Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

"...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям.."

Пн авг 27, 2018 19:03:21

Слава Богу, пока грех жаловаться, но .... Долгие годы семья пытается бороться с моим курением. И я даже как-то пошёл у них на поводу. Год не курил. В результате курю, только получил ещё прибавку в весе 15 кг, которую никак не могу ликвидировать. Ладно, это преамбула.
Суть вопроса: в непрекращающейся борьбе за меня, дочь с зятем подарили прикольную штуку - IQOS. На самом деле это аббревиатура (I Quit Original Smoking) и новая супертехнология электронных сигарет от Philip Moris. Отличие технологии от традиционных электронных сигарет, где они заряжаются жидкостными вкладышами и курильщик вдыхает не продукт горения, а пар, здесь применяются стики (мини-сигареты с табаком). Но этот табак не горит, а только нагревается до температуры в несколько раз меньше, чем при горении, а курильщик вдыхает пары нагретого табака.
Первые впечатления: прикольно, чувствуется вкус табака, реже позывы к курению, пропал утренний кашель.
Philip Moris утверждает, что эта технология практически безвредна и даже добился в нескольких странах отмены курения IQOS в общественных местах. Субъективно, даже ярый противник табачного дыма - моя дочь, говорит, что ей нравится запах (очень слабый и быстроулетучивающийся) от IQOS.
Углубляясь в вопрос, оказалось, что никто в мире не проводил экспертную оценку за исключением исследований оплаченных Philip Moris. Вот и стало интересно, а что думают наши врачи? Парни, только совет "бросай курить" не проходит. Я уже понял, что к этому надо осознанно прийти или не прийти. Иначе толку не будет.
Kostya

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Пн авг 27, 2018 21:01:21

BMB
Боря, читал, что это таки самая прогрессивная и безопасная технология на сегодня, но больше ничего не скажу. После того, как сам перестал баловаться, вообще не интересовался всякими там лайтовыми вариантами реплэйсмента. Жена друга работает в Швейцарии каким-то директором в ФМ, могу поинтересоваться, но опять-таки, не уверен, что что-то, кроме заказных статей она мне даст.
ИМХО, любая замена со значительной редукцией продуктов горения - это выход. Ущерб здоровью в разы меньше. Поэтому, дети тебе хороший подгон сделали. Вэйп я вообще не понимаю, уж простите, а тут вопрос только в том, как они обрабатывают табак для стиков, и что из химии там вдыхается. Но, ещё раз - это в разы безопаснее курения. И если оно полностью заменяет тебе сигарету, не стимулируя всякие разные формы зависимости, не вызывая абстиненции, то кури на здоровье. :)
snap

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 09:36:52

кури на здоровье
вот настоящее пожелание от доктора :mrgreen:
Captain Morgan

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 09:41:40

у меня и жена и дочь подсели на IQOS, уже пару месяцев как.
обе уже не могут чувствовать дым от сигарет, их воротит. обе не могут курить обычные сигареты, тоже воротит.
обоим нравится новая хрень.
ну а я все равно противник всего, что дымит во рту. меньше вреда или больше, но все равно вред есть.

правду нам никто и никогда не скажет, на сколько и что там на нас влияет. нам внушают, мы верим. так и живем.
Kostya

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 10:04:42

Captain Morgan
Все верно, но, как всегда есть одно но.
У хронических курильщиков, как у наркозависимых, вырабатываются разные типы зависимости, побороть которые не всегда получается. В таком случае лучше выбрать меньшее зло. :)
snap

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 10:09:07

я 18 лет прокурил,в 2012 бросил,кайф,скажу я вам,неимоверный,курение это конечно злейшее зло
Sysopaty

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 10:30:04

А я в 7 (или даже 6, уже не помню) лет бросил. :) Как от мамки получил люлей, так сразу и бросил. Общий стаж курения за всю жизнь - 2 часа. 18 сигарет прима на двоих. По каким причинам не выкурили всю пачку сейчас не помню. :) Второй курильщик был еще младше. :) 2 сигареты и пачку, "заныканных на потом", были приобщены к делу в качестве неоспоримых улик. "Нычку" сдал мой подельник, дабы избежать наказания. Пришлось взять всю вину на себя и ответить по всей строгости закона. К апелляционному суду не допустили. Амнистия не приключилась. :)
BIS

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 10:55:36

У меня с курением как-то не срослось :D
В студенчестве начал потягивать за компанию под заседание с пивом. Но времена были тяжелые. Две пачки отсыревшей примы в одно лицо по талонам :-)
Вот эта отсыревшая прима как-то и "не пошла" один раз :smile:
После этого подумал "А оно мне надо?".
До сих пор нету желания работать на табачную мафию :mrgreen:

Кстати есть знакомые, которые бросили курить просто волевым решением. Без пожирания таблеток, пластырей и всяких заменителей. Просто у человека это решение должно созреть.
Sysopaty

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 11:03:54

Как говорил один мой знакомый: основным стимул к бросить курить должно быть не то что курение это вредно, а в первую очередь, что курение - это тупо. :)

Зы. Но! Каждый имеет право себя травить тем чем хочет! :roll:
BMB

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 11:59:39

BIS писал(а):Просто у человека это решение должно созреть.


Вот и я об этом! Все "пожелания и напутствия" со стороны не работают, пока сам не осознаешь.

С другой стороны, когда отец болел, он спросил лечащего врача:
- может мне надо бросить курить?
- а сколько вы курите?
- с 15 лет
- тогда лучше не надо, будет только хуже т.к. это все у вас уже на уровне обмена веществ.

Я не врач, хз так это или нет, но сам присутствовал при этом диалоге.
Captain Morgan

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 12:57:14

я, к примеру, особо ничего не осознавал. знал, что курение вредно и думал бросить. но не хватало сил.
не особо искал методов и травил окружающих. потом от балды, прочитал книжку и на последней странице броил. и 11 лет уже не курю и не хочу. мое окружение тоже эту книжку читали и никто не бросил. и все они честно признавались, что не очень-то и хотели бросать, так, вроде эксперимента думали. а там на первых стр и написано, что кто не хочет, тот не бросит что бы ему не делали. а кто хочет, тем может помочь. книжка известная, Ален Карр "Легкий способ бросить курить".
Последний раз редактировалось Captain Morgan Вт авг 28, 2018 12:57:34, всего редактировалось 1 раз.
BIS

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 12:57:23

Sysopaty писал(а):Как говорил один мой знакомый: основным стимул к бросить курить должно быть не то что курение это вредно, а в первую очередь, что курение - это тупо. :)

Ребенку рассказываю, что если подсядешь на эту гадость, то будешь регулярно травить свой организм и ежедневно платить дань за глупость. Про вред здоровью до подростков может и не дойти. А про глупость может подействовать. :D
BMB

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 12:59:56

Captain Morgan писал(а): книжка известная, Ален Карр "Легкий способ бросить курить".


Читал. Не дочитал. Не сработало
STORM

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 15:00:02

BMB писал(а): Но этот табак не горит, а только нагревается до температуры в несколько раз меньше, чем при горении, а курильщик вдыхает пары нагретого табака.

Dr.Feelgood

Re: "...я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям

Вт авг 28, 2018 20:33:51

BMB
Курю с 15 лет ( когда бросил спорт и пошёл в мед.училище :mrgreen: ), сейчас мне 45. Ни разу не пытался бросить курить. 100% курение - это вредно. Но курить бросать не пытался ни разу :D, просто не хочу. Курю последние 20 лет только обычный жёлтый кэмэл, иногда кубинскую сигару по праздникам под "односолодовый ириш" 8) . Сейчас в среднем скуриваю по 15 - 20 сигарет в сутки. Проработав с 92-го в реанимации и последние 5 лет в реанимационнм блоке интервенционной радиологии ( где стентируют коронарные артерии, артерии нижних конечностей, артерии матки, почек), то отношение у меня ко всем внешним факторам, влияющим как позитивно, так и негативно на здоровье, весьма философское, особенно когда поступают молодые пацаны по 25 - 30 лет с инфарктом миокарда, не имеющие вредных привычек, были даже вегетарианцы, а на коронарографиии у них состояние сосудов сердца такое, будто они 70 - летние с сахарным диабетом и стажем курения в 50 лет. Просто в жизни всё относительно. Поэтому Боря, когда надо бросить курить, ты сам поймёшь, просто есть такое, как внутренняя чуйка или 6 -ое чувство, присуще каждому. Ну а заменять или не заменять табак, решать конечно самому. Я пробовал как обычную электронную, так и IQOS. Скажу так, нет ничего лучше, как после операции, часиков так в 4-е утра, перед тем как закурить, глубоко вдохнуть неподкуренную сигарету и прочувствовать этот запах табака :mrgreen:
P.S.: Это не есть рекламой табакокурение или данной маркой сигарет. 8)
Write comments