Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.
Write comments

Установка Alpine 1 DIN + полочки вместо родной головы

Пт окт 24, 2008 17:16:19

Кашкаводы и им сочуствующие!

Решил выложить небольшой : ))) отчет об установке на Кашкай Tekna (2.0, MT) 1 DIN магнитолы ALPINE CDA-9886-R и Bluetooth адаптера.

Поскольку моя дотошность может утомить некоторых читателей, выбор читать или не читать – за Вами ;)

Вот картинки:
Изображение
Увеличить

Изображение
Увеличить

Изображение
Увеличить

Исходные данные:
0. Несмотря на свой юный возраст, я меломан примерно с 25 летним стажем. Активно слушаю музыку, в старой машинке возил два кейса со 100 CD с mp3
1. Не хотел переплачивать за комплектацию с mp3 кучу денег. Хотя отсутствие mp3 меня НЕПРИЯТНО удивило. Пример: в корейском KIA CEED (2-х дверный, 1.6, МТ, комплектация (Pro Ceed) есть поддержка USB и I-Pod в родной голове
2. Качество штатной головы и колонок оставляет желать лучшего (ИМХО).
3. За месяц езды на машинке привык и полюбил Bluetooth
4. Видео (DVD), навигация и парк-троник по умолчанию не надо

Предъявляемые требования к голове:
1. Чтение mp3 и wma
2. Поддержка USB и I-Pod (у жены i-Phone)
3. RDS в радио
4. Русский шрифт
5. Хороший звук
6. Гибкие настройки звука (самостоятельные и с учетом специального софта в специализированных тюнинг-центрах)
7. Поддержка 4 каналов и саба
8. Возможность подключения усилка и кроссовера
9. Поддержка Bluetooth
10. Возможность использования кнопок на руле
11. Красная или похожая на кашкаевскую подсветка

Вроде ничего не забыл : )

В результате чтения форума, поиска в Нете и прошлого опыта (юзал средненький Пионерчик с mp3) пришел к выводу, что лучше головы, чем ALPINE для меня нету.

Доводы за:
1. «Признанный» бренд на рынке автомобильного аудио
2. Соответствие всем требованиям (см.выше)

Доводы против:
1. Относительно высокая цена (по сравнению с конкурентами). 446 у.е.
2. Необходимость докупать дорогой Bluetooth адаптер Alpine KCE-300BT. В Украине – 300 у.е. и ни у кого не было в августе, в России – 180 у.е., приехал через неделю через знакомых.
3. Необходимость докупать шнурок для подключения I-Pod (30 у.е.)
4. Адаптер на руль (70 у.е.)
5. Необходимость замарачиваться с полочкой на 1 DIN и искать Кулибина
6. Потеря гарантии на электронику или ее аудио часть (скорее всего)

2 против 6…. Но музыка вечна, а деньги бренны. Скопив денег и задушив в себе жабу, осталось определиться с моделью. Картинка 1.

Выбрал ALPINE CDA-9886-R. Автоматическая настройка звука по высшему разряду входящая в стоимость 87-R мне не нужна. За лишние 100 баксов. Итак бюджет нехилый.

Итоги:
Заказал все железо – привезли. Убил два дня в Нете и на телефоне в попытках найти рамочку с 2 DIN на 1 DIN. Периодически начинал бояться за уже потраченные деньги. Рамочек нигде не было. В одной конторе сказали что уже везут «оригинальную рамку» Metra Electronics, через две недели все будет.

«Держаться нету больше сил». Итак месяц ждал и искал. Жену задолбал своим занудством и разговорами про mp3.

Поехал с рамочкой от головы и размерами штатной на Перова и Кар.дачи, нашел подходящую полочку, которая должна была подойти на место штатной головы под магнитолой. Называется «переходная с 2 DIN на 1 DIN» кому надо расскажу где купил на Кар.дачах.

Всё! Еду ставить!!! Подъехал к знакомому «Кулибину». Показал, отдал все, рассказал что хочу и как. Подъехал через 4 часа в самый разгар возни с управлением «сруля». Был приятно удивлен, что полочка с головой стали практически как родные. Картинка 2. Помог кое-чего перевести с английского – минут 10 полного ступора и безнадеги – типа, все, облом, ничего с управлением с руля не получится. Но, наши молитвы были услышаны, и вот я уезжаю из бокса с работающим mp3 диском и настроенными радиостанциями, предварительно проверив работу громкой связи и управления «сруля». Все работает четко!

Проехал 20 метров, загорается лампочка подушки безопасности. То ли моя, то ли пассажира не помню. По-моему моя. Возвращаюсь, после звонка спецу по подушкам, выясняем что она отключилась из-за отсоединения на «бороде» панели разъема отображения подушек и ремней, договариваюсь подъехать к нему завтра перепрошить все назад.

Прошел уже месяц. Я всем доволен. Ну, может быть, подсветка головы на полтона-тон отличается по цвету от родных цветов. Иногда глючит Bluetooth (не находит телефон). Решается выключением и включением зажигания.

Что дальше? Коплю деньги на полную шумовуху. После шумовухи буду копить деньги на усилок и колонки. Доведу потом все до ума либо в Хаммере либо там где умеют настраивать «умный» ALPINE. Сам врядле разберусь с задержками и кросс-овером.

Вот и все! Спасибо за внимание!

Кому интересно – задавайте вопросы. С радостью отвечу!
Последний раз редактировалось _hubba-bubba_ Вт дек 02, 2008 16:42:02, всего редактировалось 13 раз(а).
elektron

Пт окт 24, 2008 17:31:41

Вопрос "в лоб": замена головы без замены штатной акустики значительно улучшает звук?Не улучшает?В общем,есть ли принципиальная разница и можно ли добиться нормального "низа" на малых громкостях? :D
Alex32

Пт окт 24, 2008 17:48:34

elektron писал(а):и можно ли добиться нормального "низа" на малых громкостях? :D

До "конфетного" состояния - нельзя....я на старой машине просто поставил саб с усилком, а на штатной акустике занизил "басы" и поднял "верха" звучало - супер...
саб JBL, усилок - blaupunkt, в кларионе было управление сабом отдельно, включая басы, итд...
_hubba-bubba_

Пт окт 24, 2008 18:52:45

elektron писал(а): замена головы без замены штатной акустики значительно улучшает звук?

нет. штатная магнитола со штатными колонками звучала лучше. покрутил ручки - стало примерно похоже
elektron писал(а): можно ли добиться нормального "низа" на малых громкостях?

нет. штатные колонки по умолчанию пластмассовые. середина там есть и больше ничего

я знал что так будет поэтому не парюсь. коплю деньги на шумовуху и колонки с усилком
skiff

Пт окт 24, 2008 20:46:31

_hubba-bubba_
Странно а чего бы не поставить двух диновую голову? Сейчас дырка в торпедо смотритца как пережиток старого.Может я не прав, это все таки дело вкуса, но тенденция на рынке головных устройств идет к двух диновым аппаратам и многие пытаются втиснуть туда куда оно явно не влазит :smile:
Шульга

Пн окт 27, 2008 13:40:02

_hubba-bubba_ писал(а):коплю деньги на шумовуху и колонки с усилком

правильно оно того стоит.

у себя 2DIN альпайн ива 202, по весне хочу к голове подцепить навигатор и камеру заднего вида с парктроником потому и брал экран сенсорку.
healix

Пн окт 27, 2008 17:44:18

Сорри за оффтоп, но мне интересно...

_hubba-bubba_ писал(а):в старой машинке возил два кейса со 100 CD с mp3


На один CD mp3 700 Mb входит 100 песен средним размером 7 Mb.
100 дисков - 10000 песен.
При средней длительности песни 4 мин, общая длительность дисков составляет 40000 мин., или 666 часов.
При поездках 3 часа в день, получается 222 дня - repeat песен! :shock:

А таких кейсов было два? :)
Tariel

Вт окт 28, 2008 17:21:49

healix писал(а):На один CD mp3 700 Mb входит 100 песен средним размером 7 Mb.
100 дисков - 10000 песен.
При средней длительности песни 4 мин, общая длительность дисков составляет 40000 мин., или 666 часов.
При поездках 3 часа в день, получается 222 дня - repeat песен! Shocked

А таких кейсов было два? Smile

Hочь. Пост ГАИ. Стоит ГАИшник и видит, что со скоростью 150 несется тонированная, вся такая тюнинговая... Газель. Hу, понятное дело, останавливает ее. Из Газели выходит бритый мужик в пиджаке и молча дает ГАИшнику купюру в 100 баксов. Гаишник:
- Ты что, новый русский?
Мужик:
- В натуре, начальник! Hу, ГАИшник ему не верит - подходит к машине и видит, что действительно - сиденья кожаные, с подогревом зада, в руле дырки для пальцев, все дела...
- Да ты что? Ведь тебе надо на Мерсе или БМВ ездить. А это что - грузовик. Что ты в кузове возить-то будешь?
- Это не кузов - это changer на 100.000 компакт-дисков.
:smile:
_hubba-bubba_

Вт окт 28, 2008 17:53:43

skiff писал(а):сейчас дырка в торпедо смотритца как пережиток старого.

не знаю, у меня там удобно располагается флешка и/или ай-фон если с него играется музыка. да и видео мне не надо, т.е. 2 DIN я бы не использовал на все 100%, да и дороже он в 2 раза
healix писал(а):На один CD mp3 700 Mb входит 100 песен средним размером 7 Mb.
100 дисков - 10000 песен.

музыка - вещь сугубо настроенческая и индивидуальная. Сегодня одно - завтра другое, утром бодренькое - вечером поспокойнее. По-разному в общем

Вт окт 28, 2008 17:57:16

Каждому СВОЁ.
Hammer2

Re: Установка Alpine 1 DIN + полочки вместо родной головы

Пт ноя 21, 2008 20:25:54

_hubba-bubba_ писал(а):

Что дальше? Коплю деньги на полную шумовуху. После шумовухи буду копить деньги на усилок и колонки. Доведу потом все до ума либо в Хаммере либо там где умеют настраивать «умный» ALPINE. Сам врядле разберусь с задержками и кросс-овером.

Вот и все! Спасибо за внимание!

Кому интересно – задавайте вопросы. С радостью отвечу!


Тут развечто замечу.
Чтоб что-то делать в плане настройки - нужно докупить сотый процессор. Но это, наверно, уж после усилителей и т.д.
_hubba-bubba_

Re: Установка Alpine 1 DIN + полочки вместо родной головы

Пн ноя 24, 2008 10:34:25

Hammer2 писал(а):... нужно докупить сотый процессор...

я тоже читал на magnitola.ru о том что "рекомендуется" докупить процессор, но не очень вкурил зачем. ведь в голове уже есть IMPRINT процессор, т.е. с помощью программы и микрофона можно настроить голову под салон??? и в мануале есть таблица средненьких настроек головы
Hammer2

Пн дек 01, 2008 20:42:45

нету. а "рекомендуется" - затем, чтоб превратить данную бошку в 9887; с лёту, вроде и в деньгах одинаково получается, развечто в случае с 9886 выходит определенная рассрочка. Короче говоря, если чо - традиционнейше приглашаю в гости, расскажу покажу.

и что такое "таблица средненьких настроек головы"? :shock: честно не могу прецтавить такого.
_hubba-bubba_

Вт дек 02, 2008 16:44:27

Hammer2
а скока в Киеве стоит процессор? буду знать скоко еще копить... по табличке: заеду - покажу. Но заеду не раньше весны, ибо с деньгами щас о-очень туго
Hammer2

Вт дек 02, 2008 22:53:47

ну баксов 150, 200 штоль, я точно не знаю.

поглядел, 240 полная цена
Write comments