Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Советы по фотографированию

Пн авг 17, 2009 20:36:13

По просьбе Salvete, и на его примере, собственно, сабж.

Итак, основные, на мой взгляд, советы по фотографированию...
Я не претендую на лавры Дыко и не стараюсь превзойти Лапина и Ли Фроста. Просто озвучиваю своё восприятие проблематики.

Самый главный совет - забыть про режим автоматической съёмки!
Такого режима в зеркалках нет. Только с мыльницах.
Если ты купил себе зеркалку, то тебе доступны лишь три режима съёмки: приоритет диафрагмы, ручной режим и приоритет выдержки - в порядке популярности.
Если ты используешь ещё какие-то режимы, то ты купил себе мыльницу. Более качественную и более дорогую, чем прежняя.

Второй по важности совет - фотка должна иметь главный объект, должна иметь смысл. И акцентированию этого смысла, выделению объекта должно быть подчинено всё, что попало в кадр. Способов и методов есть миллион. От всех видов перспектив, до игры света и тени. Лучше почитать о них в литературе, потому что я могу быть неточен, или неполон, в этом вопросе.

Третий совет - надо хотеть снимать лучше. Т.е. ты должен быть уверен, что твои фотки плохи априори. Ты должен сравнивать свои пейзажи с National Geographic, а не с healix's gallery.

Ну и последний из первых советов - ты должен прочесть всё, где в той, или иной комбинации встречаются четыре буквы: ф о т о
healix

Пн авг 17, 2009 20:55:53

Salvete, новая твоя камера снимает на порядок лучше, чем старая, даже несмотря на то, что я не знаю ни марку, ни модель новой :)

Но есть одно "но"... Снимает фотограф с помощью оптики. Камера здесь - лишь эргономика.
На мыльницу не поставишь Оптику, но без фотографа оптика - сТЕКЛО.
Последний раз редактировалось healix Пн авг 17, 2009 21:01:14, всего редактировалось 1 раз.
Salvete

Пн авг 17, 2009 21:03:51

healix писал(а):что я не знаю ни марку, ни модель новой

Sony R1

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

healix
Спасибо буду учиться а есть у тебя литература проверенная так сказать и желательно в электронном формате?
healix

Пн авг 17, 2009 21:22:49

Теперь давай рассмотрим смысл отдельных фоток...

Изображение

Главный объект (смысл фотки) где?
Мне кажется, в Матизе, или в Неуправляемой? Так?

Тогда почему фура и машинки на заднем плане болеее резкие, чем Неуправляемая? Они нам нужны для усиления главного объекта? Они подчёркивают красоту девушки, или очарование её улыбки?
А справа обрезанный капот Ланоса? Он о чём говорит?

Я бы ставил диафрагму /5, чтобы всё, что дальше Матиза, смазалось, а глаз убегал от нерезких второстепенных объектов, если надо оставить панораму парковки. Или кадрировал всё в урну, если парковка не нужна.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Salvete писал(а):а есть у тебя литература проверенная так сказать и желательно в электронном формате?

http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=5424
Salvete

Пн авг 17, 2009 21:23:35

ок! понял щас изучаю как работать в ручную с диафрагмой!
healix

Пн авг 17, 2009 21:35:43

Salvete писал(а):Sony R1

Кажется у неё несменный объектив. Но есть необходимые режимы съемки, а также формат файлов RAW.

Кстати, про формат.
Лучше привыкать снимать "на плёнку", а потом её "проявлять".
Т.е. снимать в RAW, а потом обрабатывать кадр.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Вот ещё пример кадрирования...

Оригинал:
Изображение

Вариант передачи динамики: стрелки и шагающая девушка в акценте
Изображение
Salvete

Пн авг 17, 2009 21:38:04

healix писал(а):RAW, а потом обрабатывать кадр

а что ето такое?
healix писал(а):Кажется у неё несменный объектив

точно так и есть. Мне друг дал поиграться. Он тоже фотограф но уже отошел а раньше зарабатывал этим бизнесом еще при совке тока на пленку снимал!
healix

Пн авг 17, 2009 21:57:25

Есть много способов сделать снимок динамичным и интересным.
Их можно применять по одному, множествами, или не применять совсем.
Каждый раз будет ИНОЙ сюжет.

И даже, если зритель не знает технических тонкостей конкретного произведения, на природно-подсознательном уровне он выделяет Снимки среди снимков.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Salvete писал(а):
healix писал(а):RAW, а потом обрабатывать кадр

а что ето такое?


http://mobius.com.ua/camera_model-Sony--R1.htm
Формат записи изображения: JPEG, RAW

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Изображение

Зеркало Кашака здесь совсем ни к чему. В нём ничего не отражается, на нём ничего не написано, оно не подчёркивает пикниковое настроение ДоМика.

А можно было сделать шаг влево. и получить примерно такой ракурс, только ступни обрезать не стоит:

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Пять человек в кадре, ещё и собака (как живое существо), и все заняты разным. Нет общей идеи. Нет единства и гармонии. Лебедь, рак и щука.

Изображение
Zloyboy

Пн авг 17, 2009 21:58:29

Salvete
Поздравляю, Sony R1 неплохой аппарат, ещё один шаг к зеркалке, там хорошая матрица, снимки заметно лучше.

healix
Подпишусь на все 100 над вторым и над третьим советами. А вот стоит ли забыть про автоматический режим или снимать в RAW это дело каждого.

Я, например, считаю, что лучше снимать так, чтобы не нужно было обрабатывать, так как я не люблю это дело :)
healix

Пн авг 17, 2009 22:03:07

Твоя тень на лице Лисы перечёркивает красивую улыбку

Изображение
Salvete

Пн авг 17, 2009 22:05:53

healix писал(а):Твоя тень на лице Лисы перечёркивает красивую улыбку

согласен надо было отойти немного ну торопился сфотать :smile:
healix

Пн авг 17, 2009 22:45:05

Животных желательно снимать быстрой длинной серией, а потом выбирать самый лучший из десяти кадров

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Salvete писал(а):
healix писал(а):Твоя тень на лице Лисы перечёркивает красивую улыбку

согласен надо было отойти немного ну торопился сфотать :smile:

Поверь, эта модель повторит не хуже, а может даже лучше. Так что иногда спешить не стоит :)

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Банальный, набивший всем оскомину, но такой постоянный и неистребимый заваленный горизонт

Изображение

Старайся всегда (!) ровнять горизонт до миллиметров. Если не во время съёмки, то в постобработке точно.
И вот когда тебе станет ненавистен заваленный горизонт, когда тебе будет стыдно от таких своих грубых ошибок, только тогда ты можешь его завалить!

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

При съёмке техники, особенно автомобилей возле воды :), если нет возможности уместить всё в кадр, то сесть (!), или даже лечь (!), просто необходимо!

Изображение

Вообще, при фотографировании пейзажей, нижняя точка съёмки очень часто интереснее верхней в силу того, что заполняет передний план полезными деталями и необычным ракурсом.
Садись почаще. Можешь даже делать по два снимка, верхний и нижний, а потом выбирать лучший.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

По направлению взгляда, или повороту головы, должно быть тем больше места, чем больше поворот, в сравнении с другим краем фотографии.

Т.е. пустота справа от головки Неуправляемой должна была быть перенесена на левую сторону кадра:

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Фоновые объекты разрезают, или отрезают голову.

Я так понимаю, что смысл был не в дальнем береге, а в Мортусе и его объятиях? Так стань сбоку, чтобы изменить фон. Ребята к тебе повернутся с тем же удовольствием.

Изображение
Salvete

Пн авг 17, 2009 22:55:07

healix
по последнему совету не совсем понял? Там все таки еще солнце сзади было! Да и фон вроде симпатичный сзади был
healix

Пн авг 17, 2009 22:59:35

Salvete писал(а):по последнему совету не совсем понял?

Это про Мортуса?
Голову ему разрезал. Зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Папалам :)
Lisichka

Вт авг 18, 2009 10:55:20

прикольно, а я и не обратила внимания, особенно на горизонт в голове Мортуса:))))))))) :smile:
Write comments