Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Лечиться даром - даром лечиться...

Чт мар 17, 2011 20:44:09

Тему эту мне навеяла тема Герды и недавние события в собственной семье. Основная мысль, которую хочу вам всем донести, у нас таки есть нормальные лечебные заведения, где оказывают качественную медицинскую помощь. Просто они в большинстве своем частные клиники! Скажете - дорого... Да ни чуть не дороже бесплатной государственной медицины! Месяц назад заболели ухо у моей супруги, очень заболело. Но, так как болеть было некогда, то с диагнозом отита на антибиотиках поехала она поездом с Словакию на тренинг. Я конечно сильно переживал, но поделать ничего немог - не ехать нельзя... А вот вернулась она через неделю без отита, но уже с другим диагнозом - острый трахеобронхит и температурой под 39. Я в командировке, она дома к кровати прибита. пришел терапевт по страховой, как оказалось родом из поликлиники ВР, что на Верхней улице. Нес какую-то околесицу, антибиотиков сказал пока не пить, хотя температура не падала пятый день. Я прилетел из Донецка с одной мы лью о возможной пневмонии со всеми вытекающими, и чтобы успокоиться нужно было делать рентген легких. Так как дело было вечером, страховая жены стала морозиться и говорить, что мол только утром. Не долго думая, набираю Борис, и тут первый шок - у них рентген отделение до 22:00!!! и к тому же их в Киеве аж два!!! Спросили на какое время нам удобно и куда подьехать. Стоимость рентгена и заключения рентгенолога 275 грн. Я согласился. Пока ехали, супруга со страховой франшизу выбила по телефону. Поехали в клинику, тут - второй шок: я такого еще нигде не видел - чистота, красота и обходительность. В отделении очереди нет, все по времени, аппарат самый новомодный, лувая нагрузка на 30-40% ниже обычных старосоветских и венгерских, снимок полноразмерный (то есть, в натуральных величину), лаборантка кассету вынесла, в проявителбн машину вставила и через 5 минут выпила сухой и качественный снимок. Еще через 3 минуты врач принесла нам заключение и сам снимок. За все про все потратили мы всего минут 15. Когда расплачивались, оказалось, что по Козырной Карте скидка еще 15% к ранее выбитой из страховой франшизе. в итоге заплатил я 168 грн, а на сэкономленные 100 грн сразу же купили хороший антибиотик сумамед и начали лечиться от бронхита.
На следующий день страховая потребовала все же посетить врача в поликлинике МВД. там мы провели без малого 3 часа (терапевт+ЛОР+анализ крови), но ничего кроме глупых назначения и настойчивой рекомендации прокалывать гайморит, который первый раз в жизни случился и только только был подвергнут антибиотикотерапии, ничего не получили... После всего этого я грубо прикинул, сколько моя контора недополучила из-за выкинутых на ветер добрых 5 часов рабочего времени, сколько нервов потратили мы, и какой результат в итоге получили от псевдо страховой медицины. Вышло, что все лечение в Борисе с самого начала стоило бы не дороже...
То же самое подтвердил мне и друг, тот что на Патроле новом ездит, он маму оперировал в Борисе. Он, кстати, сам тоже врач, в ОхМатДете ургентным хирургом работает. Говорит, посчитал сколько за операцию надо отвалить хирургу, анестезиологу, медсестрам, санитаркам, за условия, лекарства и т.д. Сравнил с прайсом частной клиники и прозрел!!! Об условиях пребывания, оборудовании, технологиях, стандартах диагностики и лечения и том, что лучшие специалисты там служат вообще говорить не приходится. Так что выбирайте, друзья!
:)
DOC

Чт мар 17, 2011 21:05:27

Стесняюсь спросить, а Вы коллега кто по специальности и где работаете?
Kostya

Чт мар 17, 2011 21:42:52

Я сам хирург по специальности, работал в Киевской больнице #4, что на Соломенке в отделении хирургии #2. Так уж вышло, что заниматься пришлось больше ургентной хирургией, оперативной урологией и проктологией. С 2000 года параллельно трудился в фармкомпании на позициях от медрэпа до продакт-мэнеджера. Был период жизни, когда пришлось осваивать современные технологии в Херсонском городском центре амбулаторной хирургии. В 2005 году с хирургией пришлось завязать навсегда, так как взяток брать не умею, а семью кормить вятым духом не получалось. С тех пор работаю в контрактных исследовательских организациях - сначала в Квинтайлс, сейчас - в ПиПиДи. Работа в принципе интересная и позволяет быть в курсе современных достижений медицины. Вот и маму свою к клиническим исследованиям привлек.
Сейчас занимаюсь мегапроектом по лечению острых венозных тромбозов и ТЭЛА антикоагулянтами нового поколения. Есть у нас и тернопольский центр в обойме :)
Nik

Чт мар 17, 2011 22:28:05

Kostya писал(а):Сейчас занимаюсь мегапроектом по лечению острых венозных тромбозов и ТЭЛА антикоагулянтами нового поколения. Есть у нас и тернопольский центр в обойме

Как раз у меня и был острый венозный тромбоз левая рука + через 10 лет артериальный тромбоз под левым коленом. :(
Tabarik

Вт мар 22, 2011 02:08:32

Kostya писал(а):Стоимость рентгена и заключения рентгенолога 275 грн.


на днях набрал борис. Имели травму кисти. За рентген (два снимка, по одному они определить не могут)) и осмотр врача 1400 грн. с корректировкой цены на месте.. К тому же приехать на Бажана можно часика через полтора. Отказался и плакалъ, что я такой бедный.
Sysopaty

Вт мар 22, 2011 08:52:58

Tabarik

У Кости подозрительно дешево :) , у тебя подозрительно дорого. Может это с гипсом или с чем нибудь еще посчитали? :?
Год или два назад (уже и не помню) делали в борисе операцию малому (аденоиды). Помогло, спасибо им, и врач хороший попался, все обьяснил, рассказал что делать и как и т.д. Обошлось около 5-6к украинских денех - операция, анестезия, палата на день с кроватью, которая сама подымаецца (чему ребенок был больше всего рад :) ). К нам с женой очень вежливо относились, все обьясняли и т.д, с ребенком очень бережно. В больнице и в частности в палатах все чисто, халаты, бахилы, нормальный санузел. На операции использовался какойто модный "резак-лопатка с видеонаблюдением" :), я уже точно и не помню, а не петелька, как в госбольницах, которая все не вычищает и вся операция идет коту под хвост, потому что со временем все отростает из оставшейся ткани (как нам обьяснили). Вобщем, мне понравилось, но дай Бог не попадать.
Зы. Забыл, прием врача до поперации и после, по моему, по 300-400 грн.
ЗыЗы. Сори перед нашими столпами медицины за холопкские взгляды на вопросы медицины, в частности хирургии, ибо не разбираюсь я в этом совсем - как обьяснили, как понял так и говорю. :roll:
Пчела

Вт мар 22, 2011 09:53:42

Я сейчас начала курс антивирусной химиотерапии. Реально столкнулась с тем, что если нет денег - жди смерти. Особенно в нашем государстве. Где тебе предоставят относительно бесплатное лечение, если ты ещё и спидом в комплекте болен будешь. Бред! Если бы ребята не поддержали, и наши в том числе, в жизни бы не потянула сама это лечение. Так как из-за болезни осталась без работы.Так я вот о чём.. Если бы предоставлялось бесплатное лечение, пусть хоть не такое качественное, но бесплатное., не думаю, что люди , которые сейчас из-за отсутствия денег смирились со своей неминуемой участью, отказались бы от него.
Шульга

Вт мар 22, 2011 14:34:29

Sysopaty писал(а):Обошлось около 5-6к украинских денех

я понимаю что самое дорогое у нас дети и для них ничего не жалко но все же такая сумма как по мне несколько необосновано завышена.
Sysopaty писал(а):которая все не вычищает и вся операция идет коту под хвост, потому что со временем все отростает из оставшейся ткани

. Именно поэтому и есть возрастное ограничение что без особой нужды до 6-7 лет не удаляют т.к. отрастает заново хоть золотой лопаткой удаляй.

Sysopaty писал(а):алата на день с кроватью

во всем мире уже много много лет удаление аденоидов происходит амбулаторно.
П.С. Рекомендую посмотреть передачи доктора Комаровского, очень понятно все обьясняет, не только про аденоиды но и о многом другом.

П.П.С. Как по себе в первую очередь выбираю не место, а специалиста.
Sysopaty

Вт мар 22, 2011 15:25:12

Aleksandr

Комаровского и читал и смотрел, но когда это переросло действительно в проблему, а врачи в государственных поликлиниках ставили по несколько разных! диагнозов в неделю, я решил что надо чтото делать, а не ждать когда он это перерастет.

Aleksandr писал(а):во всем мире уже много много лет удаление аденоидов происходит амбулаторно


Была общая анестезия - отсюда и палата. Просто отоспался после операции.

Aleksandr писал(а):т.к. отрастает заново хоть золотой лопаткой удаляй.


У нас после первой же операции все закончилось. Может и повезло, не знаю. Верю в профессионализм врача, который сделал операцию. И что больше всего радует, что не пришлось травить ребенка всякой химией как советовали врачи с госбольниц.

Aleksandr писал(а):Как по себе в первую очередь выбираю не место, а специалиста.


Чаще всего выбираю "специалиста" с "возможностями". Я о техническом состоянии госбольниц. Ибо:

Aleksandr писал(а):самое дорогое у нас дети


Насчет цены - я просто рад, что мой сын ночью, когда я к нему захожу проверить все ли у него хорошо, дышит через нос, а не ртом, и не кряхтит как 70-летний прокуренный старичек.
BH/BX

Вт мар 22, 2011 15:49:45

помню свою операцию по удалению аденойдов в детской поликлинике.
меня привязали к стулу, весь в пеленках и простынях. жуть. и доктор:
открой рот - я примеряю инструмент.. и ....кххккх начал резать их сходу, а дальше кровавые подробности - упущу их.
долго еще вспоминал. потом неделю говорить не мог, только после глотка минеральной воды. да.. после этого я поспал в палате немного тоже))
Sysopaty, как сейчас это происходит?
Шульга

Вт мар 22, 2011 15:58:09

Sysopaty писал(а):Была общая анестезия

я понимаю что сейчас общая это не та общая в советское время... понимаю вас убедили что так будет лучше как для нервов родителей так и для нервов ребенка.
Sysopaty

Вт мар 22, 2011 16:11:00

BH/BX писал(а):Sysopaty, как сейчас это происходит?


Для ребенка - пришла радушная добрая тётя, похвалила его пижаму в слоники, спросила что эму больше нравится бананы или клубника и потом пообещала что даст понюхать "клубничный" воздух. А потом он тут не помнит, тут немного помнит "что очень хотелось спать". Потом проснулся, общая слабость, которая прошла через несколько часов и уже дома живой ребенок с недельной специальной диетой. Не жаловался, вроде, на боль совсем, ни сразу после операции, ни позже. Но он у меня стойкий. Я перед подобными вещами стараюсь как могу ему рассказывать что и как произойдет, где надо потерпеть и ради чего это. Он уже привык мне доверять, в большинстве случаев терпит. Многие врачи/санитарки удивляются, как это так что ребенок сидит тихо при заборе крови из вены и т.д.
Текила

Вт мар 22, 2011 16:11:46

BH/BX
Кошмар))) Хотела мошку согнать с компьютера!!!
Sysopaty

Вт мар 22, 2011 16:12:53

Aleksandr писал(а):понимаю вас убедили что так будет лучше как для нервов родителей так и для нервов ребенка


Та да.. Не знаю как ребенку, а мне бы это было очень тяжело перенести. Мне иногда кажется что я больше переживаю чем жена в таких случаях. :oops:
BH/BX

Вт мар 22, 2011 17:24:02

Текила
надеюсь ничего не пострадало))

Sysopaty
спасибо. мне бы такое удаление в детстве)
Write comments