Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс мар 03, 2013 09:17:29

Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет
Опубликовано 3 марта 2013 в 09:00

Утверждено новое Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, которое вступит в силу со дня официального опубликования.

Совместным приказом от 31.01.2013 г. №65/80 Минздрав и МВД утвердили Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Медосмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств подразделяются на:

- предварительные;

- периодические;

- ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры;

- внеочередные осмотры.

Установлено, что периодическому медосмотру подлежат водители транспортных средств для подтверждения права на управление транспортным средством:

- в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;

- в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;

- в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.

Водители, выполняющие работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медосмотру 1 раз в год.

В состав медкомиссии входят:

- врач-терапевт (председатель комиссии);

- врач-невропатолог;

- врач-отоларинголог;

- врач-офтальмолог;

- врач-хирург.

Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право создавать медкомиссии и проводить предварительный, периодический и внеочередной медицинские осмотры, ежегодно утверждается соответственно приказами Минздрава АРК, структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций по заявительному принципу.

Предварительный (периодический) медосмотр кандидатов в водители (водителей) транспортных средств проводится медкомиссией с целью решения вопроса о годности лица к безопасному управлению транспортным средством, учитывая Перечень заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами. Медосмотр включает в себя:

- общее обследование специалистами медкомиссии;

- лабораторное и функциональное обследование (общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, ЭКГ, обследование остроты и полей зрения, обследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора).

Предварительный (периодический) медосмотр проводится за счет заказчика.

В случае несогласия кандидата в водители (водителя) транспортного средства с результатам предварительного (периодического) медосмотра он может обжаловать решение медкомиссии в структурном подразделении по вопросам здравоохранения областной, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации и/или в судебном порядке.

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. №124/345 утратило силу в соответствии с приказом от 15.02.2013 г. №124/151.
Источник ЮРЛИГА
barabaka

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс мар 03, 2013 09:54:12

Опять эти конторы как грибы повырастают.
Владимир+2

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс мар 03, 2013 10:14:03

Airman писал(а):Установлено, что периодическому медосмотру подлежат водители транспортных средств для подтверждения права на управление транспортным средством:
- в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
- в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
- в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.
Водители, выполняющие работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медосмотру 1 раз в год.

Медосмотр штука как бы полезная, с точки зрения безопасности дорожного движения, но как бы он (медосмотр) опять не превратился в средство повальной покупки мед. справок и не облагаемого налогом дохода определенного круга наших граждан...
C.H.

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс мар 03, 2013 18:18:23

интересно, старые справки будут канать? у меня 3-х годичная есть
Airman

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Пт фев 03, 2017 20:24:29

Ох уж эта Настя ... (с) :D

Украинским водителям «светит» регулярный медосмотр
Фев 3, 2017
Регулярный медосмотр, пристальное исследование психофизического состояния и реестр медицинских справок водителей – неполный перечень «улучшений», на которых настаивает скандально известный заместитель Авакова, — Анастасия Деева.

«Для водителей категории В будет пересдача медосмотра через минимум 15 лет. Сам медосмотр должен быть усовершенствован, он должен быть более объективным, и мы призываем Минздрав присоединиться к процессу… возможно нужно сократить медосмотр и проверять только то, что нужно, например, зрение, психофизическое состояние», — сказала она.

Также Деева отметила, что медицинский осмотр для водителей категории С и D будет осуществляться каждые 5 лет, с внесением данных в спецреестр, к которому дадут доступ сервисным центрам МВД.

Также в МВД считают необходимым ужесточение контроля за объективностью результатов экзаменов на получение водительских прав.

Замминистра рассчитывает на завершение разработки законопроекта с данными изменениями порядка получения водительских прав во 2-й половине 2017 года.

autotheme
Kostya

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Пт фев 03, 2017 22:39:57

Airman писал(а):психофизическое состояние

Это, кагбэ, все. Полный медосмотр. Зрение в него входит тоже. :smile:
Airman

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Сб фев 04, 2017 11:01:27

Kostya писал(а): кагбэ, все. Полный медосмотр. Зрение в него входит тоже.


Та у нас и так годовая ... каждый год :mrgreen:
Но сомневаюся, шо нашу летную медкомиссию засчитают (ранее не зас4итывали) - ведь бабло побеждаит зло ... и здравый смысл тоже :sad:
Airman

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Сб июл 08, 2017 01:07:44

Українським водіям істотно спростять медогляд
07/07/2017
Український центр європейської політики спільно з експертом з питання транспорту провели дослідження «Посвідчення водія на право керування транспортними засобами: європейський досвід та рекомендації для України», пише yaizakon.com.ua.

Згідно з отриманими даними, у всіх країнах-членах ЄС пройти медогляд для отримання водійського посвідчення простіше, ніж в Україні. Спрощена система медогляду працює для тих, хто не є водіями за професією.

Так, виходячи з Директиви 2006/126/ЄС про посвідчення водія в державах ЄС, медичні огляди для водіїв категорій А-В можуть і не проводитися. Країни-члени ЄС встановлюють дана вимога на свій розсуд, проте всі кандидати повинні відповідати медичним вимогам.

Що стосується категорій С-D, то медогляди для водіїв обов’язкові. При оновленні таких посвідчень водіїв повинні кожен раз підтверджувати свій стан здоров’я.

Так як Україна прагне в ЄС, було б логічним спростити порядок проходження медичного огляду для отримання посвідчення водія-непрофесіонала.

Однак, не варто забувати, що в Україні один з найвищих в Європі рівень смертності і травматизму в результаті ДТП. Тому складно говорити про 100% потреби імплементації цієї норми. Таке рішення спростить життя водіям, проте рівень безпеки на дорогах може постраждати.

У самому Міністерстві охорони здоров’я відзначили, що такий варіант не виключається, якщо тільки всі будуть проходити регулярні профілактичні огляди, в разі впровадження електронної системи охорони здоров’я або страхової медицини.

На сьогоднішній день підходи до організації медоглядів для водіїв майже не змінилися в Україні з радянських часів. Саме тому, Український медичний центр безпеки дорожнього руху та інформаційних технологій МОЗ створює всеукраїнську базу даних установ охорони здоров’я, що мають право здійснювати медичний огляд кандидатів у водії та водіїв.

У тестовому режимі цей реєстр запрацює вже в 2018 році.

Як проводяться огляди водіїв-непрофесіоналів в європейських країнах:

Австрія – медичний огляд триває до 15 хвилин. Заявник заповнює медичну декларацію в присутності лікаря. Якщо він не має проблем зі здоров’ям і знаходиться під наглядом лікаря, додаткові обстеження не потрібні.

Франція – медогляд триває до 15 хвилин. Проводить лікар загальної практики, який пройшов триденний тренінг по дорожньо-транспортної медицині. При необхідності до огляду можуть залучати вузьких фахівців.

Литва – потрібна медична довідка в паперовому вигляді. Перевірка здоров’я водіїв проводиться в установі, яка має ліцензію на надання медичних послуг. Водії перед перевіркою повинні заповнити і підписати Декларацію честі водія, де треба вказати, якісь захворювання, порушення здоров’я.
Вложения
0D3888B2-A95C-42C7-9813-2DC647100760_mw1024_s_n-500x323.jpg
0D3888B2-A95C-42C7-9813-2DC647100760_mw1024_s_n-500x323.jpg (18.63 KiB) Просмотров: 3708
Kostya

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 08:56:19

Немного не по теме, но после подписания контракта тут приехал специальный человек и провел мне часовой тренинг по техники безопасности с тестом знаний в финале. Кроме того, на неделе мне нужно будет пройти комплексный медостмотр с кучей тестов, в том числе на психическое здоровье, реакцию и тд. Основание - общий мой статус на входе оценить, а также те риски, которые определил работодатель - работа за компьютером и использование своего авто в служебных целях. Потом такое каждый год проходить нужно. Причем, делает это независимая медкомпания, даже скорее страховая, которая медстраховку обеспечивает. Независимо от того, подключен я к этому корпоративному бонусу или нет.
Такое от...
levsha

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 12:30:10

Kostya
Я так понимаю эти все строгости именно из-за "использование своего авто в служебных целях"? Насколько я знаю для личных целей украинские права просто меняются на польские по заявлению и максимум тесту окулиста.
Dr.Feelgood

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 12:32:18

Kostya писал(а):Причем, делает это независимая медкомпания, даже скорее страховая, которая медстраховку обеспечивает

И это на все 100% правильно, тем более они сами заинтересованы, чтобы ты здоровым был. :D
Kostya

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 13:10:55

levsha
Да, это обязательно для работодателя, который либо дает служебное авто, либо позволяет использовать свой автомобиль. Но это только часть медосмотра. Там еще профвредности в рисках указаны, по которым также оценка будет.
Права, кстати, менять не обязательно. Я вот думаю, что старший тут пойдет сдавать, если только спецом на каникулы в Украину не поедет.
levsha

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 13:27:20

Kostya писал(а):Права, кстати, менять не обязательно.

Ты этот момент уточни всё же.
Обычно можно только год по правах другой страны ездить.
Kostya

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 13:32:25

levsha писал(а):Ты этот момент уточни всё же.

Друзья три года тут, вроде проясняли, но я переспрошу в соответствующем органе, конечно.
Другое интересно - вроде как после получения карты побыту на украинских номерах в Германию нельзя. Тоже буду прояснять, чтобы не влететь на штраф, если поедем на экскурсию.
levsha

Re: Молодые водители будут проходить медосмотр раз в 10 лет

Вс июл 09, 2017 13:42:01

Kostya писал(а):
levsha писал(а):Ты этот момент уточни всё же.

Друзья три года тут, вроде проясняли, но я переспрошу в соответствующем органе, конечно.

Переспроси, потому что "3 года тут" може означать банальное "не споймали еще", или может они вообще 3 года не на условиях постоянного пребывания (но я слабо себе представляю как это возможно).
Kostya писал(а):Другое интересно - вроде как после получения карты побыту на украинских номерах в Германию нельзя. Тоже буду прояснять, чтобы не влететь на штраф, если поедем на экскурсию.

А это обязательно-обязательно уточни. Я практически уверен что тебе нужно будет ставить кашкай на польскую регистрацию и получать на него польские номера.
А так да, будучи резидентом страны Евросоюза ты не можешь просто взять и въехать в Евросоюз на машине, зарегистрированной не в Евросоюзе - это классифицируется как незаконный импорт в обход таможенного декларирования, со штрафом в несколько раз от таможенного сбора с автомобиля - в прошлом году австрийский пенсионер так на что-то порядка 10 тысяч евро проехался на машине родственника со Швейцарии.
Write comments