Write comments

Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 13:35:36

21 июля, четверг, 2011 17:14
Под Ай-Петри построят тоннель, как в Италии

В Крыму планируют построить автодорогу Гвардейское—Глубокий Яр—Ялта и проложить тоннель под горой Ай-Петри. Об этом заявил глава рескомтранса АРК Николай Черевков на встрече с российскими инвесторами, - пишет Сегодня.
Общая протяженность трассы составит 93 км, тоннеля — 7 км. Строительство оценивается в $1,5 млрд и может сократить путь в Ялту до 40—45 мин. Впервые проект рассматривался в 2005 году, но тогда его раскритиковали экологи.
Глава крымского правительства Василий Джарты считает их опасения напрасными: «Экологи говорят: «Василий Георгиевич, сейчас выдует сквозняком весь воздух чистый, лечебный». В Италии, Австрии так строят — и ничего не выдувает!»
Ялтинский климатолог Александр Ярош также считает, что на климат ЮБК тоннель не повлияет: «Сомнителен выигрыш от проекта такого масштаба. Расстояние сократится максимум на 30 км — с 80 км до 50, что по времени не более 30 минут даже для автобуса. Стоит ли овчинка выделки?»
PSYcho

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 14:12:55

Мне кажется, бессмысленное строительство. Выигрыш сильно меньше, чем вложения, еще и в нашей стране, это может быть или в 2 раза дороже, или построено небезопасно
healix

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 14:55:51

Airman писал(а):Сомнителен выигрыш от проекта такого масштаба

Это смотря, чем именно мерять. Если карманами чиновников, то выигрыш очень даже не сомнителен :)
Kostya

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 17:11:58

А на "сэкономленные" средства выстроят парочку замков для дохерархов на ЮБК :smile: :smile: :smile:
Станислав

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 19:10:41

Для лобистов этого проэкта выгода очевидна,а для потребителя немножко быстрее,но ещё не факт!!!
Check

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 22:08:43

Как житель АРК могу уверенно сказать что смысла 0. Кто едет в Ялту (или любой другой населенный пункт ЮБК) через Симферополь, тот по едет по отличной дороге через Алушту с прекрасным видом и на море, и на горы; дорога со стороны Севастополя тоже особых нареканий не имеет и красота природы :D Раньше по работе каждый день Севастополь-Форос (иногда Алупка, Ялта)-Севастополь ездил и никогда не переставал удивляться красоте перехода зеленых холмов в скалистые горы, красота моря, закатов или как туча упирается в мыс и стоит на месте при этом ветер шквальный. Не много людей найдется которые захотят променять это на 2 стены с потолком и фонарями. А для тех кому важнее на 20-30 мин раньше приехать и так носятся не обращая внимания на разметку, знаки и другие автомобили.
Ну и не стоит забывать саму дорогу через Ай-Петри (Ялта-Бахчисарай) с ее серпантинами, особенно в зимний период :smile:
kabanchik

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пт июл 22, 2011 23:02:28

Check писал(а):Как житель АРК могу уверенно сказать что смысла 0. Кто едет в Ялту (или любой другой населенный пункт ЮБК) через Симферополь, тот по едет по отличной дороге через Алушту с прекрасным видом и на море, и на горы; дорога со стороны Севастополя тоже особых нареканий не имеет и красота природы :D Раньше по работе каждый день Севастополь-Форос (иногда Алупка, Ялта)-Севастополь ездил и никогда не переставал удивляться красоте перехода зеленых холмов в скалистые горы, красота моря, закатов или как туча упирается в мыс и стоит на месте при этом ветер шквальный. Не много людей найдется которые захотят променять это на 2 стены с потолком и фонарями. А для тех кому важнее на 20-30 мин раньше приехать и так носятся не обращая внимания на разметку, знаки и другие автомобили.
Ну и не стоит забывать саму дорогу через Ай-Петри (Ялта-Бахчисарай) с ее серпантинами, особенно в зимний период :smile:

Сам часто езжу в Форос, так после 10 часов дороги как то не до красот Крыма, тут бы по быстрее доехать. Я в Форос езжу через Севастополь, для экономии времени ( как минимум на 30 минут быстрее), так что для меня така дорога была бы интересна.
А по поводу зимней дороги через Айпетри, не когда не забуду как на волге на летней резине спускался с Айпетри, а на дороге было сантиметров 10 снега и не души вокруг.
himera_neo

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пн июл 25, 2011 15:11:27

Check писал(а):Кто едет в Ялту (или любой другой населенный пункт ЮБК) через Симферополь, тот по едет по отличной дороге через Алушту с прекрасным видом и на море, и на горы; дорога со стороны Севастополя тоже особых нареканий не имеет и красота природы Раньше по работе каждый день Севастополь-Форос (иногда Алупка, Ялта)-Севастополь ездил и никогда не переставал удивляться красоте перехода зеленых холмов в скалистые горы, красота моря, закатов или как туча упирается в мыс и стоит на месте при этом ветер шквальный. Не много людей найдется которые захотят променять это на 2 стены с потолком и фонарями.

Згоден на 1000% Уся втома від довгої дороги проходить коли вперше біля Алушти бачиш море, кораблі на рейді, кримчан з таблічками "хата, девочки, досуг"))))))
PSYcho

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пн июл 25, 2011 15:30:20

Check писал(а):каждый день Севастополь-Форос (иногда Алупка, Ялта)

Да, прямо глаз не оторвать, особенно когда игра солнца и туч
Check

Re: Под Ай-Петри построят тоннель

Пн июл 25, 2011 18:56:32

kabanchik писал(а):Сам часто езжу в Форос, так после 10 часов дороги как то не до красот Крыма, тут бы по быстрее доехать. Я в Форос езжу через Севастополь, для экономии времени ( как минимум на 30 минут быстрее), так что для меня така дорога была бы интересна.
А по поводу зимней дороги через Айпетри, не когда не забуду как на волге на летней резине спускался с Айпетри, а на дороге было сантиметров 10 снега и не души вокруг.

Ну это дело каждого. Если прям ну очень спешишь, то до Фороса от Ялтинского кольца в 15-20 минут можно уложиться (при условии среднего трафика)
Опять же я просто высказывал свое мнение, а то что это строительство затянется лет так на ...цать с оседанием денег в карманах чиновников это 100%. Вон в Севасе развязку на 5м км строят черт знает сколько времени, перед выборами бодро начали, а потом...; сейчас мэр поменялся опять что то сдвинулось.
Write comments