Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил

Вс июн 03, 2012 09:39:12

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Появился новый анекдот: "А вы знаете, почему часть ГАИ ходит в зеленых, а часть – в оранжевых жилетах? Ответ: в зависимости от того, с какой валютой работают"

Можно смеяться, можно рассчитывать на "решение вопроса на месте", но есть реальный шанс "попасть" на реальные три тысячи. Или сколько там грозит за прием "зеленого змия"? Как бы то ни было, но каждый должен быть готов к разговору с инспектором и к проверке организма на наличие коварных промилле.

Помните, что освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения сотрудники ДПС и медики имеют право лишь в том случае, если есть достаточные основания полагать, что вы "приняли на грудь".

Эти самые основания очень четко определены инструкцией: бессвязная речь, шатающаяся походка, запах алкоголя изо рта и ваше признание в употреблении спиртных напитков. Если ничего такого нет, то желательно, в присутствии двух понятых, озвучить свое мнение инспектору, записать данные понятых для дальнейшего обращения в суд и настаивать на проведении проверки в условиях медицинского стационара.

Не дуйте в "трубку" и прочую, предлагаемую инспектором, стеклотару, именуемую алкотестером, ибо она реагирует практически на любое, способное окисляться, вещество. Скажем, на майонез, кетчуп, напиток марки "Колокольчик", парфюмерию и, как утверждают знатоки, даже на "выхлоп" проезжающего мимо дизеля. Положительную реакцию также дают заболевания десен, диабет и некоторые болезни обмена веществ.

Не стоит препятствовать проведению экспертизы. Можно легко угодить на 15 суток админареста за неподчинение инспектору, в ходе которых вы получите возможность, на радость его сотрудникам, до блеска вымести территорию перед городской ГАИ. Есть перспектива и вовсе лишиться водительских прав.

Предположим, вы дунули в алкотестер, и он показал нежелательный результат, а вы уверены, что не пили. Более того – у вас вообще аллергия на алкоголь. Тогда в протоколе напишите: "Спиртные напитки не употреблял. С результатами экспертизы не согласен". В этой ситуации инспектор, в соответствии с имеющейся инструкцией, будет обязан доставить вас в ближайший специализированный кабинет для полной и всесторонней медицинской экспертизы – проведения анализов крови, мочи и слюны медработником, имеющим высшее медицинское образование.

Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на освидетельствование фельдшером или младшим медицинским персоналом. Это четко прописано в законе. Единственный случай, при котором возможна экспертиза силами фельдшера – это "в сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений (...), в виде исключения..." А потому как сибирской тайги и алтайских гор в нашей стране нет, то этот номер не проходит.

Знайте, что автомобиль "неотложки", в котором врачи иногда проводят освидетельствование, не является передвижной специализированной лабораторией и к стационару не приравнивается. Спецлабораторией считается лишь автомобиль, оборудованный приборами и оснасткой для обследования подозреваемых в употреблении алкоголя, а также специальной системой принудительной вентиляции для чистоты эксперимента. В автомобиле обязательно должны быть установлены газовые хроматографы, позволяющие исследовать кровь, мочу и слюну.

Необходимо знать, что не допускается принятие врачом решения о признании водителя пьяным только лишь на основе данных алкотестера, визуальных данных или известного приема "а ну-ка дыхни". Непременно требуйте полного освидетельствования в стационаре с исследованием крови, мочи, слюны, пульса и комплексным исследованием реакций организма на раздражители и адекватность поведения.

После всех вышеуказанных "экзекуций" вас обязаны ознакомить с актом медицинского освидетельствования, хотя, согласно суровому закону, вы не имеете права (по непонятным причинам) получить на руки его копию.

В конфликтной ситуации, прежде чем подписать акт, сделайте запись: "Не согласен". В этом случае, как гласит та же инструкция, вам обязаны обеспечить повторное освидетельствование другим врачом, и, если вы того желаете, даже в другом медицинском учреждении.

Кроме того, в последующие два часа вы имеете право пройти самостоятельное медицинское освидетельствование в любом медицинском учреждении, предварительно написав заявление. Расхождение с предыдущим результатом – это уже основание для рассмотрения вопроса в конфликтной комиссии или суде, со всеми вытекающими отсюда возмещениями морального и материального вреда.

Не стоит "вестись" на чаще всего выносимый комиссией приговор, дескать, "за два часа произошло естественное отрезвление". Общеизвестно и подтверждается наукой: процесс выведения алкоголя из организма растянут во времени. И медэксперт, ежели не станет защищать честь мундира товарищей по оружию, даже на следующий после возлияния день с абсолютной точностью может дать ответ на вопрос – на самом ли деле вы употребляли алкоголь?

Итак, каков вывод? Мнение инспектора ГАИ не есть истина в последней инстанции, и оно подлежит обжалованию. В случае возникновения подобной нештатной ситуации, не стоит суетиться и рыскать в карманах в поисках заветных купюр для решения вопроса на месте. Тем более, что статью в Уголовном Кодексе о взятках никто не отменял. А в ней четко определено, что наказывают не только берущую, но и щедро дающую руку.

Ведите себя спокойно, достойно и пользуйтесь, прежде всего, своими конституционными правами и свободами. Приучайтесь говорить лаконично и строго по закону: "Я не собираюсь оправдываться и что-либо доказывать. Прошу вас, товарищ (господин) инспектор ДПС, доказать, что я, по причине алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, превысив скорость, и что именно я проехал под "кирпич". Прошу вас представить неопровержимые доказательства моей вины или отказаться от обвинения". Такое заявление – кратчайший путь к процессуальной победе.

Ну и главное: не пейте за рулем, не садитесь в автомобиль в нетрезвом виде. Этим вы обезопасите и себя и окружающих от возможных тяжких последствий…

Геннадий Николаев, Источник: Главное
Gaucho

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Вт июн 05, 2012 07:22:30

Спасибо! все четко и ясно!
Airman

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн дек 17, 2012 16:25:11

А вот это правильно (хоть какая-то польза от сирот-избранников, а то мне здесь перед болгарами за них стыдно - те ржут за драки в ВР :mad: )

Вождение в нетрезвом виде будет стоить 6000 грн rss
17 декабря 2012 в 15:44 •
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения будут увеличены до 5950 грн.

Согласно документу, подготовленному ко второму чтению «регионалом» Владимиром Олийныком, текстом которого располагают «Комментарии», предлагается внести изменения в ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

В частности, за нарушение предлагается ввести наказание в виде наложения штрафа на водителей от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 5950 грн.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток и на других лиц - штраф от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Кроме того за повторное нарушение ст.130 в течение года предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового и на других лиц - административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

Отметим, данный документ, после доработки варианта в первом чтении, содержит смягченные требования к наказанию водителей. Так, вождение в состоянии опьянения изначально предлагалось наказывать штрафом в 400-450 ннм (6800 – 7650 грн.) и лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет.

Повторное нарушение ст.130 кодекса влекло за собой лишение права управлять автомобилем на 4-5 лет и штрафом порядка 8500 – 11900 грн.

Кроме того в Уголовный кодекс предлагалось ввести ст.382 – 1: «Умышленное неисполнение судебного решения о лишении права управления транспортными средствами», согласно которой нарутитель карался бы штрафом от 700 до 100 ннм (11900 – 17 000 грн.) или арестом до 6 месяцев.

Отметим, в настоящее время штраф за управление авто в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения составляет 2550-3400 грн. или общественные работы 40-50 часов, или арест 7-10 суток.

За повторное нарушение аналогичного характера нарушитель карается лишением прав на 2-3 года с платным изъятием авто, общественными работами 50-60 ч или арестом на 10-15 суток.
money.comments.u
snap

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн дек 17, 2012 16:45:41

Чим більше штраф,тим більше будуть хабарі.Знову інспектора в шоколаді.
STORM

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн дек 17, 2012 17:14:37

snap писал(а):Чим більше штраф,тим більше будуть хабарі.Знову інспектора в шоколаді.

Можно попробовать трезвым ездить. И инспетора сразу обломятся. :smile:
levsha

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн дек 17, 2012 18:31:01

Як показали статті roadcontrol, "їздити тверезим" може не допомогти
port

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн дек 17, 2012 19:13:43

Пьяным не ездил,но с перегаром отдал в сентябре 2400 (не оф.естественно)
Airman

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Пн ноя 23, 2015 10:26:11

МВД утвердило новый порядок выявления нетрезвых водителей
23 ноября 2015 в 10:10
http://autonews.autoua.net/novosti/1172 ... ezvyh.html
Вложения
dragger.jpg
dragger.jpg (35.8 KiB) Просмотров: 4246
Airman

Re: Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обв

Вт авг 15, 2017 12:03:49

Водителям в Украине грозят спецоперации по отлову пьяных за рулём
15/08/2017 - 10:16
Украинские законодатели решили в очередной раз ужесточить наказание за вождение авто в нетрезвом виде.

Как пишет издание "UBR", на днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6679, под которым подписалось 11 народных депутатов из разных политических фракций. Документ содержит целый ряд нововведений, которые не только увеличивают штрафы за пьянку за рулём, но и существенно расширяют права полицейских на дорогах.

Согласно действующему законодательству, любителей ездить подшофе вычисляют по простой формуле: если у водителя в крови обнаружили менее 0,1 промилле – он трезв, больше – пьян.
Степень опьянения не важна: ответственность одинакова и для тех, кто "набрал" 0,2 промилле, и для тех, кто выпил сразу на 2 промилле. Новый законопроект предлагает немного увеличить допустимую концентрацию алкоголя в крови (до 0,2 промилле), но наказывать автомобилистов в зависимости от степени опьянения:

Уровень алкоголя в крови от 0,2 до 0,5 промилле – штраф 10 200 грн.
От 0,5 до 1,0 промилле – штраф 10 200 грн и лишение водительских прав на 1 год.
От 1,0 до 2,0 промилле – штраф 20 400 грн и лишение водительских прав на 3 года.
Более 2,0 промилле – штраф 40 800 грн и лишение «прав» на 3 года.
Отказ от проведения «теста на трезвость» на месте остановки ТС – штраф 40 800 грн и лишение «прав» на 3 года. Повторное нарушение перечисленных выше пунктов в течении года – штраф 40 800 грн и лишение «прав» на 3 года, с оплатным изъятием автомобиля.

0,2 промилле равноценны 200 граммам сухого вина для мужчин и 100 граммам для женщин или 200 и 100 граммам шампанского, 50 и 30 граммам водки, 500 и 330 граммам пива.

Второе важное нововведение: во время освидетельствования для подтверждения факта опьянения наряду с анализом мочи и крови может быть использован анализ выдыхаемого водителем воздуха (привычная "трубка", применяемая сегодня на первичной стадии проверки).
Сейчас при освидетельствовании в медучреждениях у водителя чаще всего берут биологические пробы (мочи и крови), а дыхание – не в счёт. Изменения же прописаны таким образом, что, если их примут в нынешнем виде – у автомобилистов, возможно, появится выбор: сдавать анализ крови на содержание алкоголя, или просто "подышать в трубку".

РЕЙДЫ ТРЕЗВОСТИ
Также предлагается разрешить патрульной полиции проводить спецоперации для "отлова" пьяных водителей. Для таких рейдов даже предусмотрено появление нового дорожного знака.

Планируемая схема обустройства "ловушек" такова: полицейские определяют зону проведения спецоперации, выставляя специальные временные знаки. Въезжающие на эту территорию машины автоматически попадают под тотальный контроль – остановить и проверить на алкоголь могут любого.
"В зоне действия специального знака патруль сможет проверять любые машины, в том числе – транзитно проезжающие. Несложно догадаться, что в случае принятия этой нормы, такими знаками могут запестреть кварталы с популярными ресторанами и ночными клубами", – отметил юрист АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Водителей успокаивают: секретности и "засад в кустах" не будет: даты и место проверок станут сообщать на сайте Нацполиции, в СМИ и в социальных сетях.
Юристы же подчёркивают, что право принимать решение об установке знака и проверке водителей в том или ином месте предлагается предоставить единолично начальникам подразделений патрульной полиции, что открывает широкие возможности для построения коррупционных схем.
Ведь несложно спрогнозировать, что владельцы элитных заведений, где отдыхают VIP- клиенты, будут всячески пытаться оградить своих гостей от ненужных хлопот, в том числе, подкупая полицейских.

А вот если водитель, увидев "пьяный" знак, не захочет въезжать в зону его действия, а, например, развернётся, это его не спасёт. Патруль сможет его остановить и проверить на алкоголь. Любые признаки опьянения – невнятная речь, покраснение глаз, неадекватное поведение, шаткая походка и пр. – позволят полиции настоять на освидетельствовании, в том числе с применением технических средств.

ПОГОЛОВНАЯ ПРОВЕРКА
По сути, к уже обозначенным в ПДД девяти законным причинам остановки (превышение скорости, признаки неисправности авто, причастность к ДТП, информация об угоне машины и пр.), добавляется ещё одна: для проверки на трезвость.
"Полицейские имеют право остановить любой автомобиль. При этом остаётся место для манипуляций – патрульный может составить протокол фактически беспричинно. Зафиксируют отказ пройти освидетельствование, который подтвердят два случайных свидетеля, а потом доказывай обратное", – рассказал автоюрист Богдан Глядик.

Отказаться от проверки на состояние опьянения после принятия нового законопроекта станет практически невозможно. Сейчас если есть подозрения, что водитель пьян, но тот не хочет "дышать в трубку", он может отказаться, за что будет привлечён к ответственности (приравнивается к вождению в нетрезвом виде).
Но если вы действительно не пили, можно сразу же после общения с патрулём пройти в любом медучреждении освидетельствование.
С заключением врачей об отсутствии признаков опьянения у водителя есть реальный шанс добиться прекращения административного дела через суд.

"Также отмечу, что ряд норм, касающихся проведения осмотра водителя на состояние опьянения выписаны непоследовательно или недостаточно корректно", – отметил Вадим Дынник.
Вложения
пьяный%20за%20рулем%203_3.jpg
пьяный%20за%20рулем%203_3.jpg (83.34 KiB) Просмотров: 3079
Write comments