Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму

Пн янв 30, 2012 14:57:45

Что-то стало холодать...
Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму
На каблуках ноги мерзнут быстрее
Кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. При переохлаждении ног может начаться воспаление лор-органов и почек. Любительницам шпилек: на высоких каблуках ноги мерзнут быстрее независимо от того, насколько теплое голенище. Уги, хоть и меховые, имеют довольно тонкую подошву и широкое голенище, что в сильный мороз не особо хорошо держит тепло. Идеальный вариант для настоящих холодов - сапожки-дутики на тракторной подошве или снова вошедшие в моду войлочные сапоги-валенки (с вышивкой - супер!).
Окоченели руки - бойтесь ангины
При минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Переохлаждение рук может аукнуться проблемами с горлом и дерматитом.
Бейсболки не надевать!
Первый сигнал замерзания ушей - покраснение. Появляется ломящая боль, а затем побеление краев ушных раковин. Так что береты и бейсболки не надевайте, пока температура не поднимется выше минус 5, пока только шапки "с ушами". Обморозил уши - берегись отита и гайморита.
Для лица - правило "3 кремов"
На морозе из кожи быстро испаряется влага, она грубеет и сохнет. В холода косметологи не рекомендуют делать пилинги и даже пользоваться абразивными скрабами дома. Также специалисты советуют соблюдать правило "трех кремов":

• утром, как только проснулись, наносить на лицо увлажняющий крем;

• перед выходом на воздух - защитный. Этот совет хорошо бы соблюдать и мужчинам;

• на ночь - питательный.

И волосам холодно
Быстро реагируют на холод волосяные луковицы - не редкость, когда у тех, кто разгуливает без шапки, начинают портиться и сыпаться волосы. А переохлаждение головы чревато воспалением тройничного нерва, лицевыми невралгиями, мигренями.
Мороз может разбудить герпес
Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения - пневмония и миокардит (воспаление сердечной мышцы). У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может разбудить вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.
Джинсы с низкой талией доведут до радикулита
Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам воспалением яичников и циститом, мужчинам - воспалением простаты. И, невзирая на половые признаки, могут случиться воспаления почек или приступ радикулита. Так что закупайте, пока не поздно, термобелье (футболки из тонкой трикотажной микрофибры и штанишки-"велосипедки"). А джинсы с низкой талией и короткие свитеры - в шкаф до потепления.

Важно!
Как правильно действовать, если сильно замерзли
Ни в коем случае не надо сразу лезть в горячую ванну, предупреждает инструктор первой помощи по программе Красного Креста Станислав Манеров. Лучше просто переодеться в сухую теплую одежду, снять обувь, натянуть шерстяные носки и выпить горячего чая или какао с молоком. Кофе не надо - он возбуждает нервную систему, может начать лихорадить. Рюмочку коньяка или кагора можно себе позволить попозже, когда уже отогреетесь, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на сердце.
Если человек отморозил какую-то часть тела, есть локальное охлаждение кожи, ни в коем случае нельзя пытаться оттирать снегом или поливать горячей водой. Это приведет только к ухудшению состояния. Что необходимо сделать? Накладываем изолирующую от внешнего тепла сухую повязку и согреваем изнутри - даем сладкое теплое питье - для того, чтобы температура внутри организма повысилась. Это позволит спасти переохлажденные клетки. Ведь как только мы начинаем обмороженную кожу растирать, мелкие кровеносные сосудики просто разрушаются.
Airman

Re: Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму

Пн янв 30, 2012 15:23:59

и ще ...
В мороз полезны чай с молоком и шоколад
Медики посоветовали, как легче пережить низкие температуры
Часть энергии, которая поступает к нам с пищей, трансформируется в тепло, поэтому, для того чтобы не мерзнуть, ни в коем случае в эти дни не голодайте и не сидите на диетах, - советует врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ. - Причем у разных продуктов разный термальный эффект. Самые высокие согревающие свойства у белковых блюд: мясных, рыбных, молочных и так называемых сложных углеводов - круп и хлеба. Так что перед выходом на улицу будет полезно съесть бутерброд с курицей или нежирным мясом. Очень теплоемкий напиток - чай с молоком. Можете его пить как перед выходом на улицу, так и после того, как вернулись с мороза, чтобы быстро согреться.

- Только, выйдя на мороз после горячего чая, что называется, держите рот на замке, - предупреждает доцент федерального центра отоларингологии Екатерина ОСИПЕНКО. - Старайтесь не дышать ртом, громко не разговаривать и не бегать, потому что у переохлажденной слизистой снижаются защитные свойства и можно легко подхватить простуду.

- Нервные люди мерзнут быстрее, - напоминает врач-диетолог Римма Мойсенко. - Так что в морозную погоду очень кстати будут продукты, вырабатывающие эндорфин. Например, шоколад с содержанием какао не менее 70%. 3 - 4 кусочка в день, по 7 - 10 г каждый, помогут сохранить душевное равновесие. Очень хорошо стимулирует выработку гормонов радости, а заодно и согреет в мороз горячий чай вприкуску с бананом.

- И обязательно, чтобы меньше мерзнуть, поставьте на контроль потребление жиров, - советует Римма Мойсенко. - 2 ч. ложки растительного масла в день - это необходимый минимум. Людям до 30 лет нужно добавить еще 20 г сливочного масла в сутки, после 30 - около 10 г.

Все сырые овощи, которые вы привыкли есть в течение дня, замените на горячие тушеные или паровые. Во-первых, вы таким образом сэкономите энергозатраты организма, а во-вторых, поможете ему согреться изнутри. И, конечно же, в морозы не обойтись без горячих первых блюд. Даже если вы до этого от них отказывались, сейчас обязательно включайте их в свой рацион до 1 - 2 раз в день. И по поводу приобретенных в мороз килограммов не беспокойтесь - это нормальная защита организма. И, как только снова потеплеет, лишнее уйдет само собой.
Nik

Re: Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму

Вт янв 31, 2012 21:03:49

Изображение
Airman

Re: Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму

Чт фев 02, 2012 12:35:56

В мороз носите обувь на полразмера больше и замените перчатки варежками.

Из-за сибирского антициклона синоптики прогнозируют с 1 февраля снижение температуры: до -30 °С ночью и утром и до -24 °С днем, которое сохранится в ближайшие полторы недели. Наши консультанты — Геннадий Апанасенко, главный санолог Министерства здравоохранения Украины, Наталья Самойленко, диетолог Киевского центра здоровья, Наталья Шамало, терапевт клиники «Гармония здоровья», и фитотерапевт Борис Скачко — знают, как пережить эти дни без вреда для здоровья.

ОЧИЩАЙТЕ ОРГАНИЗМ. Если организм перегружен токсинами и ему не хватает витаминов, то нарушается обмен веществ и как следствие — нормальное кровообращение. Потому налегайте на фрукты и овощи, а также — выпивайте не меньше 2-х литров жидкости. Два в одном — компоты из сухофруктов: и витаминки, и вода.

ПЕЙТЕ ЖГУЧИЕ НАПИТКИ. Чаи из любых специй, а особенно жгучих (перец-чили, черный перец, красный перец, имбирь) — отличная «грелка». Специи раздражают все ткани (встречающиеся на их пути), за счет чего усиливается кровообращение и согревание всего организма. Потому их можно пить, как в качестве «скорой помощи», когда вы продрогли, что называется, до костей, так и перед выходом на улицу. А вот от чарочки «оковитой», равно как и от глинтвейна, лучше отказаться — они дадут ощущение тепла только в первые несколько минут, когда под воздействием алкоголя расширятся сосуды. Особенно опасно пить эти напитки на морозе — низкая температура усугубит сужение сосудов, которое неизбежно наступает после алкогольного расширения вплоть до спазмов.

ОДЕВАЙТЕСЬ КАК «СЛОЙКА». Главная причина переохлаждения и обморожения — нарушение кровообращения. Потому обувь должна быть на полразмера-размер больше. Так вы сможете надеть теплые носки, а воздушная «подушка» будет удерживать тепло. И никаких кроссовок или обуви из кожзама — она не только не хранит тепло, но и делает влажной ноги и носки. Одеваться стоит по принципу «слойки», то есть не просто надевать, скажем, майку, футболку и свитер, а такого размера, чтобы между ними были прослойки воздуха. Верхняя одежда — обязательно непромокаемая. Шапка и шарф должны быть из шерсти, или хотя бы полушерсти, и замените перчатки варежками.

НАЛЕГАЙТЕ НА ЖИРЫ. При расщеплении любые жиры дают энергию. Но только некоторые, а именно ненасыщенные жирные кислоты (и особенно омега-3), не приносят вреда. Это так называемые «хорошие жиры» — из-за них не образуются бляшки в сосудах и избыток холестерина. Ими богаты все сорта жирной рыбы, а также оливковое и льняное масла холодного отжима (их можно добавлять в каши, борщ) и грецкие орехи. Они к тому же содержат такой нужный для нормальной работы сосудов витамин С. Хороший энерджайзер — сало, но его можно съедать не больше 50 г в день. При этом оно должно быть свежим, не копченным и присоленным слегка.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ УКРАШЕНИЙ ИЗ МЕТАЛЛА. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее, чем тело, охлаждая его. Во-вторых, кольца или браслеты могут затруднять нормальную циркуляцию крови.

ПРАВИЛА ОТОГРЕВАНИЯ: БУЛЬОН, ОДЕЯЛО И ЗАРЯДКА

ПЕРВЫЕ ЗВОНОЧКИ. Многие ошибочно считают признаком обморожения — онемение. Вернее это действительно признак, но уже далеко не первый степени переохлаждения. Потому как только ощущаете покалывания и легкое жжение (в любой части тела), немедленно заворачивайте в ближайшее кафе. Обязательно выпейте чайку и не выходите, пока не почувствуете, что хорошенько согрелись. Кофе пить не стоит — его согревающие свойства очень скромные, зато на морозе он может проявить себя спазмированием сосудов.

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Если обморожение застало вас на пути к дому, то по приходу быстро разденьтесь до трусов и лягте под одеяло. Ни в коем случае (при любой стадии обморожения) не идите сразу же в горячий душ и не растирайтесь, во избежание травмирования тканей. Только когда тело из ледяного станет просто прохладным, можно легонько помассировать обмороженную часть тела и отправиться под струю теплой воды. Начинайте с 25 °С, постепенно доводя температуру до 37 °С. Можно принять ванну, но начинать нужно тоже с низких температур. А теперь выпейте куриного бульону (из домашней курицы) или жгучего чаю. Он готовится так. В чайник положите 1 ст.л. перетертого в кофемолке корня имбиря, добавьте палочку корицы (или ложку меленой) и щепотку липы, залейте 300 мл кипятка. Дайте настояться 15 минут и пейте в прикуску с медом.

НА УЛИЦЕ. Если в силу каких-то обстоятельств вы не можете попасть в помещение, то при первых же покалываниях не стесняйтесь и поприседайте, активно походите, побегайте, поделайте наклоны туловища, словом, займитесь физкультурой. Если ложный стыд берет верх, то хотя бы проделывайте следующее: интенсивно сжимайте-разжимайте ягодицы, напрягайте-расслабляйте живот, поднимайтесь-опускайтесь на носки. Делайте все это одновременно, чтобы кровь активнее забегала. Традиционные притопывания на таком морозе не согреют.

Если вы довели себя до 2-й степени обморожения, когда кожа не просто местами покраснела, местами побелела, а еще и появились волдыри, немедленно вызывайте скорую.

УЧТИТЕ! Под воздействием очень низких температур сосуды существенно сужаются, поэтому не исключены скачки артериального давления. Потому следите за давлением. И если оно повысится больше чем на 20 единиц (скажем, ваше рабочее — 120/60, то есть станет 140/90), вызывайте неотложку. Если на морозе даже в варежках у вас краснеют руки и появляется сыпь, не исключена холодовая аллергия. Не игнорируйте, аллергия — это очень серьезно, потому обязательно идите к врачу.

http://www.segodnya.ua
Airman

Re: Чем сильные морозы могут аукнуться нашему организму

Пн ноя 28, 2016 20:48:49

Эти продукты помогают бороться с усталостью
Усталость, сонливость, перепады настроения – частые спутники зимы. Диетологи составили для вас список полезных зимних продуктов, которые быстро справятся с усталостью
http://telegraf.com.ua/zhizn/zdorove/30 ... ostyu.html
Вложения
daab970ba77e11c7edd6e5f520259c89.jpg
Write comments