Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Пт июл 05, 2013 14:48:29

Из старых закромов попалась на глаза притча:

Жил-был мужик один. И было у него три сына здоровенных. Ну как здоровенных? Очень здоровенных. Амбалов таких. И сыновья эти ссорились постоянно. Ну как ссорились? Иные люди скажут другу другу Козел сам козел - и готово дело. Поссорились. А амбалы ссорились по-другому. Морду друг другу били. Ну как били? Сильно били. Встанут с утра, подхарчатся и понеслось дело:
- Посуду вымой. Ты самый младший!
- Сам вымой! Это дискриминация по возрасту.
- Пендосс!!
- Совок!
И понеслось дело рылодрайство такое, что иконы по углам отворачиваются.
Чтоб не видеть братоубийства такого. Час дерутся, другой дерутся. А отец ихний с печи кричит:
- Геть на улицу, сволочи!! Мебелей на вас не напасешься!
Переживал в общем очень, что в сыновьях миролюбия никакого и братства.
Долго думал как проблему исправить. Думал, думал и надумал.
Вывел их во двор и по хворостинке в руки дал.
- А ну-ка говорит сломайте! Слабо, небось, хворостину заломать?
Загыгыкали амбалы и легко сломали хворостину. Младший даже, для наглядности, на много маленьких кусочков сломал, в пасть себе затолкал и в мелкую труху перемолол. Вот, мол, сильный какой.
- Очень зря. неодобрил отец Хворостины, то я из вот этой метлы
выдернул. А ей я в хлеву подметал. Ну да не суть важно. А вот вам по метле каждому. И попробуйте сломать.
А сам приготовился уже сказать что-то типа Вооот. Когда вы по-одиночке любой вас сломает, а когда вместе сломать вас трудно, как трудно сломать вам эту метлу. Глянь, а амбалы каждый свою метлу сломали.
Младший еще думает размалывать свои мелкие кусочки метлы в труху или не надо.
- Оппа. Фокус не получился. закручинился отец А вот, по бревнышку
сломайте.
Сломали амбалы.
- А теперь штабель целиком?
И штабель сломали. Пять складометров, между прочим.
- А вот трубу согните, из тех, что я для отопления приготовил?
Согнули.
- А теперь все двадцать труб разом?
Согнули!
- А идите вы нафиг, лоси здоровенные! - обиделся отец. - Деритесь. Фиг с вами. Сила есть ума не надо.

Мораль тут какая? А никакая. Аморальная эта притча.
Танчик

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Ср авг 28, 2013 12:54:36

19 золотых правил жизни

1. Правило взаимности: Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.

2. Правило боли: Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Правило верхней дороги: Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем
обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Правило бумеранга: Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.

5. Правило молотка: Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Правило обмена:
Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Правило обучения:
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Правило харизмы: Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Правило 10-ти баллов:
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Правило ситуации:
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

11. Правило Боба:
Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.

12. Правило доступности:
Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

13. Правило окопа:
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

14. Правило земледелия: Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.

15. Правило 101 процента:
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

16. Правило терпения: Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко – идите вместе, хочешь идти быстро – иди один.

17. Правило двух сторон одной медали:
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

18. Правило симпатии: При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

19. Правило сотрудничества: Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
Танчик

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Пн апр 21, 2014 21:06:15

ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ГАБРИЭЛЯ ГАРСИЯ МАРКЕСА



Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса


"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни,

я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.


Я бы ценил вещи,не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.


Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза,

мы теряем шестьдесят секунд света.


Я бы шел, пока всеостальные стоят, не спал, пока другие спят.


Я бы слушал, когда другие говорят.


И как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного!



Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце,

подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.


Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду

и ждал пока выйдет солнце.


Я бы нарисовал сном Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой,

которую я бы подарил луне.


Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. ...


Господь, если бы у меняеще оставался кусочек жизни, я бы

НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ,

ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.


Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.


Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют,

не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!


Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.


Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.


Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая,

что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.


Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке

палец отца, он его больше никогда не отпустит.


Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГОС ВЫСОКА только тогда,

когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.


Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле,

они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.


Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.


Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу,

что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.


Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей,

я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.


Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все,что ты скажешь,

чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.


Если бы язнал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал:

Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.


Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность,

что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе,

как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.


Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.

Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда,

ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия,

одного поцелуя, икогда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.


.Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно,

найди время для того, чтобысказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо”

и все те слова любви, которые ты знаешь.


НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.


Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.

Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.


Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера.

И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты.

Это мгновение пришло".
Airman

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Вт мар 19, 2019 19:22:38

:sad:
Вложения
IMG_20190319_191349.jpg
Сэнсэй

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 11:01:58

Изображение

Изображение
Torpedo

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 11:51:40

Сэнсэй, про конфеты есть ещё один вариант:
Пришел однажды к мудрецу глупец, и говорит:
- О мудрейший, я пришел просить у тебя совета. Я люблю одну женщину, и хотел бы жениться на ней. Но оказалось, что она не девственна. Старшие говорят, что жена должна быть обязательно девственницей. Но я так и не понял почему. Прошу, истолкуй мне.
- Это очень просто.- сказал мудрец, улыбнувшись. Он достал из кармана две конфеты, и положил их перед ним. Одна из конфет была обернута в цветную бумагу, а вторая уже открытой.
- Какую же ты выберешь?- спросил мудрец.
- Я выберу ту что уже открыта.
- Ну почему же?!- спросил мудрец в недоумении.
- Потому что я не знаю, что именно завернуто в эту цветную бумагу, мудрейший. А здесь я вижу, что это и вправду конфета которая мне нравится.
- Да пошел ты на #уй! -разозлился мудрец. -Всю притчу мне обосрал!
Kostya

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 12:34:23

Torpedo
Есть еще вариант с рэбэ вместо мудреца. ;)
Torpedo

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 13:13:36

Kostya
Надеюсь, конфеты присутствуют во всех трёх вариантах? ;)
Kostya

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 13:31:40

Torpedo
Не суть за конфеты. ;)
Torpedo

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 13:49:07

Kostya
Рэбэ?
Kostya

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 13:49:58

Torpedo
Кто здесь?
Torpedo

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Чт окт 31, 2019 14:03:13

А, таки рэбэ...
Dr.Feelgood

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Пт ноя 01, 2019 19:25:12

Сэнсэй
:mrgreen: =D>
Airman

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Вт сен 08, 2020 11:57:44

Зачем китайцы пробуют уксус из кувшина?
Сегодня, 11:48
Если вам доведётся побывать в Китае или Японии, вы обязательно наткнётесь на картины или скульптуры, изображающие трёх пожилых мужчин, стоящих вокруг большого кувшина или бочки с какой-то жидкостью.
1.
Зачем китайцы пробуют уксус из кувшина?
По-китайски этот сюжет называется «Пробующие уксус» (尝 醋 图). Кто же эти трое? И почему у одного из них лицо искривившееся, у второго – скорбное, а третий улыбается?
2.
Оказывается, это аллегорическое изображение трёх главных религиозно-философских учений Китая (и частично Японии): конфуцианства, буддизма и даосизма. Вокруг кувшина с уксусом собрались не просто пожилые люди, а основатели этих религий: Кун Цзы (Конфуций), Будда (Сиддхартха Гаутама) и Лао Цзы. Кун Цзы, пробуя уксус, скривился от отвращения; лицо Будды полно печали и скорби; Лао Цзы выглядит довольным. Что это означает?
3.
Зачем китайцы пробуют уксус из кувшина?Уксус в кувшине символизирует жизнь человека, его жизненный путь. Согласно учению Конфуция, когда-то жизнь была полна гармонии, но сейчас ушла с истинного пути. Идеал учения Конфуция – строгий порядок, следование правилам, гармония, «всё в своё время и на своём месте». Уксус, по Конфуцию, – это «неправильное вино» (то есть скисшее). Всё, что «нарушает порядок», должно быть или исправлено, или выброшено за ненадобностью и вредностью.
Именно поэтому лицо Конфуция перекошено – вкус уксуса (то есть жизни, как она есть) для него отвратительно-кислый.
4.
В середине композиции – Будда со скорбным, спокойно-грустным лицом.
По учению Будды жизнь – это нескончаемая череда страданий. К страданиям приводят страсти, неисполнимые желания. Земной мир полон иллюзий, обмана, ловушек, которые заставляют человека постоянно испытывать боль.
Единственный способ избавиться от этого – суметь отрешиться от всех желаний и тем самым достичь состояния высшего совершенства (нирваны). Именно поэтому на картине для Будды вкус уксуса – горький, каждый «глоток жизни» для этого мудреца есть страдание.
5.
А что же Лао Цзы, основатель даосизма, учения о Дао? Согласно этому учению, миром правят не законы, придуманные человеком, а законы природы. Чем больше человек пытается вмешиваться в законы мира, тем больше он нарушает Дао, всемирное равновесие.
Вкус уксуса кислый потому, что это уксус, а значит, это отвечает естественному ходу вещей. Кислота или сладость, радость или печаль – у всего этого есть место во всемирном равновесии. Для человека, постигшего Дао, жизнь всегда естественна и полна радости – именно поэтому на лице мудреца улыбка.
Вложения
Зачем-китайцы-пробуют-уксус-из-кувшина-ФОТО.jpg
1599554916_982_Зачем-китайцы-пробуют-уксус-из-кувшина-ФОТО.jpg
1599554916_589_Зачем-китайцы-пробуют-уксус-из-кувшина-ФОТО.jpg
1599554916_502_Зачем-китайцы-пробуют-уксус-из-кувшина-ФОТО.jpg
Слева направо: Лао Цзы, Будда, Конфуций.
Airman

Re: Разные притчи, флешки, рассказы

Вт сен 08, 2020 12:04:22

Все, перехожу в даосизьм :smile:
Write comments