Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: прокоментируйте кто виноват

Ср сен 10, 2014 16:52:16

Torpedo писал(а):Пардон, я имел в виду вторичную справку.

не очень понимаю о чем ты (когда у меня было дтпэшечка, по итого только то, что дали гаи сразу и решение суда, правда пострадавших не было). Если про суд, то Sorex уже написал, вроде судья и понимает, что тот тоже виноват, но решение по протоколу гаи, к сожалению, часто встречаю, что это такая практика у наших судей
Torpedo

Re: прокоментируйте кто виноват

Ср сен 10, 2014 18:46:31

oreh писал(а):по итого только то, что дали гаи сразу и решение суда

Есть ещё вторичная справка (расширенная), которая оформляется позже в райотделении по месту регистрации ДПТ. В твоём случае её просто страховая забирала из ГАИ сама.
oleg_t

Re: прокоментируйте кто виноват

Чт сен 11, 2014 13:00:19

Sorex писал(а):1 говорить что не виноват

+1
Sorex писал(а):В случае обоюдки , как решаются вопросы с оплатой ремонта по ГО? oleg_t прокоментируй пожалуйстаю

В случае обоюдки все очень сложно и ничем не урегулировано :)
1. Мое мнение: твоя страховая платит бусику, страховая бусика платит тебе.
2. Мнение страховых: никто никому не платит
3. Практика вроде такова, лично не сталкивался, по рассказам: Если доводить дело до выплаты компенсаций то суд должен установить не только факт вины, но и степень вины. Но без подачи соответствующего заявления суд это делать не будет. Далее, ты например виноват на 60%, а бус на 40%, значит ты (или страховая) ему оплачиваешь 60% ущерба, а он тебе 40% ущерба. Как-то так...
Sorex

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 16:42:28

Продолжение истории , может кому нить поможет:
Был суд, признали виновным.
Был аппеляционный суд, признали виновным (адвокаты суко дорогие), заплатил штраф.

Все судьи были очень удивлены тем, что протокол составили только на меня. Я этим вдохновился и пошел в ГАИ и написал заяву (в свободной форме, написал что чувак нарушил и приложил видео), чтоб составили протокол на второго участника дтп (не сильно на это рассчитывал, так как нарасказывали всякого).
Получил писульку от ГАИ, что они протокол на второго участника ДТП составят и направят его в суд (ура!).
Причем чуваку извещение посылали два раза, он оба раза не явился. И по закону имеет право подать в суд на ГАИшника за то, что сделали протокол без его присутствия . ГАИшник меня , ненавязчиво, спрашивал соглашусь ли я , в случае чего, свидетельствовать в суде. А то одно такое дело уже на нем висит, второго он не хочет. Короче, след год будет интересный и насыщенный:)
На текущий момент постанова Гаи зависла где то в канцелярии. Суд не работает до 14 - го числа :(.

Немного по срокам для информации :
после суда у вас есть 10 дней для подания аппеляции.
после ДТП у вас есть 3 месяца для подания завления на составление протокола на второго участника.

Подал заяву в его страховую, виделся с экспертом, после праздников буду двигать тему дальше.
Моя страховая выплатила второй стороне (%;?№2#$%) 11 тгрн.

Уже жду не дождусь когда поеду к Саше на ремонт
oreh

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 17:21:25

Чет я ниче не понял, какой протокол на другого участника и чем ему это грозит? Если "Все судьи были очень удивлены тем...." и по их мнению вина обоюдная, то почему оно не вылилась в соответствующее решение? какое это имеет вообще отношение к тому на кого составили или нет протокол?
healix

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 17:31:22

Это типа второе дело.
ДТП - один протокол. Нарушение буса - второй.
Sorex

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 17:37:44

healix правильно написал.
oreh писал(а):Чет я ниче не понял, какой протокол на другого участника и

Я уж не знаю как там договаривался второй участник с ГАИ но протокол составили только на меня.
чем ему это грозит?

Грозит ему это штрафом и тем , чтоя буду ремонтироваться по его ГО.

Если "Все судьи были очень удивлены тем...." и по их мнению вина обоюдная, то почему оно не вылилась в соответствующее решение? какое это имеет вообще отношение к тому на кого составили или нет протокол?

Я оспаривал составление протокола (т.е. то , что я виноват), второй участник был не причем. Я не мог на ровном месте говорить что он виноват.
Условно говоря , это было дело на меня.
healix

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 17:44:22

Если бы мусора сразу составили два протокола, суд рассматривал бы степень вины каждого нарушителя и делил между ними расходы на ремонты. Если, конечно, протоколы неоспоримы.
А так, протокол один, виновник один, и надо доказывать, что протокол неправильный и Sorex не виноват.
oreh

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:04:23

Да не парни, ну это ерунда какая-то, протокол это не истина в последней инстанции, решение о виновности должен принять суд, смысл тогда в нем вообще? Или этот суд это что-то предварительное именно по оспариванию протокола?
oreh

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:07:22

healix писал(а):Если бы мусора сразу составили два протокола, суд рассматривал бы степень вины каждого нарушителя и делил между ними расходы на ремонты. Если, конечно, протоколы неоспоримы.
А так, протокол один, виновник один, и надо доказывать, что протокол неправильный и Sorex не виноват.


по этой логике ВСЕГДА виноват тот на кого составили протокол или, в лучшем случае, не виноват, если удалось оспорить протокол, но второй, тот на кого не составили, никогда не становится виноватым, но это ж явно ерунда, на то он и суд, чтобы разобраться (в смысле для того задумывался, конечно, наш суд и "разобраться" часто несовместимы), а не подтвердить протокол
Последний раз редактировалось oreh Пн дек 29, 2014 18:08:59, всего редактировалось 1 раз.
Sorex

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:08:56

oreh писал(а):Да не парни, ну это ерунда какая-то, протокол это не истина в последней инстанции, решение о виновности должен принять суд, смысл тогда в нем вообще? Или этот суд это что-то предварительное именно по оспариванию протокола?

воооот, суд увидел мою "частичную" вину, по этому протокол признали правомерным. НО, второго участника , к суду можно призвать только на основании протокола, или заявления (что я и сделал).

по этой логике ВСЕГДА виноват тот на кого составили протокол или, в лучшем случае, не виноват, если удалось оспорить протокол,

так и есть.
Последний раз редактировалось Sorex Пн дек 29, 2014 18:09:51, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:09:38

Sorex писал(а):воооот, суд увидел мою "частичную" вину, по этому протокол признали правомерным. НО, второго участника , к суду можно призвать только на основании протокола, или заявления (что я и сделал).


ага, т.е. это не суд по дтп, а твой спор с гаи? или мне непонятно как по одному делу будут разные суды... какой-то идиотизм
Sorex

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:11:41

oreh писал(а):
Sorex писал(а):воооот, суд увидел мою "частичную" вину, по этому протокол признали правомерным. НО, второго участника , к суду можно призвать только на основании протокола, или заявления (что я и сделал).


ага, т.е. это не суд по дтп, а твой спор с гаи?

какой то у нас не конструктивный раговор получается
healix

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:12:01

Походу, надо сразу, ещё до первого суда, писать заявление на второго участника, если есть подозрения в его вине, а протокол составлен не был.
Sorex

Re: прокоментируйте кто виноват

Пн дек 29, 2014 18:14:21

healix писал(а):Походу, надо сразу, ещё до первого суда, писать заявление на второго участника, если есть подозрения в его вине, а протокол составлен не был.

да, это я протупил (не знал что так можно сделать). И потом чуть ли не в последний день срока. Но , думаю, будут в таком случае рассматриваться 2 отдельных протокола. Хотя если в ГАИ решать объеденить.... Но это надо по срокам успеть. ГАИ , гдето , в течении 1 - 2 недель протокол в суд шлет.
Плюс эксперт по оценке сказал , что при первом ДТП, можно на материальном ущербе (при таком деле как у меня) до 10 тгрн выиграть.
Последний раз редактировалось Sorex Пн дек 29, 2014 18:16:01, всего редактировалось 1 раз.
Write comments