество (двухкомнатная квартира на Поздняках в новостройке). Сумма иска: материальный ущерб, в том числе ВТВ – около 100000 грн., моральный ущерб – 57400 грн. дополнительные затраты: на юриста - 50000 грн, экспертизы – около 4000 грн. (моральный ущерб стоил дорого), на такси – около 30000 грн. ну и плюс судебные пошлины (на общем фоне - легкие капли)
Представитель истца (сам истец в суде не показывался) от мирового соглашения отказался, суд вынес справедливое решение, виновник, мягко говоря, обомлел.

Вывод: по материалам ДТП виновник мог бы попытаться, и, думаю, это получилось бы, доказать обоюдку. В идеале – виновник ДТП водитель Ауди. Этого сделано не было.

2.Совершая левый поворот из правого ряда, автомобиль совершил наезд на Тойоту. Повреждено: правая дверь, крыло, бампер, лопнуло лобовое стекло. Автомобиль виновника ДТП не имел страховки. Суд, по материалам ДТП установил: в действиях водителя ХХХХ отсутствуют ознаки… Водитель Тойоты не смог добиться взыскания средств.Вывод: виновник занял правильную (для него) позицию в суде. Таких случаев много.
Как правило, все сначала надеяться на благополучный исход и надежды эти оправдываются в большинстве случаев. Тем не менее, не стоит каждый раз верить в то, что решиться нормально – машин становиться все больше, соответственно все больше ДТП.Всем удачи на дорогах!
flex

Re: Споры при возмещении ущерба по ДТП.

Пт сен 25, 2009 20:46:01

Vladimir Kiev писал(а):1.Кто должен платить – виновник ДТП или страховая компания, и это самый спорный вопрос. Моя точка зрения – платить должен виновник ДТП, учитывая положения ст. 37 (по указанной выше ссылке). Почему? Все очень просто – у потерпевшего нет никаких взаимоотношений с вашей страховой, более того, ему абсолютно пофиг, какие у вас и с кем взаимоотношения: он потерпевший

Не согласен... по ОСГО платить должна СК: если мы купили полис, это означает что СК берёт на себя нашу ответственность (материальную) за нанесение ущерба третьему лицу, изначально принимая остутствие каких-либо взаимоотношений с этим третьим лицом (потерпевшим).

А виновник должен быть сам заинтересован в сотрудничестве с третьим лицом и в предоставлении всех необходимых документов в СК... иначе страховая может запросто снять с себя ответственность и переложить её на страховальщика (т.е. виновника), ссылаясь на невыполнение им обязательств по договору ОСГО (в частности, в предоставлении документов). И тогда третье лицо (потерпевший) должен подавать в суд на виновника (не на СК), требуя возмещения ущерба со всеми вытекающими последствиями (описанными выше Владимиром)
Vladimir Kiev

Вс сен 27, 2009 19:53:38

flex писал(а):если мы купили полис, это означает что СК берёт на себя нашу ответственность

Есля прямо не предусмотрено законом, значит, не означает, увы...
flex

Вс сен 27, 2009 20:52:12

Vladimir Kiev писал(а):Есля прямо не предусмотрено законом, значит, не означает, увы...

Как это не предусмотрено законом? Это равносильно, что заявить что ОСГО не предусмотрено законом... или в чём тогда смысл ОСГО?
Всё здесь законно и юридически прописано...
Нина

Вс сен 27, 2009 22:56:42

увы, законы у нас действуют весьма условно.....имею проблему со страховой с 1 апреля....прекрасно понимаю, что теперь просто наступило такое время.....никто никому теперь добровольно не платит! это ужасно, но это факт.....это уже и бизнеса касается....особенно если суммы не велики....везде бардак....и по-моему расчет идет на то, что с волокитой и судами уйдет столько времени, что даже если что-то удасться доказать и может возместить, то времени и нервов уйдет немеряно.....и наситанные 19 тыс в апреле никак не эквивалентны в октябре.....(это если их все-таки заплатят) :-(
Добро пожаловать в "правовое" государство :-(
Тут даже моего оптимизма не достаточно. Эпопею рассказывать не буду - неинтересно.
Просто делюсь опытом - неоплата по счетам становится нормой. К сожалению. И два слова по теме. Формально я виновна в ДТП. Так вот, тот несчастный, который со мной столкнулся не такой занятый как я и бегает по всем инстанциям....чтобы моя страховая ему заплатила.....БЕСПОЛЕЗНО
flex

Вс сен 27, 2009 23:52:03

Нина
Речь шла о том, кто по закону должен платить по ОСГО... СК или виновник (страховальщик)... а уж как эти СК платят, это и так известно. Хотя мой знакомый гайец говорит, что по ОСГО таки платят получше и быстрее, чем по КАСКО.
И нюанс в том, что сам виновник (страховальщик) должен беспокоиться больше, чтоб его СК заплатила по ОСГО... и не дать СК возможность и юридические основания вообще снять с себя обязательства, поскольку они автоматом лягут на плечи виновника (в т.ч. судебные издержки).
А вообще, многое зависит от обстоятельств... какая СК, связи в ГАИ, хороший адвокат и т.п.
igor'OK

Пн сен 28, 2009 14:39:34

Vladimir Kiev
Очень полезный пост!
Ранее даже не задумывался над такими вопросами, мол страховая есть - пусть плотит,.
Vladimir Kiev

Пн сен 28, 2009 18:22:46

flex писал(а):Как это не предусмотрено законом? Это равносильно, что заявить что ОСГО не предусмотрено законом... или в чём тогда смысл ОСГО?

Где сказано, что СК обязана перечислить возмещение потерпевшему?
Смысл страхования - "Обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності здійснюється з метою забезпечення відшкодування шкоди" (ст. 3 Закона). Не вникая в особенности солидарной и субсидиарной ответственности, просто хочу указать, что "обеспечение" предполагает, что есть основное обязательство, выполнение которого обеспечивается договором страхования.
вольдемареще

Вт дек 15, 2009 09:26:27

господа юристы!
подскажите плз необходимые мои действия степ бай степ в следующей ситуации.
авария не по моей вине. все живы но мой пассажир в больнице с переломом грудины, у второй стороны полис ГО, ДТП оформлено в установленном порядке, все трезвы. в страховой совместно написали заявление на возмещение ущерба (по ГО возможность получить 24500, предварительный анализ по фотографиям специалистов с сервиса что восстановление может стать до 150000 при стоимости новой 200000 грн). у меня КАСКО нет. ша процесс ожидания решения суда по ДТП. человек от выплат не отказывается и вину признает но денег нет. будет искать варианты... У меня вопрос какие мои действия чтоб максимально возможно гарантировать в правовом поле выплаты ущерба материального, морального и вреда здоровья пассажира.??? заранее благодарен за ответ!
ДВОЙНЯШКИ

Вт дек 15, 2009 09:31:56

вольдемареще
Для начала надо Вам вместе с виновником съездить в его страховую со всеми справками и оформить документы на возмещение по ГО. Это то, что я знаю. Причем не затягивай, там тоже сроки строго ограничены.
По возмещению остальной суммы ущерба (в том числе морального и здоровья), по идее, ты должен сам подавать, не дожидаясь всего прочего - он ведь вину признал. А тот суд, что будет, определяет только степень вины и наказание со стороны государства. Ваши разборки там ни при чем.
вольдемареще

Вт дек 15, 2009 09:56:27

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Для начала надо Вам вместе с виновником съездить в его страховую со всеми справками и оформить документы на возмещение по ГО. Это то, что я знаю. Причем не затягивай, там тоже сроки строго ограничены.

вольдемареще писал(а):в страховой совместно написали заявление на возмещение ущерба

ДВОЙНЯШКИ писал(а):По возмещению остальной суммы ущерба....

это я тоже понимаю ... но с чего начать и как правильно продвигаться чтоб потом не оступиться?
ДВОЙНЯШКИ

Вт дек 15, 2009 10:03:34

вольдемареще
По первому - просто езжайте ВМЕСТЕ с ним и документами (справки ГАИ, полис), там все скажут.
вольдемареще

Вт дек 15, 2009 10:12:38

ДВОЙНЯШКИ писал(а):По первому - ...

это уже сделано,,, я же написал :shock:
вольдемареще писал(а):в страховой совместно написали заявление на возмещение ущерба
ДВОЙНЯШКИ

Вт дек 15, 2009 10:21:04

Прозевал...
Vladimir Kiev

Вт дек 15, 2009 23:39:00

вольдемареще писал(а):степ бай степ


1. Заявление в СК, как я понял, уже подали.
2. Експертиза - провести как можно скорее, желательно, чтобы вторая сторона присутствовала и свою подпись поставила.
3. Решение суда по админке будет довольно важным - суд определит, кто настоящий виновник ДТП (Большинство дел удаетя поломать именно сдесь). С этого момента настоятельно рекомендую обратиться к юристу. Никто в суде проникаться твоим положением не будет, а неудачно написанное и поданное заявление может многое напортить.
4. Предположим, что ты будешь потерпевшим. Опять повторю, потребуется юрист, который грамотно составит исковое заявление (в твоем случе, возможно, два), предварительно выявив имущество (если такое имеется), наложит на него арест.
5. Гражданский процесс. В ходе которого возможно подписание мирового соглашения.

Скажу честно, вариантов "пошагово" не существует. Все, что написал - это скорее прогноз в общих чертах.
Write comments