Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 18:42:26

Аркадий и Voyager всё правильно сказали! От себя добавлю, что зеркалкой проще получить более качественный кадр, по крайней мере моему 4-хлетнему сыну вполне удаётся, в отличие от цифрокомпакта.
levsha

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 18:57:14

Цифрокомпакты еще часто подтормаживают, требуют больше времени на фокусировку. Поэтому ими тоже еще желательно приноровиться пользоваться
kabanchik

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 19:15:47

armit писал(а):
Я бы посоветовал начать с начала, и подумать о том, что именно не устраивает тебя в "мыльницах". Наличие зеркалки отнюдь не означает принципиalьную разницу в качестве, сегодня есть мыльницы, которые во многих случаях обеспечивают такое же качество, но при этом обладают рядом преимуществ и в цене, и в компактности и весе.

У меня сегодня 2 мылницы, CANON IXUS 860 IS и olympus sp 350.
У кенона фотки получаются какие то плоские, как я не игрался с настройками + потек экран.
У олимпуса меня качество фото устраивает, но он уже старенький, раздражает его медлительность и то, как он жрет аккумуляторы (это проблема именно этой модели).
Т.е. я хочу заменить мой олимпус на что то по новее и получше.
armit писал(а):Задай себе несколько вопросов, и тогда решай:

1. Что ты имеешь в виду по качеством, и почему ты считаешь, что зеркалка даст тебе то, что не даст мыльница?
2. Планируешь ли ты покупать сменную оптику, зачем? Выделишь ли на это бюджет?
3. Готов ли ты таскать с собой рюкзак, вместо того, чтобы бросить в карман качественную мыльницу.
4. Готов ли тратить изрядные суммы денег в аппаратуру?
5. Думаешь ли продвигаться, и что, собственно, ты собираешься снимать?

Постараюсь честно ответить :D :
1. Разница в фото на сегодняшних моих аппаратах наталкивает на мысль, что должен быть нормальный объектив.
2. Бюджет дело наживное, а нужна ли сменная оптика - пока не знаю, нужно пробовать.
3. Рюкзак таскать готов, хотя к этой мысле я шел больше года и габариты меня больше всего удерживали от покупки.
4. Не знаю, зависит от того, насколько меня захватит фотография. Еще 4 года назад я и не думал, что стану на горные лыжи, а сегодня осталось купить толко бокс на крышу, что бы всю снарягу таскать :D .

Советую также на Сони альфа 55 обратить внимание. Качество как для начинающих очень хорошее. И плюс потенциал для развития, позволяет и с ручными настройками поиграться, равами, панорамы в камере сшивает и тд. Только докупить объектив чуть получше китового.

По сонькам меня насторожили отзывы, о том, что они больше боятся падений, чем никоны и кеноны.

Я видел офигительные закатно-рассветные пейзажи снятые на Сони альфа 200 с китовым объективом. А стоит линейка 2ХХ совсем не дорого. Т.е. совсем необязательно иметь дорогую технику чтобы получить качественный результат.

290 сони не позволяет снимать через экран, а я пока не готов 100% фотографий делать через видоискатель.

А вообще посмотри на так назывемые системные камеры, матрица как у зеркалок, но проще интерфейс, меньше размеры.

Смотрел, щупал, размер не намного меньше, цена почти такая же, не вижу явных преимуществ.

Меня смущает другое, насколько нужно смотреть на камеру за 6-8 тыс, может стоит начинать с 4-х тысячных, а дальше, если пойдет - менять.
Или камера за 4 тыс. может отбить желание учится фотографировать?
armit

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 19:37:57

kabanchik писал(а):olympus sp 350. У олимпуса меня качество фото устраивает, но он уже старенький, раздражает его медлительность и то, как он жрет аккумуляторы (это проблема именно этой модели).
Т.е. я хочу заменить мой олимпус на что то по новее и получше.



Ирония заключается в том, что у меня, старого Олимпусятника, есть точно такой же Олимпус 350, и не устраивает он меня по той же причине - ест аккумуляторы и батареи, только держись. К тому же, как аппарат где-нибудь четырех-летней давности, он действительно довольно медленный, да и качество снимков, говоря откровенно, оставляет желать лучшего.

Решать, конечно, тебе, но что-то мне подсказывает, что возможно тебе вполне достаточно на этом этапе взять порядочный компакт. Почему? Ну если в принципе тебя устраивает качество 350-го, то современный компакт для тебя будет просто открытием.

Кстати о лыжах (это ты наступил на больной на мозоль :-) ). Я свой Canon купил как раз для того, чтобы снимать в горах на лыжах. 350-й просто достал и батарейками, и отсутствием оптического видоискателя. Результат - ну я писал уже... я с ним вообще теперь не расстаюсь, и даже во время серьезной съемки он всегда на подхвате ... сколько раз спасал...

Знаешь что я бы посоветовал - поговори с Двойняшками - думаю, Саня всегда даст подержать свой Олимпус, просто для ориентации.

Что до нормального объектива, то здесь конечно возникает вопрос критерия "нормальности". Оптика машинок последнего поколения типа Olympis XZ-1 или последнего Canon Powershot G1 X вполне конкурирует со взрослой оптикой зеркалок. Ну до какой-то разумной финансовой степени, разумеется, в рамках обыденной фотографии. Понятное дело, что для съемок в темном джазовом клубе с постоянно меняющими условиями и на расстоянии от сцены, я мыльницу буду держать в кармане, но в антракте вполне вытащу ее на свет божий.


kabanchik писал(а):а я пока не готов 100% фотографий делать через видоискатель.


Еще один признак того, что возможно зеркалка пока (или вообще) не для тебя. Извини за настойчивость во мнении.
Последний раз редактировалось armit Пт июн 22, 2012 19:48:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Kostya

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 19:46:29

kabanchik писал(а):а я пока не готов 100% фотографий делать через видоискатель

А меня это жутко расстраивает, если не сказать бесит... :wink:
armit

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 19:56:39

levsha писал(а):Цифрокомпакты еще часто подтормаживают, требуют больше времени на фокусировку. Поэтому ими тоже еще желательно приноровиться пользоваться


Kostya писал(а):А меня это жутко расстраивает, если не сказать бесит...



Да, приноровиться нужно. Меня еще очень достает, что компакт нельзя взять в руки так, по-человечески, чтобы "визмешь в руки-маешь вещь!" : чтобы камера, значит, прижата ко лбу и щеке, и на левой ладони, и левыми же пальцами зуммировать, или там резкость...
pilot

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 20:15:00

Насчет ударопрочности Сони ничего сказать не могу, желания ронять камеру как то не возникало.
Из личного опыта скажу переход с мыльницы на зеркалку меня просто поразил - появился объем, о ночных фотках вообще не говорю, раньше это было невозможно. А фокусировка на том что хочешь выделить, а не на том, что хочет снять твоя мыльница ? Так что смысл думаю будет для всех, одно большое но - готовность заплатить больше, чем за новую мыльницу.
Ни в коем случае не навязываю свое мнение. В качестве совета - попросить у друзей на время зеркалку. Кстати просматривать фотки рекомендую на большом мониторе (я смотрю в Пикасе 3 с музыкой на 55-ти дюймовом Самсунге - полный восторг зрителей обеспечен).
Все сугубо имхо
armit

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 20:18:15

pilot писал(а):А фокусировка на том что хочешь выделить, а не на том, что хочет снять твоя мыльница



+ 100

И тем ни менее.... это нужно любить...


pilot писал(а):о ночных фотках вообще не говорю, раньше это было невозможно.


Ну здесь я, положим, не соглашусь: вон Двойняшки со своим объективом с дыркой f 1,8 - 2,5 (не без помощи моего монопода) такого в ночных Франциях наснимали, что даже звание Форумчанина заработали на пару )))
levsha

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 20:29:54

Все жё я бы не говорил что у мыльницы недостаток только цена. В своё время сам уже почти решился себе взять , но таки передумал. И совсем не из-за цены. Я понял что люблю и фотографирую прежде всего удачные моменты, а зеркалку я буду брать с собой ну очень редко ввиду габаритов, веса и бОльшей опасности повредить. Ну и для велопокатушек зеркалка вообще сразу отказать. В результате взял себе ультразум с оптической стабилизацией от sony.
Опять же ни в коем случае не хочу заявить что мыльница сможет тягаться с зеркалкой по качеству фотографий.
BAX

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 20:32:29

Скорость фокусировки будет однозначно быстрой и точной только у зеркалок, т.к. в них применяются фазовые датчики автофокуса, которые располагаются под зеркалом. а не на матовом стекле, на котором они отображаютсяя. На матовом стекле располагается только датчик экспозиции.
Зеркало стоит полупрозрачное. Если внимательно посмотреть под зеркало - увидите шахты-щели датчиков автофокуса.

Все остальные камеры, в том числе и беззеркалки наводят резкозть по изображению, отсюда и "тормозучеть". Т.к. по изображению не понятно куда гнать фокусировку оптики - вперёд или назад, камера обязательно будет гонять её взад-вперёд. Фазовому-же датчику автофокуса это не нужно, т.к. на нем сразуже формируется полярная ошибка.

Что касается шумов матрицы и рабочего диапазона ISO физика процесса тут довольно простая:
Чеб больше физическая площадь пикселя, тем больше его фотонная емкость, тем более он чувствителен, следовательно он лучше будет видеть слабый свет., таким образом, чем больше физический размер матрицы и меньше на ней мегапикселей, тем менее шумная будет фотография

Что касается "звенящей резкозти" или-же деталиции изображения, то тут опять накладываются физические ограничения: Если сфокусировать изображение в очень маленькую точку, то из-за явления дифрации вокруг точки начнут появляться круги "мишени", тем самым "цепляя" соседние пиксели, и убивая детализацию. Глубина резкозти регулируется диафрагмой. Чем матрица меньше, тем ее эквивалентное значение будет больше, а значит и детализация убивается. На практике, на кропнутой матрице зеркалки или-же беззеркалки размером 18х24 м (кроп-фактор Кф=1,6) максимальная детализация будет при диафрагме=8..9, на фуллфрэйме при диафрагме=9..10, на мыльницах - она одинаково хреновая, а т.к. матрица маленькая 3х4мм..5х6мм, кроп-фактор там начинается примерно Кф=5!, и эквивалентная диафрагма уже нафинается со значения 2,8*5=14, при тех-же 10 мегапикселях пиксели раз в 5 меньше по пложади, то дифракционные круги цепляют не соседние пиксели на матрице, а соседний "гектар" пикселей
Последний раз редактировалось BAX Пт июн 22, 2012 21:01:52, всего редактировалось 1 раз.
Voyager

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 21:01:22

pilot писал(а):Из личного опыта скажу переход с мыльницы на зеркалку меня просто поразил - появился объем...

Часто бывает что на выходе с зеркалки фотки ничем не отличаются от фоток с цифрокомпакта в режиме автомат. Лень искать ссылки, но видел фотки, посмотрев EXIF просто прозрел - 5D Mark II. Ну и на фотосайтах видел смешные темы "Как мне на новой зеркалке получить качество не хуже чем на старом фотике". Зеркалка - это инструмент, которым еще научиться пользоваться надо и уметь правильно использовать ее возможности.
kabanchik писал(а):Смотрел, щупал, размер не намного меньше, цена почти такая же, не вижу явных преимуществ.

Например NEX 3 или 5 с фиксом 16 мм достаточно компактный.
armit

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 23:26:09

BAX

Я безусловно согласен и по скорости фокусировки, и по остальным параметрам, но все же считаю, что для эти вещи принципиально важны для продвинутых фотографов и профессионалов, имеющих знания для того чтобы воспользоваться этими преимуществами, или по крайней мере кайфующим от них. Правильно Voyager написал:

Voyager писал(а):Зеркалка - это инструмент, которым еще научиться пользоваться надо и уметь правильно использовать ее возможности.



Могу ошибаться, но мне кажется, что kabanchick'у сегодня важнее простота и удобство при хорошем соотношении цена/ качество. Если захочется двигаться дальше, порядочная мыльница в кармане никогда не помешает. IMHO.

kabanchick - чур не обижаться что я тут за глаза тебя обсуждаю - помочь хочется..
Voyager

Re: Выбор первой зеркалки

Пт июн 22, 2012 23:36:01

armit писал(а): Если захочется двигаться дальше, порядочная мыльница в кармане никогда не помешает.

У очень многих фотографов на каждый день именно компактный фотоаппарат. Т.к. зеркалку постоянно носить некомфортно, а кадры в жизни могут быть в любой момент.
kabanchik

Re: Выбор первой зеркалки

Сб июн 23, 2012 10:25:25

armit писал(а):Могу ошибаться, но мне кажется, что kabanchick'у сегодня важнее простота и удобство при хорошем соотношении цена/ качество. Если захочется двигаться дальше, порядочная мыльница в кармане никогда не помешает. IMHO.

kabanchick - чур не обижаться что я тут за глаза тебя обсуждаю - помочь хочется..

armit, тут глупо обижаться, я создал эту тему, что бы услышать разные мнения, т.к. сам пока точно не уверен, а нужна ли мне зеркалка.
Простота конечно нужна, но за собой заметил, что на олимпусе я все чаще снимаю не в режиме автомата, а пытаюсь управлять им.
Мыльницу я сейчас не рассматриваю, у меня она есть ( кенон 860 ), а вот о системная камера - может быть.

Аркадий и Voyager всё правильно сказали! От себя добавлю, что зеркалкой проще получить более качественный кадр, по крайней мере моему 4-хлетнему сыну вполне удаётся, в отличие от цифрокомпакта.

Может и уменя начнет получатся :D . Да и сын может заинтересуется фотографией.
Voyager

Re: Выбор первой зеркалки

Сб июн 23, 2012 10:35:35

kabanchik писал(а):а вот о системная камера - может быть.

Посмотри последний NEX С3 с объективом 16 мм, достаточно компактный и относительно недорогой. Хотя таким объективом портреты не поснимаешь. В идеале - двойной кит 16 мм + 18-55 мм.
Write comments