Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:27:16

Как паз по специфике моей работы. Рассказывать долго, но как-нибудь соберусь с силами и поясню, что это такое. Тем более, в свете грядущих реформ в здравохранении полезно знать, чем стоит, а чем не стоит лечиться.
А пока буду выкладывать попадающуюся информацию, которая может быть интнресна не только профессионалам здравохранения. 8)

Многие из нас не понаслышке знают какие лекарства от чего должны помогать, однако редко кто задумывается о том, что на самом ли деле принятое лекарство дало нужный эффект.
В развитых европейских странах, лекарство прежде чем попасть на аптечную полку должно доказать свою эффективность в ряде клинических испытаний. К сожалению в нашей стране все далеко не так, вследствие чего на аптечных полках лежат практически 30% лекарств с недоказанной клиническими испытаниями эффективностью, практически все они работают по принципу Плацебо.
Так например валидол, который знают и стар и млад на самом деле является обычной ментольной конфетой и максимум, что Валидол может сделать, так это освежить дыхание. Итак, вот список привычных нам лекарств с недоказанной клиническими испытаниями эффективностью.

• Актовегин, Церебролизин, Солкосерил – препараты с доказанной неэффективностью!

• Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон — иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого.

Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

• Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д. - все пробиотики. Диагноза "дисбактериоз", повально выставляемый нашими педиатрами, нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

• Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

• Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

• Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол — плацебо-препараты.

• Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

• Глицин (аминокислота) Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний- препараты с недоказанной эффективностью.

• Эреспал. Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.

• Геделикс. Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

• Диоксидин. Противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей - с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке.

• Биопарокс, Кудесан. Не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. «Исследования» проводились в основном на мышах.


Будьте здоровы! :D
Natali

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:30:36

Kostya писал(а):
Так например валидол, который знают и стар и млад на самом деле является обычной ментольной конфетой и максимум, что Валидол может сделать, так это освежить дыхание. Итак, вот список привычных нам лекарств с недоказанной клиническими испытаниями эффективностью.


Ура, надо затариться. :smile: Все детство тырила валидол у бабушки и ела вместо конфет, а повзрослев начала сдерживаться себя, чтоб не "посадить" сердце :D
ДВОЙНЯШКИ

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:43:31

Natali

Нагадала дитячий анекдот про Вовочку, який приніс до школи кисневу подушку... :mrgreen:
Lisichka

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:47:49

Костя, а это непосредственно названия или такие группы препаратов неэффективны. Вот например виферон и лаферобион. Они аналоги, они одинаково неэффективны?
Просто мы половиной этих препаратов пользовались........ вот мне интересно. Неэффективен конкретно виферон или все аналоги?
Natali

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:50:13

Lisichka писал(а):Костя, а это непосредственно названия или такие группы препаратов неэффективны. Вот например виферон и лаферобион. Они аналоги, они одинаково неэффективны?
Просто мы половиной этих препаратов пользовались........ вот мне интересно. Неэффективен конкретно виферон или все аналоги?

Лисичка, у них состав полностью одинаковый, при этом участковый педиатр нам их назначает один для профилактики, второй для лечения #-o
Видать продакт-менеджеры разное про них врачам рассказывают
Lisichka

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 10:52:48

ну мы у толкового нынче врача лечимся... я как иду к местному сельскому педиатру, потом сижу смеюсь и не знаю от горя или от счастья, что я понимаю, что она тупая!
Natali

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 11:04:21

мы участкового зовем, чтоб послушала ))) ну и для "нужных" записей в карту, чтоб потом без проблем в санаторный садик по месту жительства направили.
elektron

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 11:05:06

Хм ... Ноотропил и Пирацетам вроед как довольно старые и популярные, говорят что действуют. :smile:
Natali

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 11:07:19

elektron писал(а):Хм ... Ноотропил и Пирацетам вроед как довольно старые и популярные, говорят что действуют. :smile:

чумак и кашпировский тоже говорят, что действуют :smile:
elektron

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 11:12:15

Natali писал(а):чумак и кашпировский тоже говорят, что действуют :smile:


Ну их же очень трудно достать в аптеках, почти невозможно. Можешь сама попробовать по аптекам поспрашивать, если блат есть. Лучшее доказательство действенности преппарата! :mrgreen:
Последний раз редактировалось elektron Пт окт 30, 2015 11:14:02, всего редактировалось 1 раз.
Lisichka

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 11:13:29

у меня мама несколько курсов пропила ноотропила
говорит для прочистки мозгов и говорит, что помогает. Нам, бухгалтерам, периодически нужна перезагрузка мозга, засирается цифрами очень. Вот мама говорит, что помогает.
Sysopaty

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 12:31:37

Спасибо, Костик.

Пиши обязательно по теме. Очень она скользкая.. :?
Sysopaty

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 12:40:57

Весь список сплошное разочарование.

Мы от иммуномодуляторов отказались в какойто момент. Поняли что контролировать наше вмешательство по этому направлению никто не способен.

Пробиотики? Даже не знаю что сказать. :?

Kostya писал(а):Эреспал. Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.


Вот это, сумка, когда-то опытным путем узнали. Скотство. #-o
Dr.Feelgood

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 13:25:32

Lisichka писал(а):лаферобион.

Костю полностью тут поддерживаю. Если уже и использовать препараты из группы интерферонов, то это циклоферон - индуктор эндогенного интерферона, т.е. стимулирует выработку собственного интерферона во время воспалительной реакции (ОРВИ например). А вообще от них если не отошли, то отходят. Сейчас применяют различного рода иммуноглобулины, на данном этапе наиболее эффективно, особенно при вирусных энцефалитах.
Ну а по поводу пирацетама (ноотропила) - при приёме внутрь, хуже не будет. :mrgreen: А вообще туфта полная. Сколько проработал в реанимации, то особого эффекта у коматозников не наблюдал, так же и при применении актовегина с церебролизином, хотя нейрохирурги и невропатологи до недавнего времени широко использовали, сейчас уже нет. Сейчас в тренде при инсультах, комах различной этиологии, черепно-мозговых травмах, ну в общем при любых мозговых нарушений применять глиатилин (нейроксон, цироксон) в комбинации с цитофлавином, вот от этого эффект я наблюдал и не раз, как у детей, так и у взрослых.
Сигналкин

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Пт окт 30, 2015 13:31:22

Пирацетам

Скажу как не доктор а как пациент.
Мож конечно у меня повышенная плацебовосприимчевость.
Но на моих мозгах оно работает.
Мне больше нравится Фенотропил, но он в разы дороже и москальский.

Применяю:
-когда чувствую шо мозги высохли:)
- перед дальней дорогой ( за пару дней по одной таблеточке), потому как у меня эффект такой: после первых пары приемов, легкое просветление, а потом жуткий упадок сил, зато спишь как младенец. Вот , ужо опосля, когда организм отдохнул, каждая таблеточка додает ясности ума и выносливости.

з.ы. не занимайтесь самолечением
Write comments