Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.
Write comments

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вс сен 09, 2012 09:32:28

интересно. Выкладывай, рассказывай :)
8198055

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:15:29

Итак, результат проведенной работы:

- Встраиваемая система поставлена вместо штатной верхней части средней панели.

- Установлена камера заднего вида вместо правого подсвечивателя номера сзади. Я не очень рад такому расположению камеры, но как временное решение пойдет. К недостаткам можно отнести то что у камеры сбит прицел, т.е. центр картинки смещен по отношению центра машины. Тем самым ориентируясь только на камеру точно войти в узкий парковочный лот будет не совсем легко. Хотя после нескольких дней тренировки можно адаптироваться. Еще, в корпусе камеры находится светодиодная подсветка, которая выполняет функцию правого номерного подсвечивателя. Так вот, свет от светодиода тусклее и белее чем от левого оригинального подсвечивателя. Вечером, если присмотреться то выглядит не очень гармонично.

- Проложен кабель между камерой заднего вида и монитором в средней панели. Одна и самых трудных частей работы. Старался вести и подцепляться к оригинальному кабельному пучку. Провод от камеры повел по левой резиновой гармошке крышки багажника, потом вниз по левому D-столбу ("D-pillar") к днищу багажника, потом через задний и передний левые пороги к водительскому месту и поднял к средней панели. Идущего с камерой 5 или 6 метрового видеокабеля с желтыми тюльпанами на концах на всю проводку не хватило, так что пришлось покупать 2,5 метровый удлинитель. Решение с удлинителем мне не очень нравится, т.к. может потенциально создавать помехи при передаче видеокартинки. В планах поменять на 10 метровый кабель с двойной экранизацией и позолоченными тюльпановыми коннекторами.

До чего не дошли пока руки:

- Подключить audio output от мультимедиа проигрывателя к AUX входу (который сейчас находится в шахте подлокотника) родного радио.

- USB коннектор от мультимедиа навигатора пока никак не вывел наружу. Нехочу чтобы просто кабель к коннектором торчал - не эстетично, надо будет чтото лучше придумать.

Интересно получилось с подключением GPS антенны, которая состоит из прямоугольного пластикового корпуса гдето 3 на 4 см и высотой в 1 см и шнура с метра полтора. Никак не хотел тянуть это чудо через панель и выводить наружу в углу под лобовым стеклом. В итоге установил GPS антенну прямо под корпусом мультимедийного блока (см. "GPS_Mouse.jpg") и несмотря на отсутствие прямой видимости с небом, GPS всеравно работает :shock:

Как писал ранее, экран у мультимедиа навигатора сильно зеркалит. В солнечный день почти ничего на экране не видно. Проблема решена была приобретением 7 дюймовой защитной матовой пленки. Пленка легла как родная, без пузырьков и пыли. По горизонтали по сторонам слева и справа зазоров вообще нет. По вертикали на верней и нижней стороне пленка не покрывает экран гдето по 1 миллиметру, что в использовании практически не заметно. Пленка служит одновременно для защиты экрана и рассеивания отраженного света. Наклеивать рекомендую в ванной комнате, т.к. там меньше всего пыли в воздухе. Если попадется частичка пыли между пленкой и экраном то можно аккуратно оттопырить пленку в этом месте и убрать пылинку скотчем (не напитком а липкой лентой ;)

Один вопрос меня еще беспокоит: не будет ли мешать голова мультимедиа системы раскрытию подушки безопасности пассажирского места справа от водителя?
Вложения
GPS_Mouse.jpg
GPS_Mouse.jpg (45.76 KiB) Просмотров: 3155
MMedia1.jpg
Cockpit.jpg
CamZoomed.jpg
CamInAction.jpg
CamBack.jpg
Последний раз редактировалось 8198055 Вт сен 11, 2012 21:47:52, всего редактировалось 1 раз.
8198055

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:33:54

Сам отвечаю на свой беспокойный вопрос. Как видно на ролике ниже (особенно на 00:31), если подушка и заденет корпус монитора то совсем незначительно. Врядли он помешает подушке нормально раскрыться.



Тем более раньше в кашкаях подобные мониторы ставились с завода:
Вложения
original_monitor.jpg
Сигналкин

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:43:56

на вкус и цвет ...
но как-то оно ну так вот не вписывается в интерьер
flex

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:48:36

Странный угол наклона плоскости монитора... не слишком удобный для уровня глаз водителя и плохо гармонирует с торпедо. Думаю, китайцы под свой рост его продизайнили :smile:
Станислав

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:49:40

8198055
А камера точно ставится справа? Я и другие,ставили слева тоже вместо подсветки.
mutexx

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:50:58

8198055 писал(а):Так вот, свет от светодиода тусклее и белее чем от левого оригинального подсвечивателя. Вечером, если присмотреться то выглядит не очень гармонично.

дык поставь светодиод и туда, в чем проблема? :) У меня стоят светодиоды на подсветке номера - ни каких проблем 3*тфу

8198055 писал(а):несмотря на отсутствие прямой видимости с небом, GPS всеравно работает :shock:

смарт даже на заднем сиденье GPS ловит, на встроенную антенну, так почему навигатор не должен ловить? Пластик для такой длинны волны почти прозрачен

8198055 писал(а):не будет ли мешать голова мультимедиа системы раскрытию подушки безопасности пассажирского места справа от водителя?

не шути. у раскрывающейся подушки такое количество энергии, что она скорее голову из панели вырвет чем голова подушку остановит. Надеюсь до теста не дойдет никогда
vyk

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:56:18

8198055 писал(а):
- Проложен кабель между камерой заднего вида и монитором в средней панели. Одна и самых трудных частей работы. Старался вести и подцепляться к оригинальному кабельному пучку. Провод от камеры повел по левой резиновой гармошке крышки багажника, потом вниз по левому D-столбу ("D-pillar") к днищу багажника, потом через задний и передний левые пороги к водительскому месту и поднял к средней панели. Идущего с камерой 5 или 6 метрового видеокабеля с желтыми тюльпанами на концах на всю проводку не хватило, так что пришлось покупать 2,5 метровый удлинитель.

:?: А как обычно прокладывается видеокабель? Подскажите пожалуйста - это единственно возможная и рациональная его трассировка?
8198055

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 21:58:03

Сигналкин писал(а):на вкус и цвет ...
но как-то оно ну так вот не вписывается в интерьер


Дело не столько во вкусе а сколько в безопасности и практичности. У кашкая слот для радио установлен очень низко, это факт. Если ставить туда устройство с монитором, на который в режиме навигации время от времени надо поглядывать (посмотреть название улицы, какие перекрестки или съезды идут дальше по курсу и т.д.) то во время заглядывания в монитор "глаза уходят с дороги". Отвод глаз от дороги даже на пару секунд могут привести к печальным последствиям. С монитором который установлен выше дело совсем другое. При заглядывании в монитор боковое зрение на автомате продолжает следить за дорогой. Для меня после теста разница огромная, по этому назад я откатываться не буду ни в коем случае.
Последний раз редактировалось 8198055 Вт сен 11, 2012 23:16:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Shadow

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 22:20:13

8198055 писал(а):Интересно получилось с подключением GPS антенны, которая состоит из прямоугольного пластикового корпуса гдето 3 на 4 см и высотой в 1 см и шнура с метра полтора. Никак не хотел тянуть это чудо через панель и выводить наружу в углу под лобовым стеклом. В итоге установил GPS антенну прямо под корпусом мультимедийного блока (см. "GPS_Mouse.jpg") и несмотря на отсутствие прямой видимости с небом, GPS всеравно работает :shock:


Не парься... Штатная GPS антенна имеет такой же вид и тоже установлена под торпедой над магнитолой...
8198055

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 22:28:38

vyk писал(а): :?: А как обычно прокладывается видеокабель? Подскажите пожалуйста - это единственно возможная и рациональная его трассировка?


Я вел его параллельно оригинальному пучку кабелей, примерно через каждые 5-10 см приматывая его черным скотчем к пучку, но в сам пучок не вклинивался. Для этого пришлось снять обе части обшивки крышки багажника (нижняя и верхняя части), вытащить все с багажника до самого днища. Оттопырить сверху с левой стороны белую обшивку между D- и C-столбами. Снять левый порожек под вторым рядом сидений. Снять порожек около водителя. Снять нижнюю часть из черного пластика на левом B-столбе (та что между водительским порожком и порогом второго ряда). Да, еще пришлось открутить верхние болты держащие левые ремни безопасности второго и третьего ряда.
Вложения
Cable1.jpg
Порог слева от водителя
Cable2.jpg
Соединение видеокабеля с удлинителем
Cable3.jpg
Левый порог второго ряда
Cable4.jpg
Между первым и вторым рядом слева
Cable5.jpg
Левый порог второго ряда
Cable6.jpg
Красный кабель - это плюс от лампы заднего хода к камере заднего вида
Последний раз редактировалось 8198055 Вт сен 11, 2012 23:17:36, всего редактировалось 2 раз(а).
8198055

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Вт сен 11, 2012 22:40:48

Станислав писал(а):8198055
А камера точно ставится справа? Я и другие,ставили слева тоже вместо подсветки.


Заходит как слева так и справа. Поставил почемуто справа. А если у тебя например бутылку поставить сзади машины прямо по центру ширины машины то на картинке с камеры она по центру стоять будет? У меня гдето на четверть или треть экрана в сторону смещена. Если обшивку крышки багажника снимать буду то попробую для эксперимента слева поставить, может чтото поменяется.
bykovdima

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Ср сен 12, 2012 07:49:19

8198055
хороший отчет, молодец!
хотя мне внешний вид верхнего экрана не нравится... но то фломастеры.

8198055 писал(а):К недостаткам можно отнести то что у камеры сбит прицел, т.е. центр картинки смещен по отношению центра машины.

аналогично. думаю если перенести ее на другую сторону, то прицел тоже будет сбит, но в другую сторону :)

8198055 писал(а):Так вот, свет от светодиода тусклее и белее чем от левого оригинального подсвечивателя. Вечером, если присмотреться то выглядит не очень гармонично.

аналогично. забил.

8198055 писал(а):Идущего с камерой 5 или 6 метрового видеокабеля с желтыми тюльпанами на концах на всю проводку не хватило, так что пришлось покупать 2,5 метровый удлинитель. Решение с удлинителем мне не очень нравится, т.к. может потенциально создавать помехи при передаче видеокартинки. В планах поменять на 10 метровый кабель с двойной экранизацией и позолоченными тюльпановыми коннекторами.

мне хватило непомнюсколькометрового кабеля. на счет удлинителя, ИМХО, решение не оптимальное, но вполне рабочее для такого разрешения, ты же не фуллШД передаешь :)
замена на один цельный кабель - это хорошо, но больше для успокоения совести.... а с позолоченными коннекторами - это перебор
levsha

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Ср сен 12, 2012 08:02:45

Більшість кабелів з "позолоченіми контактами" це взагалі маркетинговий розвод. Я от недавно купив кабель Toslink, і про нього теж було сказано що позолочені контаки! І ніхто ж з тих, що ліпив цей опис, не подумав "які ще контакти в оптичному кабелі?"
Станислав

Re: Еще одна альтернатива "штатной" магнитоле 2

Ср сен 12, 2012 08:20:19

8198055 писал(а): А если у тебя например бутылку поставить сзади машины прямо по центру ширины машины то на картинке с камеры она по центру стоять будет? У меня гдето на четверть или треть экрана в сторону смещена.

Утром проверил.Бутылка стоящая посредине так и отображается на мониторе по средине.Но правая сторона меньше захватывает.Левые линии точно габариты прорисовывает,а правые меньше захватывает.Даже не обращал внимание раньше,только сегодня и увидел с бутылкой. :smile:
Write comments