Помоему все ясно. :)
Write comments

Старые вещи о главном..

Пн окт 22, 2007 15:37:16

Давайте вспомним свое октябрятское, пионерское, комсомольское одним словом советской детство.. В плане что было в моде, что было прикольного, что было интересного..

Начну.. Я лубил пить сироп с шипучкой. Покупалась минералка и сироп, это все болталось и получалось какое то подобие ситра. Любил кефир в бутылках с большим горлышком. У меня была даже специальная пробка не пробка для таких бутылок. Я тогда мечтал, что стану взрослый и буду пить этот кефир каждый день по несколько бутылок. Еще мы делали попрыгунчики с клея для резины. Берешь клей намазываешь на зеркало немного держишь его и потом катаешь такой себе шарик. Он сильно высоко подпрыгивал. Прикольно. Делали рогатки из бинт-резины, которую покупали в аптеке, потом шли на арсенал-2 и тырыли там шарики из подшипников. Я один раз ворону насквозь пробил таким шариком. Мелкий был, без ума. :( . А еще копались в листьях в парке славы. Там осенью нагребали большие кучи листьев в которых было прикольно рыться и прыгать. Домой приходил весь в пыли и меня ставили у угол за это напостой. Но своего не бросал. Мороженное тогда казалось капец каким вкусным. Первое свое мороженное брикет сьел в Воронеже. Оно мне показалось наивкуснейшим. Еще мы когдато с ребятами собирали бутылки и сдавали. И это не считалось плохим... 20 копеек бутылка. Это не хухры-мухры. Я себе потом купил ласты за 2 рубля и 10 копеек. В лет 10 мне подарили модельную машину "Чайка", которая стоила 10 рублей и это были пипец какие деньги. Мне тогда завидовал весь двор. Еще у меня был кубик-рубика и в журнале "Техника молодежи" была статья как его собирать. А еще я любил клеить танки из картона, которые продавались в детском мире. У меня этих такнков было десятка два. Были класные пирожки с горохом по 7 копеек, которые мы постоянно брали с друзьями, когда шли домой. Позже напишу еще.. Присоединяйтесь..
Текила

Пн окт 22, 2007 15:46:34

Sysopaty
:ura:
Сигналкин

Пн окт 22, 2007 16:09:36

Ну у тя и память
Sysopaty писал(а):ласты за 2 рубля и 10 копеек

Первый раз в жизни попробовал ФАНТУ в Москве в ГУМе - это было шото!
Жувачка - одна на весь двор, на ночь ложили в стакан с сиропом шоб вкус хоть какойто появился после недельного жевания. ( гдето ктото комуто по блату достал )
Эээээ как же мы его обзывали ... Вобщем такая сибе фигня на подшипниках, типо картинга с горок кататся. Блин как она грохотала!!!
Хлопушки к дверям самым ворчливым соседям под Новый Год попривязывать - лепота
Бабы Куцы поиграть в парадном зимой. ( Бедные соседи, представил как мы орали на все парадное - ща повбывав бы )
Чешский лунапарк на Олимпийском!
Дырчик - это когда к обычному велику цеплялся маханький движок и обладатель сего устройства сильна гардился своим супермотиком ( у миня так и не было такого :sad: .
Хокей - забытая но интересная игра
Клюшки КОНО - обычно склеивалась эбокскидкой ломаная клюшка добытая в бою с такими же пацанами на хокейном матче Сокол - ЦСКА

Ой да дахфига усего было
Lisichka

Пн окт 22, 2007 16:14:07

а я помню первые мои сигареты. Мне было 15 и мы с подружкой бегали в парк, предварительно купив 1 сигарету с ментолом More- это было круто. А потом чтобы мама не нанюхала жевали траву и я плевалась потом этой травой и руки воняли запахом табака и травы вперемешку. :lol: :lol: :brsh:
А ещё про курение. Как прятаться в школе. Через дорогу от щколы за гаражами стоял общественный туалет (дырка) вонючий до беспредела, НО!!! Нужно было прятаться, я теперь понимаю, что в самом прятании и был прикол перекуров :lol: Так вот мы с подружкой залазили в одну кабинку..........это оочень прилично сказано и курили как паровозы. А потом духами мазались "Красная москва"(пахнут хуже, чем в том туалете). Эти духи нам мальчики на 8-е марта дарили, а мы им расчёски по 25 копеек. Я когда приехала на Родину спустя лет 5........ ностальгия меня замучала и говорю я этой подружке мол, пошли в туалет, вспомним молодость............и я вам скажу, что больше 10 секунд я такм простоять не смогла......... чуть не задохнулась. :cry:
Torpedo

Пн окт 22, 2007 16:21:42

Sysopaty,
А "Чайка" была без батареек? С тросиком, крутишь ручку, она и едет, нажимаешь пимпочку, она поворачивает...
Gaucho

Пн окт 22, 2007 16:26:57

Sysopaty
Маладца, я от тебя недалеко ушел.....
Было все как у тебя...с переменной очередностью.....
сперва были кртонные танки, потом были модели самолетов, которые было очень сложно купить....и в кучи с листьями ныряли, тока в парке Мариинском! Кубик рубик был бомба, но еще круче была игра где волк ловил яйца!!!!!!! с мерзким таким пикающим звуком...что еще....рогатки не делали. так как резиновые жгуты ишли на скобострелы.....усовершенствованная рогатка.....стреляли скобами, которые делали из алюминиевой проволоки.....ими же воевали с соседними дворами....больно было...опять же безголовые были, хорохо глаза у всех остались целые.....
После показа английсклго сериала про Робин Гуда, наделали луков и снова воевали....
Летом делали брызкалки из бутылок из-под шампуней и бытовой химии.....и снова война с соседним двором...домой приходил то мокрый, то грязен или порван(гуляли в рядом находившейся Октябырской больнице...шалили вобщем) за что был неоднократно наказуем...... :oops: Из вкусного: кукурузные палочки по 27 коп пачка большая такая картонная или за 7 коп кукурузные хлопья, мороженое за 20 коп пломбир и за 28 в шоколаде, булочки маленькие по 3 коп и палочки по 6 либо бублик за 8 коп.....газировка из автоматов за 3 коп с сиропом......из :shock: о ужас, общих стаканов!!!
иглавное галстук, который стирался и гладился каждый день, а перед дракой обязательно снимался и ложился в карман!!!! Недавно нашел галстук, так еле вспомнил как его вязать! И много много много еще разного всего!!!!! Все это было, было....и черт побери, как иногда хочеться вернуться туда, назад и побыть там хоть денек и почувствовать ту радость от пачки мороженого или булочки, то восхищение от уродливого пласмассового солдатика толи индейца толи ковбоя, услышать это "Саня выходи гулять" или "Саша домой!!!" .......и тот страх когда учительница смотрит в журнал и выбирает кого бы спросить, а ты вжимаешь всем телом в парту ....типа спрятался...угу ЩАЗ.....и те проблеммы "кудаб ы спрятать дневник"....
Где все это....где? Осталось там...в далекой стране под названием Детство, и виз туда не дают.....и не пускают...даже с Шингенской! :?
Torpedo

Пн окт 22, 2007 16:31:54

Сигналкин,
А советскую клюшку слабо было в бабушкиной кастрюле ("выварка" называлась) в кипятке распарить, в батарее загнуть, обклеить стеклотканью с эбокситкой, и обмотать черной изолентой?
Gaucho

Пн окт 22, 2007 16:40:18

Torpedo писал(а):А советскую клюшку

это ты про "Тису" или "Карпаты"??? :smile: Изолента должна была быть именно черная! :wink:
А как насчет игры в квадрат на вылет и поиски мела или еще круче краски чтобы сей квадрат нарисовать?!
Torpedo

Пн окт 22, 2007 16:46:14

А ещё были эбонитовые, 6 руб. 20 коп. по-моему стоили... Ужасссс!
А "Тиса" и "Ким-73" сначала были довольно ничего...
Torpedo

Пн окт 22, 2007 16:48:28

Да, и в квадрат "не набивать", а в одно касание...
Sysopaty

Пн окт 22, 2007 16:55:04

Torpedo писал(а):А "Чайка" была без батареек? С тросиком, крутишь ручку, она и едет, нажимаешь пимпочку, она поворачивает...


Не черная, без батареек на пластмасоввых рессорах, прототип настоящей. Первая машина с откидными платмасовыми сидениями.. Тогда это была бомба..
dakota34

Пн окт 22, 2007 16:55:18

в порядке познания : горящий кусок целлофана на палке капающий с звуками реактивных ракет, кусочки карбида из отработки от газового сварочного аппарата + бутылки от шампанского с кочерыжкой от кукурузы вместо пробки, газеты пропитанные селитрой (масса вариантов :) ), патроны от строительных пистолетов, самодельный взрывпакет - марганцовка+магниевая стружка или аллюминиевая пудра в пузырьке из под валеринки (БУМ хороший получался), ну и порох "макароны" от снарядов, выменянный на сигареты в воинской части стоящей прямо напротив РОДНОЙ ШКОЛЫ :))) которая сейчас кажется малюсенькой и уютной, а тогда.... ну в общем все помнят... :))))
Sysopaty

Пн окт 22, 2007 16:57:34

Сигналкин писал(а):Хокей - забытая но интересная игра
Клюшки


Я когдато левостороннюю клюшку переделал в правостороннюю, так как правосторонних не мог найти в магазинах. Отпарил в чайнике на улице и проклеил, еще гдето до сих пор дома валяеться.. :) Убойная была шо пипец... :) Коньки черные фигурные.. Скока я раз на них падал. Когда в школу на них доехал по заледеневшим тротуарам, спецом выехал в 5 часов пока не убрали лед. Меня потом домой выгнали со школы пришлось по асфальту голому на коньках топтать - чуть ноги себе не сломал.. :)
Mortus

Пн окт 22, 2007 17:00:44

А еще костер из ящиков во дворе вечером, печеная картошечка.
Потом шифер и баллончики из под морилок для тараканов в костре.
Походы в военную часть через дорогу, где у солдатиков за пару сигарет можно было выменять раздолбаный аккумулятор, потом получение пилюлей от мамы за разъеденную кислотой куртку. Свинец из аккумов плавили в баночке на костре и делали грузила на рыбалку.

Прятки во дворе. Игры в войнушку.
Швыряние каштанами с балкона.
Поход в Жуляны, где от бесхозного самолета можно было отпилить кусок магния, потом потереть его напильником и сделать знатный бабах, смешав с марганцовкой.

А еще у меня был Юный Химик и я дома такоооое творил... Самое жесткое это было добывание хлора в общем коридоре.
Lisichka

Пн окт 22, 2007 17:01:17

dakota34 писал(а):в порядке познания : горящий кусок целлофана на палке капающий с звуками реактивных ракет
у меня кстати шрам на ноге от таких капель, только не целофана, я хотела посмотреть как горит пенопласт, как оказалось он ещё и капает :smile: и про силитру тоже помню =D>
Write comments