Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:03:50

mutexx писал(а):просто пытаюсь объяснить почему "тест" малоинформативен, извини

Настройки Лайтрума для всех камер одинаковые :) Так что тест достаточно информативен.

Чё ты сюда пришёл, если для тебя здесь нет информации? Покакать на голову? Или показать, что лучше всех знаешь, что такое RAW-конвертор? :)

Сам будешь снимать жипеги камерой. Мне это неинтересно. Я никогда их не снимаю, а всё время парюсь с РАВами. И качество РАВа, который выходит из камеры, мне очень важно. От этого качества зависит, сколько я буду не спать :)
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:06:01

Zloyboy писал(а):А при одинаковой компоновке кадра и разными мегапикселями 100% кроп будет другой. На этикетку бутылки у 5мд2 в 2 раза больше пикселей должно уходить, чем например у д90. То есть этикетка в 2 раза больше должна быть.

А зачем я выкладываю РАВы, как ты думаешь?.. Возьми и вырежь так, как тебе больше нравится :)
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:08:17

mutexx писал(а):ЗЫ если бы в теме не было ни чьих комментариев было бы лучше?

Прости, но твои комментарии похожи на бред :)

Я типа сам в РАВы дорисовываю цвет и шум? Или РАВы ничем не отличаются? Одинаковы, потому что одинаков РАВ-конвертор? :)
mutexx

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:10:23

healix писал(а):Чё ты сюда пришёл, если для тебя здесь нет информации? Покакать на голову?

Пришел обсудить методику тестирования, сам ведь говорил что она не идеальна. Может какой дельный совет дать, благо первый цифровик был лет 15 назад. Но раз не получилось, ладно, ухожу :( ИМХО если уж тестить камеры то всю постобработку на компе максимально возможно нужно отключать - и шумодав и шарп (который в лайтруме тоже вкл по умолчанию) и тд.
Zloyboy

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:11:29

healix писал(а):
Zloyboy писал(а):А при одинаковой компоновке кадра и разными мегапикселями 100% кроп будет другой. На этикетку бутылки у 5мд2 в 2 раза больше пикселей должно уходить, чем например у д90. То есть этикетка в 2 раза больше должна быть.

А зачем я выкладываю РАВы, как ты думаешь?.. Возьми и вырежь так, как тебе больше нравится :)

Думалось, тест будет более объективный
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:11:42

Тест 4. Шумы при ISO 1600

Очень мало у всех.

Canon 1D Mark III
Изображение . . Изображение


Canon 5D Mark II
Изображение . . Изображение


Nikon D7000
Изображение . . Изображение


Nikon D90
Изображение . . Изображение


Fujifilm X100
Изображение . . Изображение
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:13:05

Zloyboy писал(а):
healix писал(а):
Zloyboy писал(а):А при одинаковой компоновке кадра и разными мегапикселями 100% кроп будет другой. На этикетку бутылки у 5мд2 в 2 раза больше пикселей должно уходить, чем например у д90. То есть этикетка в 2 раза больше должна быть.

А зачем я выкладываю РАВы, как ты думаешь?.. Возьми и вырежь так, как тебе больше нравится :)

Думалось, тест будет более объективный

Zloyboy, я вырезал 100% кроп с каждого кадра. Можешь проверить, если не веришь. Возможность есть.
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:15:48

mutexx писал(а):
healix писал(а):Чё ты сюда пришёл, если для тебя здесь нет информации? Покакать на голову?

Пришел обсудить методику тестирования, сам ведь говорил что она не идеальна. Может какой дельный совет дать, благо первый цифровик был лет 15 назад. Но раз не получилось, ладно, ухожу :( ИМХО если уж тестить камеры то всю постобработку на компе максимально возможно нужно отключать - и шумодав и шарп (который в лайтруме тоже вкл по умолчанию) и тд.

Всё включено одинаково для всех. Не надо городить огород посреди неба.

А методику надо было обсуждать до теста, а не после :)
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:32:26

Тест 5. Шумы при ISO 3200

Более заметны, но явных аутсайдеров пока нет... :)

Canon 1D Mark III
Изображение . . Изображение


Canon 5D Mark II
Изображение . . Изображение


Nikon D7000
Изображение . . Изображение


Nikon D90
Изображение . . Изображение


Fujifilm X100
Изображение . . Изображение
Sysopaty

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:37:54

healix писал(а):По всем участникам можно сказать, что вплоть до ISO 800 шумов практически не видно :)


По третьему тесту фулфрейм полюбому победитель. :D

4, 5 туда же. :)
Sysopaty

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:41:38

Но, по сути, именно этот подбор камер дал прикольную общую картину. Озвучивать не буду так как вывод для себя должны сделать каждый. За тест спасибо. ;)
Zloyboy

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:47:24

healix
Скачал равы, посмотрел, для себя выводы сделал, у меня правда от д7000 и Х100 не открываются.
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:48:34

Тест 6. Шумы при ISO 6400

Светочувствительность, на которой лично я практически не снимаю :)
Когда начинаю потом смотреть снятое, всё идёт в урну :) Помню, что есть одна-две фотки с ISO 4000, а вот с 6400, походу нет вообще.
Хотя, по большому счёту, что для web, что для печати 10х15, ISO 6400 - рабочее у всех этих тушек.

Canon 1D Mark III
Изображение . . Изображение


Canon 5D Mark II
Изображение . . Изображение


Nikon D7000
Изображение . . Изображение


Nikon D90
Изображение . . Изображение


Fujifilm X100
Изображение . . Изображение
healix

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:49:17

Zloyboy писал(а):у меня правда от д7000 и Х100 не открываются

Обнови просмотрщик РАВ. Чем смотришь?
Zloyboy

Re: Домашний тест Canon vs Nikon vs Fujifilm X100

Сб мар 03, 2012 16:51:47

healix
Смотрю всем что есть :) Давно не обновлял просто
Write comments