Ищем партнеров для совместного бизнеса!
Денег много не бывает! Предлагаем свои идеи, обсуждаем.
Write comments

домашние яйца

Ср апр 09, 2014 14:58:11

Всем привет. У меня есть клиент. В его хозяйстве мило уживаются 60 курей. Мы у него постоянно покупаем домашние яйца. Мы это я и мои сотрудники. Если кому интересно маякуйте:-) цена вопроса 16 за 10шт.
Lisichka

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 09:41:14

по теме, обрабатывайте ВСЕ яйца независимо где купили промывайте с содой. Подружка пролежала с сальмонеллой, это страшно.
Sysopaty

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 10:48:54

На сегодняшний день существует два способа: длительная термическая обработка яиц (более 10 минут) или специальные промышленные дезинфицирующие средства, которые используются на производствах. К сожалению, вымачивание яиц в соде, пастеризация, обработка спиртом, мытье под горячей водой и пр. - все это совершенно не эффективно против бактерии сальмонеллы.

Очень важно чтоб ничего со скорлупы не попало в продукт. Поэтому надо взять за правило: что бы вы ни готовили из яйца, сначала вымойте его под струей воды, а затем тщательно с мылом вымойте и руки, и нож, если вы им разбивали яйцо.

Если заморачиваетесь правильными способами питания и хотите знать как правильно употреблять яйца - читайте "денатурация белков", "яичный протеин, усвояемость" и т.д.

Вот несколько выдержек санитарных и ветеринарных правил использования куриных яиц на производстве:

13.9. Яйца, используемые в производстве, должны быть чистыми с неповрежденной скорлупой, не ниже 2-й категории. При поступлении столового яйца с ограниченным сроком реализации оно должно использоваться только после термической обработки.
Для приготовления крема могут быть использованы только диетические куриные яйца без пороков и с незагрязненной скорлупой.
В кондитерских цехах куриное яйцо перед использованием должно просвечиваться через овоскоп и дезинфицироваться в соответствии с инструктивно - методическими документами Госкомсанэпиднадзора России.
Работнику, проводящему санитарную обработку яиц и приготовление яичной массы, запрещается заниматься сортировкой яиц и подготовкой их для обработки. Перед разбивкой яиц следует надеть чистую одежду, вымыть руки с мылом и продезинфицировать 0,25%-ным раствором хлорной извести.
13.11. Категорически запрещается использовать для изготовления крема миражные яйца, яйца из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, а также использовать меланж вместо яиц. При этом предприятия должны иметь яйцебитки с помещением для хранения и распаковки яиц, помещением для мойки и дезинфекции яиц, помещением для получения яичной массы, которые должны располагаться по ходу технологического процесса, исключить возможность встречи потоков сырья и готовой продукции и быть удобными для взаимной связи.
13.12. Обработанные яйца разбиваются на металлических ножах и выливаются в специальные чашки емкостью не более пяти яиц.
После проверки яичной массы на запах и внешний вид она переливается в другую большего объема производственную тару.
Перед употреблением яичная масса процеживается через луженое металлическое или из нержавеющей стали сито с ячейками размером не более 3 мм. Продолжительность хранения яичной массы при температуре не выше 2-6 град. С для изготовления крема не более 8 часов, для изготовления выпечных полуфабрикатов - не более 24 часов.
Сальмонеллез. Санитарные правила СП 3.1.086-96. Ветеринарные правила ВП 13.4.1318-96"


Есть разные стадии промышленной обработки яиц - овосконирование (просвечивание яиц и осмотр), мойка (в том числе с использованием пищевой соды), дезинфекция специальным средством, ополаскивание (смывание средства), сушка.

У всех этих стадий свои требования к температурным, временным режимам. После такой обработки обязательно должны соблюдаться конкретные сроки хранения обработанных яиц.

Выдержка из производственных сан-эпид требований, к обработке яиц:

14.10 Обработка яиц, используемых для приготовления блюд, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными санитарными правилами для предприятий общественного питания. Хранение необработанных яиц в кассетах, коробках в производственных цехах не допускается.

8.19. Обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1-2 %-ным раствором кальцинированной соды, 0,5 %-ным раствором хлорамина или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую промаркированную посуду. Хранение необработанных яиц в кассетах, коробах в производственных цехах не допускается.

Имеются дезинфицирующие средства с мою- щим эффектом, такие как «Эком-25М», «Эком-50М», «Эком», «Ника-2», «Десон», «Сокрена», «Полидез», раз¬решенные для целей дезинфекции, в том числе яиц на предприятиях хлебопекарной и масложировой промышленности. Рабочие растворы готовят, растворяя концентрат средства в питьевой воде в стеклянной, пластмассовой или эмалированной посуде (без повреждения эмали), исходя из расчета, представленного в таблице .

Таблица 1

Название дезинфицирующего средства Концентрация рабочего раствора, % Обьем средства (мл) для приготовления

1 л рабочего раствора 10 л рабочего раствора

средство вода средство вода

7 «Десон» 4,0 40 960,0 400 9600

«Сокрена» 0,5 5 995 50 9950

«Ника-2» 2,0 17,2 982,8 172,4 9827,6

«Полидез» 7,0 70 930 700 9300

«Эком-25М» 0,2 2,0 998,0 20,0 9980

«Эком-50М» 0,1 1,0 999,0 10,0 9990

«Эком» 0.025 0,25 999,75 2,5 9997,5

Технология обработки такова (см. табл. 2). Яйца, предварительно овоскопированные и переложенные в решетчатые металлические коробки или ведра, обрабатывают в двухсекционной ванне в следующем порядке. В первой секции их замачивают и моют в 4% растворе «Десона» при температуре +40-45°С в течение 15-20 минут, либо в 2,0% растворе «Ники-2» при температуре +40-45°С в течение 30 минут, либо в 7% растворе «Полидеза» при температуре +40-45°С в течение 15-20 минут, либо в 0,2% растворе «Экома-25М» в течение 30 минут, либо в 0,1% растворе «Экома- 50М» в течение 30 минут. Во второй секции проводят

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

ополаскивание проточной водой при температуре +40-45°С до полного отмывания от дезинфектанта. Замену растворов в моечной ванне следует проводить не реже двух раз в смену.

Дезинфекция поверхности скорлупы яиц средствами «Сокрена» и «Эком» имеет свои особенности. Для ручной мойки и дезинфекции куриных яиц применяют 0,4-0,5% раствор «Сокрены» при температуре +25±5°С с экспозицией 5 минут, при машинной мойке яиц - 0,5-0,6% раствор с экспозицией 2 минуты.

В процессе работы каждый час проводят корректировку рабочего раствора, добавляя в емкость, в зависимости от эффективности удаления загрязнений со скорлупы яиц, дополнительно средства «Сокрена». Замену раствора производят один раз в смену или по мере его загрязнения. После обработки яйца направляют в моечные машины. При отсутствии моеч¬ных машин промывание яиц осуществляют вручную питьевой водой из шланга.

Мойка и дезинфекция поверхности скорлупы яиц средством «Эком» проводится следующим образом. Яйца, предварительно овоскопированные и переложенные в решетчатые металлические коробки или ведра, обрабатывают в четырехсекционной ванне в следующем порядке.

- В первой секции яйца замачивают в воде при температуре +20-25°С в течение 5-10 минут.

© Во второй секции яйца моют с добавлением любого разрешенного моющего средства в соответствии с инструкцией по применению.

- В третьей секции яйца дезинфицируют в 0,025% растворе (по препарату) «Экома» в течение 15-20 минут при температуре +25-30°С.

- В четвертой секции яйца промывают чистой проточной водой до полного отмывания от «Экома».

Таблица 2

Объект дезинфекции Название дезинфицирующего средства Концентрация рабочего раствора, % Экспозиция, мин Температура

рабочего раствора, °С Способ дезинфекции Расход рабочего раствора, мл/м

Яйцо «Десон» 4,0 15 20 +40-45 Погружение До полного погружения

Яйцо ручная мойка «Сокрена» 0,4-0,5 5 +25±5 Погружение До полного погружения

Яйцо - машинная мойка «Сокрена» 0,5-0,6 2 - Погружение До полного погружения

Яйцо «Ника-2» 2,0 15 +40-45 Погружение До полного погружения

Яйцо «Полидез» 7 15-20 +40-45 Погружение До полного погружения

Яйцо «Эком-25М» 0,2 30 | Погружение До полного погружения

Яйцо «Эком-50М» 0,1 30 - Погружение До полного погружения

Яйцо «Эком" 0,025 15 20 +25-30 Погружение До полного погружения

Полноту смываемости остатков раствора средства «Сокрена» определяют по наличию (отсутствию) четвертичных аммонийных соединений в смывных водах и на поверхности оборудования. Контроль на остаточное количество четвертичных аммонийных соединений в смывных водах пищевых производств и на поверхности оборудования после обработки растворами «Сокрена» можно проводить с помощью индикаторных полосок «Молконт-ЧАС» и индикаторных салфеток «Дезиконт-ЧАС», погружая индикатор в смывную воду и прикладывая к поверхности обрабатываемого объекта.

К работе с препаратами «Эком-25М», «Эком-50М», «Эком», «Десон», «Сокрена», «Ника-2», «Полидез», как и с другими дезинфицирующими средствами, допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к данной работе, не страдающие аллергическими заболеваниями, прошедшие соответствующий инструктаж по технике безопасности и оказанию первой помощи при случайных отравлениях. Результаты его фиксируют в журнале инструктажа по технике безопасности.

При работе с дезсредствами необходимо избегать попадания их в глаза и на кожу. Все работы проводят в резиновых перчатках. В отделении для приготовления рабочих растворов нужно повесить инструкцию по их приготовлению и правила мойки, а также иметь стандартную аптечку с дополнительным набором антидотов.


Еще одна важная ошибка, которую допускают многие. Много людей думает, что на и в перепелиных яйцах сальмонелы не может быть. Это не так. Разницы между перепелиным и куриным яйцом нет, в этом отношении.
Лиза Чайкина

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 13:48:20

Руслан, все так сложно. прото промыть и все...... так нужно делать со всеми яйцами с магазина или с села...
Dr.Feelgood

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:02:03

Просто если варить, то 10 минут и более и никакого сальмонеллёза не будет. А если для других нужд, то магазинные или у знакомых. А вообще важную роль
играет условия хранения уже приготовленной еды.
Короче, вот
Причины сальмонеллеза


Источник инфекции - больные животные, иногда - люди. Бессимптомное течение сальмонеллеза встречается у многих видов сельскохозяйственных животных, а также у кошек, собак, грызунов, птиц. Животное выглядит совершенно здоровым, но при этом выделяет во внешнюю среду огромное количество возбудителей инфекции с молоком, слюной, мочой и калом. Наибольшую опасность представляет инфицированные домашние животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, кошки, собаки). Часто бывают заражены яйца домашней птицы, особенно волоплавающей.

Источниками часто являются люди - медперсонал и госпитализированные пациенты, а также работники сетей питания и торговли пищевыми продуктами. В условиях стационара большую роль играет контактно-бытовой путь передачи - через заражённые предметы обихода, полотенца, игрушки, горшки, руки медицинского персонала и матерей (в детских отделениях).



Основной путь заражения сальмонеллезом - пищевой. Сальмонеллы попадают в организм чаще всего с молоком и молочными продуктами, мясными суфле, студнем, салатами, яичными продуктами, кремовыми пирожными, (т.е. с той пищей, которая не подвергается кулинарной обработке непосредственно перед едой). Еще один путь передачи инфекции - водный (вода в озере, реке, т.е. открытых водоемов или водопроводная вода при аварийных ситуациях). У детей раннего возраста инфекция распространяется контактно-бытовым способом, иногда даже при вдыхании инфицированной пыли.



Сальмонеллез встречается в течение всего года, но чаще летом, медики это связывают с ухудшением условий хранения пищевых продуктов.

Попав в организм, сальмонеллы внедряются в слизистую оболочку тонкой кишки. Они выделяют токсины, повреждающие слизистую оболочку кишечника. Под влиянием токсинов развивается понос и обезвоживание организма, боли в животе.
Лиза Чайкина

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:06:34

нам бы всем в политику))))

такое развили....
Dr.Feelgood

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:10:49

Лиза Чайкина писал(а):нам бы всем в политику))))

такое развили....

А шо делать... :wink:
levsha

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:19:36

Лиза Чайкина писал(а):Руслан, все так сложно. прото промыть и все...... так нужно делать со всеми яйцами с магазина или с села...

Ну для самоуспокоения да, просто помыть и всё
Лиза Чайкина

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:26:38

Коля, не я эту тему подняла. в нынешнее время и дышать страшно... а тут яйца))))
я просто хотела сделать доброе дело. и клиенту (он хороший парень) и вам.
я давно готовлю на дом яйцах и все выходит вкуснее. в городе тяжело найти дом. яйца, вот я и написала.
и понелась.....
Sysopaty

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:40:14

Лиза Чайкина писал(а):Руслан, все так сложно. прото промыть и все...... так нужно делать со всеми яйцами с магазина или с села...


Вика, полностью согласен. Убрать с мойки посуду, кастрюли там тарелки. Помыть яйца, чтоб не было видно явных признаков грязи, осмотреть чтоб оно было целое (нецелые сразу в мусорник, не жадничать, особенно если разбилось при транспортировке). После этого помыть с мылом (желательно хозяйственным) руки. И в нашем случае, обязательная должная термическая обработка.

Папа знает, папа пожил, папа стих на музыку положил..

В детстве за одно лето (все лето, даже в осень залез) переболел сальмонеллезом и дизентерией. Пионерский лагерь. Отравили весь заезд. Я был в самых тяжелых. Чуть не подох. На всю жизнь осталось.. колит, гастрит, язва. Никому оно не надо..

Зы. Тебе за инициативу благодарность. Спрошу у жены.
yan2k

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 14:58:18

Лиза Чайкина писал(а):Всем привет. У меня есть клиент. В его хозяйстве мило уживаются 60 курей. Мы у него постоянно покупаем домашние яйца. Мы это я и мои сотрудники. Если кому интересно маякуйте:-) цена вопроса 16 за 10шт.


в Києві на периферійних ринках не дорожче 15 грн, а за 200 км від Києва домашні яйця на базарі по 7грн десяток (у неділю взяли 100шт)))

зараз яєць дуже багато(сезон як не як), тому і ціна не зростає, а падає, хіба що перед самою Паскою буде держатися
Лиза Чайкина

Re: домашние яйца

Чт апр 10, 2014 15:09:46

ок. я ему передам.

100 шт? что вы ними делаете?)))
у меня в селе Погребы по 20(((( тому и подумала, что его 16 самое оно....
Нина

Re: домашние яйца

Вс апр 13, 2014 13:08:32

Вика, я хочу! А как забирать? К нему ехать? Могу быть постоянным покупателем
Write comments