Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 09:14:45

Где-то в и-нете читал про исследование.
Где-то в нигерийской школе провели "опыты".
Разделили учеников на две группы. Одним ежедневно давали мясо в эквиваленте столовой ложки фарша. Второй группе давали эвкивалентную по калориям порцию овощей.
Так вот через какой-то период показатели в учебе у мясоедов стали лучше.
Это я к тому что у взрослых могут быть разные взгляды на питание, а вот детей приучать к веганству не стоит.
oleg_t

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 09:33:26

У меня родственница типа веган - не ест мясо, рыбу и яйца, но зато сладкое рубает в большом количестве.
Тоже не вариант.
Kostya

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 09:42:16

BIS писал(а):Это я к тому что у взрослых могут быть разные взгляды на питание, а вот детей приучать к веганству не стоит.

Скажем так: пока организм растёт и формируются разные органы и ткани, вегетарианство - зло, а родители, позволяющие или навязывающие это, - враги. 8)
Во взрослом возрасте могут быть варианты, так как вегану питаться рационально и сбалансированно дороже и сложнее, так как нужно компенсировать те нутриенты, которых в животных продуктахбольше, например - триптофан в твороге, кальций в сыре, железо в мясе, полиненасыщенные кислоты в рыбе. Но, всё это возможно комперсировать растительной пищей, в бОльших количествах правда.
Dr.Feelgood

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:05:37

oleg_t писал(а):У меня родственница типа веган - не ест мясо, рыбу и яйца, но зато сладкое рубает в большом количестве.

У каждого есть свои недостатки. 8)
Не забываем!
Человек:
1) надцарство: Эукариоты
2) царство: Животные
3) подцарство: Многоклеточные
4) тип: Хордовые
5) подтип: Позвоночные
6) класс: Млекопитающие
7) отряд: Приматы
8) семейство: Гоминиды,
чем они питаются, знают все, соответственно все биохимические реакции в организме настроены под это дело. Ломать обмен веществ в организме, предусмотренный природой - дело самих утопающих.
9) род: Человек
10) вид: Homo sapiens
Sysopaty

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:10:26

oreh писал(а):каких-либо умственных проблем не наблюдается


Это как ты себе представляешь диагностировать? :) Типа членораздельная речь и слюни не текут во время разговора?
oreh

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:14:01

Sysopaty писал(а):Это как ты себе представляешь диагностировать? :) Типа членораздельная речь и слюни не текут во время разговора?


Это нормальное общение, не торможение, не забывчивость и т.п., бытовуха, вобщем. Разумеется, тестов никаких не проводил, но, думаю, если их провести, то вокруг окажется большой процент идиотов, судя по поведению людей
Вот, н-р, есть у меня другой знакомый, который нет-нет голодает, так вот, через неделю голодовки он становится адским тормозом, аналогичное я наблюдал у товарища в общаге во время учебы, тоже любитель голодать был

ПС. кстати, вот этот голодающий мне рассказывал, что наоборот, ему становится очень легко, он быстро соображает, все легко делает и т.п., восприятие реальности явно меняется
oreh

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:20:25

Sysopaty, но я повторюсь, она не заставляла себя становиться веганом, не велась на какой-то модный тренд и т.п., человеку с детства не нравилось мясо, просто однажды она поняла, что ее уже не заставляют его есть и перестала есть - все.
Sysopaty

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:23:20

oleg_t писал(а):но зато сладкое рубает в большом количестве


Сахаром забивает сигнальную систему голода организма. Практически в любых сладостях присутствуют жиры в любом виде. А пищевые жиры и сахар в чрезмерном количестве - прямой путь к набору лишнего жира в организме. На фоне того, что она веган, ей обеспечены всякого рода авитаминозы и подобное, вплоть до общего истощения организма как в физиологическом смысле так и в психическом, то что доктора называют кахексией.
Sysopaty

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:26:27

oreh

Тут такая штука, что диагностировать можно только отклонение от стабильного состояния. Сначала надо снять "эталонные" показатели, а потом сравнивать с ними опытные. Вдруг она без веганства уже бы нобелевскую получила.. :)
Kostya

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:26:46

Dr.Feelgood писал(а):Ломать обмен веществ в организме, предусмотренный природой - дело самих утопающих.

Тут не стоит забывать о том, что организм ещё и пластичен, то есть способен адаптироваться, заменять одни процессы, реакции, вещества другими. Поэтому, на кратковременной перспективе это может и не сказаться, а вот в долгосрочной - лотерея.
Это я о том, что на речи и способности мыслить в старости может и не сказаться, а вот изменить ДНК и передать его по наследству - вполне себе. Например, убить или выключить ген, отвечающий за синтез лактазы. Понятно, что у взрослых со временем этот фермент сам по себе перестаёт синтезироваться, и мы всё хуже и хуже переносим цельное молоко, а как новорожденных кормить изволите. Причём, прикол в том, что если верить таким непопулярным нынче учёным, как Мендель и Дарвин, такая хрень может проявиться и через поколение, и через два. Так что, каждый решает не только за себя, но и за своих правнуков - иметь или не иметь. :lol:
Kostya

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:29:58

Sysopaty писал(а):На фоне того, что она веган, ей обеспечены всякого рода авитаминозы и подобное, вплоть до общего истощения организма как в физиологическом смысле так и в психическом, то что доктора называют кахексией.

Это всё фигня, Руслан! Самое страшное тут - атеросклероз и очень неожиданные инсульты и инфаркты. Есть классический пример, если не ошибаюсь с фамилией, академика Абрикосова, создателя холестериновой теории атеросклероза. Так вот он сам не ел животных жиров вообще, а умер от последствий жесточайшего атеросклероза. :lol:
Kostya

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:31:24

Короче, важно питатьмя сбалансированно и рационально. И стараться расходовать калорий не меньше, чем потребляешь. 8)
Sysopaty

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:33:53

Голодающие это еще одна тема для разговора. Но в общем, так же как и веганство, все это очень индивидуально. И самое главное - без крайностей. Должна быть система, должно быть какое никакое наблюдение, если не врача (анализы организма и т.д.), то как минимум человека с трезвой точкой зрения на происходящее, да еще, чтоб "испытуемый" прислушивался к "наблюдателю". А у нас же все уходит в "ментальное" :), а иногда и в психиатрию.
oreh

Re: Дружно худеем. Результаты

Чт окт 05, 2017 10:43:35

Sysopaty писал(а):oreh

Тут такая штука, что диагностировать можно только отклонение от стабильного состояния. Сначала надо снять "эталонные" показатели, а потом сравнивать с ними опытные. Вдруг она без веганства уже бы нобелевскую получила.. :)


во всяком случае, на протяжении нескольких лет, видимой деградации не было (а по идее, этот же процесс нельзя бы было остановить), а кто бы кем был если бы - хз :)))
levsha

Re: Дружно худеем. Результаты

Пт окт 06, 2017 07:50:44

Kostya писал(а):Поэтому, на кратковременной перспективе это может и не сказаться, а вот в долгосрочной - лотерея.
...
Так что, каждый решает не только за себя, но и за своих правнуков - иметь или не иметь. :lol:

Только проблема в том, что это сильно сложнее прямой причинно-следственной связи "ударил молотком по пальцу - болит", которую один человек может сам отследить. Поэтому многие решают это за своих правнуков в полной уверенности, что делают всё правильно ...
Write comments