Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Сб апр 27, 2024 17:20:35. Перейти к лотерее

ОСТОРОЖНО: договоры купли-продажи автомобилей!!

Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

ОСТОРОЖНО: договоры купли-продажи автомобилей!!

Сообщение elektron » Вт апр 08, 2008 19:45:32

Внимательно вчитывайтесь в договоры купли-продажи своих авто!
Отстаивайте свои права еще до подписания договора купли-продажи!!! :D

Итак,на что обращать внимание!


1. Сроки гарантийного ремонта в параграфе "ГАРАНТИЯ"

Сроки гарантийного ремонта нам навязывают по "согласованию сторон" не более 90 суток,а в случае доставки дефицитных запчастей могут прибавить к этому сроку еще 90 суток. ИТОГО 180 СУТОК!

В п.23 Указа Министерства промышленной политики Украины от 29.12.2004г № 721 (зарегистрировано Минюстом Украины 20.01.2005г за №72/10352) "Порядок гарантийного ремонта(обслуживания) или гарантийной замены дорожных транспортных средств" четко указано:

Граничний термін виконання гарантійного ремонту ДТЗ - чотирнадцять днів.Інший термін має бути узгоджений сторонами. За кожний день затримки усунення недоліків понад граничний або узгоджений термін Виконавець сплачує Споживачеві неустойку в розмірі,визначеному Законом України "Про захист прав споживачів"(1023-12) або заздалегідь узгодженому сторонами..

Данная неустойка составляет 1% от стоимости товара!!!!!!! В сутки !!!!! :vis: Если они месяц проволынят с ремонтом свех нормы,будут платить 30% цены машины в качестве неустойки!Кроме того,по истечении 14 дней с момента сдачи машины в ремонт мы можем требовать из подменного фонда другой автомобиль для пользования вместо своего.

Таким образом,договор купли-продажи составлен так,чтобы максимально обезопасить свою (дилера) задницу от выплат сумасшедших сумм ПО ЗАКОНУ в случае просрочки выполнения ремонта(машины уже продают,а запчастей как всегда нет)!!!Более того,в соответствии с положениями того же Указа,Потребитель может потребовать замены автомобиля .
Поэтому стоит бороться зубами за данный пункт договора,требуя убрать этот пункт вовсе либо привести его к разумной цифре(например,до 30 суток при всех возможных случаях). :D

2. Судовые претензии в параграфе "АРБИТРАЖ"

По закону Потребитель имеет право обращения в суд,если возник конфликт сторон и стороны не могут договориться или разрешить этот конфликт "полюбовно".
К примеру,даже вышеуказанные сроки гарантийного ремонта можно было бы оспорить в суде как "несправедливые"(см.1023-12),но...

В том же договоре купли-продажи мы подписываем,что "стороны договорились решать все спорные вопросы в таком-то суде (указан адрес)",а суд-то ТРЕТЕЙСКИЙ! Нюанс в том,что по закону решения третейских судов ОСПАРИВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ(!),а суд этот явно заведомо куплен.... ;)

Так где мы имеем право оспаривать несправедливость или отстаивать свои права?? Правильно:в том (и только этом) суде,который нам указал Продавец по условиям договора,а мы типа согласились с этим! В чью пользу такой суд примет решение,угадайте с первого раза. :roll: И без права апеляции! :smile:

Требуйте убрать этот пункт в договоре или заложить в него право выбирать суды на свободных условиях.

Резюме.Поскольку Продавец является одной из договаривающихся сторон,а договор типовой,то он вполне может заявить примерно следующее:"Хочешь-покупай,не хочешь-не покупай!".Так что и здесь все будет зависеть от согласия сторон. :sad: Например я попал на эту удочку,но уверен,что моя ласточка меня не подведет и будет служить верой и правдой!Люби машину и она ответит взаимностью! :D

Пысы: кто ищет-тот всегда найдет!
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Qashqai читатель
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован:
Пн апр 07, 2008 02:37:43
Откуда: Odessa
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ОСТОРОЖНО: договоры купли-продажи автомобилей!!

Сообщение Gikalo » Вт апр 08, 2008 22:15:19

elektron писал(а):
Резюме.Поскольку Продавец является одной из договаривающихся сторон,а договор типовой,то он вполне может заявить примерно следующее:"Хочешь-покупай,не хочешь-не покупай!".Так что и здесь все будет зависеть от согласия сторон. :sad: Например я попал на эту удочку,но уверен,что моя ласточка меня не подведет и будет служить верой и правдой!Люби машину и она ответит взаимностью! :D

Пысы: кто ищет-тот всегда найдет!


Собственно, на резюме все и завязано. Дилер просто не продаст машину без этих пунктов, причем практически любой дилер. Они же не идиоты, чтобы так подставляться.

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1352
Зарегистрирован:
Вт мар 06, 2007 16:43:53
Откуда: Киев
Cash on hand: 2.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 18

Re: ОСТОРОЖНО: договоры купли-продажи автомобилей!!

Сообщение Gots » Ср апр 09, 2008 16:36:39

elektron писал(а):Внимательно вчитывайтесь в договоры купли-продажи своих авто!
Отстаивайте свои права еще до подписания договора купли-продажи!!! :D



А каким боком это касается Кашкая или вообще, Ниссана?..
Имея на руках сервисную книжку чинись по гарантии хоть в Гондурасе,
если там есть оф. сервис Ниссана.
И тут действует просто Закон страны в которой чинишься.
С уважением

Аватар пользователя
КАШКАЙ-КОЧЕГАР
 
Сообщений: 4245
Зарегистрирован:
Ср янв 16, 2008 09:57:23
Откуда: Киев
Cash on hand: 0.85
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 62

Re: ОСТОРОЖНО: договоры купли-продажи автомобилей!!

Сообщение Дядя Женя » Ср апр 09, 2008 16:41:11

Gots писал(а):чинись по гарантии хоть в Гондурасе,

Сразу извиняюсь за ОФФТОП, но в столице Гондураса только три известных мне официальных дилера, а именно Автоцентр-Голосеевский, Кий-Авто и Свобода-Авто... :smile: :smile: :smile:
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.

Fuck the fuel economy!


Вернуться в Qashqai право

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron