Помоему все ясно. :)
Write comments

Из чего строить дом?

Вс дек 03, 2017 20:20:29

Форумчане, добрый день! Нужен совет ). Дом по плану 120-140 кв.м., вариант 1,5-2 этажа.
Стоит выбор материала:
1. Керамоблок + облицовка кирпичом
2. Кирпичный + облицовка кирпичом.
Я склоняюсь к керамоблоку.
Спасибо!
BIS

Re: Из чего строить дом?

Вс дек 03, 2017 22:14:03

Sam писал(а):Форумчане, добрый день! Нужен совет ). Дом по плану 120-140 кв.м., вариант 1,5-2 этажа.
Стоит выбор материала:
1. Керамоблок + облицовка кирпичом
2. Кирпичный + облицовка кирпичом.
Я склоняюсь к керамоблоку.
Спасибо!

Кирпич с облицовкой пенопластом :D
Тоже интересуюсь. Стена только из кирпича будет холодной. А с нынешней стоимостью энергии потом не оплатишься.
Керамоблок вроде получше в этом плане, но вопрос цены.
Не сравнивал стоимость керамоблока с обычным(не облицовочным) кирпичом ?
Egorfire

Re: Из чего строить дом?

Вс дек 03, 2017 23:50:22

Sam писал(а):Форумчане, добрый день! Нужен совет ). Дом по плану 120-140 кв.м., вариант 1,5-2 этажа.
Стоит выбор материала:
1. Керамоблок + облицовка кирпичом
2. Кирпичный + облицовка кирпичом.
Я склоняюсь к керамоблоку.
Спасибо!


1.Брус 150мм. + облицовка кирпичом(классика).
2.Пеноблок 300 мм. + облицовка кирпичом или утепление мин. ватой + сайдинг...
BIS

Re: Из чего строить дом?

Пн дек 04, 2017 08:30:19

Egorfire писал(а):1.Брус 150мм. + облицовка кирпичом(классика).

Такая классика у родителей. Относительно теплый вариант, если сравнивать со стенами в полтора кирпича, или с панелькой как у меня в квартире.
Позапрошлым летом закатали стены еще пеннопластом 10см. Эффект от утепления однозначно присутствует. Дом остывает намного медленнее.
На форуме кто-то выкладывал ссылку на строительные нормы от 2006-го года.
Для удовлетворения современных норм по теплопотерям стены из силикатного кирпича должны быть толщиной больше 2м :D, из дерева 0,5 м, из пенопласта 13 сантиметров.
IMHO сейчас на дом нужно материал для механической прочности стен, скажем стена в один кирпич. А сверху утеплители, сайдинги и проч.
Руслан

Re: Из чего строить дом?

Пн дек 04, 2017 09:37:27

Sam
З точки зору несучої здатності та деформативності - обидва варіанти прийнятні. Головне, щоб марка цегли чи керамоблока відповідала проектним навантаженням. З точки зору енергоефективності - жоден з варіантів не підходить, оскільки відсутній утеплювач. Якщо хочеться архітектруної краси, а саме облицювальної цегли, то необхідно використовувати утеплювач, який розміщений між двома кладками. При цьому необхідно дуже ретельно підійти до таких питань:
- розрахунку точки роси - щоб запобігти конденсату водяної пари в конструкції стіни;
- біологічна стійкість утеплювача, особливо до гризунів;
- мінімізації містків холоду при перев'язці двох кладок - внутрішньої та зовнішньої;
- вогнестійкість.
Sam

Re: Из чего строить дом?

Пн дек 04, 2017 19:11:35

Если кирпичный, то утеплять обязательно. Если керамоблок, то тут вопрос нужно или нет. Пенопласт не вариант и пено-газо-блоки сомнительно как по мне (влагозависимы вроде).
Egorfire

Re: Из чего строить дом?

Пн дек 04, 2017 19:30:27

Sam писал(а):Если кирпичный, то утеплять обязательно


Кирпичный дом и так теплый - просто нужно не скупиться на систему отопления,- а лучше предусмотреть еще и 2-ю альтернативную(например,- камины.печи) и все будет в порядке...
BIS

Re: Из чего строить дом?

Пн дек 04, 2017 21:47:52

Egorfire писал(а):Кирпичный дом и так теплый - просто нужно не скупиться на систему отопления,- а лучше предусмотреть еще и 2-ю альтернативную(например,- камины.печи) и все будет в порядке...

У богатых свои причуды.
Когда строишь дом, лучше потратить на пару штук больше сейчас и сделать все по уму, чем всю оставшуюся жизнь платить кучу денег за газ/электричество.
Количество денег на отопление прямо пропорционально потерям, и не зависит от того какая система отопления, или сколько их. Количество тепла, которое нужно произвести в доме для поддержания комфортной температуры равно тому количеству тепла, которое улетучивается из дома через стены, окна, вентиляцию.
Egorfire

Re: Из чего строить дом?

Вт дек 05, 2017 17:32:44

BIS писал(а):
Egorfire писал(а):Кирпичный дом и так теплый - просто нужно не скупиться на систему отопления,- а лучше предусмотреть еще и 2-ю альтернативную(например,- камины.печи) и все будет в порядке...

У богатых свои причуды.
Когда строишь дом, лучше потратить на пару штук больше сейчас и сделать все по уму, чем всю оставшуюся жизнь платить кучу денег за газ/электричество.
Количество денег на отопление прямо пропорционально потерям, и не зависит от того какая система отопления, или сколько их. Количество тепла, которое нужно произвести в доме для поддержания комфортной температуры равно тому количеству тепла, которое улетучивается из дома через стены, окна, вентиляцию.


Для примера посмотрите на дома в США и Канаде там в основном каркасные стены в домах 15 см. - но продуманные и доведенные до ума системы отопления и люди прекрасно себя чувствуют.
Могу привести для наглядности несколько тезисов:
1. Цена на кирпич сопоставима с ценой на утеплитель, а нормальных специалистов по его установке очень мало-тогда как каменщики остались еще с СССР.
2. Утеплять кирпич снаружи не имеет никакого эфекта - кроме выкинутых денег.
3. Насчет цен на електроенергию - тут надо смотреть индивидуально( может у него льготы или кум лесникик или возле щахты живет и угля полно ...).
4. Дополнить основную систему например камином или газовым конвектором полезно при каких-то катоклизмах или в отдалении от цивилизации в случае форс-мажоров ( это делают в основном простые люди как раз для комфорта, красоты и в том числе для экономии!).
5. Оптимально при строительстве дома - отложить процентов 10 на его содержание....
6..........
P.S. Вспомните сказку про трех поросят ( уцелел крепкий домик сделанный по уму!).
BIS

Re: Из чего строить дом?

Вт дек 05, 2017 19:57:49

Egorfire писал(а):Для примера посмотрите на дома в США и Канаде там в основном каркасные стены в домах 15 см. - но продуманные и доведенные до ума системы отопления и люди прекрасно себя чувствуют.

Если посмотреть на США, то там и пассивные дома строят. Эти дома почти не потребляют энергию. Очень эффективно используют нагрев солнцем и имеют очень маленькие теплопотери. Каркасные дома 15 см с пенопластом или аналогичным утеплителем внутри(сендвич панели) это одно. 15 см бруса маловато для холодного климата.
Egorfire писал(а):Могу привести для наглядности несколько тезисов:

Тезисы очень спорные, и некоторые из них зависят от отношения человека к этой жизни, некоторые просто ошибочны.
Egorfire писал(а):1. Цена на кирпич сопоставима с ценой на утеплитель, а нормальных специалистов по его установке очень мало-тогда как каменщики остались еще с СССР.

Цена двухметровой стены из кирпича и 13 см пенопласта сопоставима? По тепловому сопротивлению они сопоставимы.

Специалистов, которые умеют нормально сделать утепление у нас достаточно. А про качество каменщиков СССР могу судить по дому тещи. Фундамент по диагонали имеет разность высот 30 см. Не знаю куда смотрели эти каменщики СССР, но руки б им поотрывать не мешало бы.
Egorfire писал(а):2. Утеплять кирпич снаружи не имеет никакого эфекта - кроме выкинутых денег.

Утепление дома у тещи пенопластом 5 см дало больше 1000 кубов газа в год экономии. Это ~7 тыс гривен по нынешним ценам. Утепление отбивается года за 3-4. Мы ж дом не на 3 года строим?
Кроме того точка росы подтягивается наружу. Внутри дома улучшается микроклимат. Если были какие-нибудь явления с возникновением сырости/плесени, там где стены холодные, то они исчезают.
Egorfire писал(а):3. Насчет цен на електроенергию - тут надо смотреть индивидуально( может у него льготы или кум лесникик или возле щахты живет и угля полно ...).

Если лесник( или шахта в огороде), то сжечь за зиму две машины дров или одну тоже есть разница. Как минимум нарубить лишнюю машину дров.
Лично я выбраю возможность с одной машиной дров, так как я ленивый.
Про льготы и субсидии не говорим. Они ничего общего с экономикой не имеют, зависят от популистов у власти и могут закончиться очень быстро. Нам же после пропажи субсидий жить тоже нужно?
Egorfire писал(а):4. Дополнить основную систему например камином или газовым конвектором полезно при каких-то катоклизмах или в отдалении от цивилизации в случае форс-мажоров ( это делают в основном простые люди как раз для комфорта, красоты и в том числе для экономии!).

Выше писал. Количество систем отопления не влияет на количество тепла, которое теряется через плохие стены. А чтоб поддерживать постоянную комфортную температуру в доме нужно истратить ровно такое количество энергии, которое потеряно.
Разные системы отопления нужны как резерв на случай поломки одной из них. Разные системы могут влиять на стоимость из-за цены энергоносителей и на комфорт их использования. Топить дровами дешевле а газом комфортней.
Egorfire писал(а):5. Оптимально при строительстве дома - отложить процентов 10 на его содержание....

Отложить в смысле отложить расходы на будущие периоды? Взять кредит?
Есть люди, которые всю жизнь в кредитах живут, есть которые не берут их принципиально. Я отношусь к последним. Без очень крайней необходимости кредит брать не буду. Не в нашей стране брать кредиты.
Когда человек берется строить дом, то он обычно рассчитывает свои финансовые возможности. Потратить при этом вышеуразанные 10 процентов сейчас и потратить их во время пенсии очень разные вещи...

И если сравнивать стоимость/качество стены в полтора-два кирпича, и стены в один кирпич + утеплитель, то я выберу второй вариант.
Egorfire писал(а):6..........
P.S. Вспомните сказку про трех поросят ( уцелел крепкий домик сделанный по уму!).
BIS

Re: Из чего строить дом?

Вт дек 05, 2017 20:14:46

Egorfire писал(а):5. Оптимально при строительстве дома - отложить процентов 10 на его содержание....

Можно в цифрах выразить эти 10 процентов.
Отопление дома 100-150 квадратов обходится от ~3тыс грн(машина дров) до ~24 тыс грн(3500 кубов газа) в год.
При экономии 1000 кубов ~250$ по нынешним ценам за 10 лет это 2500$, 50 лет это 12500$
IMHO лучше потратить тысячу-полторы на утепление сразу.
Egorfire

Re: Из чего строить дом?

Вт дек 05, 2017 22:33:08

Не хочу разводить Холивар- все равно, решать заказчику стройки,- обычно находиться Бригада и вместе с ней заказчик и обсуждает материалы их качество и сроки и цену за работу( и в основном выбирается цена-качество). Для минимизации потерь тепла - могут разве предложить двойные перемички с утеплителем между ними и засыпать керамзит между кирпичами(например 25 чернового 5 см. керамзита и 12.5 облицовочного). Для того что бы убрать точку росы свердлятся технологические отверствия в кладке и делаются свесы с крыши , желательно больше 60 см - что бы дождик не мочил...... От вентиляций и вытяжек некуда не уйти и от окон и дверей тоже....

P.S. Желаю Топикастеру построить дом своей мечты и за кротчайшие сроки! И не делайте стен в 2-а метра и не утепляйте 15 см. пенопластом - это какой-то Дикий Зашквар..... :D
Kostya

Re: Из чего строить дом?

Вт дек 05, 2017 23:15:04

Sam
Я когда-то в 2008-м думал строиться.
Даже материалы купил - пенобетон, в частности. Проект был из НИИ Укрграждансельстврой (на Демеевке), но под нашу зону и правильными расчётами всего, что нужно. Не переделка польского, как тогда было модно. План был - пенобетон + снаружи минвата и фасад. Так вот, в то время я кучу всяких сайтов и форумов перечимтал, и более всего мне понравилмя в этом плане Строим Дом. Думаю, там ты гораздо больше нужной инфы почерпнёшь, в том числе и от реальных профи, коих у нас по пальцам.Если бы строил сейчас, то рассматривал бы поротерм или таки каркасную технологию амеров, но только с соблюдением всего-всего. И никакой облицовки кирпичём снаружи. В остальном - согласен с многоуважаемым BIS. Основной приоритет - энергоэффективный дом с минимальными потерями тепла.
Sam

Re: Из чего строить дом?

Ср дек 06, 2017 20:08:26

Я бы с клееного бруса дом строил, но супруга желает что-то надежней. Штукатурку не хочет на фасаде. В любом случае облицовка кирпичная будет. Каркасные дома, я не уверен в подрядчиках пока. Я больше склоняюсь к керамоблоку. Да, за энергоэффективность нужно бороться, но очень хочется большие окна. Камины сейчас есть просто бимба, туннельные на 3 прозрачные стороны.
Sysopaty

Re: Из чего строить дом?

Ср дек 06, 2017 21:06:10

Sam писал(а):очень хочется большие окна


Зачем в наших широтах большие окна? Вы жили в помещении с большими окнами?
Write comments