Защита от угона и посягательства - это важно.
Write comments

Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 09, 2013 09:53:38

Приветствую всех.

Ветку давно не освежали...
Имеется объемный вопрос по установке сигнализации.
Уважаемый Сигналкин посоветовал (и мне и всем на форуме) устанавливать Spider GSM 301. Спасибо, решаюсь.
Но, хочется еще раз уточнить у пользователей и сочувствующих им :) :

1. Для кашкая что лучше - сигналка с CAN-шиной или без нее? Есть мнение, что можно и без... но на сайте "производителя" указывается, что с шиной ставить удобнее.

2. На сайте "производителя" указано, что в последних версиях есть улучшения кода блока управления . Это процесс бесконечный - я имею в виду улучшения. Расценивать это как обычный маркетинг или там действительно есть что улучшать?

3. Удобно ли пользоваться для снятия с сигнализации бесконтактными ключами/метками? Там же код зашит один раз и навсегда... Как в домофонах. И у каждого человека из ЖЭКа есть универсальный ключ, открывающий все домофоны) Тут не может быть такого же?
Писали, что светодиод меняет цвет... и это надо суметь заметить еще.

4. Имеется опциональный брелок с динамическим кодом
Насколько он лучше штатного ключа кашкая?
И кто решил, что штатный ключ кашкая нельзя разобрать код-граббером?
– можно не боятся страшилок о кодграбарах, заграбать штатный ключ ой как не просто, а если мы говорим о штатных системах контактного, безключевого открытия /закрытия дверей то в общем вопрос кодграбара не актуален.

Неужели Ниссан придумал что-то такое, до чего не додумались "умные люди"? Такого не может быть...

5. По установке - после изучения инструкции понял, что самая нужная кнопка "Валет", а также подключение считывателей для ключей/меток снятия с сигнализации идет по двум проводам... Получается, чтобы снять авто с сигнализации нужно просто их найти и закоротить? А найти их можно по потертостям на обшивке (не так много удобных мест в кашкае, чтобы установить считыватель).
И где можно найти инструкцию по установке Spider GSM с CAN-шиной.

5. Где и кто производит Spider GSM? Может ли быть так, что существует back-door, позволяющий открывать и эти сигнализации звонком со специального номера... (наверняка можно ограничить прием звонков и СМС от лишних номеров)... но!?!


А вообще... решусь и поставлю (осталось купить).
root_xp

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 09, 2013 10:57:37

Добавлю свой вопрос:
Чем Spider GSM лучше/хуже Magic Systems PGSM (у них вроде еще и онлайн-сервис управления сигнализацией и карта с местоположением авто есть)?
Хочу обновить сигнализацию, задумываюсь о GSM варианте...
levsha

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 09, 2013 11:38:53

7777s писал(а):4. Имеется опциональный брелок с динамическим кодом
Насколько он лучше штатного ключа кашкая?
И кто решил, что штатный ключ кашкая нельзя разобрать код-граббером?
– можно не боятся страшилок о кодграбарах, заграбать штатный ключ ой как не просто, а если мы говорим о штатных системах контактного, безключевого открытия /закрытия дверей то в общем вопрос кодграбара не актуален.

Неужели Ниссан придумал что-то такое, до чего не додумались "умные люди"? Такого не может быть...

А хто сказав що Nissan (чи правильніше казати Bosh?) придумував "щось таке"? Взагалі то достатньо відкрити нормальни книжку по криптографії в розділі про аутентифікацію. Всі алгоритми вже придумані. Виробникам просто треба всього-навсього взяти і використати ці алгоритми, а не ліпити свій дирявий велосипед (чим вони регулярно займались до останнього часу)
7777s писал(а):
5. По установке - после изучения инструкции понял, что самая нужная кнопка "Валет", а также подключение считывателей для ключей/меток снятия с сигнализации идет по двум проводам... Получается, чтобы снять авто с сигнализации нужно просто их найти и закоротить? А найти их можно по потертостям на обшивке (не так много удобных мест в кашкае, чтобы установить считыватель).

А чому Ви вирішили що мітка просто закорочує цю пару? Взагалі то це сигнальні проводи, а не проста контактна пара.
7777s

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 09, 2013 19:24:58

levsha писал(а):4. А хто сказав що Nissan (чи правильніше казати Bosh?) придумував "щось таке"? Взагалі то достатньо відкрити нормальни книжку по криптографії в розділі про аутентифікацію. Всі алгоритми вже придумані. Виробникам просто треба всього-навсього взяти і використати ці алгоритми, а не ліпити свій дирявий велосипед (чим вони регулярно займались до останнього часу)

5. А чому Ви вирішили що мітка просто закорочує цю пару? Взагалі то це сигнальні проводи, а не проста контактна пара.


4. Ну я так и подумал... чисто технически что ключ от Кашкая... что другие... одинаковы.
Только КейЛок уже взломан. А над остальными - работают)


5. так по схеме посмотрел.... Кнопка "Валет" была в параллель включена. И остальные считыватели точно так же... Найди любой и снимай с сигнализации сколько хочешь. Схему могу прикрепить позже, если надо.
levsha

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 09, 2013 22:20:38

7777s
5. Це считувачі, не закорочувачі.
7777s

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Ср апр 10, 2013 08:47:30

levsha писал(а):7777s
5. Це считувачі, не закорочувачі.

Значит в инструкции кнопка нарисована "не просто кнопкой"))) И I-button тоже.
Смотри выделение красным...
Вложения
20130410-вырезка-из-инструкции-по-установке.jpg
olegoo

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт апр 30, 2013 13:49:15

7777s писал(а):Ветку давно не освежали...
Имеется объемный вопрос по установке сигнализации.
Уважаемый Сигналкин посоветовал (и мне и всем на форуме) устанавливать Spider GSM 301. Спасибо, решаюсь.
Но, хочется еще раз уточнить у пользователей и сочувствующих им :) :
1. Для кашкая что лучше - сигналка с CAN-шиной или без нее? Есть мнение, что можно и без... но на сайте "производителя" указывается, что с шиной ставить удобнее.

Тоже сто лет сюда не ходил. Как пользователь Spider GSM S301 с 2010 года (а также множество раз устанавливавший) возьму на себя смелость ответить на вопросы. Для Кашкая можно без КАН-шины. Вообще, я знаю очень мало машин. на которые мне нужна была бы обязательно CAN-шина. С ней быстрее подключать, без нее иногда требуется поскрипеть мозгами и поработать руками, но в большинстве случаев обхожусь без нее.
2. На сайте "производителя" указано, что в последних версиях есть улучшения кода блока управления . Это процесс бесконечный - я имею в виду улучшения. Расценивать это как обычный маркетинг или там действительно есть что улучшать?

Постоянно что-то улучшается, добавляются какие-то мелочи. Уже гораздо реже. Например, в последних прошивках добавлено такое - при постановке по входу S301 не посылает импульс на ЦЗ, т.к. предполагается, что это уже сделала та система, которая послала импульс постановки на вход 301-го.
3. Удобно ли пользоваться для снятия с сигнализации бесконтактными ключами/метками? Там же код зашит один раз и навсегда... Как в домофонах. И у каждого человека из ЖЭКа есть универсальный ключ, открывающий все домофоны) Тут не может быть такого же?
Писали, что светодиод меняет цвет... и это надо суметь заметить еще.

Не пойдет универсальный ключ. Его код для этого должен быть прошит в блок, а кто ж это сделает? Удобство пользования - мне удобно. Плюс второй считыватель стоит в багажнике - с кульками из магазина иду прямо к багажнику. Вообще мои наблюдения показывают, что неудобным кажется обычно женщинам, т.к. им надо вообще попроще, и пожилым людям. Многие подключив первоначально чистым слейвом потом просят переподключить на снятие меткой.
Светодиод меняет цвет вполне заметно. Красный, желтый, зеленый. Перепутать сложно. Ставить надо в такое место, где не будет засвечивать солнцем.

4. Имеется опциональный брелок с динамическим кодом
Насколько он лучше штатного ключа кашкая?

У Спайдера - пассивная метка. Она ничего не излучает. Сграбать ее теоретически можно, но практически - считаю, что невозможно.
5. По установке - после изучения инструкции понял, что самая нужная кнопка "Валет", а также подключение считывателей для ключей/меток снятия с сигнализации идет по двум проводам... Получается, чтобы снять авто с сигнализации нужно просто их найти и закоротить? А найти их можно по потертостям на обшивке (не так много удобных мест в кашкае, чтобы установить считыватель).
И где можно найти инструкцию по установке Spider GSM с CAN-шиной.

Считыватель и кнопка ВАЛЕТ - на одной двухпроводной линии. Воспринимайте ее как последовательную шину. Если начать замыкать проводочки, то вскоре кнопка ВАЛЕТ перестанет работать (заблокируется), а считыватель будет работать как ни в чем не бывало. От кнопки ВАЛЕТ ведь - 4-значный код. Подобрать его на практике нереально - система заблокирует кнопку при неправильном вводе.
СAN-шина не нужна. Но если очень хочется - купите модуль CANTEC или Starline (могу помочь с этим) - и подключение по инструкции к модулю.
Но, повторюсь - это не нужно.
5. Где и кто производит Spider GSM? Может ли быть так, что существует back-door, позволяющий открывать и эти сигнализации звонком со специального номера... (наверняка можно ограничить прием звонков и СМС от лишних номеров)... но!?!

Украина - и разработка, и производство. Бэкдора не существует. Вы полностью контролируете свою сигналку. Вы можете вскрыть корпус (на нем нет пломб) и увидеть, что ваша СИМ-карта - единственная. По умолчанию доступ - только с зарегистрированных номеров. Вам решать, какие номера зарегистрировать.
Скачайте программу-конфигуратор и посмотрите возможности по настройке доступа. Так что нет никаких "НО".
vladman

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Чт июн 06, 2013 11:08:15

Что-то у меня в последнее время стала часто срабатывать на громкий звук. Причем присылает сообщение - удар. Раньше такого не наблюдалось. А сейчас проедет кто-то громче обычного - кричит + смс.
Эту чувствительность можно без шнурка подрегулировать?
DDA

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Чт июн 06, 2013 17:05:37

vladman писал(а):Что-то у меня в последнее время стала часто срабатывать на громкий звук. Причем присылает сообщение - удар. Раньше такого не наблюдалось. А сейчас проедет кто-то громче обычного - кричит + смс.
Эту чувствительность можно без шнурка подрегулировать?

Да, на блоке есть крутилка. Нужно только знать где блок и до него долезть.
Сигналкин

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Чт июн 06, 2013 17:32:36

vladman писал(а):Эту чувствительность можно без шнурка подрегулировать?

Можно с телефона - в мануале описано
DDA писал(а):Да, на блоке есть крутилка.

Если не ошибаюсь то мы о 301 Спайдере говорим. На блоке крутилок нема
Шульга

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Пн июн 17, 2013 19:12:45

посоветуйте симку/тарифный план на спайдер. бо мтс уже заколебало :twisted: купил пакет без абонплаты и пр. зарядил 100 грн через 2 месяца смс после очередного открыть/закрыть мало денег на счету. позвонил оператору объяснил что мне нужно перевелся на другой тарифный план без абонплаты закинул 100 грн чтоб до конца года не клянчило. прошло 4 месяца опять клянчит деньгу. забил не пополняю теперь молчит бо отправить не может.
п.с. в тему мтс в роуминге у супруги около 100 грн списали со счета не за разговоры и смс а за входящие звонки при не поднятой трубке с нашей стороны. как они уже достали воровать гадить по мелочам....
levsha

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Пн июн 17, 2013 23:13:00

Aleksandr писал(а):п.с. в тему мтс в роуминге у супруги около 100 грн списали со счета не за разговоры и смс а за входящие звонки при не поднятой трубке с нашей стороны. как они уже достали воровать гадить по мелочам....

Жодного разу не списали нічого з МТС поки я був в роумінгу, хоча тримав телефон увімкненим (щоб смс приймати). Рецепт простий: перед тим, як виїхати за кордон, ставим безумовну переадресацію на голосову пошту. А якщо не поставили, і хтось дзвонить, а розмовляти не хочется, то не треба нічого натискати - ні піднімати трубку, ні відбивати дзвінок.
Шульга

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт июн 18, 2013 07:26:36

levsha писал(а):то не треба нічого натискати - ні піднімати трубку, ні відбивати дзвінок.

так и нажимать некому было, телефон в номере лежал, а деньги со счета ффиить и нету.

п.с. ни ругаться ни общаться с мтс операторами нет ни сил ни желания. посему вопрос остается прежним: посоветуйте симку/тарифный план на спайдер
Сэнсэй

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт июн 18, 2013 10:21:00

Aleksandr
Деньги со счёта фить в роуминге - это часто бывает на андроидах из-за того, что в настройках забыли отключить автоматическое лазанье по 3G/GPRS. В 4-м андроиде есть в настройках передачи данных галочка про запрет в роуминге. Если запрета нет, то телефон сам незаметно лезет регулярно в инет по своим служебным андроидным делам по цене 5 грн за 50 КБайт.
Шульга

Re: Spider GSM - Очередные пара вопросов

Вт июн 18, 2013 10:26:40

Сэнсэй
телефон нокия, 3ж/жпрс не настраивался и с телефона в инет ходят только по вайфаю
Write comments