Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 21:02:37

Киев, Почтовая Площадь.
На крайнем правом светофоре висит зеленая стрелка прямо.
Не могу определиться, можно ли в этой ситуации ехать прямо со второго ряда.
Два левых и два правых светофора всегда работают парно, т.е. синхронно (сдвоенно).

Да, еще такой нюанс: знаки показывают что перед светофором четыре полосы, а согласно разметке - три, т.е. правая широкая полоса не поделена разметкой на две. Если это имеет какое-то значение.

Извините за качество фото.

DSC04836.JPG
Последний раз редактировалось oleg_t Пт май 18, 2012 21:13:53, всего редактировалось 3 раз(а).
bykovdima

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 21:08:12

поскольку светофоры висят для каждой полосы, то двигаться прямо (по зеленой стрелке) можно (но не обязательно) только с того ряда, над которым она висит, при условии предоставления преимущества всем остальным участникам дорожного движения
oleg_t

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 21:24:10

Это единственное место в Киеве где я наблюдаю зеленую стрелку прямо.
Обычно висят стрелки направо, на улицах с односторонним движением попадаются стрелки налево.

Инстинкт самосохранения мне подсказывает что в этой ситуации действительно лучше со второй полосы прямо не ехать... :D

А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой, то видимо bykovdima прав.

Хотя не все так просто:
Согласно п. 1.10 ПДД полоса движения не может быть уже 2,75 метра, т.е. если правая широкая полоса уже чем 5,5 метра, то она не может делиться знаками на две полосы, значит я могу стоять во втором ряду, но в первой полосе, соответственно пользоваться крайним правым светофором. :D
oreh

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 22:20:38

oleg_t писал(а):А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой

номер пункта пдд, где это написано не подскажешь?
Сэнсэй

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 22:36:26

oleg_t
Такая же стрелка висела до реконструкции на светофоре у развязки перед мостом Метро, если от Почтовой площади к нему подъезжать. Тоже народ в непонятках тормозил-подгазовывал во втором ряду.
Shadow

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 22:53:10

oreh писал(а):
oleg_t писал(а):А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой

номер пункта пдд, где это написано не подскажешь?


Пункт искать в лом, но все так и есть, по приоритету: 1 - указания регулировщика, 2 - указания знаков, 3 - указания разметки.
Kostya

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 22:59:55

oreh писал(а):
oleg_t писал(а):А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой

номер пункта пдд, где это написано не подскажешь?

А когда-то наоборот, разметка приоритетнее была... :D
Kostya

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:00:55

Сэнсэй
Ага, а метров через 15-20 у входа в рынок стояли гайцы и второрядников косили. :mrgreen:
Shadow

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:02:53

Kostya писал(а):А когда-то наоборот, разметка приоритетнее была... :D


Kostya, никогда она не была в приоритете и это логично: оперативно намного быстрее и проще заменить знаки чем разметку...
Kostya

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:05:34

Shadow
У меня просто так как-то из детства отложилось, со школы. А отложилось именно потому, что оказалось наоборот в 1998-м, когда учился в автошколе. :D
Так что я не спорю. :D
oreh

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:06:10

bykovdima писал(а):поскольку светофоры висят для каждой полосы, то двигаться прямо (по зеленой стрелке) можно (но не обязательно) только с того ряда, над которым она висит, при условии предоставления преимущества всем остальным участникам дорожного движения

из пдд это явно не проистекает. ну и сами по себе светофоры просто дублируют основной из-за ограниченности обзора (требование дсту)
oreh

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:07:21

Shadow писал(а):
oreh писал(а):
oleg_t писал(а):А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой

номер пункта пдд, где это написано не подскажешь?


Пункт искать в лом, но все так и есть, по приоритету: 1 - указания регулировщика, 2 - указания знаков, 3 - указания разметки.

а ты не ломайся, а найди, плиз, чет я не нашел!
нашел только что приоритет имеют временные знаки! А постоянные по определению не могут иметь приоритетов, потому что они обязаны соответствовать разметке!
oreh

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:09:16

Kostya писал(а):
oreh писал(а):
oleg_t писал(а):А учитывая то что знаки имеют приоритет над разметкой

номер пункта пдд, где это написано не подскажешь?

А когда-то наоборот, разметка приоритетнее была... :D

пункт пдд, зачем философствовать? в росси, н-р, вообще явно указали, что если есть противоречие, то в пользу водителя (что б не доказывать тупорылым гаишникам каждый раз)
oreh

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:13:41

Shadow писал(а):Kostya, никогда она не была в приоритете и это логично: оперативно намного быстрее и проще заменить знаки чем разметку...

нет, это не логично. Логично менять одновременно или ставить временные знаки, что и отражено в ПДД
Bober

Re: Задачка по ПДД

Пт май 18, 2012 23:14:31

Shadow писал(а):
Kostya писал(а):А когда-то наоборот, разметка приоритетнее была... :D


Kostya, никогда она не была в приоритете и это логично: оперативно намного быстрее и проще заменить знаки чем разметку...

совершенно верно

на загородных однорядных дорогах очень часто есть ситуации когда разметка осевой прерывистая и тут-же стоит знак "Обгон запрещен".
Т.е. приоритетным является знак, а не разметка.
Write comments