Write comments

Опыт новичка или как я переобувался на лето

Ср июл 03, 2013 16:09:55

Всем привет. Хочу поделиться с вами своим опытом. Возможно, для кого-то будет полезно.

И так. Qashqai – это мой первый автомобиль, которым я владею всего полгода, так, что опыта у меня не то, чтобы ничего). За окном была середина Апреля, и вопрос о переходе на летнюю резину был весьма актуален. Цель затеи с переобуванием состояла в том, чтобы оставить оригинальные диски R16 с зимней резиной, а на лето купить R17 с новой летней резиной. Первое, о чем меня предупредили знающие люди, это возможность потери гарантии в случае покупки неоригинальных дисков. Подобная перспектива меня нешуточно обеспокоила и первым делом я матнулся к официалам узнать, как обстоят дела с приобретением оригинальных ниссановских дисков. К тому времени я мало что знал о дисках вообще и о ситуации на рынке. Мне просто хотелось купить на лето новые красивые диски с большим диаметром и наслаждаться данным фактом. В первый раз мысль о том, чтобы остаться на своих родных R16 меня посетила, когда у официалов менеджер заявил стоимость в 3600 грн. за один оригинальный диск. Нереально дорого! Я полез вглубь интернета. И достаточно быстро выяснил, что существуют компании, которые делают точные копии оригинальных дисков и продаются они по вполне вменяемой цене (порядка 1100 грн. за диск). С мыслью о том, что раз все параметры соответствуют оригиналу, значит с гарантией должно быть все ок, я принялся выбирать диски. Для информации; оригинальные ниссановские диски R17 имеют следующие характеристики:

Ширина диска (J): 6,5
Разболтовка (PCD): 5х114,3
Вылет (ЕТ): 40
Отверстие под ступицу (DIA): 66,1

После нескольких дней штудирования украинских и-нет магазинов вырисовалась следующая картина по дискам, которые мне удалось найти и которые по параметрам соответствуют оригиналу ниссана:
Replica – Китайская компания которая делает копии оригинальных дисков для различных производителей авто. В том числе и Nissan. Судя по отзывам пользователей – среднее качество но, зато справедливая ценя (порядка 1100 грн.). По дизайну мне нравилась модель T712 в цвете BSD.

Reply (серия NS) – Тоже самое, что и Replica. Вроде бы это одна и та же компания. Мне пригляделась модель NS69 в цвете BKF.

WSP Italy (W1850, QASHQAI) - Итальянский бренд с ценой в 227$ за диск. Скорее всего, качество соответствует цене. Хотя менеджер одно из магазинов сказал, что данные диски делают в Китае.

Enkei (модель не помню, но точная копия одного из ниссановских дисков для кашкая) – По словам менеджера производятся и поставляются прямиком из Японии. Цена порядка 1800 грн. За все время поисков мне встретилось всего одно предложение такого диска.

К&K (КС508) – Хорошо известная российская компания по производству дисков. Как по мне имеет оптимальное соотношение цена\качество.

TechLine (TL712) – Российский завод “Азов-Тэк”. У меня сложилось впечатление, что по качеству диски данной компании примерно схожи с китайской Replic-ой.

Из неоригинальных по дизайну, но в точности соответствующих по параметрам дисков удалось найти следующие:

К&K (Иллюзио) – Симпатичный дизайн, неплохой производитель и хорошая цена. Был период, когда я был готов брать эти диски, но в Украине их не было в наличии. И на заводском складе в России их тоже не было. Можно было заказать в производство, но нужно было ждать около месяца.

Скад (Драйв) – Опять российский производитель с неплохими отзывами и невысокой ценой. Модель «Драйв» довольно неплохо выглядит. Но опять же не удалось найти в наличии в Украинских магазинах на тот момент.

Попрошу обратить внимание на то, что отзывы о перечисленных выше брендах это личные впечатления автора, сложившееся на основе прочтения различной (зачастую противоречивой) информации в сети. И несколько не претендует на объективную оценку.
Проанализировав имеющиеся варианты, выбор пал на К&К (Иллюзио) или Скад (Драйв), но найти такие диски в продаже не получилось. Прикинув, что Enkei и WSP Italy как-то дороговато я принялся искать TechLine (TL712) или Replica(T712) в цвете BSD. Это одинаковые по дизайну диски с серебристой лицевой стороной и черной внутренней. Смотрится весьма неплохо. Несколько дней я обзванивал десятки магазинов в поисках этих дисков. Один раз даже заказал доставку из Харькова, но через день после заказа, позвонил менеджер и сообщил, что транспортная компания каким-то образом повредила диски. Видать не судьба. Если вначале процесс выбора дисков казался веселой затеей, то после недели неудач, терпение начало заканчиваться, и я серьёзно обдумывал идею оставить свои родные диски R16 и поменять только резину. Но все решилось после звонка на сервис ниссана. Где менеджер убедил меня в том, что я со сто процентной вероятностью потеряю гарантию на ходовую, если куплю неоригинальные диски, несмотря на то, что они внешне и по характеристикам в точности соответствуют оригиналу. К слову, на оригинальных дисках, на внутренней стороне диска должна присутствовать гравировка Nissan. Покупка оригинальных дисков по «оригинальной» цене никак не входила в мои планы, и я решил не заморачиваться с оригинальными характеристиками, а взять то, что нравится. А выбрать было из чего). И тут я вздохнул с облегчением.
Пару дней поисков, и вот на моем «кеше» (мы с женой так называем наш кашкай) уже красуются 17-ти дюймовые К&K Барракуда. Фото я прикрепил к посту. Почему именно они? Во первых данный бренд имеет неплохое соотношение цена\качество. Во вторых модель Барракуда отлично смотрятся на моем черном кашкае (см. фото), причем в каталоге указано, что эта модель разрабатывалась под кашкай и имеет отверстие под ступицу соответствующее оригинальным дискам, так, что не нужно устанавливать никаких дополнительных колец. Данный диск шире оригинального (J7,5) поэтому резину я брал тоже шире. Выбор пал на Michelin Latitude Tour HP 235/55 R17. Поездив на новых колесах, могу сказать, что машина стала резвее стартовать с места. Мелкие ямки стали менее ощутимые, в тоже время более глубокие, наоборот, доставляют немного больший дискомфорт, чем более высокая резина на 16-х дисках. По расходу топлива не могу ничего сказать, т.к. не ездил на оригинальных дисках летом. На сегодняшний день расход стабильно держится на уровне 9,9 литров. Езжу я преимущественно по городу.
Общее впечатление от покупки – восторг! )) Уже прошло пару месяцев, а я по прежнему отходя от машины, частенько, поворачиваю голову назад, чтобы, еще раз полюбоваться моей машинкой. Вот собственно и все, чем я хотел поделиться. Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, что данная информация будет кому-то полезна при выборе дисков. Удачи на дорогах.
Вложения
DSC06082.JPG
DSC06081.JPG
snap

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Ср июл 03, 2013 16:15:14

Если хочешь поиграться еще с дисками,вот тебе ссылка на виртуальный подбор!Может кто из комрадов тоже воспользуется!? http://www.delta.dn.ua/cars.php?brnd=ni ... an&module= и вот http://www.e-kolesa.ru/podbor/
Captain Morgan

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Ср июл 03, 2013 20:07:44

вот была бы у тебя идея пересесть на 18 летние, тебе было бы гораздо проще. в нашем размере всего несколько вариантов шин и дисков.

ну а по факту, лишь бы тебе нравилось!
oleg_t

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Ср июл 03, 2013 23:22:36

Ragnatok писал(а):Поездив на новых колесах, могу сказать, что машина стала резвее стартовать с места.

:D :D
oleg_t

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Ср июл 03, 2013 23:26:10

Ragnatok писал(а):Пару дней поисков, и вот на моем «кеше» (мы с женой так называем наш кашкай) уже красуются 17-ти дюймовые К&K Барракуда. Фото я прикрепил к посту. Почему именно они? Во первых данный бренд имеет неплохое соотношение цена\качество.

Сколько стоят?
Ragnatok

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Чт июл 04, 2013 08:52:28

oleg_t писал(а):
Ragnatok писал(а):Пару дней поисков, и вот на моем «кеше» (мы с женой так называем наш кашкай) уже красуются 17-ти дюймовые К&K Барракуда. Фото я прикрепил к посту. Почему именно они? Во первых данный бренд имеет неплохое соотношение цена\качество.

Сколько стоят?


Стоят порядка 1200 грн. за диск.
oleg_t

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Чт июл 04, 2013 10:06:49

А вариант купить б/у оригинальные не рассматривал?
Можно найти по 100 долл. за диск.
Шульга

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Чт июл 04, 2013 10:10:33

Ragnatok писал(а):К&K (Иллюзио)

эти у меня стоят на летней резине. брал в 2008 комплект с доставкой за 3500грн.
Ragnatok

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Чт июл 04, 2013 10:15:23

oleg_t писал(а):А вариант купить б/у оригинальные не рассматривал?
Можно найти по 100 долл. за диск.


Рассматривал, но не нашел предложений. В любом случае, не жалею, что взял Барракуду.
boolik

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Чт июл 11, 2013 23:25:10

Ragnatok писал(а): Но все решилось после звонка на сервис ниссана. Где менеджер убедил меня в том, что я со сто процентной вероятностью потеряю гарантию на ходовую, если куплю неоригинальные диски, несмотря на то, что они внешне и по характеристикам в точности соответствуют оригиналу.


это с каких таких делов? если диск соответствует параметрам
если не секрет, менеджер какого ОД?
Ragnatok

Re: Опыт новичка или как я переобувался на лето

Пт июл 12, 2013 08:49:15

boolik писал(а):это с каких таких делов? если диск соответствует параметрам
если не секрет, менеджер какого ОД?

Скорее всего все дело в том, что ОД банально хочет впарить оригинальные диски по соответствующей цене. По этому выдвигает условие наличия оригинальных дисков для сохранения гарантии. Подобная практика не только у ниссана. ОД разглашать не хочу, т.к. я у них на сервисе.
Write comments