Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 19:59:27

Подскажите, знатоки! :)

Достался мне на халяву б/у CANON EOS 60D.
Без документации и без карты памяти.
Мануал я скачал.

По поводу карты памяти полазил по сети и выяснил, что вроде максимум - это 32 ГБ (в мануале этого нет, там в одном примере фигурирует 16 Гб) и тип карточек SD, SDHC, SDXC.
По опыту знаю, что лучше покупать карточку выше классом, лучше всего - класс 10, а вот производителя не выбрал.

Cейчас стою перед выбором решения:

- брать одну карточку SDHC на 32 Гб или четыре по 8 Гб (в старом фотике - 4 ГБ и хватало :) Но там был jpg, а здесь RAW и видео HD)? 32 Гб удобнее, а 4х8 Гб - надежнее.
- обязателен класс 10, или для видео хватит и класса 6?
- производитель ? Знаю, что SanDisk - это хорошо, но и цены у них высокие. Пойдет ли, скажем, Transcend, Panasonic, Toshiba..?

Спасибо!
root_xp

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 20:06:31

Если планируешь сьемку в ФуллХД то однозначно советую брать одну на 32 Гб 10 класса. Битрейт у видео хороший и места занимает не мало. Ты на ходу будешь карточки менять? А вдруг нужный момент во время смены пропустишь? Да и как потом навести порядок с 4 карточками по 8? Как искать на какой что записано? А так на одной карточке все данные...
Насчет бренда не знаю, у меня Sony на Canon 550D - все вроде ОК!
Valiko

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 20:23:59

root_xp писал(а):Если планируешь сьемку в ФуллХД то однозначно советую брать одну на 32 Гб 10 класса. Битрейт у видео хороший и места занимает не мало. Ты на ходу будешь карточки менять? А вдруг нужный момент во время смены пропустишь? Да и как потом навести порядок с 4 карточками по 8? Как искать на какой что записано? А так на одной карточке все данные...
Насчет бренда не знаю, у меня Sony на Canon 550D - все вроде ОК!

Спасибо! Я тоже больше склоняюсь к одной карточке. Еще правда не знаю, 32 Гб или 16Гб. В мануале все примеры вообще приведены на 4 Гб, но в одном месте есть слово 16 Гб. А про 32 Гб я нарыл где-то в сети.
Не хочется покупать меньше допустимого. А купишь 32 - вдруг пролетишь.
Как бы его узнать разрядность адресной шины. Или проще всего было бы попробовать. Но кто в магазине даст распаковывать карточку для пробы, они же все запаяны в пластике.
root_xp

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 20:30:10

Раньше была Трансенд на 16 Гб/10 класс но стала как-то быстро заканчиваться :) Купил Сони на 32 Гб/10 класс, пока чистую ни разу не получалось забить. Старую кинул в фото-рюкзак про запас, но так пока ни разу и не воспользовался ;)
Шульга

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 20:46:43

у меня кингстон 32 Гб 10-ый класс год в деле нареканий нет
Последний раз редактировалось Шульга Вт апр 08, 2014 20:56:43, всего редактировалось 1 раз.
Valiko

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Вт апр 08, 2014 20:48:13

root_xp писал(а):Раньше была Трансенд на 16 Гб/10 класс но стала как-то быстро заканчиваться :) Купил Сони на 32 Гб/10 класс, пока чистую ни разу не получалось забить. Старую кинул в фото-рюкзак про запас, но так пока ни разу и не воспользовался ;)

Ок.
Ищу на 32, кл.10.
Цены смотрю не очень кусаются от Трансценд 10 кл (199 грн) до SanDisk 10 кл. Ultra SDSDU (30 mb\sec) - 274 грн разница небольшая.
Zloyboy

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Ср апр 09, 2014 08:25:35

Зависит от задач. Если заниматься видеографией, то надо несколько по 32 Гб. А в плане надёжности лучше 2 по 16, чем одна на 32.
Voyager

Re: CANON EOS 60D - карта памяти

Ср апр 09, 2014 08:36:33

Zloyboy писал(а):А в плане надёжности лучше 2 по 16, чем одна на 32.

+1
Я вообще восьмерками пользуюсь. Видео не снимаю.
Write comments