Защита от угона и посягательства - это важно.
Write comments

Pandora DXL 2500 vs. Cobra 1498 + Spider GSM 300

Пт май 22, 2009 16:09:08

Народ, - в первую очередь, естественно, - гуру и светила Qashqai-водства, а также пользователи автосигналок Pandora DeLuxe 1780/ 2000 /2100), и вообще все, кто может чего сказать по поводу!
Подбираю себе охран. комплекс на Qashqai 1.6 MT.
Construct на КПП будет однозначно. Осталось определиться с электронной защитой. Почитал ваш форум чуть-чуть и др. материалы. Проникся многими хорошими мыслями, (которые, конечно, сразу все в голове не удержишь), но решил остановиться на 2-вариантах:
1 Pandora DXL 2500 (автозапуск активировать не буду)
2 Cobra 1498 + Spider GSM 300

При условии грамотной установки и того и другого
1. Корректно ли работают сигналки Pandora (имеются ли глюки у владельцев Qashqai)
2. Насколько оправдано при ее (Pandora DXL 2500) инсталляции дополнительно покупать (около $120) и устанавливать так называемый CAN-модуль (видимо, для сочленения с имеющейся в Qashqai CAN-шиной)?
3. Каков реальный радиус действия (прием /передача) Pandora DXL 2500. Само собой, что с Spider GSM не сравнить, но все же.
4. По устойчивости к эл. взлому, похоже, что Pandora DXL 2500 и Cobra 1498 находятся на одном уровне. Согласны или я ошибаюсь?
5. Если сравнивать только охранные функции (блокировки, так сказать, включенные в комплект поставки, а не устанавливаемые дополнительно), где набор будет посерьезнее: Pandora DXL 2500 или Cobra 1498 (без учета GSM)?
Заранее прошу прощения, если где то некорректно выразился - но потому и спрашиваю, что не совсем разбираюсь, а мафыну защищать нужно – убежден на все 100%
Спасибо всем заранее за все, чем вы в меня кинете.
DemonV

Сб май 23, 2009 08:04:31

Рекомендую обратить внимание на сигнализации Magnum Elit 560, 580.
dimych

Вс май 24, 2009 10:48:13

Спасибо! Будем посмотреть. :wink:
dimych

Вс май 24, 2009 11:54:11

Может хоть кто нибудь что-плохое может сказать про Cobra 1498
Какие у нее слабые стороны из пракики?
Плиз [-o<
Сигналкин

Вс май 24, 2009 20:59:18

Cobra 1498 - нет такой сигналки :)
Ну а остальное я те уже по телефону рассказал :)
dimych

Пн май 25, 2009 14:58:28

Прошу прощения, описка вышла, я, естественно имел ввиду Cobra 4918 с CAN-модулем.
Сигналкин, спасибо за коммент и за пояснения. Кое что продолжает не давать покоя ](*,)
Сегодня буду определяться по сигналке окончательно
Но все же, пару-тройку вопросов по Cobra 4918, которые я поместил в порядке приоритетности:

1. Цитирую: «Управление системой осуществляется со штатного брелока автомобиля». Это управление, насколько я понял, происходит все-таки ДИСТАНЦИОННО, хоть и с небольшого расстояния (3-5м). А что будет, если штатным ключом, к которому «привязана» Cobra 4918, попытаться открыть дверь, не снимая систему с охраны (т.е. не нажимая кнопку снятия с охраны на штатном ключе). Раз есть привязка, значит и ключ должна распознавать, как родной. Система «заорет» или даст нормально открыть машину? Если все-таки «заорет», получается, что снимается с охраны только «дистанционно», т.е не предусмотрена такое «контактное» снятие с охраны (экстремальные варианты – для аварийного отключения с помощью предустановленного PIN кода я сейчас не рассматриваю). Значит, теоретически «перехватить» сигнал можно. Или я не совсем понимаю эту фичу? Может она тоже устанавливается и настраивается при установке (программировании) системы? Это самый главный вопрос. На него ни в представительстве www.alarmcobra.ru, ни у их дилеров я так и не смог получить вразумительный ответ.

2. Сказано, что у Cobra 4918 - «ничего лишнего», (т.е. безбрелковая – это здорово).
А про то, что необходимо, они не забыли? Например, про ACE-протокол – так называемый «плавающий» сигнал (который нельзя считать «граббером»), и который точно есть у Cobra AKG 198 и Cobra AKG 368? У них на сайте конкретно не сказано, что этот протокол (плавающий код) используется у Cobra 4918? Он что у всех сигнализаций КОБРА присутствует, независимо от модификации?

3. Я посетил их официальный сайт в России http://www.alarmcobra.ru
почитал инструкцию по эксплуатации
http://www.alarmcobra.ru/data/manuals/a ... 0_user.pdf
Так вот там в в подразделе «для установщика»
http://www.alarmcobra.ru/catalog/alarm/4918.shtml
сказано, что, якобы, встроенный датчик удара - в комплекте. Это опечатка или там, получается, входит и ультразвуковой датчик объема и еще и датчик удара (какой-то)?

4. Цитата: «Специальная схема, препятствующая постановке системы на охрану при работающем двигателе автомобиля». А выйти то хоть из машины при работающем двигателе можно будет или она заглохнет?

5. «Имеется логический (не силовой) выход на габариты (поворотники)» А чем логический лучше? В чем плюсы этого логического выхода?6.«В случае подключения к штатному клаксону, возможно не «тащить» провода под капот автомобиля.» Значит ли это, что если выбираешь, «не «тащить» провода под капот», тогда фирменную сирену, входящей в комплект, не устанавливают?

Теперь вопросы по рекомендованной тобой, Сигналыч, комбинации для комплекса охраны авто, а именно Cobra 4918 + Spider GSM 300

6. На сайте http://spider-gsm.com
Сказано что «В любой момент владелец может позвонить в автомобиль и проверить его сохранность, провести аудио контроль салона». Неужели можно подключиться к какому то встроенному микрофону в машине и реально слышать, что там происходит?

7. «Экстренное оповещение о понижении уровня GSM сигнала ниже 15 % от номинала – «Антиглушилка». А что если на подземном паркинге где-нибудь уровень сигнала как раз и опустится до/ниже этой планки – Spider будет слать мне сообщения до победного конца? Пока деньги на SIM карте Spider не закончатся?

8. А обычные сервисные сигналы, например подтверждения постановки на охрану и т.п. Spider также высылает на мой мобильный посредством SMS?

9. «100 % защита от кодграборов благодаря использованию в качестве ключа для постановки снятия с охраны контактные устройства iButton.» Если привязать Spider GSM к Cobra 4918, которая в свою очередь будет иметь привязку к штатному ключу, значит можно обойтись без дополнительных (как я понял) устройств iButton? Правильно

10. «Блокирование двигателя и включение спецсредств противодействия угону дистанционно по каналу GSM» Значит в совокупности с Cobra 4918 получится уже 2 независимых блокировки? Правильно?

Заранее всем благодарен за все возможные мнения и инфу.
:lam:
Сигналкин

Пн май 25, 2009 15:18:38

dimych писал(а):А что будет, если штатным ключом, к которому «привязана» Cobra 4918, попытаться открыть дверь, не снимая систему с охраны

Это как ?
Если систнму ОТКРЫВАЮТ штатным ключом то понятное дело она снимется с охраны.
Штатные ключи ( даже не Ниссановкие, у которых хорошая стойкость ко взлому ) не так просто заграбать из-за их короткого радиуса действия. Т.е. фактически нужно стоять рядом с владельцем авто. Эт первое.
Опять таки если ставить со Спайдером, то мона добавить еще одну фичу, чтоб "случайно" без тебя машину не открыли.
dimych писал(а): что этот протокол (плавающий код) используется у Cobra 4918?

У 4918 по определению не может быть никаких кодов :)
Она БЕЗБРЕЛКОВАЯ т.е. слушает КАН-шину
dimych писал(а):датчик удара - в комплекте

Нет такого в комплекте, ну и личное мнение - датчик удара - больше зло чем польза.
dimych писал(а):А выйти то хоть из машины при работающем двигателе можно будет или она заглохнет?

можно выйти и зайти :)
dimych писал(а):А чем логический лучше?

Вапрос поставил меня в тупик.
dimych писал(а):Значит ли это, что если выбираешь, «не «тащить» провода под капот», тогда фирменную сирену, входящей в комплект, не устанавливают?

Тащить все равно прийдетцо, но я б таки лучше сирену Кобровскую оставил.
dimych писал(а):Неужели можно подключиться к какому то встроенному микрофону в машине и реально слышать, что там происходит?

Да
dimych писал(а):А что если на подземном паркинге где-нибудь уровень сигнала как раз и опустится до/ниже этой планки – Spider будет слать мне сообщения до победного конца?

У пары клиентов из-за этого пришлось отключить данную функцию. Но 99% - проблем с этим нема.
dimych писал(а): А обычные сервисные сигналы, например подтверждения постановки на охрану и т.п. Spider также высылает на мой мобильный посредством SMS?

Пр желании - ДА.
Но как правило, так не делаетцо - забодают СМСки.
dimych писал(а):Если привязать Spider GSM к Cobra 4918, которая в свою очередь будет иметь привязку к штатному ключу, значит можно обойтись без дополнительных

Да
dimych писал(а):Значит в совокупности с Cobra 4918 получится уже 2 независимых блокировки?

Да
Salvete

Пн май 25, 2009 15:31:16

Подтверждаю все что Сигналкин сказал, так как по совету Сигналкин поставил Кобру и Спайдер. Я очень доволен!
Сигналкин большое спасибо за совет и помощь! Уже больше года кстати пользуюсь. После того как ребята показали Китайский Грабер то вообще брелком не пользуюсь, тока кнопками на дверях! :smile:
bykovdima

Пн май 25, 2009 15:42:12

а как быть если кнопачки на двери нету? т.е. комплектация не пак?
расскажите мне темному :)
Сигналкин

Пн май 25, 2009 16:06:57

bykovdima писал(а):а как быть если кнопачки на двери нету?

будешь пользоватцо кнопками на ключе :)
himera_neo

Пн май 25, 2009 16:13:58

Сигналкин писал(а):будешь пользоватцо кнопками на ключе


Уже до автоматизма дошло- кнопка ключ+кнопка сигналка.
Сигналкин

Пн май 25, 2009 16:35:18

bykovdima
ВО видишь Макс ешо вариант предлагает - ставишь Шериф и дорабатываешь его пальце-кнопковым методом. :)
dimych

Пн май 25, 2009 16:51:27

Сигналыч
Спасибо огромное!
Я, видимо, по причине пока отсутствия машины (Qashqai 1.6 MT ACENTA без текна паков и интел.ключей), не вполне понимаю, что такое штатный ключ. Вернее, что такое замок водительской двери под этот ключ. Я наивно полагал, что в Qashqai, как и в других машинах, в замке водительской двери имеется скважина под этот самый ключ, и собственно центральный замок и активируется поворотом штатного ключа в замке водительской двери. Разве не так?
А если так, тогда что же будет, если пока машина в состоянии «под охраной» взять штатный ключ, (к которому, скажем, «привязана» Cobra 4918), вставить в замок водительской двери (не нажимая никаких кнопок на ключе) и попытаться открыть дверь, не снимая систему с охраны? Вот что я имел ввиду. Тогда система с охраны снимается али нет?

вот еще вопросик:
А как Spider GSM реагирует на заведенный двигатель, но, при этом хозяина, вышедшего из машины и отошедшего на пару метров. Он тоже его глушит (двигатель)?

Сигналкин писал(а):У пары клиентов из-за этого пришлось отключить данную функцию. Но 99% - проблем с этим нема

А сколько ж их таких ездит со Spider GSM + Cobra? Многа тысяч?
Danke
Сэнсэй

Пн май 25, 2009 19:38:34

Сигналкин писал(а):ну и личное мнение - датчик удара - больше зло чем польза.

Я столкнулся и с вредом, и с пользой, т.к. ставил у Сигналкина Кобру+Спайдер на 2 машины. Так вот: на Кашкае всё замечательно, один раз меня к машине вызывали, стукнув ногой по колесу. Вой не услышал, т.к. было дело далеко во дворах. А СМСочка прилетела.
На Октавии какой-то датчик удара слишком нервный попался (или место для установки неудачное): орал на проезжающие мимо машины, как его ни загрубляли.

dimych писал(а):А что если на подземном паркинге где-нибудь уровень сигнала как раз и опустится до/ниже этой планки – Spider будет слать мне сообщения до победного конца?

Есть у спайдера защита от переполнения однотипными сообщениями, насколько я помню описалово. Т.е. 10 раз одно и то же сообщение он слать не будет. Но при "плавающем" GSM-покрытии 5-6 раз за ночь может и прилететь. В моём примере - подземный гараж с плохой погодой снаружи, что приводит к частому переходу уровня покрытия через отметку в 15%. Можешь эту фичу отрубить при желании.
dimych писал(а):А как Spider GSM реагирует на заведенный двигатель, но, при этом хозяина, вышедшего из машины и отошедшего на пару метров. Он тоже его глушит (двигатель)?

Нет, не глушит. Машину глушит отсутствие в машине и в радиусе где-то метра о неё штатного интелкея ТекнаПака и НавиПака в течении нескольких минут. Минутное отсутствие интелкея в машине при возьне с гаражными дверьми выдерживает точно. Заглушить СМСкой машину Спайдером ты сможешь сам, когда, не дай Бог, увидишь, что машина без тебя уезжает.
bykovdima

Вт май 26, 2009 08:27:04

himera_neo писал(а):Уже до автоматизма дошло- кнопка ключ+кнопка сигналка.

Сигналкин писал(а):ВО видишь Макс ешо вариант предлагает - ставишь Шериф и дорабатываешь его пальце-кнопковым методом.

ну у меня так и стоит - шериф, и до автоматизма доведено: цз + сигналка.
просто интересуюсь как работает спайдер и т.д. и т.п. :)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Сигналкин писал(а):ну и личное мнение - датчик удара - больше зло чем польза.

мне кстати датчик удара помог спасти задний шильдик
Write comments