Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:02:15

healix писал(а):Я бы в щиток ставил только стопудово вечные устройства...

Входное УЗО на ток утечки в 300 мА (можно и 100 мА) - это обязательный дивайс правильно спроектированной электросети. Это УЗО называют противопожарным. Смысл его в том, что во время начала пожара в электроустройствах или кабелях изоляция начинает плавиться, ухудшать свои изоляционные свойства и пропускать ток утечки. Обычный автомат - устройство тупое, он отрубит электричество только когда уж совсем короткое замыкание произойдёт, не понимая, что где-то уже плавится проводка и надо срочно вырубать ток.
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:06:40

Я знаю, что такое УЗО, что такое дифавтомат и что такое автомат :)

И я говорил про китайский девайс, который показывает сиюминутные показания. Именно он не стопудово вечный, по моему мнению. И именно его я бы не ставил в щиток, тем более на общем вводе. Даже, если защитить его десятью УЗО, пятнадцатью дифами, и двадцатью автоматами.
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:15:24

Кстати, УЗО, дифы и простые автоматы тоже бывают китайскими... :)
Sysopaty

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:20:34

healix писал(а):И потом, если УЗО защищает весь щиток, то и отключает всю квартиру.


Одной из функций входного мощного УЗО как раз есть селективное отключение веток общей цепи. Ищи информацию по запросу "УЗО селективного действия". Как раз они применяются для проектирования каскадной защиты разветвленных цепей, за счет заниженной скорости срабатывания на утечку. Чтоб не вырубало как ты говоришь всю квартиру.
Ну и у входящего общего УЗО, как я и говорил выше, много других функций, важных и нужных.

healix писал(а):Я бы в щиток ставил только стопудово вечные устройства


Найдешь такие - сообщи. :D
Даже кусок медного провода метр в длину не вечный и не безопаснтный, и на него для безопасности тебя и твоего жилища надо что-то ставить.
Любой прибор, любого производителя, за любые деньги может дать сбой в любой момент. Причин может быть миллион.

Воспринимай все что сказал выше как философские рассуждения..
Sysopaty

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:27:18

Сэнсэй писал(а):Входное УЗО на ток утечки в 300 мА (можно и 100 мА) - это обязательный дивайс правильно спроектированной электросети. Это УЗО называют противопожарным. Смысл его в том, что во время начала пожара в электроустройствах или кабелях изоляция начинает плавиться, ухудшать свои изоляционные свойства и пропускать ток утечки. Обычный автомат - устройство тупое, он отрубит электричество только когда уж совсем короткое замыкание произойдёт, не понимая, что где-то уже плавится проводка и надо срочно вырубать ток.


Угу.
И ладно, если такое произойдет после любого маломощного узо или дифа после щитка. Маломощное узо или диф отключит ветку да и все. А если допустим, как раз, такое произойдет в самом щитке? Провода, контакты или те же дифы\реле\переключатели и т.д.
oreh

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:37:05

Парни, какие 300мА или даже 100? У нас от строителей стоит УЗО 63А / 0,03А
Мокрые комнаты рекомендуют отделять своим УЗО 10мА

Почему что-то должно произойти в щитке? О чем мы вообще говорим? Большой ток там, в этом девайсе, протекает по отдельному пути (смотрите схему) и только через токовый трансформатор, греться там нечему. Но, даже если китайцы что-то сделали не так, и оно будет греться, то НИКАКОЕ УЗО не спаснт там. Там некуда течь току, кроме как между 0 и фазой. В целом у вас в квартире невероятный вагон китайских девайсов, с китайскими БП, которые как раз и могут наделать шороху еще до того, как что-то куда- то начнет утекать (простой пример - телек, но есть еще и мобильники :) ). Просто вы, почему-то, об этом не задумываетесь, а достаточно простой девайс напугал.
Последний раз редактировалось oreh Пт сен 16, 2016 09:42:02, всего редактировалось 1 раз.
oreh

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:40:07

Sysopaty писал(а):Даже кусок медного провода метр в длину не вечный и не безопаснтный, и на него для безопасности тебя и твоего жилища надо что-то ставить.


надо ставить что?
Сэнсэй правильно написал, в случае перегрева проводов, когда уже плавится оболочка и начинает пробивать куда-то, вот тогда УЗО и сработает. Но, если провода нормальные, то эта ситуация из разряда "уже вокруг бушует пожар и вот, наконец, сработало УЗО".

Если интересует защита именно от пожара, то это соответствущие системы оповещения, тушения и т.п., относящиеся не к разводке электрики
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:48:21

oreh писал(а):Большой ток там, в этом девайсе, протекает по отдельному пути (смотрите схему) и только через токовый трансформатор, греться там нечему

Электроника - наука о контактах :) Ну и о проводах/проводниках тоже.

oreh писал(а):В целом у вас в квартире невероятный вагон китайских девайсов, с китайскими БП, которые как раз и могут наделать шороху еще до того, как что-то куда- то начнет утекать (простой пример - телек). Просто вы, почему-то, об этом не задумываетесь, а достаточно простой девайс напугал.

Отличие телека от "простого девайса" в том, что телек не стоит на вводе.

Каждый конечно поступает по своему усмотрению :)
Я ж не заставляю, просто высказываю свою точку зрения. И предполагаю свои действия в аналогичной ситуации.
oreh

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:50:31

healix писал(а):Отличие телека от "простого дквайса" в том, что телек не стоит на вводе.


в случае пожара, думаю, это не лучше

healix писал(а):Каждый конечно поступает по своему усмотрению :)
Я ж не заставляю, просто высказываю свою точку зрения. И предполагаю свои действия в аналогичной ситуации.


спасибо, да, цель у меня была вообще спросить юзал ли кто что, ты юзал вот те красивенькие, тоже полезный опыт. Не сравнивал показания со стрелочным прибором?
oreh

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:51:56

healix писал(а):Электроника - наука о контактах :) Ну и о проводах/проводниках тоже.


я думаю шо в китайском приборе, в этом отношении, гораздо опаснее то, что подключено на вот те видимые клеммы, через которые текут небольшие токи, там, по идее, блок питания и вся электроника, вот там могут намудрить, однако
Sysopaty

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:53:07

oreh писал(а):Там некуда течь току, кроме как между 0 и фазой.


С этим согласен, сверху это сообщение одобрил.

Насчет общего УЗО начал для общего развития. Оно как раз защищает помимо прочего щиток. В щитке может банально ослабится закислится контакт и воспламенить пластик или оплетку. Может таракан залезть. Вода. Все что угодно.

oreh писал(а):У нас от строителей стоит УЗО 63А / 0,03А
Мокрые комнаты рекомендуют отделять своим УЗО 10мА


Функция общего УЗО другая, написали выше, а никак не защита человека. Для человека 300мА хватит за глаза, чтоб сдохнуть. А следовательно назначение УЗО 10мА и УЗО 300(100)мА разные.
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт сен 16, 2016 09:55:25

oreh писал(а):
healix писал(а):Электроника - наука о контактах :) Ну и о проводах/проводниках тоже.


я думаю шо в китайском приборе, в этом отношении, гораздо опаснее то, что подключено на вот те видимые клеммы, через которые текут небольшие токи, там, по идее, блок питания и вся электроника, вот там могут намудрить, однако

Мало того, сами клеммы могут быть кетайскими... Раковины, микротрещины, химический состав.

Материалы, технологии, транспортировка, хранение... Та даже просто отношение кетайцев ко всему остальному миру никак не внушает мне уверенности в простом девайсе :)
Torpedo

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт ноя 03, 2016 11:26:54

Зачем нужен энергоаудит и кому это поможет
oreh

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт ноя 03, 2016 12:16:44

healix писал(а):Мало того, сами клеммы могут быть кетайскими... Раковины, микротрещины, химический состав.

Материалы, технологии, транспортировка, хранение... Та даже просто отношение кетайцев ко всему остальному миру никак не внушает мне уверенности в простом девайсе :)


в общем девайс пришел, пока не подключал. Как и предполагалось то, где идет силовой провод вопросов не вызывает вообще - просто дырка, ни клемм, ничего, просто туда продевается провод. В целом, сам девайс выполнен (внешне) достаточно качественно. Не вскрывал, не знаю буду или нет. Думаю, все будет в порядке, можно смело ставить
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт ноя 03, 2016 15:11:16

Чтобы вскрывать, надо было брать два :)

Напишешь потом, как в эксплуатации?
Write comments