Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 09:56:36

А я в духовке размягчаю и формирую куб без внутренних полостей. Так еще меньше места занимает.

Шутка. :D
Kostya

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 10:06:39

oleg_t писал(а):Я все пластиковые бутылки перед выкидыванием топчу дома ногами - меньше места занимают. Ну и у меня отдельный кулек для пластика и стекла.

Бедные твои соседи снизу. )))
oreh

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 11:11:38

Sysopaty писал(а):А я в духовке размягчаю и формирую куб без внутренних полостей. Так еще меньше места занимает.

Шутка. :D


на самом деле доля шутки, как обычно... Если я правильно понимаю, достаточно просто начать греть пластиковую бутылку и она начнет сильно уменьшаться в размерах
oreh

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 11:12:38

Шульга писал(а): я руками в рулончик скручиваю и потом крышечку закручиваю. так еще меньше места занимает.


я-я... я тоже так люблю делать, прям привычка, и дома, и на работе, и вообще везде, где беру бутылку/баклагу и ее потом выбрасываю
oleg_t

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 11:58:36

Шульга писал(а):я руками в рулончик скручиваю и потом крышечку закручиваю. так еще меньше места занимает.

Крышечки у нас собирают на переплавку для протезов, поэтому бутылки отдельно - крышечки отдельно.
Kostya писал(а):Бедные твои соседи снизу. )))

Жене звук смятия пластиковой бутылки очень не нравится, особенно по ночам :D
oreh

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 12:16:34

oleg_t писал(а):Крышечки у нас собирают на переплавку для протезов, поэтому бутылки отдельно - крышечки отдельно.

у нас был один общий контейнер для пластика. Ты куда-то отдельно носишь крышечки?

ПС.Господа, а как вы решаете вопрос с отработанными батарейками?
oleg_t

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 12:47:33

oreh писал(а):Ты куда-то отдельно носишь крышечки?

Их у нас везде собирают, и дома, и в школе, и в магазине.
oreh писал(а):ПС.Господа, а как вы решаете вопрос с отработанными батарейками?

В школе стоит контейнер для их сбора.
oreh

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 12:54:13

oleg_t писал(а):Их у нас везде собирают, и дома, и в школе, и в магазине.


ни разу не слышал не видел :(, у нас только общий контейнер для пластика
Kostya

Re: Украіна без сміття.

Пт дек 30, 2016 15:08:14

oreh
У нас года два уже крышечки собирают у парадного на переплавку - стоит себе баклажка напротив консъержей, а рядом написано, для чего и на какие протезы. 8)
Батарейки собираем в ведёрце у лифтов уж года три как. По мере наполнения приезжают ребята из компании по утилизации и забирают. Причём, вызывали мы их первые пару раз, потом они сами мониторят.
Torpedo

Re: Украіна без сміття.

Пт янв 12, 2018 12:04:49

Офіс українського уряду продемонстрував, як треба виконувати Директиву ЄС

Кабінет міністрів дуже формально підійшов до виконання закону у частині сортування сміття. Як передає кореспондент «Главкома», у туалеті Кабміну для різних видів відходів поставили… три використані картонні коробки та обрізану пластикову пляшку. Щоб відвідувачі урядового туалету зрозуміли, для чого ця тара у вбиральні, її підписали.
25_kmu.jpg
Kostya

Re: Украіна без сміття.

Сб янв 13, 2018 18:04:43

В нашей гмине с нового года изменились правила сегрегации мусора. Теперь бумага отдельно, пластик+металл отдельно, стекло отдельно, пищевые и прочие отходы отдельно, биоотходы отдельно, электроника, лампы, батарейки отдельно. Ёлки после праздников аккуратно складываем у места сбора мусора - за ними приедут отдельно.
За вывоз мусора платим 15 зл с человека в месяц, то есть 60 зл. (чуть больше 500 грн.).
levsha

Re: Украіна без сміття.

Вс янв 14, 2018 23:16:02

Kostya
Как у вас всё просто :)
Тут так:
- биомусор выбрасывается в специальные зелёные контейнеры возле дома (потом идёт на переработку - выработку биогаза)
- металл, стекло, нефтепроукты, нужно относить на ближайшую точку их сбора, где стоят отдельные контейнеры: нефтепродукты, металл, белое стекло, зеленое стекло, коричневое стекло
- батарейки, лампочки, PET бутылки, пластиковые бутылки относятся в ближайший супермаркет где выбрасываются в специальные контейнеры (всё отдельно)
- медпрепараты нужно относить в аптеку
- бытовые электроприборы нужно относить в магазин, который ими торгует
- бумагу и картно нужно собирать (отдельно бумагу, отдельно картон!) и выставлять возле дома в специальные дни по графику (раз в месяц)
- всё остальное выбрасывается в контейнеры для общего мусора, за деньги. Оплата в разных населенных пунктах организована по разному. Например в Цюрихе нужно выбрасывать в специальных пакетах, в цену которых включена плата за вывоз мусора.
Kostya

Re: Украіна без сміття.

Пн янв 15, 2018 00:28:08

levsha
Мы не далеко ушли.
То я просто упрощенно написал. ;)
Сэнсэй

Re: Украіна без сміття.

Пн янв 15, 2018 13:28:50

У нас дома пластиковых бутылок почти нет (вода из фильтра, пепси-кока-фанта-пиво не в почёте), поэтому бутылочного пластика крайне мало, зато боремся с лишним местом, занимаемым тетрапаками из-под молока, сока и т.д. типа вот так:
Kostya

Re: Украіна без сміття.

Пн янв 15, 2018 14:02:35

levsha
О, нашёл! Сорри за вид, но этот журнальчик ещё осенью приходил, поэтому пару раз чашка с чаем на нём отдыхала. )))
Контейнеры пяти цветов - от голубого до чёрного у нас на оседле установлены и вывозятся по графику. Плюс к ним есть контейнер для всякой электроники и бытовой техники, отдельное место сбора ламп и батареек + огромный кузов для вывоза строймусора. Батарейки, кстати, много где можно сдать - на почтах, в маркетах. Лекарства - в аптеках. Мало что нужно везти на гминный пунк сбора. Даже ёлки будут вывозить централизовано на переработку.
1.jpg

2.jpg

3.jpg
Write comments