Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Вода типа Нафтуся в Харьк.обл.

Пн фев 16, 2009 19:39:49

На днях были в гостях у тещи с тестем. Теща страдает почечными коликами( песок в почках - насколько я понял ) . Обострения периодические , особо нигде не лечилась - все в домашних условиях.
И тут совершенно случайно становится известо , что недалеко от них есть родник с водой , которая "типа" растворяет песок в почках. Местные доктора об этом знают и посылают за этой водой больных с таким диагнозом и ещё с какими-то похожими.
Едем туда с тестем и с большим бидоном. Да, есть родник( точно я не понял родник или скважина) слегка облагорожен: вокруг кирпичная кладка , крыша , выведена труба. Кстати асфальт протянут прямо к роднику, постаралась госп.Гошовская( бывш.нар.деп. от Балакклейского р-на Харьк.обл., ещё можаритарщица) конечно не за свои кровные , да людям всеравно - лишь бы дорога была.
В Трускавце я был два раза в командировках, Нафтусю пробовал , так что хоть и поверхностно(на вкус только), но сравнить смогу.
Вода из этого родника щелочная, очень мягкая , явно присутствует запах сероводорода , не такой сильный , как у Нафтуси(хотя Нафтуся тоже разная бывает - 1,2,3 ит.д.) ,на вкус вроде как слегка тухлая.
Там недалеко есть остановка электрички , приезжает народ и из области(как выяснилось позже).
Понятно , если вода и лечебная , то пить надо свежую и неск.раз в день , а не набирать бидонами на полгода, но людям вроде и так помогает.
Так вот что я имею ввиду : если вода на самом деле лечебная , в Трускавец ехать из наших восточных областей не меньше тысячи км. да и по финансам недешево, ой как недешево (как вспомню цены в Бескиде, так вздрогну) есть хоть какой-то выход.
А может кто-то возьмет и сделает физико-химические анализы водички этой - подтвердится , так и санаторий построить можно(шутка , а может и не шутка?).
Если есть заинтересованные - выложу полный адрес и как добраться подробно.

ПС: тёща пьет третью неделю , говорит , что помогает.
Tabarik

Вт фев 24, 2009 09:16:28

Анализ такой делает санэпидемстанция из забора воды не позже двух часов
Nik

Вт фев 24, 2009 09:24:09

Санэпидемстанции это и даром ненадо , а желающих за свой счет сделать анализ тоже не наблюдается. Нужна частная инициатива.
Tabarik

Вт фев 24, 2009 09:29:00

Лучше чем там анализ нигде не сделают. Да и прайс там как в солидной организации
himera_neo

Вт фев 24, 2009 09:30:57

Nik писал(а):А может кто-то возьмет и сделает физико-химические анализы водички этой


Могу сделать спектральный анализ.
Nik

Вт фев 24, 2009 09:59:48

Tabarik писал(а):забора воды не позже двух часов

himera_neo
А как же её доставить в течение 2 часов?
Это за Изюмом 40 км. Может есть какой нибудь переносной аппарат?(понятно , что не спектрограф)
himera_neo

Вт фев 24, 2009 11:18:34

Nik писал(а):А как же её доставить в течение 2 часов?

Это за Изюмом 40 км. Может есть какой нибудь переносной аппарат?(понятно , что не спектрограф)


Я недумаю что за 5-6 часов в стеклянной бутілке химический состав воді может координально измениться.
Nik

Вт фев 24, 2009 11:38:18

Будем искать энтузиаста или оказию. :smile:
DOC

Вт фев 24, 2009 11:53:44

Проанализировать воду можно в Одессе, там вроде есть специальный институт (точно не знаю). пить воду без анализа маненько стремно. Трускавецкая вода не есть самая лучшая, у нас есть санаторий Збруч в Гусятине, так эта вода намного эффективнее, но пить её надо только на месте. Могу пробить санаторий (и по цене гораздо дешевле Трускавца).
Nik

Вт фев 24, 2009 13:14:00

DOC писал(а):Трускавецкая вода не есть самая лучшая

Нафтуся или трускавецкая?
DOC писал(а):пить воду без анализа маненько стремно.

Сам не пью... тёща пьет... :smile:
himera_neo

Вт фев 24, 2009 13:20:14

Nik писал(а):Сам не пью... тёща пьет...


Как заливаете? А синяки как скрываете? :smile: :smile: :smile: :smile:
DOC

Вт фев 24, 2009 13:39:06

Nik писал(а):лучшаяНафтуся или трускавецкая?


нафтуся
Nik

Вт фев 24, 2009 14:08:15

himera_neo писал(а):Как заливаете? А синяки как скрываете?

Воткаят!!!!!!!!!!!!!! :smile:
DOC
DOC писал(а):не есть самая лучшая,
она ж лечебная , а не столовая. Попил 2-3-4 недельки - и уехал(в смысле домой , а не на кладбище)
DOC

Вт фев 24, 2009 19:36:05

Nik писал(а):DOC
DOC писал(а):не есть самая лучшая,
она ж лечебная , а не столовая. Попил 2-3-4 недельки - и уехал(в смысле домой , а не на кладбище)


Пардон, или я неправильно выразился (скорее всего), или ты меня неправильно понял. Имелось ввиду эффективность.
Nik

Вт фев 24, 2009 20:55:45

DOC писал(а):Имелось ввиду эффективность.

Вот и эта вполне может быть эффективнее , тока об этом никто не знает. :wink:
Write comments