Расскажите Всем о своем городе.
Write comments

Очаков

Ср май 18, 2011 19:55:04

Предлагаю совершить небольшую фотоэкскурсию в город, где я вырос.

Изображение

Для начала немного истории.

Город Очаков (15 тыс. жителей) рас­положен на северном берегу Днепровского лимана при выходе его в Черное море.
В 1415 г. литовский князь Витовт основал здесь крепость Дашев, впервые упоминаемую в договоре между правителями Литвы (князем Свидригайлом) и Польши (королем Ягайлом) в 1431 г.
В 1480-е годы Дашев захватили крымские татары, и хан Менгли-Гирей в 1492 г. построил крепость Кара-Кер-мен (Черная крепость).
Вскоре татары попали под власть Турции, а крепость переименовали на турецкий лад - Ачи-Кале (крепость у выхода в открытое море), со временем это название в русском языке трансформировалось в Очаков. На протяжении почти трех столетий Очаков, дополнительно укрепленный в 1660 г., оставался основным турецким оплотом в Северном Причерноморье.
В XVI-XVII вв. крепость неоднократно и успешно штур­мовали запорожские казаки, в 1737 г. ею овладели русские войска, но Османская империя неизменно возвращала контроль над Очаковом. Только в начале очередной русско-турецкой войны (1787-1791 гг.) армии под командованием Г. Потемкина удалось окончательно овладеть крепостью, и по Ясскому мирному договору (1791 г.) Очаков отошел к Российской империи. В 1792 г. на месте разрушенной крепости по указу Екатерины II, активно колонизировавшей юг Украины, заложили город. Очаков быстро рос, здесь открыли таможню и карантинную пристань, и он мог бы превратиться в главный порт Северного Причерноморья, но вскоре уступил свой шанс стремительно развивавшейся Одессе.

Изображение
Памятник А.В.Суворову - визитная карточка города.

Сооружён в 1907 г. скульптором Б.В.Эдуардсом. Открытие его было приурочено к 120-й годовщине Кинбурнского сражения.

Изображение
Свято-Никольский военный собор

Бывшая турецкая мечеть, единственное сохранившееся здание после штурма в 1788 г. В советское время здесь находился военно-исторический музей имени А.В.Суворова.

Изображение
На территории Свято-Никольского военного собора похоронен художник Р. Судковский (1850-1885 гг.)

Изображение
Автовокзал первым встречает гостей города

Изображение
Самым знаменитым город­ским монументом советской эпохи является эффектно-динамичный памятник лейтенанту П. Шмидту (1982 г., скульпторы Ю. и И. Макушины, архитектор О. Попова) , во время первой русской революции 1905 г. возглавившему восстание на крейсере «Очаков».

Изображение
Памятник И.П.Горичу

Возглавив штурмовую колонну на главном направлении удара, Горич одним из первых поднялся на крепостную стену во время штурма Очакова и погиб в бою.

Изображение
Здание пенсионного фонда

Здание дорого мне тем, что раньше здесь находился детский сад №7 "Вишенка", а также Городской лицей им И.С. Шестаки, где я начинал и закончил учиться.

Изображение
Маяк

Изображение
Памятник морякам крейсера Слава, погибшим при выполнении боевого задания 5 октября 1946 г.

Изображение
Очаковский военно-исторический музей им. А.В. Суворова

Музей содержит более 11 тыс. единиц хранения: оружие, сняряжение,знамена, нумизматические коллекции, произведения живописи, уникальные фотографии, документы, освящающие историю края с древнейших времен и до наших дней.

Изображение


Изображение
Музей маринистической живописи имени Р.Г.Судковского

Судковский, всемирно известный художник-маринист, академик морских видов Петербугской Академии художеств, родился в г. Очакове в 1850 г., где он прожил и творил значительную часть своей недолгой жизни. Умер в 1885 г. Похоронен на территории Свято-Никольского собора. На его могиле установлен бронзовый бюст, а на его доме - мемориальная доска. Именно Очаков и его окрестности дали ему множество сюжетов для картин, рисунков, этюдов.

Изображение
В прошлом: Магазин антиквара Гофана.

В 80-х годах 19-ого века построено в стиле одноэтажных городских зданий с архитектурными украшениями. В фасадной части здания был магазин антиквариата, археологических находок из древнегреческих поселений и стоянок кочевников. Хозяин Шепсель Гофман был известен, как собиратель древностей по всему Причерноморскому побережью, оценщик уникальных вещей истории и древней культуры, отдельных коллекций. Он имел мастерскую по изготовлению фальшивых предметов старины из камня и металла. После продажи Лувру в Париже фальшивой золотой «тиары Сайтофарна» стал известен в Европе как самый выдающийся авантюрист конца 19-ого века.

Изображение
Дом культуры

Изображение
Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии

Установлен за день до съёмки...

Добавлено спустя 40 секунд:

Далі буде...
Алекс

Ср май 18, 2011 20:10:23

Отличный город прекрасные люди часто отдыхал летом незнаю почему но мне очень ндравилось там своя непередаваемая атмосфера город который или сразу ндравитса или нет равнодушия не встречал!!! :D
Zloyboy

Ср май 18, 2011 21:10:20

Алекс
Приятно, что у тебя остались хорошие впечатления от посещения :)
BMB

Ср май 18, 2011 21:13:26

Zloyboy

:app: :app: :app: Здорово! Просто нет слов! И фото, и историческая справка. Никогда не был в Очакове, но теперь обязательно поеду!

Большое спасибо!
bykovdima

Ср май 18, 2011 21:19:39

Я фотографии уже видел - действительно супер!
Zloyboy

Ср май 18, 2011 21:36:20

Спасибо! Да, Дима, в пикасу я выложил раньше, не было времени должным образом оформить и опубликовать...
Kostya

Чт май 19, 2011 08:33:06

BMB писал(а):Никогда не был в Очакове, но теперь обязательно поеду!

я тоже поеду!
Шульга

Чт май 19, 2011 08:45:39

:app: :app: :app:
Zloyboy

Чт май 19, 2011 09:31:45

Ещё несколько фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
healix

Чт май 19, 2011 14:15:59

А я в Очакове был ещё в 5-м классе :) В санатории.
Zloyboy

Чт май 19, 2011 14:33:45

healix
Он считался детским курортом, т.к. много детских санаторием и пансионатов. Песочные пляжи одни из лучших, а вот в последние годы лиманская вода отвратительная и многие ездят на катере на Кинбурнскую косу, где хвойные леса и морская вода...
healix

Чт май 19, 2011 14:37:59

Да, мне тогда нарисовали хронический фарингит (которого отродясь не было), чтобы взять путёвку :)
Алекс

Чт май 19, 2011 17:57:04

Заповедник Кинбургская коса 20 мин хода на катере с очаковских пляжей по пути остров Майский бывшая база подготовки подводных пловцов на косе морская вода
нетронутая природа в самом Очакове вода неочень лиман смесь речной и морской часто грязная.
Особенный воздух смесь морского и степного дейсвует очень даже позитивно! также особенностью микроклимата являетса большое количесво солнечных дней где то читал больше чем в Сочи сколько лет подряд отдыхал всегда было солнечно пасмурные дни можно считать по пальцам
Ночная жизнь раньше бурлила много красивых девушек как местных а также
приезжают на отдых Николаева Украины России в порядке убывания :D Очаков называют еще почему то городом невест! :D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Да и цены были на порядок ниже крымских при нормальном качестве
от продуктов до обслуживания в заведениях!
Zloyboy

Чт май 19, 2011 18:01:50

Алекс писал(а): Очаков называют еще почему то городом невест! :D

Иваново вроде как город невест :) Из Очакова молодёжь уезжает учиться в другие города, так что городом невест быть не может.
Алекс

Чт май 19, 2011 18:20:58

Ну про невест ни я придумал учитса это одно отдыхать это другое :D
Write comments