Write comments

Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 09:42:54

Морицбург

По пути из Праги в Дрезден мы заехали в Морицбург - загородную резиденцию саксонских курфюрстов дома Веттинов. Он расположен на искусственно насыпанном острове.

Изображение
Замок Морицбург. Здесь находится большая коллекция рогов, среди них рога благородного оленя, размах которых равен 2.4м и весом 20 кг, а также рога с 66 ответлениями.

Изображение
Интерес представляют комнаты с богато украшенными обоями из кожи, живописью и мебелью. Замок часто используется для свадебных церемоний, в маленькой комнате 500 евро, а за 1000 можно расписаться в большом зале, представленном ниже. Вход 5 евро. Аудиогида на русском нет. С нас содрали по 10 за экскурсовода. Снимать в замке запрещено...

Изображение
Окресности замка служили декорациями для "морских сражений", примерно как у Петра Первого.

Изображение
Изображение
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 09:52:10

Театральная площадь

Каких-то полчаса и мы в Дрездене на Театральной площади.

Дрезден – столица Саксонии, расположен на реке Эльбе, в 20 км от границы с Чехией. По количество населения он как наш Николаев. Дальше сравнивать бесполезно:) В европейской культуре знаменит прежде всего своими коллекциями живописи. Именно в Дрездене был в свое время изобретен европейский фарфор.

Город имеет древнюю историю, однако в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года превратился в страшные руины.
Изображение
Фрауэнкирхе. 1970

После войны развалины дворцов, церквей, исторических зданий были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Остальные развалины (а было разрушено около 75% зданий в городе) были просто снесены. Реконструкция и восстановление центра Дрездена растянулось на сорок лет.

Пока ждали экскурсовода Вилли из Одессы, сфотографировались всей группой на фоне конной статуи короля Иоганна Саксонского. Он известен тем, что собственноручно перевёл Божественную комедию Данте.

Изображение
Наша группа

Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Театральной площади с ее замечательной Дрезденской оперой в центре. Налево – Цвингер с его разнообразными коллекциями. Направо – резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс. А вдоль Эльбы – терраса Брюля, которую в Дрездене называют «балкон Европы».

Изображение
Цвингер. Здание картинной галереи (Старых мастеров)

Изображение
Театральная площадь

Изображение
Придворная церковь и Дворец-резиденция являются восточной границей Театральной площади, образованной зданиями, построенными из песчаника.

Изображение
Земпер-опера и конная статуя короля Иоганна Саксонского

Истоки дрезденской оперной традиции уходят корнями в эпоху Ренессанса. Архитектура и акустика великолепной оперы Земпера (Semperoper) в Дрездене позволяют причислить ее к шедеврам театральной архитектуры XIX века. Здание было тщательно восстановлено в соответствии с оригиналом, ему был возвращен прежний скульптурный десор и орнаменты. Благодаря музыкальной традиции и безупречному качеству исполнения Саксонская государственная опера в Дрездене принадлежит к известнейшим в мире оперным домам.

Изображение
Со стороны Эльбы к Театральной площади примыкает невысокое портальное сооружение — ресторан «Итальянская деревенька». На этом месте жили рабочие-итальянцы, которые строили католическую Придворную церковь в протестанском городе. До последнего момента местные жители не знали, что именно строится, так как итальянского языка не знали :)
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 09:57:34

Придворная церковь

Изображение

Католическая Придворная церковь была построена в 1738-55 по проекту итальянского архитектора Шаэтано Чиавери. После разрушительной бомбардировки союзных сил в 1945 г. все внутренне убранство церкви было выжжено, свод обрушился. По окончании войны церковь была полностью восстановлена.

Изображение
Переход в церковь из дворца-резиденции

Изображение

Облик собора впечатляет: многочисленные балюстрады и ниши украшены 78 каменными фигурами. Внутреннее убранство также очень красиво. Внимания заслуживают кафедра в стиле рококо, орган, алтарные украшения. В соборе четыре склепа с 49 саркофагами, здесь же захоронено сердце “Августа Сильного” (тело его покоится в Кракове).

Изображение
Высота статуи больше 3х метров

Изображение
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 10:27:25

Дворец-резиденция

Изображение

Дрезденский замок-резиденция — бывшая резиденция саксонских курфюрстов (1464—1485, 1547—1806) и королей (1806—1918). Является одним из старейших строений Дрездена, в архитектуре которого прослеживаются стили от романского до эклектики. Первое упоминание о наличии крепостного сооружения в Дрездене относится к 1289 году.

Изображение
Внутренний двор Дворца-резиденции украшен сграффитной живописью (рисунок по лепнине)

В настоящее время в замке расположены: «Грюнес Гевёльбе» (Зеленые Своды), Нумизматический кабинет, Гравюрный кабинет, Кроме этого проводятся различные тематические выставки, на которых экспонируются произведения искусств как старых так и современных мастеров.

Изображение
Как видно всё ещё продолжаются реставрационные работы

Музей «Зелёные своды» (нем. Grünes Gewölbe) — знаменитая коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Название самой богатой коллекции драгоценностей в Европе происходит от когда-то окрашенных в малахитово-зелёный цвет, а сейчас закрытых зеркалами колонн Зала драгоценностей.

Коллекция демонстрируется в двух постоянных экспозициях — «Исторических Зеленых Сводах» и «Новых Зеленых Сводах», расположенных в западном крыле дрезденского дворца-резиденции.

Изображение
Скульптура "негра" (на самом деле это индеец из Америки), сделанная из эбенового дерева, с изумрудным штуфом в руках. (фото не моё)

Там как и везде запрещено фотографировать, вход на определённое время через шлюз по 2 человека. Аудиогид вход в стоимость. 9 залов мы обошли за полтора часа, прослушав всю экскурсию. Оказывается страусиное яйцо символ христианства, кто бы мог подумать :) Яйцо, которое вылупливается от солнца, олицетворяет непорочное зачатие.

Знаменитые золотые работы Диллингера ("Двор великого Могола в Дели") находились в новых сводах, о чём мы узнали на месте, чтобы не мешать впечатления, да и времени оставалось мало, оставили на следующий раз.

Изображение
Во внутреннем дворе с крушей в клеточку находятся кассы музеев.

Изображение
Георгиевский надвратный дворец с 1530 служил резиденцией Георгу Бородатому. Он соединяет Конюшенный двор с Дворцом-резиденцией.

Изображение
Скульптура на Георгиевских воротах

Изображение
Конюшенный двор - самая старая в Европе площадка для рыцарских турниров.

Изображение

Еще одной достопримечательностью Дрездена является настенное панно Шествие князей, раположенное на одной из стен замка-резиденции. Составлено панно примерно из 25000 фарфоровых плиток, на нем в хронологическом порядке изображены правители Саксонии с XII по XX в.

Изображение
Фрагмент панно, на котором изображён Август Сильный

Панно практически не пострадало во время бомбардировок Дрездена: пожар после бомбардировок не нанес вреда (т.к. температура обжига плиток гораздо выше), а осколками разбило около 200 плиток, их позже заменили во время реставрации.
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 10:37:15

Терраса Брюля

Изображение
Дом земельных сословий

Изображение
Памятник первому королю Саксонии Фридриху Августу I Справедливому

Вдоль Эльбы проходит Брюльская терраса, роскошный променад, переоборудованный из мощных береговых укреплений, именуемый также «Балкон Европы». Свое название Брюльская терраса получила в честь графа Генриха фон Брюля, заложившего на этом месте в 1739 – 48 годах свой дворец и частный парк развлечений. Здесь находятся бывшее родовое гнездо, секундогенитура, построенная для вторых в роду принцев, Академия изобразительных искусств, здание в стиле необарокко, и бывший арсенал Альбертинум, в котором сейчас размещен музей.

Изображение
Монументальная летница на террасу Брюля и скульптуры времена суток

Изображение
Скульптура Вечер

Изображение
Мост Августа и набережная Эльбы

Изображение
Вид с брюльской террасы на здания министерств

Изображение
Девочка на шаре

Изображение
Терраса Брюля
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 10:46:19

Академия художеств
Изображение
Академия художеств (1891)

Над комплексом возвышается скеклянный купол с позолоченной аллегорической фигурой Фамы, в народе прозванной "Лимоновыжималкой"

Изображение
Лимоновыжималка

Изображение
Парадный фасад Академии художеств

Изображение
Памятник Земперу

Изображение

Изображение
Виды с Брюльского сада на Академию художеств

Изображение
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 10:56:18

Брюльский сад

Изображение

Из сооружений эпохи барокко до наших дней дошло немногое: две скульптурных композиции со сфинксами на высоком постаменте и фонтан «Дельфин».

Изображение
Фонтан "Дельфин"

Здесь также расположен Альбертинум, синагога, и самый старый памятник Дрездена Морицу Саксонскому (1553), который мы не нашли :)

Изображение
Альбертинум – бывший королевский арсенал, перестроенный в 1880 году в стиле неоренессанса Карлом Адольфом Канцлером Сейчас здесь размещается несколько музеев, в том числе художественная галерея (галерея новых мастеров), в основе которой лежит коллекция Бернарда фон Линденау, подаренная городу.

Здесь собрана богатая коллекция работ периода романтизма, реализма и работ в стиле бидермайер; французская, польская, венгерская и бельгийская живопись XIX века, работы немецких экспрессионистов и импрессионистов. Здесь можно увидеть работы Ловиса Коринта и Макса Либермана, Эдгара Дега и Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Эдуарда Мане.

В Альбетинуме можно увидеть коллекции скульптур, монет, печатей и оттисков, рисунки и графику европейских художников XV-XX веков и многие другие интереснейшие экспонаты мирового культурного наследия человечества.

Из сада открывается прекрасный вид на другой берег Эльбы со зданиями министерств.

Изображение
Мост Карола и Государственная канцелярия

Изображение
Министерство финансов

Изображение
Памятник Беттгеру - изобретателю фарфора
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:15:18

Цвингер

Изображение

Цвингер (1710-1733) по праву считается одним из самых интересных и значительных зданий, построенных в стиле позднего барокко в Европе. В 1855 г. Готфрид Земпер завершил строительство Цвингера возведением здания картинной галереи в стиле итальянского ренессанса. И сегодня это – настоящая сокровищница, в которой хранятся уникальные собрания: всемирно известная картинная галерея Старые Мастера, Оружейная палата, коллекция фарфора. Имеются также Зоологический музей и математико-физический салон.

Изображение

Название Цвингер означает "находящийся за городскими укреплениями".

Изображение
Внутренний двор Цвингера.

Изображение
Павильон колокольчиков

Изображение
Каждые 15 минут колокольчики играют незамысловатую мелодию.

Изображение
Французский павильон

Один из символов Дрездена - Коронные ворота Цвингера, увенчанные позолоченной польской короной, которую поддерживают четыре орла.
Изображение

Изображение

Изображение

В Дрезденской картинной галерее находится «Сикстинская мадонна» Рафаэля, богатейшее собрание полотен Рембрандта, итальянцы, малые голландцы...
Вход 12 евро, для групп 9, аудиогид 3, с нас за экскурсовода взяли 18. Я не особо разбираюсь в живописи, но экспозиция поражает. Особенно мне понравились работы выполненные пастелью на пергаменте (самая известная картина "Шоколадница" Лиотара), выглядят как живые. Почти в каждом зале в центре расположены круговые диванчики для неторопливого созерцания. После окончания мы ещё часа полтора-два бродили по галерее. В Оружейной палате и экспозиции фарфора нужно брать гида... Ещё не успели найти скульптурную группу "Купание нимф".

Изображение
Цвингер. Галерея старых мастеров и Оружейная палата

Изображение

В Цвингере также расположены великолепное собрание фарфора (Музей фарфора), старинных измерительных приборов (Физико-математический салон), оружия и доспехов (Оружейная палата). В картинной галерее фотографировать запрещено.

Изображение
Макет японского дома
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:31:53

Площадь Новый рынок

Изображение
Площадь Новый рынок (Ноймаркт). Памятник Фридриху Августу II

Изображение
Фрауенкирхе (1726—1743) - величественная церковь в стиле барокко, один из наиболее значительных соборов города. Огромный купол церкви рухнул в ходе бомбардировок Дрездена союзными войсками в годы Второй мировой войны, а власти ГДР приняли решение не восстанавливать церковь как напоминание потомкам о произошедшем. Восстановление собора по историческом чертежам началось лишь после объединения Германии. Торжественное открытие Фрауенкирхе состоялось в 2005 году.

Изображение
Напротив церкви стоит памятник Мартину Лютеру, созданный в 1885 году Эрнстом Ритшелем.

Изображение
Церковь Креста Господня

После Цвингера мы вышли на площадь Старый рынок, где проходила ярмарка.
Изображение
Старый рынок (Альтмаркт)

Изображение
В поисках сувениров встретили парня из Харьковской области.

Изображение
Винный погреб ратуши

Изображение
"Бахус верхом на осле"

Большой палец на ноге бога вина отполирован до блеска, так как прикосновение к нему, согласно легенде, приносит посетителям счастье.

Изображение
Фонтан «Похититель гусей»

Изображение
Новая ратуша

Изображение
Шпили Дрездена

Изображение
Холерный фонтан Земпера установлен в память об эпидемии холеры, которая обошла Дрезден стороной.

Изображение
Козельский дворец постоил сын Августа сильного и его фаворитки графини Козель.

Изображение

Изображение
Ташенбергский дворец Август Сильный построил для своей фаворитки графини Козель в непосредственной близости от своей резиденции.

Изображение
Трамваи, в отличие от наших, ходят по расписанию, на каждой остановке есть табло, которое показывает через сколько будет трамвай и какого маршрута.
Последний раз редактировалось Zloyboy Вт июн 07, 2011 11:42:42, всего редактировалось 1 раз.
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:37:36

Ночной Дрезден

После размещения в отеле мы купили семейный проездной Дрезден-карт (11 евро) на один день и отправились в центр посмотреть на ночной город. Проезд в трамвае стоит 2 евро, так что он у нас отбился быстро.

Изображение
Оперный театр Земпера

Изображение
Театральная площадь

Изображение
Здание картинной галереи в Цвингере

Изображение
Придворная церковь

Изображение
Вид на мост Карола

Изображение
Вид на террасу Брюля
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:46:40

Новый город

На следующий день наша группа уехала осматривать Берлин, а мы отправились в самостоятельный осмотр Дрездена, а именно Новый город, который находится на другом берегу Эльбы

Наша гостиница находилась в тихом районе Лаубегаст (на трамвае полчаса от центра).
Изображение
Отель "Принц Евген"

Изображение
Дом с деревянными балконами в Лаубегаст

Изображение
Золотой всадник - Памятник Августу Сильному (1736) - один из символов города.

Изображение
Современный фонтанчик

Изображение
Фонтан "Штормовые волны" на Альбертплац

Изображение
Магазин Пфунда - самый красивый в мире молочный магазин. Он облицован плиткой 250 м2 в стиле неоренессанса, которая была изготовлена фирмой Villeroy & Boch в сотрудничестве с дрезденскими художниками. Внутри фотографировать запрещено (хотя недавно ещё было можно).
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:50:24

Изображение
Diakonissenkirche

Изображение
Эльба - на носу парохода флаг, напоминающим украинский, только с гербом по середине

Изображение
Граффити

Изображение
Атичная беседка с фонтаном на Альбертплац. В фонтане плавают рыбки, и всегда свежая вода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Художественный пассаж

Изображение
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 11:54:40

Изображение
Японский дворец. По замыслу Августа Сильного здесь должна была расположиться коллекция японского и китайского фарфора. Сейчас здесь музей этнографии, зоологический музей и музей древней истории.

Изображение
Парк возле японского дворца

Изображение
Вид на Старый город

Изображение
Мост Альберта

Изображение
Церковь Трёх Волхвов

Изображение
Лаубегаст

Изображение
Воздушный шар (наверное можно посмотреть город с высоты)

На следуюший день нас ждала экскурсия в Майсен и дорога домой...
BMB

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 12:03:11

Zloyboy

Теперь я повторю вопрос Чайкиной: где люди? :D
Мы несколько раз были в Дрездене и каждый раз людей немало. А если еще попадешь в какой-нибудь фест - просто толпы.
А тут 5 человек на квадратный километр ... #-o
Zloyboy

Re: Танго втроём: Дрезден

Вт июн 07, 2011 12:12:35

BMB
А там должны быть ещё и люди? :) Возможно не совпали с другими экскурсиями их Праги. Русских групп не видели ниодной, пожилые немцы, юные немцы, китайцы или японцы были. Вечером в 8 часов из оперы вышла толпа, через 10 минут на площади пусто, в округе тоже пусто, ниодного кафе с вай-фай не нашли :)
Write comments