Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пт мар 29, 2024 17:20:06. Перейти к лотерее

Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участника

Ищем партнеров для совместного бизнеса!
Денег много не бывает! Предлагаем свои идеи, обсуждаем.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участника

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 20:03:34

Собственно, в чем суть вопроса...это участие в государственных торгах.

Казалось бы, что может быть проще, найти "покладистого" менеджера, договорится о премиальных и заказ у Вас в кармане. Такой подход имеет место быть в тех коммерческих тендерах, где процедуру тендера проводят исключительно для проформы: "У нас так принято", - в государственных тендерах все немного сложнее.

На каком бы уровне Вы/мы не достигли соглашения о победе в тендере, если заказчик проводит открытые торги - это значит, что в процедуре закупки присутствует элемент конкурса. Другими словами, если проводится открытый тендер - следовательно, шанс победить имеет каждый участник торгов.

Если два-три года назад было несложно обеспечивать госзаказами компанию, имея полезные связи в руководстве государственных предприятий и учреждений, - то сегодня без помощи грамотного юриста вчерашние победители тендеров начинают проигрывать тендер за тендером. Молодые и амбициозные компании выходят на рынок тендеров Украины, используя актуальные методы и приемы экспертов-практиков, побеждают в тендерах.

Тендеры уже не проводятся на одних только договоренностях. В тендере побеждает действительно сильнейший, но низкая цена - это не главный аргумент для победы. "Сильнейшим" в данном случае, подразумевается участник, который участвует и выигрывает тендер стратегически продуманно. Т.е. думает не только о себе, и о сегодняшней выгоде, но и о заказчике, и о последующем бюджетном периоде, и о обеспечении заказами своего предприятия в следующем году.


Для стратегической реализации данной задачи необходимо использовать: грамотное оформление документов со стороны участника, помощь в устранении неточностей требований тендерной документации со стороны заказчика, а также сопровождение процедуры тендера экспертами. Данные шаги максимально приближают к победе, - конкурентов же, не использующих в тендерах советов специалистов, отбрасывают назад. Этот подход способствует снижению риска возникновения рейдерской атаки, а также уменьшает количество вопросов со стороны проверяющих тендер государственных аудиторов.


Очень бы хотелось пообщаться и подружится с грамотным специалистом для сопровождения в торгах.


Готовы к обсуждению данного вопроса.

p.s.
на взаимовыгодных условиях.:)
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение BMB » Вт май 22, 2012 20:14:28

Sandra писал(а): В тендере побеждает действительно сильнейший,


:D :D :D Милая Sandra, снимите розовые очки :D

Sandra писал(а): но низкая цена - это не главный аргумент для победы. "Сильнейшим" в данном случае, подразумевается участник, который участвует и выигрывает тендер стратегически продуманно.


:D :D :D На самом деле никто не отменил правило, точнее аксиому: не участвуй в тендере, который сам не подготовил

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 20:18:44

BMB

:)
нам действительно, нужен грамотный юрист, для подготовки и сопровождения, остальное - это вопрос другой компетенции)
правила понятны, и приняты. нужна юр. поддержка.
вот всего-то.
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Kostya » Вт май 22, 2012 20:25:23

Коммерческие "тендеры" мы и сами готовили и проводили в бытность работы в фармкомпании, под закупки за бюджетные деньги медикаментов для психбольниц и диспансеров. Естесственно, его величество откат рулит. Но это было в 2003-2004 годах. С тех пор многое изменилось. Просто так с улицы тендер не выиграешь. Сейчас практически все поставщики - участники тендеров "свои", но не руководству учреждения, а гораздо более высоким дядям. Примеры: Многомиллионный тендер на закупку медикаментов в стационары страны, который типа не осуществил позапрошлый министр здравоохранения, был тупо отдан Министерству ЧС и те безальтернативно отдали заказ компании "Ганза", принадлежащей семье Азарова... Богатырева, став новым министром здравоохранения принялась усердно наводить порядки с госзакупками в медицине, результат - компашка сына выиграла тендер на поставки медикаментов чуть ли не на 7 миллионов баксов. Теперь откаты не платят, теперь тупо прказывают сверху.
Отаке... 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 20:32:30

Kostya

Кость, это все- понятно...Америку Вы не открыли.
мы тоже не первый год на рынке..
формат просто не настолько глобальный...мы работаем локальней, с властью не пересекаемся, узкая специзация.
Вы ушли в сторону, от реального вопроса.
Нашей компании нужен грамотный юрист, остальное дело техники.
ситуация на сегодняшний день несколько изменилась буквально последние месяцы, поэтому и нужен человек лавирующий в вопросах нынешних изменений в торгах и т.п..
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение BMB » Вт май 22, 2012 20:37:01

Sandra писал(а):
ситуация на сегодняшний день несколько изменилась буквально последние месяцы,


М.б. в Вашей локальной сфере. Глобально - правила не поменялись.

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 20:51:00

BMB

совершенно с Вами согласна.
чем выше уровень-тем сложнее, это как в компьютерной игре.
правила есть, но на на все правила , есть исключения)
я когда-то очень любила фразу: "вся наша жизни игра-в которой мы устанавливаем правила".



п.с. значит, нет у нас подкованных юристов на форуме, с желанием заработать) ?!
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Kostya » Вт май 22, 2012 20:53:31

Юристы - они прагматики... 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 20:59:11

Kostya
и?
«То, во что для нас лучше верить — истинно» В. Джемс.
тогда я тоже прагматик:)
вообще я реалист и максималист. и очень редко проигрую.
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Kostya » Вт май 22, 2012 21:01:30

Это я к тому, что сломя голову не побегут. Сперва подумают, потом в личку поспрашивают, а после, глядишь, и срастется!.. :D
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Вт май 22, 2012 21:04:36

Kostya

это радует.
:)
тем более это палка о двух концах.
взаимовыгодно, "это когда хорошо обоим сторонам") по этому чего тут думать))
:smile:

ну, а если серьезно.
было бы неплохо, если действительно толковый юрист.
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21289
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,821.00
Благодарил (а): 3076 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Сэнсэй » Вт май 22, 2012 21:45:08

Sandra
Вам нужен не столько юрист, сколько опытный в этих делах сейлз-менеджер. Я бы в данной ситуации прступил так:
1. Раздобыл бы свежий выпуск журнала "Вісник державних закупівель", открыл бы в конце раздел с объявлением победителей в предыдущих торгах, нашёл бы несколько солидных тендеров приблизительно похожей на вашу направленности. Солидных в смысле проводимых серьёзными дэржустановамы. Я не знаю вашей направленности, но для примера обратил бы внимание на победителей тендеров от Налоговой администрации, Нацбанка, Сбербанка и других "монстров", у них тендерные процедуры вылизаны до блеска. И тендерные задания у них отполированы годами, прошли испытания на все конфликты и закладки, соответствуют полностью Закону о госзакупках.
2. Направленность из пункта 1 должна быть не ваша, но близкая, т.к. нужно неформально познакомиться с ведущим этот тендер сейлз-менеджером от компании-победителя, а если направленность тендера будет именно ваша, то знакомиться придётся с представителем компании-конкурента, а это тупик.
3. Понаобещать ему золотые горы в пределах разумного и пусть он занимается подготовкой вашего тендерного предложения в свободное время. Вернее, даже не подготовкой, а коррекцией и управлением. Основная масса бвмаг, цифр, справок всё равно рстанется на вас, менеджер уделит большое внимание соответствию документов Тендерному заданию и максимально выжмет баллы из цифр вашего предложения.

В серьёзнейших тендерах, дабы исключить последующее недовольство обиженных, Тендерное задание сделано максимально прозрачно и обычно содержит 3 части: квалификационную, техническую и ценовую. В конце должно обязательно быть пояснение формулы определения победителя по всем трём статьям. Если формулы нет, то это палево, а не тендер, причём, он не соответствует Закону, где про эту формулу чётко говорится. Для того, чтобы победили "нужные" люди, обычно подготовку тендерного задания негласно передают потенциальному победителю. Поскольку ценовую часть он предсказать не пожет, а техническая часть у серьёзных игроков приблизительно равна, то основной упор делают на ограничение в квалификации, т.е. расставляют кучу непонятных требований типа "претендент должен иметь статус не ниже Официального Золотого партнёра такого-то производителя" или "Должен иметь сервисцентры во всех облцентрах Украины". Вот таким вот напихиванием "закладок" в задании практически обнуляют баллы в итоговой формуле в коэффициенте "за квалификацию", если весовой коэффициент перед этим баллом установлен большой, то даже существенно более низкая цена не позволит выйти на первое место по итогам подсчёта формулы.
Ну, и по неформальной стороне: при официальном раскрытии тендерных предложений ведущий всё озвучивает по каждому участнику под запись представителей участников торгов, типа "Конверт запечатан и неповреждён, вскрываем. Альбом с квалификационной частью присутствует, техчасть есть, коммерческая часть есть, справка из банка о Тендерном обеспечении есть, заявленная общая сумма предложения в Оферте - такая-то". И так - по каждому. Сами альбомы в этот момент никто не смотрит, важен именно факт их наличия. Если тендер вообще наглый, то конверты могут тупо вскрыть до официальной даты и слить цифры нужным людям, но это сильно надо подставляться, не во всех дэржустановах такое практикуют. Вторая более спокойная технология вымучивания победы - это негласная переделка самих альбомов уже после вскрытия, чтобы улучшить свои показатели (скажем, накинуть лишний год гарантии на товар или вклеить лишнюю справку, которую не успели пристегнуть). Вот тут и пригождаются все связи с дэржслужбовцямы, т.к. и они почти спокойны (манипуляций с озвученными привселюдно суммами нет), и показать надобность отката себе любимому могут.

Свои услуги не предлагаю, т.к. наелся этими тендерами в своё время до искр в глазах, лениво опять в это погружаться :) Но, думаю, что, если следовать вышесказанному, то выиграть можно. Пусть не с первого раза и не везде, но шансы есть.
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

За это сообщение автора Сэнсэй поблагодарили: 3
mach333 (Пн май 28, 2012 15:34:42), Sandra (Ср май 23, 2012 10:24:57), Yasechka (Ср май 30, 2012 20:16:10)
Рейтинг: 7.89%
 

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Ср май 23, 2012 10:27:53

Сэнсэй

спасибо огромное, очень грамотный совет.
воспользуюсь в ближайшее время.

п.с.
с меня коньяк за идею:)
кста, могу передать Химерой или Александром, если Вы едете на клубную чатовку)
разопьете всей честной компанией)
такой небольшой привет с Донбасса)
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21289
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,821.00
Благодарил (а): 3076 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Сэнсэй » Ср май 23, 2012 11:03:31

Sandra
На здоровье, лишь бы помогло :) Та я ж не для личной выгоды, просто совет одноклубника.
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
Вс ноя 14, 2010 18:22:21
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 303.36
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Авто: CR-V, 2.4L, АТ, 2013. "Элизабет"!
Пункты репутации: 23

Re: Тендерные торги, открытые торги, закупка у одного участн

Сообщение Sandra » Ср май 23, 2012 11:30:40

Сэнсэй
получится однозначно!
у меня по другому не бывает) :smile:
а если не получается-значит плохо хотела:)

Вы какой коньяк предпочитаете армянский/грузинский?
Изображение

Странная весна в этом году, обычно я хочу лета и в отпуск, а этой весной - автомат!

След.

Вернуться в Qashqai-Business

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей