Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 12:43:53

Мое почтение нашим местным докторам. К вам есть вопрос: если на УЗИ дохтур нашел в левой почке миколит 4.0 мм,а КТ показала,что почки без патологий,кому верить и что сделать в такой ситуации ? :D
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 13:53:41

snap
КТ мог пропустить камень такого размера. У аппаратов КТ есть настраиваемое разрешение, зависящее в том числе от типа работы и количества датчиков.
Старые аппараты имели 1 датчик и работали в конвекциональном режиме, то есть срезы делали параллельно с каким-то шагом. Как правило, это был шаг 1 см, так как делать чаще значит в разы сильнее греть контур и повышать лучевую нагрузку. Кое-где такие аппараты ещё встречаются.
Новые аппараты - спиральные и меют парное количество датчиков. В Украине уже есть 64-х датчиковые, которые режут спираль толщиной среза в 1 мм! С целью поберечь эти аппараты, так как они очень круто греются, особенно если это 4-х или 16-ти датчиковый томограф, срезы делают обычно толщиной 5-8 мм.
Общее правило таково - контрастное образование достоверно в случае, если его размер по КТ вдвое превышает шаг. То есть, в первом случае - 20 мм, во втором - 2 мм, а в третьем - 10-16 мм, потому что иначе образование может просто попасть между срезами и его не увидят.
Кроме того, камни в почках и жёлчном, в зависимости от состава бывают рентген-контрастными и рентген-неконтрастными. Поэтому, часто кроме УЗИ и КТ применяют ещё экскреторную урографию, когда надо выпить рентген-контрастное вещество, которое выводится почками и видно на снимках, и делают серию снимков для оценки, как функции, так и анатомии.
Похоже, в твоём случае, УЗИ можно верить, но сделать его в динамике. Уточни, шаг КТ и выполняй рекомендации уролога, так как кроме этих методов обследования есть ещё клиника (почечные колики в прошлом, например), анамнез (МКБ у родственников, например), анализ мочи на всякие-разные показатели.

ПС. У вас в Мечке отличная кафедра урологии. А в Запорожье - вообще просто гениальные ребята работают, мои большие друзья. Если шо, свисти, познакомлю. ;)
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 14:36:58

Kostya Аппарат вроде неплохой,мультисрезовая Тошиба с полем 3.0. делали внутривенное контрастирование.и перед диагностикой сдавал биохимию,то показатели все в норме.
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 14:56:05

snap
Очень вероятно, что он неконтрастный, а значит, можно попробовать растворить медикаментозно (Уралитом, например) + диета. В общем, как я и сказал - слушай уролога, но на УЗ-дробление сразу не соглашайся. 8)
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:02:17

Меня зимой долбануло 2014-го. Как с Дюканом завязал, Майдан, то-сё, ел-пил, что попало, вот организм и намекнул сперва, а потом такую мне колику устроил, что мама дорогая. С госпитализацией, капелиницами, по-взрослому. После всего просто оккорректировал кислотность мочи по тест-полоскам из Уралита, даже пить его не пришлось. УЗИ контрольное так и не сделал за 2 года, но чувствую себя отлично, никаких симптомов. Вот ещё дохудею до Дня рождения до таргетных цифр и совсем всё будет хорошо.
Так что, питание в этом вопросе очень важный момент.
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:09:59

Так что, питание в этом вопросе очень важный момент.
та я вроде ни чем не злоупотребляю,да и лишнего вес у меня нет.Это уже возраст наш,Костя,дает о себе знать.
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:13:00

snap писал(а):Это уже возраст наш,Костя,дает о себе знать.

Шутишь? =D>
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:15:14

Kostya писал(а):
snap писал(а):Это уже возраст наш,Костя,дает о себе знать.

Шутишь? =D>

Да нет 8)
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:35:24

snap
Рано ещё нам рассыпаться. Да, не 18 лет уже, но и не 80. ;)
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:36:37

Kostya писал(а):snap
Рано ещё нам рассыпаться. Да, не 18 лет уже, но и не 80. ;)

ну полностью рано,а так,как видишь,уже начали рассыпаться 8)
Kostya

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:40:43

snap
Я тут только о новом велике размечтался! Не дождётесь - рассыпаться. )))
PR3E3757_mlg.jpg
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:42:38

Я тут только о новом велике размечтался!
У меня бассейн и бег 8)
Dr.Feelgood

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 15:57:39

snap
Он именно в лоханке или в мочеточнике, как написано? Костя на 100% прав, КТ не всегда покажет. Подтвердить может обычная экскреторная урография, если в мочеточнике.
Dr.Feelgood

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 16:00:11

Однозначно в Меченке урология на высшем уровне, иди к специалистам, они раставят тебе все точки на И.
snap

Re: Кому верить ?

Пн июн 06, 2016 16:37:25

Dr.Feelgood писал(а):
Он именно в лоханке
Да.
Write comments